Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

ВВП Узбекистана за 2006 год сотавил величину равную 16 млд. $. Не впечатляет, прямо скажу.

Для государства с населением 27 млн. человек, это смехотворная сумма. Разделив одно на другое мы имеем ВВП на душу населения 592 $/год. Вот такой показатель производительности труда.

 

Для примера Россия подбирается к цифре 10000$/год на человека, у США этот показатель около 40000$. У Китая 2000$, у Казахстана 5300$/год чел.

 

Предлагаю обсудить эту тему, если у кого есть что сказать. Возможно кто-нибудь владеет информацией о вкладе в наши 16 млд $ , каждой из областей Узбекистана, или разных отраслей экономики?

 

PS/ Вот ссылка на макроэкономические показатели РУ за первое полугодие 2007: http://macro.uzreport.com/main.cgi?lan=r

Если кому интересно могу скинуть то же за 2006 и 2005 год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятие ВВП на душу население не однозаначно если в китае он равен 2000 это по двум причинам население и на 2000 в китае можно шмоток накупить столько что в СШа на 10000 и более это как почем Биг маг в Китае в США и в Москве у нас на 600 баков можно накупить столько сколько в Росии на 2000 или 2500 там скажем картошке стоит не меньше нашими 1000 а унас 250-300

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятие ВВП на душу население не однозаначно если в китае он равен 2000 это по двум причинам население и на 2000 в китае можно шмоток накупить столько что в СШа на 10000 и более это как почем Биг маг в Китае в США и в Москве у нас на 600 баков можно накупить столько сколько в Росии на 2000 или 2500 там скажем картошке стоит не меньше нашими 1000 а унас 250-300

 

Речь совершенно не о том где сколько на сколько можно купить. Речь о производительности нашего труда. Мы все вместе создаем товаров и услуг всего на всего 592$ в год на душу населения. Даже если определить эту величину как ВВП на душу работающего населения, величина не будет отличаться принципиально.

А теперь представьте что будет если, из общего ВВП узбекистана вычесть стоимость добываемого золота, урана и энергоносителей. Это отрасли в которых занято совершенно незначительная часть населения РУ. Для примера в НГМК непосредственно в производственной сфере работает не более 20-30 тыс. человек. В то время как факт значительности вклада НГМК в ВВП Узбекистана думаю никто не станет оспаривать.

 

Кто знает сколько стоит сегодя на мировом рынке 1 т хлопка сырца и 1 т хлопка-волокна. Можно было бы посчитать вклад "белого" золота в ВВП.

 

Еще справка: ВВП Казахстана в этом году составит 100 млд. $, а к 2015 планируют резко увеличить до 300 млд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВВП (валовый внутренний продукт)- суммарная стоимость всех товаров и услуг произведенных на территории государрства за еденицу времени.

Мне кажется, деньги, которые присылают из-за рубежа наши гастрабайтеры тоже являются частью ВВП. Они заработаны с помощью наших трудовых ресурсов.

Насчет присылаемые деньги составляют треть или все заработанные - точно не помню. Но, мне кажется что присылаемые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, деньги, которые присылают из-за рубежа наши гастрабайтеры тоже являются частью ВВП. Они заработаны с помощью наших трудовых ресурсов.

Насчет присылаемые деньги составляют треть или все заработанные - точно не помню. Но, мне кажется что присылаемые.

Ответ кроется в абривеатуре ВВП. Последняя буква означает Продукт. А деньги это не продукт.Просто стоимость выражается в денежных еденицах, отсюда и ВВП исчисляется в деньгах.

