Messir

Мебель и все что с ней связано.

1 462 posts in this topic

27 минут назад, hobbit89 сказал:

какие то проставки, недополки круглые? в чем, так сказать, фишка?

Фишка в том, что эту часть я собираюсь использовать под рюкзаки и сумки. Но, т.к. именно тот самый угол не будет заполнен сумками и рюкзаками, я решил туда воткнуть маленькие полочки. 

27 минут назад, hobbit89 сказал:

зачем настолько усложнять такой элементарный предмет мебели как угловой комод?

Помогите упростить. Буду только рад советам.

27 минут назад, hobbit89 сказал:

задняя стенка из лдсп, странно что встал вопро о том как крепить эту перемычку (и зачем она нужна вобще).

Ну да. Я и спросил, может стоило бы сделать полочки треугольными и закрепиться на катетах. 

 

27 минут назад, hobbit89 сказал:

просто берете небольшие обрезки и тренируетесь на конкретно вашей фурнитуре

Дело в том, что основную присадку и сверловку я только рассчитываю. А сверлят всё на распиле. 

Нет проблем присадить дверцу, которая крепится на боковую стойку. Потому как ширина дверцы рассчитывается по стойкам. А в моем случае вместо стойки панель, и я не знаю, как правильно рассчитать ширину дверцы - может там вообще беззазорное крепление, в чем я конечно очень сомневаюсь. 

27 минут назад, hobbit89 сказал:

но лучше это сразу отразить в вашей модели, чтоб не водить в заблуждение

Это не просто было отражено, я даже задавал вопрос о том, можно ли вот так всё это дело соединить

stoyki.jpg

Т.е. отчетливо видна толщина задней стенки, и понятно, что это не ХДФ

 

27 минут назад, hobbit89 сказал:

вы в мебельной теме, мягко скажем, плаваете

Раскритикуйте всё, что видите. Буду только рад выслушать любые разгромные комменнтарии :)

Edited by Messir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, Messir said:

Раскритикуйте всё, что видите. Буду только рад выслушать любые разгромные комменнтарии

разгрома не будет, это ж форум, а не площадка для соревнований) если завтра будет время - почитаю ваши ответы и возможно накидаю как сделать проще. чем треугольные полки такого размера - лучше вобще никакие. мешаться не будут, но кпд околонулевой. 

пока вопрос - что за рюкзаки и сумки, что им столько внимания уделяется? походные? 

если так хочется оставить текущий конфиг полок - на перемычку по 1 конфирмату и по шканту (чтоб не крутилась) сверху и снизу и один конфирмат с задника, в середине, чтоб не гуляла. кромка обязательна + засверливать не в один заход, вытаскивая сверло и убирая отход. закручивать предварительно плотно прижав детали, а затягивать только вручную.

 

Edited by hobbit89
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, hobbit89 сказал:

что за рюкзаки и сумки, что им столько внимания уделяется? походные?

Один походный, один с компом, сумки - обычные в которых "всё необходимое для работы". 

Внимание уделяется не столько сумкам, сколько рациональному использованию пространства. Сейчас все эти рюкзаки и сумки просто лежат на полу. Одежда висит на стульях. 

Полочки я туда влепил вовсе не потому, что мне там нужны полочки, а потому, что как я подумал, этот угол не может быть максимально загружен сумками, и чтобы пространство не пропадало.... Возможно, я не прав.

Почему комод угловой? Потому что на него я планирую поставить телевизор. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго вечера.

Скажите пожалуйста, эти полки лучше крепить к стойкам на конфирматы или можно просто положить на полкодержатели? Уголки не хочу. 

Polki.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Messir сказал:

или можно просто положить на полкодержатели?

Конечно, тут и дать не о чем..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Конечно, тут и дать не о чем..;)

Дело в том, что правая стойка накладная. Поэтому у меня возник такой вопрос. Нужня ли правой стойке дополнительная разгрузка

StoykaR.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, ШивОлег сказал:

Конечно, тут и дать не о чем..;)

Никогда не использую полкодеожатели;):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, T3571 сказал:

Никогда не использую полкодеожатели

Уголки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Messir сказал:

Уголки?

