Lurker

Прокладка кабеля GPON с улицы в комнату

41 posts in this topic

Вопрос к тем, кто проводил кабель GPON с улицы в помещение с окнами типа Akfa, с пластиковыми рамами.

Насколько я понял, в подобных случаях для прокладки любых кабелей (не только оптоволоконных) обычно аккуратно сверлят раму:
https://www.youtube.com/shorts/537_WFyS-RE
https://youtu.be/7OHT7FLhOBA


Не хотелось бы портить оконную раму. Вместо этого думаю проковырять для прокладки кабеля небольшое отверстие под рамой - там как раз после установки окна остались места, не залитые монтажной пеной. 


Какой вариант лучше?

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Lurker сказал:

Какой вариант лучше?

Лучше через централизованный ввод в дом, где проходят все остальные кабели, электричество, домофон и прочее.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Be Quiet said:

Лучше через централизованный ввод в дом, где проходят все остальные кабели, электричество, домофон и прочее.

Спасибо за совет. К сожалению, этот вариант сразу отпадает, потому что живу в частном доме не современного типа. У нас даже телефонный кабель проложен при постройке дома где-то внутри наружной стены без возможности его куда-либо перенести. Электрический провод проходит через чердак, а потом идет где-то под штукатуркой по стенам. В общем, никак не получится.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под рамой будет скапливаться влага. послк снега дождя. сквозь раму можно будет проблема если менять окно. а что если пробуравить стену под окном или сбоку в досягаемости руки? жпон кабкль хрупкий нельзя сгибать сильно и есди оторвется синей изолентой не соединишь. оунли мастер вызов со сварочным инструментом а это дорого и додго ждать.

Edited by Sunnat.K
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Sunnat.K said:

Под рамой будет скапливаться влага. послк снега дождя. сквозь раму можно будет проблема если менять окно. а что если пробуравить стену под окном или сбоку в досягаемости руки? жпон кабкль хрупкий нельзя сгибать сильно и есди оторвется синей изолентой не соединишь. оунли мастер вызов со сварочным инструментом а это дорого и додго ждать.

Под оконной коробкой когда-то были достаточно широкие щели, которые я давным-давно забил плотной резиновой прокладкой. Так что влага - не проблема. А стену портить не хотелось бы.

В общем, самые простые варианты - либо просверлить оконную коробку (или раму), либо проделать отверстие где-то возле оконной коробки. Второй вариант, как мне кажется, проще.

Что касается хрупкости кабеля GPON, меня на этом форуме уверяли, что он достаточно прочный. А сильно сгибать его вроде нельзя потому, что оптические свойства сильно ухудшаются.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже  частном доме. Прокинули мне чере крышу во двор и со двора куча вариантов откуда завести в комнату.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, maxxxi said:

я тоже  частном доме. Прокинули мне чере крышу во двор и со двора куча вариантов откуда завести в комнату.

К сожалению, такой вариант мне не подходит. Кабель надо завести в строго определенную комнату, смотрящую на улицу. Там находится стационарный компьютер с бесперебойником, от которого также будет запитан GPON-терминал. Прокладывать кабель сначала через крышу, а потом внутри помещений через весь дом - зачем?

 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Lurker сказал:

В моем случае так тянуть крайне неудобно из-за планировки дома. А крыша покрыта железом и летом нехило нагревается, поэтому оболочка кабеля на ней быстро выйдет из строя. 

 

у мну пару лет валяется кабель на крыше железной да и можно засунуть кабель под навес кровли и протащить через чердак

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, maxxxi said:

у мну пару лет валяется кабель на крыше железной да и можно засунуть кабель под навес кровли и протащить через чердак

Ответил выше. По мне, лишняя работа. Что это даст? Неужели не проще провести кабель с улицы сразу в нужную комнату?

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lurker сказал:

Ответил выше. По мне, лишняя работа. Неужели не проще провести кабель с улицы сразу в нужную комнату?