Боюсь если мы продолжим эту дискуссию здесь, это могут принять за продолжительный офтоп. Хотя жаловаться некому <_< ^_^ :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно больше встречается именно с "внутренний", но один из методов расчета ВВП:

по доходам — суммируются доходы населения, корпораций, проценты по сбережениям, доходы государства от предпринимательской деятельности, а также в виде налогов на производство и импорт, амортизационные отчисления;

http://ru.wikipedia.org/wiki/Валовой_внутренний_продукт

 

 

Боюсь если мы продолжим эту дискуссию здесь, это могут принять за продолжительный офтоп. Хотя жаловаться некому <_< ^_^ :rolleyes:

Не такой уж он и продолжительный. Я думаю, нас простят. :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из того же "узрепорт" видно, что только за 2-й квартал ВВП составил более чем 10 трлн. сум. И его увеличение почти на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Такими темпами можно прикинуть, что за год будет ок. 50, и соот-но рост примерно на 100%. Только вот что повлияло на данное увеличение? Инфляция? Рост цен? Увеличение благосостояния?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Речь совершенно не о том где сколько на сколько можно купить. Речь о производительности нашего труда.

Нет лисс есть такое понятие как паритет покупательной способности

http://ru.wikipedia.org/wiki/Паритет_покуп...ной_способности

и уровень жизни

 

да у нас уровень жизни и ВВП ниже хотя совсем не 450-500 немного побольше

http://ru.wikipedia.org/wiki/ВВП_на_душу_населения

или вот

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран%...ртировка_по_ВВП

но и паритет у нас выше на 1 USD у нас можно больше купить

Хотя это не суть а что касается золота то и казахстан и Россия живут не отнюдь за счет того что они так развились а по разным причинам в казахстане к примеру население много и конъюктура нефти высока вот и ВВП на соответствующем уровне и в россии такая же ситуация а не потому что у них производство и экономика эфективное

а как поднять так это только путем наращиввания перерабатывающих предпиятий напр тестиль швейный сектор и тд а главное это сфера обслуживания к примеру Туризм

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет лисс есть такое понятие как паритет покупательной способности

http://ru.wikipedia.org/wiki/Паритет_покуп...ной_способности

и уровень жизни

 

да у нас уровень жизни и ВВП ниже хотя совсем не 450-500 немного побольше

http://ru.wikipedia.org/wiki/ВВП_на_душу_населения

или вот

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран%...ртировка_по_ВВП

но и паритет у нас выше на 1 USD у нас можно больше купить

Хотя это не суть а что касается золота то и казахстан и Россия живут не отнюдь за счет того что они так развились а по разным причинам в казахстане к примеру население много и конъюктура нефти высока вот и ВВП на соответствующем уровне и в россии такая же ситуация а не потому что у них производство и экономика эфективное

а как поднять так это только путем наращиввания перерабатывающих предпиятий напр тестиль швейный сектор и тд а главное это сфера обслуживания к примеру Туризм

Про существование ППС, я конечно знаю, и осознанно игнорирую его. Соглашусь с тобой что для того что бы сравнивать с другими странами ППС необходимо учитывать. Однако для анализа производительности труда конкретной страны, ИМХО больше подходит реальный ВВП.

Вдумайтесь 592/12=49,3 $/мес на душу населения????? <_<

 

Население Казахстана на сегодняшний день 15 млн(у нас 27). Экономика этой страны действительно имеет сильную зависимость от стоимости нефти, однако и цена на золото сегодня 750$/унц. Так что и мы не в проигрише по этому вопросу. При этом не сырьевой сектор экономики Казахстана очень сильно развивется.

 

 

 

Из того же "узрепорт" видно, что только за 2-й квартал ВВП составил более чем 10 трлн. сум. И его увеличение почти на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Такими темпами можно прикинуть, что за год будет ок. 50, и соот-но рост примерно на 100%. Только вот что повлияло на данное увеличение? Инфляция? Рост цен? Увеличение благосостояния?

Росто ВВП у нас за 2007 год, будет около 10%, а не 100%. Но и 10% это очень высокая цифра.

 

Конечно больше встречается именно с "внутренний", но один из методов расчета ВВП:

по доходам — суммируются доходы населения, корпораций, проценты по сбережениям, доходы государства от предпринимательской деятельности, а также в виде налогов на производство и импорт, амортизационные отчисления;

http://ru.wikipedia.org/wiki/Валовой_внутренний_продукт

Не такой уж он и продолжительный. Я думаю, нас простят. ^_^

Вижу проблема оффтопа уже решена.