Конфирматы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мнения разделились...:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

Никогда не использую полкодеожатели;):)

Можно узнать причину?;)

Из моих аргументов : Не раз встречался с расслоением полки, так же возможность регулировки высоты и полного освобождения пространства..

1 час назад, Messir сказал:

Дело в том, что правая стойка накладная. Поэтому у меня возник такой вопрос. Нужня ли правой стойке дополнительная разгрузка

Вооще не понял, как от способа крепления меняется нагрузка на стойку?:blink::icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

Можно узнать причину?;)

Конечно.

Потому что вот это

11 минут назад, ШивОлег сказал:

так же возможность регулировки высоты и полного освобождения пространства..

На хре н не нужно. Мне.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, T3571 сказал:

На хре н не нужно. Мне.

Ну, а то что несущая способность полки сильно уменьшается?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут даже мэтры имеют противоположные мнения, что уж обо мне-то говорить :D

11 часов назад, ШивОлег сказал:

Вооще не понял, как от способа крепления меняется нагрузка на стойку?

Нагрузка на стойку остается неизменной, а вот нагрузка на нижние конфирматы крепления стойки меняются. Ну на мой взгляд, конечно. 

ЧТо касается возможности регулировки по высоте и освобождению пространства, то в моем случае там надо будет кучу глухих отверстий насверлить, чтобы максимально реализовать такую возможность. 
Ну а в душе я конечно за полкодержатели. И если на ваш профессиональный взгляд, дополнительная жесткость в моей конструкции ни к чему, то обе полки поставлю на полкодержатели. 

Edited by Messir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Messir сказал:

Тут даже мэтры имеют противоположные мнения, что уж обо мне-то говорить :D

:lol:

8 минут назад, Messir сказал:

 

Ну а в душе я конечно за полкодержатели.

Мне думается, именно это ключевое. С жёсткостью все хорошо...тут больше вопрос личных тараканов...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Messir сказал:

а вот нагрузка на нижние конфирматы крепления стойки меняются. Ну на мой взгляд, конечно. 

Только в том случаи если ты полки дополнительно будешь крепить и к задней стенке, а так разницы ни какой нет та же нагрузка на нижние (и верхние тоже) конфирматы ..

27 минут назад, Messir сказал:

в моем случае там надо будет кучу глухих отверстий насверлить, чтобы максимально реализовать такую возможность. 

А в чём проблема насверлить эти отверстия до сборки?:icon_eek:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таком случае, внутреннюю полку тумбы тоже можно не крепить жестко, ибо жесткости он не придаст? 

Polka-tumbi.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можнно ли кромить одну деталь кромкой разной толщины? 3 стороны 2мм и одну сторону 0,4. Так вообще делается? 

Вопрос в том, как правильно закромить дверцу

kromka.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.02.2021 at 00:06, Messir said:

Внимание уделяется не столько сумкам, сколько рациональному использованию пространства. Сейчас все эти рюкзаки и сумки просто лежат на полу. Одежда висит на стульях. 

почему спрашиваю- потому что если сумки эти будут часто использоваться , то такая компоновка шкафа с глухой секцией далеко не самая удобная.  Либо делать угловую секцию с дверкой, либо мириться с тем, что будет не очень удобно оттуда каждый раз что-то доставать.

Если задняя стенка из лмдф, то эта мини перегородка не нужна вовсе и будет только мешать. Я б закрепил к боковине и задней стенке. 

При любом раскладе - если комод не кухонный и не делать туда карго, который вытягивается створкой, то это далеко не лучшее решение.

Рассмотрите лучше вот такой. В боковых можно ящики не делать сверху (а можно и сделать, ящики - удобно) 

Spoiler

8123142ab60b82eb4f07657114717a96.jpg

 

25 minutes ago, Messir said:

Можнно ли кромить одну деталь кромкой разной толщины? 3 стороны 2мм и одну сторону 0,4. Так вообще делается? 

