Sign in to follow this  
Followers 0
Dima1993

Как поехать в Россию на заработки?

20 posts in this topic

Здравствуйте!

Планирую поехать в Россию на заработки как только утихнет вся ситуация с вирусом и возобновятся перелеты. Хотел узнать как правильно это делается? В интернете уже почитал о таких вариантах как: получение рабочей визы, офомление РВП или ВНЖ. И они все кажутся чересчур сложными. Такое ощущение, что большинство наших соотечественников идут другими путями и мне бы хотелось как раз узнать о них, либо же о перечисленных мною выше. Это я делать собираюсь впервые, поэтому все советы, мнения и истории я буду только рад выслушать!

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Dima1993 сказал:

кажутся

ключевое

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sirinius, насколько я понимаю самый оптимальный вариант — это получать РВП, верно?

Я читал о том, какие документы нужны и среди них — "Медицинские сертификаты и справки" и "Сертификат, подтверждающий знание русского языка, истории России и законодательства РФ", но самое интересное — это то, что в некоторых материалах они озвучиваются, а в некоторых нет.

Можете, пожалуйста, просветить на эту тему? И есть ли у вас на примете те, кто согласился бы поговорить насчет этого и рассказать о том, как проходила вся процедура?

Заранее большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Dima1993 сказал:

Я читал о том, какие документы нужны и среди них — "Медицинские сертификаты и справки" и "Сертификат, подтверждающий знание русского языка, истории России и законодательства РФ"

И? Что там сложного? Все можно сделать за один день. Есть где прописаться? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Dima1993 сказал:

и рассказать о том, как проходила вся процедура?

Прилетаете в РФ, прописываетесь, далее сдаете анализы, экзамен, заполняете анкету, переводите нужные документы + нотариально заверяете их, оплачиваете пошлину и после всех результатов подаете пакет на РВП. Все можно сделать в спец. центрах за 1-2 дня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Dima1993 сказал:

Такое ощущение, что большинство наших соотечественников идут другими путями и мне бы хотелось как раз узнать о них,

Большинство наших соотечественников оформляют патент на работу.

15 часов назад, Dima1993 сказал:

офомление РВП или ВНЖ

Для оформления РВП без учета квоты должны быть основания, указанные в статье 6 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Если этих оснований нет, то нужно будет подавать заявление о выделении квоты на получение РВП.

10 часов назад, Dima1993 сказал:

Я читал о том, какие документы нужны и среди них — "Медицинские сертификаты и справки" и "Сертификат, подтверждающий знание русского языка, истории России и законодательства РФ", но самое интересное — это то, что в некоторых материалах они озвучиваются, а в некоторых нет.

Медицинские сертификаты и сертификат, подтверждающий знание русского языка нужны и при оформлении патента на работу, и при подаче заявления о выдаче РВП.

Основная Ваша задача - найти человека, который поставит Вас на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 рабочих дней с момента приезда. Если нет уверенности, что успеете за 90 дней подать заявление о выдаче РВП, оформляйте патент на работу. Для этого при оформлении миграционной карты в аэропорту прилета нужно указать целью визита работу. Без этого могут не принять документы на оформление патента на работу. Кроме того проверьте заранее все свои документы, которые Вам могут понадобиться в РФ, чтобы были видны и читались печати, и написание Ваших ФИО было одинаковым во всех документах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чемодан-Вокзал-Россия-Жилье -Регистрация-Патент-Работа.

Если нет оснований на РВП то квоту выбивать

Если есть основание подавать на РВП 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

 

Если нет оснований на РВП то квоту выбивать

 

Странно ты написал глагол *покупать*...

Edited by T3571
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, TAURUS said:

И? Что там сложного? Все можно сделать за один день. Есть где прописаться? 

Нет, прописаться негде. Я думал снимать квартиру, по началу может быть жить в гостинице, если не найду квартиру заранее. Насколько я знаю, гостиницы сами оформляют регистрацию на время снятия номера, а вот если я буду снимать квартиру, то нужно будет чтобы владелец квартиры меня регистрировал по этому адресу?

 
 
 
 
2 hours ago, Khudo said:

Большинство наших соотечественников оформляют патент на работу.

Вчера пока читал про это все, как раз узнал о патенте на работу. И насколько я понимаю, оптимальнее всего получать именно его? Как минимум потому что количество квот на нужный мне регион могло уже закончиться и лучше не рисковать, а пожить с патентом на работу до конца года, а там уже оформлять РВП.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, T3571 сказал:

Странно ты написал глагол *покупать*...

Тут половина не верят что квота покупается :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Dima1993 сказал:

Нет, прописаться негде. Я думал снимать квартиру, по началу может быть жить в гостинице, если не найду квартиру заранее. Насколько я знаю, гостиницы сами оформляют регистрацию на время снятия номера

Не факт, что с гостиничной регистрацией у Вас примут документы в УВМ.