 

Так что там с ценой на хлопок?

Edited by Лисс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятие ВВП на душу население не однозаначно если в китае он равен 2000 это по двум причинам население и на 2000 в китае можно шмоток накупить столько что в СШа на 10000 и более это как почем Биг маг в Китае в США и в Москве у нас на 600 баков можно накупить столько сколько в Росии на 2000 или 2500 там скажем картошке стоит не меньше нашими 1000 а унас 250-300

Ну тока не надо сравнивать цены в Таше и в Москве. Москва - это государство в государстве и менталитет там другой и отношение к ценностям тож отличаются. Москвичей даж некоторые в регионах ненавидят - думают что они спиногрызничают, потому как там большие бабки крутятся а у них кол чеши.....

Могу сказать тока одно цены в регионах и в Таше приблизительно равны, а гдето даже и дешевле чем в Таше, к примеру ПИВО или рыба, с колбасами и т.д Даже бензин там где-то на рубль всего дороже нашего, однако зарплата там намного выше.

 

Насчет ВВП мне кажется цыфра завышенная, ибо как говорится ... хотя отцензурят паэтому не напишу, однако цыфры в долларах растут еще и не от того что ВВП реально у нас растет, а ищо и патаму, что доллар во всем мире падает, а стоимость товара как бы такая же, паэтому за тот же товар просят уже больше денег => отсюда и псевдо рост долларов в нашей статистике, называемой ВВП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже бензин там где-то на рубль всего дороже нашего, однако зарплата там намного выше.

Зато наши машины экономичнее... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Росто ВВП у нас за 2007 год, будет около 10%, а не 100%. Но и 10% это очень высокая цифра.

 

Поверь, что порядком более 10% будет. Невзирая на колебания любых других валют, доллар стабильно растет. А потом считают в у.е. и переводят на сумы. Прикинь также темп инфляции. Не те оф-ные 3% за полгода. Вот и будет тебе щастя.

 

Даже те же статистические 3% от роста курса с начала 2007 года + 3% инфляции = 6% роста :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже те же статистические 3% от роста курса с начала 2007 года + 3% инфляции = 6% роста :)

3 % инфляция ??? у нас инфляция не меньше 20 а у USD посчитайте сами если не считать что EURO тоже должна обесцениваться то на начало года USD k EURO 1.29 а сейчас 1,42 уже 10 % это только котировка валюты а + инфляция ??? а унас 3% ??? это то же комунистическая утопия времен застоя и заморживания цен и тогда инфляция по больше была

млям хотя ВВП у нас отнюдь не 500-600 в год гдето в районе 1000-1500 но все равно ППс в расчет брать надо

вообще понятие ВВП мало что дает разсивающим странам нужно смотреть на потребительскую корзину и брать в учет средне статистическую з/п и МРОТ ну и + теневой бизнес ведь в росии прирост в то мчисле и за счет того что многие бизнес мены выходят на свет так что тольк судит по ВВП сложно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поверь, что порядком более 10% будет. Невзирая на колебания любых других валют, доллар стабильно растет. А потом считают в у.е. и переводят на сумы. Прикинь также темп инфляции. Не те оф-ные 3% за полгода. Вот и будет тебе щастя.

 

Даже те же статистические 3% от роста курса с начала 2007 года + 3% инфляции = 6% роста :lol:

Рост ВВП Узбекистана за 2006 год - 7,3%. Это офицальные даные. Анологичные цифры приводит и МВФ.

Ты слишком упрошаешь. Рост ВВП может быть меньше чем инфляция. Рост ВВП России за 2006 год 6%, инфляция 9%. По твоей простой методике получается что в России ВВП уменьшилось за 2006 г на 3%, а за счет инфляции окозалось в плюсе на 6%. :)

На самом деле инфляция итак учитывается при расчете ВВП. Если бы не инфляция официальный рост ВВП был бы :lol: КАКОЙ.

