Aleksandra

За чей счёт идти в декрет? За собственный!

70 posts in this topic

Начну с того, что я сама молодая мама, недавно оставившая горячо любимую работу, ради теперь горячо любимого малыша.

Собственно вследствии этого мне и пришлось столкнуться с некой неприятной ситуацией на работе...

С 1 января сего вышел закон о том, что выплата декретных и др. детских выплат будет производиться за счёт собственных средств преприятия. Другими словами если начальство захочет оно тебе выделит деньги на ребёнка, а если не пожелает, то и ... ничего ты не сделаешь:lol:.

У меня ситуация обстояла так: проработала я в одной компании больше полутора лет, а потом забеременела и собралась в декрет. Только вот платить мне не стали, ни декретных, ни детских, ни каких там ещё. Сказали только напоследок: "Как надумаешь возвращаться приходи, мы тебя ждём и ценим" :) . Желательно если бы это было поскорее" . Я тогда как - то спокойно к этому отнеслась, была в предвкушении появления на свет малыша. Потом уже, когда прошла первая эйфория стала задавать себе вопрос: "Ну как так? Я ведь была на хорошем счету, они меня ждут снова, не гуманно это получается. Да и сумма то плёвенькая получалась можно было бы выплатить ради того, чтобы человек снова захотел вернуться" (а график работы я вам скажу ещё тот! выкладывалась я тогда по полной). Обидно за себя стало, да что там за себя.... сегодня, после разговора с подругой выяснила, что оказывается теперь государство не выплачивает никаких детских пособий и больничных тоже. Всё только со счёта компании. А там как начальство пожелает. Так что же это получается - женщина в самый ответственный момент своей жизни остаётся без социальных гарантий. Если ты здорова пахай, а беременна - отдыхай, потом приходи, когда ребёнок станет самостоятельным.

Хочу обратиться к тем кто столкнулся с такой ситуацией и выслушать их мнение. Ещё лучше выяснить для себя какие всё-таки права и гарантии имеет молодая женщина в частной компании. Пишите кто знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, по законодательству Ваша компания где Вы работали обязана оплачивать Вам декретные, больничные и все социальные выплаты. Но, это только по Законодательству!

 

Многие частные компании, на правах собственника принимают решения о том, что производить социальные выплаты не будут. И ставят условия своим работникам, что если больничный, декретный отпуск, то смело пиши заявление об увольнении по собственному желанию!

 

Вы, можете обратиться в Министерство Труда, с заявлением. Я знаю, что это поможет. И Вас обязаны взять на работу в любом случае, когда Вы захотите вернуться на работу, через 2 месяца, через 2 года. Но, выживать будут :)

 

Сумма выплат в декретном отпуске равна заработной плате за 2 месяца до родов и 2 месяца после. А также, детское пособие до 2-х лет равно 2-м минимальным окладам в месяц.

 

Так что думайте сами, как Вам поступить!

Варианта 2 - ничего не делать и вернуться на работу или выбить пособие, но искать другую работу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ Ragida.

Вы, можете обратиться в Министерство Труда, с заявлением. Я знаю, что это поможет. И Вас обязаны взять на работу в любом случае, когда Вы захотите вернуться на работу, через 2 месяца, через 2 года. Но, выживать будут :)

Совет хороший, но я наврядли смогу сейчас обременять себя судебными тяжбами.

Так что думайте сами, как Вам поступить!

Варианта 2 - ничего не делать и вернуться на работу или выбить пособие, но искать другую работу!

Вариантов действительно не много, а вот времени, чтобы подумать стоит ли возвращаться на прежнее место работы предостаточно и что-то я уже сейчас склоняюсь к отрицательному ответу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно мыслите, думаю, не стоит возвращать на эту работу.

 

Просто случай из жизни расскажу.

Еще до принятия этого закона я работала в одной компании.

Ну так вот, директор этой компании, ей уже в данный момент 10 лет, все это время думал, что декретные выплаты он платит со своего кармана. Пока не пришел грамотный бухгалтер и не объяснил, что эти выплаты идут из бюджета, т.е. с налогов.

После этого, естественно, всем стали выплачивать.

 

Закон принятый сейчас делает женщин незащищенными. Вот в чем проблема!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Закон принятый сейчас делает женщин незащищенными. Вот в чем проблема!