у меня была логика следующая-со стороны двора точка раздачи покрывает почти все комнаты(а ввод в комнату со стороны улицы не обеспечивает четкий прием из комнат со стороны двора) и запас кабеля такой что я если в ближайшем будущем перестрою дом то кабель не нужно будет удлинять. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, maxxxi said:

у меня была логика следующая-со стороны двора точка раздачи покрывает почти все комнаты(а ввод в комнату со стороны улицы не обеспечивает четкий прием из комнат со стороны двора) и запас кабеля такой что я если в ближайшем будущем перестрою дом то кабель не нужно будет удлинять. 

У меня никаких перестроек дома не планируется. В той комнате уже стоит Wi-Fi роутер, который даже на неполной мощности добивает куда надо. Если поставить туда GPON-терминал, то его Wi-Fi, наверное, тоже будет добивать (расстояния небольшие).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Lurker сказал:

Спасибо за совет. К сожалению, этот вариант сразу отпадает, потому что живу в частном доме не современного типа. У нас даже телефонный кабель проложен при постройке дома где-то внутри наружной стены без возможности его куда-либо перенести. Электрический провод проходит через чердак, а потом идет где-то под штукатуркой по стенам. В общем, никак не получится.

просто просверлил стену 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, hocum said:

просто просверлил стену 

Мне-то зачем сверлить стену, если есть возможность не сверлить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lurker сказал:

Мне-то зачем сверлить стену, если есть возможность не сверлить...

понятно ...стакан наполовину пуст)

Фото стены нет ) высоты нет )но подсказать надо . Я просто просверлил стену  и всё

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, hocum said:

понятно ...стакан наполовину пуст)

Фото стены нет ) высоты нет )но подсказать надо . Я просто просверлил стену  и всё

Как я сказал в первом сообщении этой темы, выбираю из двух вариантов. Любые другие варианты в моем случае вряд ли будут проще. Хотя вполне возможно, что они пригодятся кому-то другому.

Просверлить пластиковую оконную коробку всяко проще, чем стену. А еще проще вообще ничего не сверлить (второй вариант, к которому я склоняюсь).

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Lurker said:

Как я сказал в первом сообщении этой темы, выбираю из двух вариантов. Любые другие варианты в моем случае вряд ли будут проще. Хотя вполне возможно, что они пригодятся кому-то другому.

Просверлить пластиковую оконную коробку всяко проще, чем стену. А еще проще вообще ничего не сверлить (второй вариант, к которому я склоняюсь).

А каким образом кабель будет проходить со уличного столба к дому? Хватит ли высоты окна, чтобы проезжающие по улице грузовики его не задели? Если кабель будет закреплен за конек крыши, то может лучше через чердак пустить в комнату, чем спускать по внешней стене в окно, так как это лишний расход кабеля? Кроме того, можно будет остаток бухты кабеля на чердаке сложить и вытягивать его оттуда в ту или другую сторону в случае необходимости.

Стоит учесть, что кабель идет с наконечниками квадратного сечения со стороной примерно 1 см. Так что, отверстие придется сверлить как минимум 1,5 см.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Andrews said:

А каким образом кабель будет проходить со уличного столба к дому? Хватит ли высоты окна, чтобы проезжающие по улице грузовики его не задели? Если кабель будет закреплен за конек крыши, то может лучше через чердак пустить в комнату, чем спускать по внешней стене в окно, так как это лишний расход кабеля? Кроме того, можно будет остаток бухты кабеля на чердаке сложить и вытягивать его оттуда в ту или другую сторону в случае необходимости.

Спасибо за дельные советы и замечания! 

К счастью, ближайшие столбы с распределительными коробками GPON находятся с моей стороны улицы, так что грузовики ничего не заденут. Однако опасаюсь соседских деревьев - в сильный ветер они раскачиваются так, что временами свет моргает (потому что ветки бьют по электрическим проводам).