 

Уже скоро, думая через 2 месяца выдут "Основные макроэкономические показатели на 2008 год" Уверен дукумент будет весьма любопытный, если конечно появится в сети в полном объеме. То же за 2007 год, я с трудом нашел.

Там будет и рост ВВП и все расходы, доходы государства, и ставки налогов и пошлин на новый год. Слышал что ЕНП возможно снижут до 8%.

Edited by Лисс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чему тут удивляться?

Эффективная экономика состоит из 3 основных факторов:

- природные ресуры (в экономике просто "земля" уж так повелось называть еще со времн А. Смита)

- человеческие ресурсы (люди, население)

- капитал (станки, оборудование, заводы, знания, информация, ноу-хау)

1-ое и 2-ое у нас есть!

а вот с 3-им проблемы, и очень большие.....

поэтому для повышения проиводительности либо капитал должен прийти в Узбекистан

либо Узбеки должны прийти к капиталу (что собственно и присходит)

Поэтому дели ВВП не на 27 млн. населения, а на 20 млн.

Еще семь миллонов в России и Казастане на заработках, притянуты туда капиталом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чему тут удивляться?

Эффективная экономика состоит из 3 основных факторов:

- природные ресуры (в экономике просто "земля" уж так повелось называть еще со времн А. Смита)

- человеческие ресурсы (люди, население)

- капитал (станки, оборудование, заводы, знания, информация, ноу-хау)

1-ое и 2-ое у нас есть!

а вот с 3-им проблемы, и очень большие.....

поэтому для повышения проиводительности либо капитал должен прийти в Узбекистан

либо Узбеки должны прийти к капиталу (что собственно и присходит)

Поэтому дели ВВП не на 27 млн. населения, а на 20 млн.

Еще семь миллонов в России и Казастане на заработках, притянуты туда капиталом.

 

в точку попал! но наверное уже не семь а 10 миллионов притянуты туда капиталом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВВП Узбекистана за 2006 год сотавил величину равную 16 млд. $. Не впечатляет, прямо скажу.

Для государства с населением 27 млн. человек, это смехотворная сумма. Разделив одно на другое мы имеем ВВП на душу населения 592 $/год. Вот такой показатель производительности труда.

 

Для примера Россия подбирается к цифре 10000$/год на человека, у США этот показатель около 40000$. У Китая 2000$, у Казахстана 5300$/год чел.

 

Предлагаю обсудить эту тему, если у кого есть что сказать. Возможно кто-нибудь владеет информацией о вкладе в наши 16 млд $ , каждой из областей Узбекистана, или разных отраслей экономики?

 

PS/ Вот ссылка на макроэкономические показатели РУ за первое полугодие 2007: http://macro.uzreport.com/main.cgi?lan=r

Если кому интересно могу скинуть то же за 2006 и 2005 год.

 

Не надо так вольно обращаться с цифрами. В 2000 году ВВП в Узбекистане составил $2400 на человека.Смотри здесь: http://go.hrw.com/atlas/norm_htm/uzbekist.htm, в России $7700, в Китае $3600. ВВП является только одним из многих показателей экономики страны. А теперь сравните цены на питание, услуги, недвижимость у себя и в других странах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России на среднюю зарплату можно поехать отдохнуть куда нибудь в Египет без проблем, а тут за работу такого же уровня врятли купите приличный сотовый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо так вольно обращаться с цифрами. В 2000 году ВВП в Узбекистане составил $2400 на человека.Смотри здесь: http://go.hrw.com/atlas/norm_htm/uzbekist.htm, в России $7700, в Китае $3600. ВВП является только одним из многих показателей экономики страны. А теперь сравните цены на питание, услуги, недвижимость у себя и в других странах.

+1 ВВП это конечно много что значит но это непоказатель насколько страна развита ...

 

 

В России на среднюю зарплату можно поехать отдохнуть куда нибудь в Египет без проблем, а тут за работу такого же уровня врятли купите приличный сотовый...