Вопрос в том, как правильно закромить дверцу

 можно, но так не делают, выглядеть будет уродливо, и главное опять -  зачем? При кромлении - станок срезает фрезой ровно столько, сколько займет толщина кромки, соответственно вам эта "экономия" ничего не даст, ни в деньгах ни в расстояниях

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, hobbit89 сказал:

если сумки эти будут часто использоваться , то такая компоновка шкафа с глухой секцией далеко не самая удобная.

Нет, в том-то и дело, что не часто. В дальний глухой угол уйдут именно те, которые не используются. Для этого я еще в глухой части приделал полочку, чтобы и на нее уложить нечто подобное. 

А вот пространство непосредственно перед дверью -  там будут часто используемые вещи. И чтобы это пространство использовать максимально полно, я решил в углу установить маленькие полочки. Возможно, что всего 2 и не до дна. 

5 минут назад, hobbit89 сказал:

 можно, но так не делают, выглядеть будет уродливо,

Логически я понимаю, что вкладная дверь кромится кромкой 0,4мм. Накладная - 2мм. А в моем случае она частично вкладная. Поэтому и возник такой вопрос. 
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Messir said:

Логически я понимаю, что вкладная дверь кромится кромкой 0,4мм. Накладная - 2мм

не верно. нет таких правил, от слова совсем) толщина кромки - вопрос чисто вкусовщины и практичности.

ЗЫ - я обновил предыдущий пост, не рассматривали такую конструкцию? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, hobbit89 сказал:

не рассматривали такую конструкцию? 

Именно такую нет. Но похожий вариант был.

Изначально хотел сделать такую

Jan28-2.jpg

Возник вопрос с присадкой дверцы. 

Jan28-1.jpg

Пробовал разные варианты

tumba-2.jpg

Но так и не разобрался, как присаживать эту угловую дверцу. Везде в нете пишут, что нужны проставки под ответную часть петли, ссылаются на блюмовские каталоги....  Я пошел в магазин и никаких каталогов не обнаружил. Ну и впоследствии выбор пал на Г-образную конструкцию. 

Обсуждение было выше 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Messir said:

Обсуждение было выше

да, пардон, как уже ранее писал - выпал из дискуссии.

скромное имхо - угловая реализация гораздо практичней будет в вашем случае.  С Г-образным комодом с глухой секцией вы используете дальний угол рационально, но теряете очень много на неиспользованном пространстве в той части, которая в прямом доступе, даже если сделаете несколько маленьких полочек в углу. Да и нырять туда придется как в тандыр за лепешками. 

22 minutes ago, Messir said:

Но так и не разобрался, как присаживать эту угловую дверцу.

проставки нужны только если "догонять" угол под какой - то кастомный (в случае если мебель подгоняется под какие то определенные рамки). В остальных же случаях я не думаю что есть сложность в том, чтобы сделать расчет под угол створки в 30 или 45 градусов (135).  опять же - если есть затруднения в понимании как присаживать петли - тренировка на обрезках всегда закрывает все вопросы

 

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто знает, у нас есть цеха, где мебельные фасады можно распилить под углом, нужно 45 гр. :rolleyes:

К примеру в Москве пилят любой угол, а у нас ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hobbit89 сказал:

я не думаю что есть сложность

По Вашей ссылке есть такой чертеж

45-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.gif

 

Получается, что имеет места та же разметка, что и для остальных петель - 5мм от края дверцы до окружности чаши петли и 37мм - от края стойки до крестовины. 

Мне важно понять, сть ли зазор между углом дверцы и стойкой? На схеме он отсутствует. А как в реале? 

1 час назад, hobbit89 сказал:

тренировка на обрезках всегда закрывает все вопросы

Как я уже писал выше, отверстия под чашку я сверлю не сам. Даю на распиле размер (расстояние от верха дверцы до центра чаши). Остальное они, как я понял делают по умолчанию. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.