То, что место ввода кабеля в дом будет расположено низко, думаю, не проблема. По внешней стене дома на достаточно большой высоте горизонтально проходят газовая труба и уже неиспользуемый телефонный провод. Наверное, при необходимости кабель можно перекинуть либо через трубу, либо через провод, а далее свесить к окну. Есть и другие варианты.

Что касается прокладки кабеля через чердак, очень не хотелось бы портить потолок. Оставлять часть кабеля про запас тоже нет необходимости, поскольку, как я сказал выше, никаких перепланировок дома не планируется, а существующий Wi-Fi нормально добивает куда надо. В крайнем случае остаток бухты можно оставить прямо в комнате.

7 hours ago, Andrews said:

Стоит учесть, что кабель идет с наконечниками квадратного сечения со стороной примерно 1 см. Так что, отверстие придется сверлить как минимум 1,5 см.

Признаюсь, не знал. Тогда, наверное, придется сверлить оконную коробку.

Кстати, отверстие для ввода кабеля должен подготовить сам абонент? Или всё от начала до конца делают монтажники?

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще по уму делается совсем по другому. Уличный кабель должен подходить к распаечной коробке, там он должен соединяться с гибким кабелем, предназначенным для внутрикомнатной проводки. И вот этот гибкий кабель уже должен входить в дом. У нас же уличный впихивают в дом. По поводу проводки внутри дома я делал так. Любые кабели заводил на чердак, затем пробивал в углу комнаты потолок и спускал вниз по стене в нужное место. В будущем можно будет утопить этот кабель в стену. Проводить через окно по фасаду дома, так себе затея, по фасаду некрасиво, когда видны торчащие кабели. Лучше подводить под землёй до стены дома, потом заходить внутрь в щитовую и оттуда уже гибким, ну или же на чердак и оттуда, как я ранее описал. В любом случае надо смотреть по месту, вариантов куча, от правильного и красивого до примитивных.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Andrews said:

Стоит учесть, что кабель идет с наконечниками квадратного сечения со стороной примерно 1 см. Так что, отверстие придется сверлить как минимум 1,5 см.

Нашел большую статью про монтаж оптических коннекторов:
https://skomplekt.com/metodi-montazha-opticheskikh-konnektorov/

Насколько я понял, обычно сначала заводят "неоконеченный" кабель GPON с улицы в помещение, а потом приваривают к нему коннектор. Или у нас делают по-другому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел видео, где показан момент ввода оптоволоконного кабеля в сельский дом через отверстие совсем небольшого диаметра (заметно меньше 1 см). Стены в доме деревянные, но не суть важно. Хорошо видно, что на заводимом конце кабеля нет никакого наконечника.
https://youtu.be/v5J0KQ4lOrs?t=643

Правда, кабель какой-то непонятный. Возможно, мне показалось, что он плоский? У нас уличные кабели GPON вроде круглого сечения.

Далее показывают монтажника, который прикрепляет к затянутому в дом концу кабеля некий "хвостик" (оптический пигтейл?).
https://youtu.be/v5J0KQ4lOrs?t=679
 

Показывают "хвостик" крупным планом:
https://youtu.be/v5J0KQ4lOrs?t=684

Пигтейлы:
https://emilink.ru/stati/dlya_chego_ispolzuyutsya_opticheskie_pigteyly/

Quote

Пигтейлы оптические оконцовываются коннекторами лишь с одной стороны. При помощи сварки или механических сплайсов свободный конец шнура соединяется с линейным кабелем. Пигтейлы могут быть разных модификаций в зависимости от типа коннектора. Например, наиболее широко используемым считается пигтейл SC, с помощью которого достигается надежный уровень соединения. Не менее известными являются монтажные шнуры с коннекторами типа FC и ST, используемые для строительства ВОЛС. Выбирать какой-либо вид нужно в зависимости от условий действия сети, используемого активного оборудования и некоторых свойств индивидуального плана.