нет брат в Москве и в Питере на среднюю зарплату можно и в Египет и вТурцию и на Багмамы и весь Куршавели загадить ... но по России на среднюю зар плату ты даже в Сочи не отдахнеш...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо так вольно обращаться с цифрами. В 2000 году ВВП в Узбекистане составил $2400 на человека.Смотри здесь: http://go.hrw.com/atlas/norm_htm/uzbekist.htm, в России $7700, в Китае $3600. ВВП является только одним из многих показателей экономики страны. А теперь сравните цены на питание, услуги, недвижимость у себя и в других странах.

Упрекаете меня в вольном обращении с цифрами, а сами приводите ссылку на низвестно какой англоязычный сайт.

Если внимательнее причитате мой топик, то поймете что речь шла про реальный РЕАЛЬНЫЙ ВВП!!!!Когда реальный ВВП Узбекистана

составит 2400$/чел год, то это уже будет немного другая страна(думаю по ППС это будет в районе 10000$).

А что бы узнать РЕАЛЬНЫЙ ВВП Узбекистана не надо ходить на англоязычный http://go.hrw.com/atlas/norm_htm...., гораздо ближе

официальный сайт госкомстата РУ. Уж кого кого а наше правительство трудно обвинить в занижении обственного ВВП.

Так вот повторюсь,

согласно официальным данным ВВП узбекистана на 2006 год составил 20 трл. сум, остальное дело математики.

Что касается сравнения цен на питание, услуги и.т.п, не нужно тратить время на это, за нас это уже сделали. И называется это паритет покупательной способности.

И даже по ППС, эта цифра в 2000 году не состовляла 2400$/чел год. это как раз пример "вольного обращения с цифрами".

Если пройдете по сслыкам от Русланчика, на первой странице и зайдете в раздел ВВП на душу населения , то увидите что РУ стоит на

142 месте после таких стран как : Зимбаве, Монголия, Мавритания, Лаос, Гамбия. Понятно что виной тому и наши 27 млн, но в Китае население в 50 раз больше, а Китай тем не менее на 84 месте.

 

+1 ВВП это конечно много что значит но это непоказатель насколько страна развита ...

нет брат в Москве и в Питере на среднюю зарплату можно и в Египет и вТурцию и на Багмамы и весь Куршавели загадить ... но по России на среднюю зар плату ты даже в Сочи не отдахнеш...

ВВП является главным индикатором национальной экономики, эта фраза из той же википедии на которую вы ранее ссылались.

А от себя скажу что ВВП это температура, пульс, самочувствыие национальной экономики.

Рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг как показатель эффективности экономики, вообще невозможно переоценить.

Есть и другие , но этот ГЛАВНЫЙ!!!!! Если вы знаете показатель главнее, точнее, объективнее - предлогайте, обсудим.

 

PS Если кто считает что я занижаю нашу Экономику и на самом деле РУ это государство с великой инновационной экономикой :) , то переубедите меня, я очень хотел бы заблуждаться. В конце концов это моя Родина, и менять ее я не собираюсь.

 

+1 по поводу Сочи.

Edited by Лисс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эффективная экономика состоит из 3 основных факторов:

- природные ресуры (в экономике просто "земля" уж так повелось называть еще со времн А. Смита)

- человеческие ресурсы (люди, население)

- капитал (станки, оборудование, заводы, знания, информация, ноу-хау)

1-ое и 2-ое у нас есть!

а вот с 3-им проблемы, и очень большие.....

По моему, не хватает обязательного четвертого фактора: грамотный менеджмент.

Когда развалили Союз, образовались ЗАО ”Uz” и ЗАО ”Kz”. Причем стартовые условия у первого были предпочтительней: высокотехнологичное производство (ТАПОиЧ, Фотон, Алгоритм, Зенит, ТТЗ, НПО ВОСТОК, моторный завод… и еще могу на пол-листа). Квалифицированные научно-технические и производственные коллективы. Причем всё расположено очень компактно, то есть – легко управляемо. А там – ЦЕЛИНА и громоздкие, старые, грязные и вонючие монстры горно-металлургической индустрии. Но ”Kz” почему-то ушел далеко вперед, а в ”Uz” наложили советские госплановские методы управления на свалившиеся на голову рыночные условия и получили то, что имеем. Все что можно, похерено и утрачено. Сотни тысяч жителей в поисках любой работы уехали и уезжают из страны. Зато построили завод по выпуску в высшей степени средненьких ОПЕЛЬ-КАДЕТОВ 1984 года разработки.

