Lurker

Прокладка кабеля GPON с улицы в комнату

41 posts in this topic

1 час назад, Lurker сказал:

Оказывается, кабели GPON бывают самого разного сечения - и плоские, и круглые, и даже какая-то "бабочка".

угу, у нас других кроме плоского не видел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, maxxxi said:

угу, у нас других кроме плоского не видел

Наверное, вот почему у нас плоские:

Quote

Один из самых распространённых конструкций дроп-кабеля (рис. 1), в первую очередь благодаря своей низкой цене.

https://vols.expert/useful-information/opticheskij-drop-kabel/

А из того, что сказал Andrews выше, можно понять, что у нас даже на сварке или сплайсах норовят сэкономить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касательно прочности "уличных" оптоволоконных кабелей для частного сектора:
https://www.youtube.com/watch?v=ZzK6PU2DN_8

Если вкратце, нормальные кабели достаточно прочные и выдерживают небольшое удлинение без разрушения и потери работоспособности.
 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня оптика (плоский, жесткий кабель) заведена с улицы на чердак, где стоит медиаконвертер и подключенный к нему wi fi роутер. Дальше по всему дому стоит Mesh система из 4 роутеров/репитеров (2 этаж, 1 этаж, подвал, двор). Везде всё работает, без всяких проводов, сверлений и т.д. Это тоже было одно из основных условий, чтобы не сверлить нигде ничего дома. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, voice сказал:

на чердак,

чердак отапливаемый, Войс? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.10.2023 в 13:04, maxxxi сказал:

плоские они. Если речь именно про gpon

Они разные бывают. Когда перед моим домом заводили все кабели под землю, то я тоже сначала хотел купить обычный плоский абонентский на две жилы, но сам работник АТС мне сказал, что лучше под землю заложи попрочней кабель. Я купил бронированный, круглый, на 4 волокна. Он толще абонентской плоской лапши, он круглый и прочный. Плюс вроде защита от грызунов. В общем под землю лучше капитальный кабель закладывать, если в будущем захотите подключиться к другому провайдеру, то ещё есть три волокна в запасе, ну или если обрыв будет, можно будет перекинуться на другое волокно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, maxxxi сказал:

чердак отапливаемый? 

Нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, voice said:

Нет. 

В прошлую зиму с 20-градусными морозами проблем не было? 
 

Насколько я знаю, электроника обычно больше боится перегрева, однако слишком низкие температуры тоже нежелательны.

https://mastergrad.com/forums/t100276-invertor-v-lyutye-morozy-podskazhite-duraku/

Quote

в наличии в настоящий момент имею 3 загробленных низкой температрурой девайса ПДГ,мидиком и усилитель автомобильный кенвуд :-( - везде кондеры вздулись...также "потек" тачскрин экран на голове "хундай" :-( а ведь морозов-то толком и не бывает в москве! и как только народ в ямало-ненецком живет? :-)

 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

В прошлую зиму с 20-градусными морозами проблем не было? 

Никаких. Там и UPS стоят. Думаю тепло от дома поднимается наверх и там не так холодно, как возможно кажется. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, voice said:

Никаких. Там и UPS стоят. Думаю тепло от дома поднимается наверх и там не так холодно, как возможно кажется. 

Также возможно, что пока просто везло. Пока ситуация определенным образом не складывается, всё работает как положено, а потом "вдруг"... Говорю по собственному печальному опыту.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Lurker сказал:

Насколько я знаю, электроника обычно больше боится перегрева, однако слишком низкие температуры тоже нежелательны.

Именно из за перегрева убрал модем из чердака, зимой все было нормально.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Lurker сказал:

Также возможно, что пока просто везло. Пока ситуация определенным образом не складывается, всё работает как положено, а потом "вдруг"... Говорю по собственному печальному опыту.

Всё когда то выходит из строя. Из всей техники, менял только аккумуляторы на UPS раза 2 или 3 за 8 лет. Всё остальное работает. Там не только оптика у меня. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Дмитрий Белый said:

Именно из за перегрева убрал модем из чердака, зимой все было нормально.

Фишка в том, что, если устройство всегда включено, оно и на морозе может работать нормально. Совсем другое дело, если устройство в холодное время года некоторое время (скажем, несколько часов или несколько дней) было выключено и успело хорошенько промерзнуть, а потом его включили. Наверное, сразу как будто ничего плохого не случится, но со временем (скажем, через несколько недель) могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до полного отказа.

Впрочем, я лишь пару раз вживую сталкивался с подобными случаями. К примеру, подозреваю, что у меня давным-давно именно по описанному выше сценарию сдох новый ЭЛТ-монитор.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Lurker сказал:

было выключено и успело хорошенько промерзнуть, а потом его включили

конденсат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Akim358 said:

конденсат

Именно. А еще, если не врут, некоторые элементы могут быть не рассчитаны на работу при низких температурах, например электролитические конденсаторы. Хотя, возможно, это миф. Но вообще значительные перепады температур при включении устройства, по идее, вредны для него. Хотя вполне может несколько лет везти, пока не выдастся особо морозная зима.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вот так стоит уже много лет и повторюсь, пока не было проблем. Менял только банки в UPS. Туда еще иногда птицы залетают и что то клюют, хотя кроме пыли ничего нет. :D

Home_IP Camera1_Home_20231027133345_29522230.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.