7 часов назад, Dima1993 сказал:

а вот если я буду снимать квартиру, то нужно будет чтобы владелец квартиры меня регистрировал по этому адресу?

Собственно, это - обязанность владельца квартиры поставить Вас на миграционный учет. Но не все владельцы квартир соглашаются это делать.

7 часов назад, Dima1993 сказал:

Вчера пока читал про это все, как раз узнал о патенте на работу. И насколько я понимаю, оптимальнее всего получать именно его? Как минимум потому что количество квот на нужный мне регион могло уже закончиться и лучше не рисковать, а пожить с патентом на работу до конца года, а там уже оформлять РВП.

Патент - это единственный вариант работать легально. Не факт, что квоту Вы получите с первого раза. Я так понимаю, оснований для получения РВП без учета квоты у Вас нет? Оснований для признания Вас носителем русского языка тоже нет?

Если не секрет, в какой регион РФ Вы собираетесь, и почему именно туда? Там есть родственники или знакомые?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.06.2020 в 16:04, Dima1993 сказал:

Планирую поехать в Россию на заработки как только утихнет вся ситуация с вирусом и возобновятся перелеты.

Подавай доки на программу переселения, без гражданства приличной работы не видать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Timofeus сказал:

Подавай доки на программу переселения, без гражданства приличной работы не видать.

Чушь какая. Зачем переселяться, если задача только заработать? Патент в зубы, и олга!

Edited by T3571
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Timofeus сказал:

без гражданства приличной работы не видать.

Зачем мардикеру гражданство?

Да и с гражданством не видать, если ничего из себя не представляет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

Зачем мардикеру гражданство?

Статус гпп дает право работать без патента и рвп без квоты в регионе. Мардикеру может пригодится. )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
9 hours ago, Khudo said:

Патент - это единственный вариант работать легально. Не факт, что квоту Вы получите с первого раза. Я так понимаю, оснований для получения РВП без учета квоты у Вас нет? Оснований для признания Вас носителем русского языка тоже нет?

Насколько я понимаю, оснований для получения РВП без учета квоты, к сожалению, нет. Хотя вполне возможно, что упускаю какую-либо лазейку. Оснований для признания носителем русского языка должно быть, я русский как никак :)

 
 
 
 
9 hours ago, Khudo said:

Если не секрет, в какой регион РФ Вы собираетесь, и почему именно туда? Там есть родственники или знакомые?

Не секрет. У меня уже есть работа. Я программист, работаю в очень маленькой компании, состоящей из 7 человек включая меня и двух ее основателей. Рабочую визу они мне сделать, к сожалению, не могут, потому что в России у них лишь ИП, а компания зарегистрирована в Англии. Вчера с ними об этом разговаривали — наверное придется оформлять патент на работу, а уже в начале следующего года, если захочу там остаться, то подавать на РВП.

 
 
 
 
9 hours ago, Khudo said:

Не факт, что с гостиничной регистрацией у Вас примут документы в УВМ.

Можете, пожалуйста, уточнить? Это Вы про РВП или еще и патент на работу?

7 hours ago, Timofeus said:

Подавай доки на программу переселения, без гражданства приличной работы не видать.

Стоит ли оно того, если я еду туда лишь на первое время и не уверен, что захочу там остаться?) Пока что мне вариант с патентом на работу нравится куда больше)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dima1993 сказал:

Насколько я понимаю, оснований для получения РВП без учета квоты, к сожалению, нет. Хотя вполне возможно, что упускаю какую-либо лазейку. 

Основания для получения РВП без учета квоты расписаны в 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ", ссылка на который есть в моем сообщении выше.

 

1 час назад, Dima1993 сказал:

Оснований для признания носителем русского языка должно быть, я русский как никак :)

Для признания носителем русского языка недостаточно быть просто русским. Если кто-то из Ваших родственников по прямой восходящей линии постоянно проживал на территории РФ или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ, Вы можете быть признаны носителем русского языка после прохождения собеседования (статья 33.1 62-ФЗ "О гражданстве РФ").

2 часа назад, Dima1993 сказал:

Не секрет. У меня уже есть работа. Я программист, работаю в очень маленькой компании, состоящей из 7 человек включая меня и двух ее основателей. 

Это все замечательно, но регион РФ Вы так и не назвали.

2 часа назад, Dima1993 сказал:

Рабочую визу они мне сделать, к сожалению, не могут

Вы уже не первый раз упоминаете рабочую визу. У Вас гражданство страны, у которой визовый режим с РФ? Для граждан РУз не нужна рабочая виза в РФ.

2 часа назад, Dima1993 сказал:

в России у них лишь ИП, а компания зарегистрирована в Англии. 