В советские времена госчиновники установили цены: колбаса – 2,20; масло – 3,50. Но в свободной продаже ничего не было, а когда «выбрасывали» - выстраивались длинющщие очереди. Сейчас теми же методами, с тем же результатом установили «колбасную» цену на безнал. доллар в единственном обменнике Центробанка. Одно это способствует "непритоку" инвесторов (на хрена ему вкладываться, если потом такой геморрой с репатриацией прибыли). Кроме того – просто провоцирует стремление к внебанковскому обороту налички. Так что 142 место – логично и заслужено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А от себя скажу что ВВП это температура, пульс, самочувствыие национальной экономики.

Рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг как показатель эффективности экономики, вообще невозможно переоценить.

Есть и другие , но этот ГЛАВНЫЙ!!!!! Если вы знаете показатель главнее, точнее, объективнее - предлогайте, обсудим.

PS Если кто считает что я занижаю нашу Экономику и на самом деле РУ это государство с великой инновационной экономикой :) , то переубедите меня, я очень хотел бы заблуждаться. В конце концов это моя Родина, и менять ее я не собираюсь.

+1 по поводу Сочи.

Да лучше индикатора нет но ВВП Это не всегда показатель ЭФФЕКТИВНОСТИ экономики и нельзя брать ВВП отдельно без учета уровня безработници Индекса потребительских цен и прожиточного уровня с учетом потребительской корзины инфляция и прочее но это конечно не сравниться с таким показателем как ВВП или вернее если ВВП высок то все остальное рано или поздно подтянется но

ВВП можно брать на душу населения и в целом... возьми к примеру китай ВВП Китая на втором месте а по паритету уже на первом -экономика у них действительно Эффективная но на душу населения они в далеке от лидеров + в Китае экономика базируется не на сырье как в Арабских странах или в России а на производстве - благодаря раб силе ... в китае даже запрещенно производить кирпичи из глины они вместо этого используют щебень или песок так как глина для кирпича -плодородная почва ... то же самое в японии + в японии интелект

в России же все базируется на Сырье метал лес газ Нефть это разве Экономика ??? хотя показатель тоже высок гдето в 20 ку входит но разве этот показатель говорит о развитости экономики в россии или тем более о Эффективности экономики...?

Это больше говорит об Конъюктуре сырья и о банановой республике. оговорюсь есть в россии сектор что может конкурировать с всеми или вобщето может вне конкурентности - ВПК

Что касается Узбекистана то в нашей стране ни смотря на высокий спрос на хлопок как сырье или на продукты питания (те фрукты овощи + бахча и т д) и на газ ситуация не лучше и с каждым годом все туманее и туманее. но брать ВВП и говорить а у России он столько значит они лучше живут а в Узбекистане он столько то они хуже и тем более говорить об Эффективности это не совсем правильно

Как то мне сказали что если хочешь стать счастливым просмотри УЗб ТВ когда съездил в Россию то там такое же говорят про РОсс ТВ но про Россию ... мол что там показывают их успех в той или иной сфере только по крупным городам а в провинции там ...

Возьмем к приверу газификацию знаю что в казахстане даже в крупных городах не везде газ есть и отапливают они углем и по россии также + люди из Каза по сей день приезжают лечиться в таш

в узбекистане также не везде есть газ но по крайнер мере население и в кишлаках газофицирована в большинстве

разве ВВП после этого главный ? а Какже насчет образованности медецинского сектора стабильности и многих других факторов ? разве это второстепенно

хотя это тоже не касается нашей республики и образование и медицина давно уже начала хромать у нас

но ВВП не всегда правильно оценивает эффективность экономики и нельзя учитывать отдельно