Прежде всего этот закон косвенно ограничивает рождаемость. И для некоторых категорий семей я бы например лично ввел бы ещё и выплаты в доход государства. Как в китае.

А защищённость женщины зависит не от государства , а от её мужа и от неё самой. Сто лет назад женщины рожали и никаких пособий не получали. И триста лет назад и тысячу. Это уже советская власть "испортила" людей. Платят только в тех странах , где демографическая ситуация не важная. Это ведь как стимул для роста рождаемости. А у нас с этим пока всё ОК. Даже немного лишнего.

to Александра

А вот начальству вашему наверное всё же стоило вас поддержать , если вы незаменимый сотрудник. Нобязательно пособиями , но какими то разовыми денежными выплатами и подарками. Я бы так и сделал. Просто из уважения. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama

Те категории, про которые Вы говорите, я думаю, им действительно необходимо ввести выплаты в доход государства :)

 

А вот что, допустим, делать женщине которая сама для себя родила ребенка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, поддержу тему

история знает мульон случаев, когда молодая девушка, придя на работу, выходит в декрет почти сразу, и сидит в нём до упора, рожая 5-6 детей без перерыва или с коротким перерывом, все это знают, свойственно это нашему менталитету - детей много иметь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Des

Про эти варианты развития событий все знают :)

Такое сплошь и рядом.

 

Но, вот например Aleksandra проработала более полутора года. Неужели она не стоит того, чтобы оплатить ей, хотя бы за тот вклад, который она внесла в развитие компании (не просто же так она столько времени проработала).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется на плечи компании эти расходы перекладывать нельзя. Причем, как ни странно, в интересах самих женщин. Их станут с опаской брать на работу. Как вариант могло бы быть решение платить только за первого ребенка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс

Так уже с 1 января эти расходы переложили на плечи собственников... Также как больничные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс

Так уже с 1 января эти расходы переложили на плечи собственников... Также как больничные.

Я понял, это я свое мнение высказал так затейливо :)

Насчет больничных - вопрос спорный. Возможно работодателя это может заставить изменять условия труда, чтобы заболеваний было как можно меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Panama

Те категории, про которые Вы говорите, я думаю, им действительно необходимо ввести выплаты в доход государства :)

 

А вот что, допустим, делать женщине которая сама для себя родила ребенка?

 

Женщина, которая хочет рожает ребенка для себя должна наверное вначале головой подумать - сможет ли она вырастить и воспитать ребенка сама, не завися от государства и кого-либо еще. Она же его для себя рожает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот что, допустим, делать женщине которая сама для себя родила ребенка?

Вы сами ответили на свой вопрос - она сама для себя родила. Так при чём тут государство или хозяин компании?

 

Но, вот например Aleksandra проработала более полутора года. Неужели она не стоит того, чтобы оплатить ей, хотя бы за тот вклад, который она внесла в развитие компании (не просто же так она столько времени проработала).

А за тот вклад в компанию она получала своё вознаграждение. Это уже 10й вопрос - мало или много.

 

Насчет больничных - вопрос спорный. Возможно работодателя это может заставить изменять условия труда, чтобы заболеваний было как можно меньше.

Вот это вопрос интересный. В принципе любой работодатель кровно заинтересован в здоровье своих работников. И не потому что надо исыскивать доп расходы на больничные листы , а просто чем больше работник работает , тем больше прибыли он приносит. И если это дело передали на усмотрение самой компании , то возникает вопрос - как быть с теми работниками , которые сами не берегут своё здоровье - курят , злоупотребляют спиртным и т.д. У меня например был работник , который часто простывал. После обследования выяснилось , что у него необходимо удалять гланды. Во время одного из перерывов в работе - между объектами - я послал его к врачам решить свою проблему. А работник уехал отдыхать на ИссыКуль. Когда он простудился снова - я ему ничего платить не стал. А после ещё двух трёх таких заболеваний - попросил уволиться.

До и послеродовые сюда не относятся - это другой случай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы сами ответили на свой вопрос - она сама для себя родила. Так при чём тут государство или хозяин компании?

