polyglot

ДХО (дневные ходовые огни)

1 620 posts in this topic

Только что, Bshmel сказал:

сертифицированных

инновационных, имели ли вы ввиду? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, polyglot сказал:

инновационных, имели ли вы ввиду? 

Вот мне интересно, не Вы ли дали инновационную инициативу про ДХО?:icon_eek: Тем более Вы тоже чиновник:facepalme::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, XIMIK сказал:

Вот мне интересно, не Вы ли дали инновационную инициативу про ДХО?:icon_eek: Тем более Вы тоже чиновник:facepalme::)

Нет, это идея Шпиона  :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Bshmel сказал:

авто видно целиком издалека

дык я еще на той неделе специально разглядывал авто, идя пешком. Я вижу всю машину и только потом замечаю есть на ней "свет" или нет. А в яркий солнечный день блики солнца от стекол и других поверхностей авто напрочь забивают весь этот "свет"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вики пишет про (кстати сам документ тоже гуглится):

Quote

исследования, проводимые в США в 2008 году Администрацией национальной безопасности по дорожному движению, в ходе которых были проанализированы лобовые и боковые аварии с участием двух автомобилей, автомобиля и пешехода, мотоцикла и велосипеда, показали, что дневные ходовые огни не дают статистически значимого снижения частоты и тяжести, за исключением лёгких грузовиков и микроавтобусов, где сокращение числа аварий произошло на 5,7 %

https://en.wikipedia.org/wiki/Daytime_running_lamp

Условия у нас ближе к штатовским, чем североевропейским. Лучше бы подумали об экологическом эффекте, 2% лишнего топлива, выброшенные лампочки и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

Где  бы глянуть?:icon_eek:Помоги.

35 см росстандарт

60 между глаз

17 часов назад, polyglot сказал:

Нет, это идея Шпиона  :crazy:

Если это подтвердиться, я Энигме скажу, пусть он его уволит к херам :rofl:

14 минут назад, Bshmel сказал:

за исключением лёгких грузовиков и микроавтобусов, где сокращение числа аварий произошло на 5,7 %

Вот этих всех ОБЯЗАТЬ и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Европейские страны, где НЕТ требований к включению света в светлое время суток: Австрия, Беларусь, UK, Германия, Греция, Испания, Голандия, Португалия, Франция, Турция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, D.L. said:

И так на КАЖДОМ пешеходном переходе каждый день и каждый час. Включенные фары могут спасти пешехода в такой ситуации, согласен.

Ну каким образом, включенные фары помогут дебилу увидеть знак и вспомнить пункт ПДД?!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Bshmel сказал:

Ну каким образом, включенные фары помогут дебилу увидеть знак и вспомнить пункт ПДД?!

пешеход увидит машину с фарами и остановится, а не наоборот в случае наших реалий

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, D.L. сказал:

пешеход увидит машину с фарами и остановится, а не наоборот в случае наших реалий

если среди всего потока одна из машин начнет моргать дальним, орать, сигналить - да, она будет заметна

когда весь поток идет с дхо - как бы еще хужей не стало 

дело не в том, что машины не видны - Аким метко сказал, что если нет культуры поведения на дороге - дхо абсолютно бесполезно - это как маймуну дать три набора ложек и вилок для обеда - а он все равно будет жрать мордой в тарелке 

Edited by ZTa
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, ZTa сказал:

если среди всего потока одна из машин начнет моргать дальним, орать, сигналить - да, она будет заметна...

я высказываю чисто гипотетическую возможность увидеть машину на скорости раньше с фарами чем без них. Я ставлю себя на место пешехода (в начале сумерек начал видеть не так отчетливо)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

чисто гипотетическую возможность увидеть машину на скорости раньше с фарами чем без них. Я ставлю себя на место пешехода

и я про то - идет поток, вдруг один моргает дальним  - он же более заметен, если у остальных дхо не включены ? 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ZTa сказал:

и я про то - идет поток, вдруг один моргает дальним  - он же более заметен, если у остальных дхо не включены ? 

 

мы не понимаем друг друга. Представьте себе, что вы идете через дорогу. Остановились 3 машины на 4х полосной дороге. Вы идете уверенно, но поглядываете налево. Вы заметите через крыши (или сбоку) раньше машину с вкл фарами или с выкл??????????????

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Вы заметите через крыши (или сбоку) раньше машину с вкл фарами или с выкл?

в данной ситуации сначала вы увидите машину 

если вы увидели фары - значит, вы уже стоите на полосе движения этой машины. и это уже поздно 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ZTa сказал:

...значит, вы уже стоите на полосе движения этой машины. и это уже поздно 

что мне мешает увидеть свет фар поверх стоящих машин?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, D.L. сказал:

мы не понимаем друг друга. Представьте себе, что вы идете через дорогу. Остановились 3 машины на 4х полосной дороге. Вы идете уверенно, но поглядываете налево. Вы заметите через крыши (или сбоку) раньше машину с вкл фарами или с выкл??????????????

Если у всех включены ДХО, то я не увижу опасности. Потому что опасность ничем не выделена, она как все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

что мне мешает увидеть свет фар поверх стоящих машин?

то есть, движущаяся машина, поверх других машин, видна, если только у нее включены фары ? 

я правильно ухватил логику ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Panama said:

Потому что опасность ничем не выделена, она как все.

Они все - опасности. И если их видишь, то это хорошо. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Deja_VU сказал:

И если их видишь, то это хорошо. 

Т.е. без ДХО машину на дороге не видно? :icon_eek:При условии, что все такие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

Т.е. без ДХО машину на дороге не видно? :icon_eek:При условии, что все такие.

Вы разбираете слишком примитивные случаи, когда машина достаточно рядом.

Возьми огромные перекрестки, когда на первые мигания зеленого ты въезжаешь на него, но боковым зрением видишь начавшееся движение света справа или слева. Из толпы белых/серых машин сложней заметить отдельное движение каждого капота.

Возьми разворот на кольцевых и несущихся из далека машин встречного потока. Т.е. это в первую очередь для привлечения внимания тех машин, на которых не всегда обратишь внимание (либо недооценишь) без ламп. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

Т.е. без ДХО машину на дороге не видно? :icon_eek:При условии, что все такие.

Отвечу Вам и возможно др заодно. При переходе дороги все решают мгновения. И я думаю, что я увижу и сориентируюсь раньше, если машина будет освещена. Я говорил о сумерках, не забывайте, хотя применимо и днем, имхо.

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В соседнем Казахстане признают только заводские ДХО, или ближний свет фар, все остальные свистелки-перделки установленные самопально не катят, соответственно дерут нехилый штраф, боюсь наши переймут это у соседей.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Я говорил о сумерках, не забывайте.

В сумерках водитель просто обязан обозначить своё транспортное средство. Это очевидно и без правил. Как собсно и пешеход - об даже в правилах указано.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дмитрий Белый сказал:

В соседнем Казахстане признают только заводские ДХО, или ближний свет фар, все остальные свистелки-перделки установленные самопально не катят, соответственно дерут нехилый штраф, боюсь наши переймут это у соседей.

не смогут. Все-родня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

 соответственно дерут нехилый штраф, боюсь наши переймут это у соседей.

О чём и речь!! Главное в этом "новшестве" - штрафы. А безопасность - как получится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.