В общем, как я понял, на вводимом в дом конце кабеля не обязательно должен быть какой-то наконечник. Скорее даже, его нет, чтобы не мешал прокладке кабеля.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Lurker сказал:

Нашел видео, где показан момент ввода оптоволоконного кабеля в сельский дом через отверстие совсем небольшого диаметра (заметно меньше 1 см). Стены в доме деревянные, но не суть важно. Хорошо видно, что на заводимом конце кабеля нет никакого наконечника.
https://youtu.be/v5J0KQ4lOrs?t=643

Правда, кабель какой-то непонятный. Возможно, мне показалось, что он плоский? У нас уличные кабели GPON вроде круглого сечения.

Далее показывают монтажника, который прикрепляет к затянутому в дом концу кабеля некий "хвостик" (оптический пигтейл?).
https://youtu.be/v5J0KQ4lOrs?t=679
 

Показывают "хвостик" крупным планом:
https://youtu.be/v5J0KQ4lOrs?t=684

Пигтейлы:
https://emilink.ru/stati/dlya_chego_ispolzuyutsya_opticheskie_pigteyly/


В общем, как я понял, на вводимом в дом конце кабеля не обязательно должен быть какой-то наконечник. Скорее даже, его нет, чтобы не мешал прокладке кабеля.

Именно так и делают (сделали у меня). Завели в стену с улицы, проложили под подвесным потолком, потом в отдельную п/э трубку с группой э/проводки замуровали в штрабе и вывели в точку подвески тв и модема. Как закончим, придёт технарь прова и припаяет коннектор.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, D.L. said:

Именно так и делают (сделали у меня). Завели в стену с улицы, проложили под подвесным потолком, потом в отдельную п/э трубку с группой э/проводки замуровали в штрабе и вывели в точку подвески тв и модема. Как закончим, придёт технарь прова и припаяет коннектор.

Отлично! Значит, в моем случае можно будет обойтись без сверления оконной коробки и тем более стены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

У нас уличные кабели GPON вроде круглого сечения.

плоские они. Если речь именно про gpon

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Lurker said:

Нашел большую статью про монтаж оптических коннекторов:
https://skomplekt.com/metodi-montazha-opticheskikh-konnektorov/

Насколько я понял, обычно сначала заводят "неоконеченный" кабель GPON с улицы в помещение, а потом приваривают к нему коннектор. Или у нас делают по-другому?

Вот этот разъём на конце оптического кабеля был пропущен через все отверстия в стенах, потолке, крыше и т.д. Собственно, я сам пропускал его через крышу, поэтому хорошо помню, где он застревал, а где проходил со свистом. С другой стороны кабеля точно такой же разъем синего цвета был вставлен в распределительную коробку. Никакой сварки при этом не применялось. Отверстия были подготовлены заранее, до прихода мастера, поэтому сверлить ему тоже было не нужно.

Конечно, лучше всё подготовить и спроектировать до установки, чтобы мастера не импровизировали на месте. Потому как обычно они сильно торопятся и делают всё тяп-ляп. Однако, просверлить раму - дело не хитрое и довольно быстрое, так что можно сделать и по месту в зависимости от наличия или отсутствия разъема на кабеле.

Несколько лет назад некоторые форумчане отписывались, что им на стенку в комнате ставили коробочку с розеткой. А у модема в комплекте был мягкий оптический кабель для подключения к этой розетке. Но у нас жесткий уличный кабель воткнули прямо в модем без каких либо дополнительных сварок и соединений.

IMG115552.jpg

Edited by Andrews
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Andrews said:

Но у нас жесткий уличный кабель воткнули прямо в модем без каких либо дополнительных сварок и соединений.

Это какие-то неправильные пчелы. Наверное, они делают неправильный мёд. (с)

39 minutes ago, maxxxi said:

плоские они. Если речь именно про gpon

Это даже хорошо, проще будет протянуть через щель под оконным переплетом. Я-то эти кабели никогда в руки не брал - по незнанию думал, что обязательно круглые.

Оказывается, кабели GPON бывают самого разного сечения - и плоские, и круглые, и даже какая-то "бабочка".
https://vols.expert/useful-information/opticheskij-drop-kabel/

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.