А трудовой договор будет заключаться с ИП или с компанией?

2 часа назад, Dima1993 сказал:

Можете, пожалуйста, уточнить? Это Вы про РВП или еще и патент на работу?

Это - мое предположение, т.к. я не знаю случаев подачи документов  на патент или на РВП с регистрацией в гостинице. Обычно миграционный учет делается на срок, указанный в миграционной карте, т.е. на 90 дней (если Вы - гражданин одной из стран СНГ). Вряд ли Вы будете жить в гостинице все это время. Если Ваши коллеги не могут Вас поставить на миграционный учет, возможно, они смогут найти к Вашему приезду квартиру, хозяин которой сдает ее в аренду официально, и он оформит Вам миграционный учет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем понимаю написателя этого топика...

не понятно зачем вообще ехать туда....если тут находясь можно брать их работу и получать их зарплату...

вообще прежде чем кудато ехать...жить в гостинице и оформлять доки...в общем тупо выкидывать деньги на ветер...

можно просто зарегалиться заранее отсюда  на куче российских сайтов по поиску работы и разместить там свои резюме...

 

говорю ...так как когда то сам лично так делал....но в итоге не поехал по семейным причинам...

в итоге полтора месяца забивали почту...и звонили на телефон..

максимально предложенная оплата была 2.500

 

 

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Khudo said:

Основания для получения РВП без учета квоты расписаны в 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ", ссылка на который есть в моем сообщении выше.

Помню, читал. Но основания по которому конкретно я могу получить РВП без учета квоты я не нашел.

2 hours ago, Khudo said:

Для признания носителем русского языка недостаточно быть просто русским. Если кто-то из Ваших родственников по прямой восходящей линии постоянно проживал на территории РФ или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ, Вы можете быть признаны носителем русского языка после прохождения собеседования (статья 33.1 62-ФЗ "О гражданстве РФ").

У меня, например, бабушка и дед жили на территории Казахстана и Узбекистана во время СССР. Это подходит?

2 hours ago, Khudo said:

Это все замечательно, но регион РФ Вы так и не назвали.

Прошу прощения, забыл это упомянуть. Свердловская область, город Екатеринбург.

2 hours ago, Khudo said:

Вы уже не первый раз упоминаете рабочую визу. У Вас гражданство страны, у которой визовый режим с РФ? Для граждан РУз не нужна рабочая виза в РФ.

Спасибо, отныне буду знать.

2 hours ago, Khudo said:

А трудовой договор будет заключаться с ИП или с компанией?

Обязательно. Вчера об этом разговаривали, потому что насколько я понимаю — это одно из условий после получения патента на работу.

2 hours ago, Khudo said:

Это - мое предположение, т.к. я не знаю случаев подачи документов  на патент или на РВП с регистрацией в гостинице. Обычно миграционный учет делается на срок, указанный в миграционной карте, т.е. на 90 дней (если Вы - гражданин одной из стран СНГ). Вряд ли Вы будете жить в гостинице все это время. Если Ваши коллеги не могут Вас поставить на миграционный учет, возможно, они смогут найти к Вашему приезду квартиру, хозяин которой сдает ее в аренду официально, и он оформит Вам миграционный учет.

Вообще, звучит очень даже логично, поэтому думаю так оно и есть. Насчет квартиры еще неизвестно, у меня у друга есть подруга, которая сдает квартиру, было бы неплохо если бы получилось с ней договориться. Либо же найти квартиру заранее, но с этим я уже сам буду разбираться. Но если вдруг есть какие-либо советы, то я буду только рад выслушать! Потому что пока что я не особо представляю насколько это возможно заранее найти квартиру самому через интернет, потому что есть ощущение, что такие заморочки не нужны владельцам квартир и им проще сдать тому, кто уже живет в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Dima1993 сказал:

У меня, например, бабушка и дед жили на территории Казахстана и Узбекистана во время СССР. Это подходит?

Нет, не подходит. Они жили не на территории РФ.

 

26 минут назад, Dima1993 сказал:

Насчет квартиры еще неизвестно, у меня у друга есть подруга, которая сдает квартиру, было бы неплохо если бы получилось с ней договориться. Либо же найти квартиру заранее, но с этим я уже сам буду разбираться. Но если вдруг есть какие-либо советы, то я буду только рад выслушать! Потому что пока что я не особо представляю насколько это возможно заранее найти квартиру самому через интернет, потому что есть ощущение, что такие заморочки не нужны владельцам квартир и им проще сдать тому, кто уже живет в городе.

Ваши коллеги, о которых Вы говорили, что они не могут сделать Вам рабочую визу, живут в Екатеринбурге? Речь была о том, чтобы они Вам нашли квартиру и договорились с хозяевами о Вашей регистрации (миграционном учете), т.к. им на месте это проще сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.