Если брать Развитые гос-ва то там оценивают по социальными критериям таким как безработица или потребительская корцина или инфляция и т д или даже берут в учет демографические проблемы такие как смертность или возраст и тд

А еще бюджет или вернее его дефцит или профицит долг государства итд итп так что одним ВВП не отделаться

Ну а если брать третий мир или развивающие страны то самый удобный метод это ВВП так как без решения данной проблемы соц и демо проблемы решить сложно ... одной фразой приоретет экономики над политикой

 

+ ВВП - это не температура, на температуру больше смахивает инфляция которая стимулирует экспорт и т д но ухудшает платежеспособность выплаты кредитов но это др ист

 

как сказанно... не хватает обязательного четвертого фактора: грамотный менеджмент. +1 да это го нехватет, а то что есть то либо за бугром или ...

 

хотя и капитал не маловажен + делить на 20млн и учитывать теневой рынок, реальный курс конвертации а не государственный и не искучственно приравненый теневой рынок валют и тд и тп

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена на хлопок здесь http://www.cotlook.com/

 

 

Валовой внутренний продукт (ВВП), произведенный в Республике Узбекистан в первом квартале 2006 года, оценивается в 3194,9 млрд. сумев в рыночных ценах. Прирост его реального объема относительно первого капитала 2005 года составил 3.6%.

 

 

Индекс-дефлятор ВВП за январь-март текущего года по отношению к ценам января-марта прошлого года составил 121,2%.

 

В негосударственном секторе экономики произведено 70,4% общего объема ВВП, причем 20,8% создано в частной собственности граждан.

 

Определяющее влияние на прирост ВВП в первом квартале этого года оказали отрасли "Промышленность" и "Коммуникации", доля которых в отчетном периоде достигла 42,5% ВВП, при этом индекс физического объема добавленной стоимости составил соответственно 103,8% и 107,3% к аналогичному периоду прошлого года.

 

На долю малого предпринимательства (бизнеса) в первом квартале 2006 года приходится 30,1% общего объема произведенного ВВП, что на 1,9% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Малыми предприятиями и микрофирмами создано 16,3% произведенного ВВП, что превышает аналогичный показатель за январь-март 2005 года на 2,6%.

 

В структуре регионального ВВП наибольший удельный вес занимает валовой продукт, произведенный в городе Ташкенте, - 17,6% к общему объему ВВП республики против 16,7% в соответствующем периоде прошлого года. Увеличение доли обусловлено высокими темпами прироста добавленной стоимости в промышленности (11,3%) и торговли (18,6%), в результате чего темп роста валового регионального продукта столицы превысил общереспубликанский уровень и достиг 108,7%.

 

 

Прирост внутреннего валового продукта в Узбекистане в январе-июне текущего года по сравнению с I полугодием 2005 г. составил 6,6%. Об этом было заявлено на заседании правительства республики 19 июля.

 

Экономический рост обеспечен за счет прироста инвестиций на 6,9%, промышленной продукции - 9,7%, сельского хозяйства - 7,2%, торговли - 11,6%, услуг - 13,3%.

 

В общем объеме сельскохозяйственной продукции, наряду с зерноколосовыми культурами, повысилась доля плодоовощной, бахчевой и животноводческой продукции. Положительное сальдо внешнеторгового оборота составило $883,1 млн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утверждения Госкомстата о том что в негосударственном секторе экономики произведено 70,4% общего объема ВВП, у меня лично вызывает огромное сомнение. Мои грубые подсчеты доли ВВП только нескольких крупных 100% государственных предприятий дают несколько другой расклад. Хотя я могу и ошибаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Утверждения Госкомстата о том что в негосударственном секторе экономики произведено 70,4% общего объема ВВП, у меня лично вызывает огромное сомнение. Мои грубые подсчеты доли ВВП только нескольких крупных 100% государственных предприятий дают несколько другой расклад. Хотя я могу и ошибаться.

Просто Лисс Вы из Навои, а у Вас в Навои, насколько знаю, все предприятия государственные, хотя Навои Азот и Цементзавод уже не в секторе государства, выводы соответствующие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.