Если так подходить к этому вопросу, то ребенок, которому государство ничего не было должно, когда вырастет, тоже не будет должен ничего государстству - защищать свою родину, заботится о ее процветании и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если так подходить к этому вопросу, то ребенок, которому государство ничего не было должно, когда вырастет, тоже не будет должен ничего государстству - защищать свою родину, заботится о ее процветании и т.д.

Как говорил господин Путин - котлеты отдельно , мухи отдельно. Не надо путать защиту Родины от защиты государственного строя. И о процветании сегодня заботится не государство , а каждый сам своим вкладом в общее дело и в свой карман.

Почему , если женщина родила "для себя", оплачивать должен добрый дядя , никаким боком не примазанный к этому интимному делу. Халява была при коммунистах. И она закончилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Халява была при коммунистах. И она закончилась.

У немцев тоже комунистов значит много, раз социальная политика сильная, или во Франции? Землю захватили красные? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как говорил господин Путин - котлеты отдельно , мухи отдельно. Не надо путать защиту Родины от защиты государственного строя. И о процветании сегодня заботится не государство , а каждый сам своим вкладом в общее дело и в свой карман.

Почему , если женщина родила "для себя", оплачивать должен добрый дядя , никаким боком не примазанный к этому интимному делу. Халява была при коммунистах. И она закончилась.

Не добрый дядя, а государство, построенное на гуманных принципах.

Халява была при коммунистах, халява осталась и сейчас. Пример: часто зовут на хашар. Тот же самый коммунистический субботник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У немцев тоже комунистов значит много, раз социальная политика сильная, или во Франции? Землю захватили красные? :)

Там население уменьшается. А у нас увеличивается.

Пора привыкнуть к мысли , что мы не в СССР живём , а встране 3го мира и 2го порядка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там население уменьшается. А у нас увеличивается.

Пора привыкнуть к мысли , что мы не в СССР живём , а встране 3го мира и 2го порядка.

 

Пора привыкнуть к мысли

Давно уже пора,

Что третьего порядка,

Где мы живем страна.

Больным привыкнуть к мысли,

Что скоро умирать,

А женщинам привыкнуть

Детишек не рожать.

Все изменить, исправить -

Не стоит свеч игра.

Лишь дяде-бизнесмену:

Ура! Ура! Ура!

:(

Там население уменьшается. А у нас увеличивается.

Пора привыкнуть к мысли , что мы не в СССР живём , а встране 3го мира и 2го порядка.

Вам самому хочется привыкать к такой мысли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama

Вы, без обид только, в моих глазах этакий Жириновский! :(

 

Женщинам не рожать, метро убрать, всех областных на выселки.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так давно в одной из тем гроико кричали, как плохо было при СССР, причём, почти все, так вот Вам и нате, кончился СССР и кончилась халява, рожаем - платим сами, на что жить в декрете - проблемы отца ребенка и Ваши, но, никак не наши, налогоплательщиков, почему государство, то есть мы с Вами должны оплачивать женщине её горячее желание родить ребёнка? Давно уже ясно - у нас перенаселённость, с такими темпами рождаемости лет через 50-100, а это совсем уже скоро, нечем будет кормить тех, что уже есть, а по прогнозу ООН, к 2030 году наше население приблизится к 50 миллионам при таких показателях рождаемости и куда это годится?

Так что, думаем сами, решаем сами - иметь или не иметь.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Des

Не надо всех под одну гребенку, я например, в Вашей дискуссии на тему СССР участия вообще не принимала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам самому хочется привыкать к такой мысли?

А у вас есть выбор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве это было хорошо, что женщины рожали по 5-10 детей почти не работали всю жизнь, и государство их при этом содержало?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Panama

Женщинам не рожать, метро убрать, всех областных на выселки.... :(

Это вы сказали. А мои слова такие : ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!

Хочешь ребёнка - плати , хочешь метро - плати , хочешь жить в Таше - плати. И всё со своего кармана.

Или это не справедливо?

 

А разве это было хорошо, что женщины рожали по 5-10 детей почти не работали всю жизнь, и государство их при этом содержало?

Ладно бы 5-10 детей содержать. Так их в будущем надо ещё и на работу устроить и образование дать. А ещё им гдето жить надо будет и чем то питаться .

Поэтому пусть уж лучше 10 раз подумают - а надо ли ребёнка заводить , если он кроме как родителям никому не нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.