serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

по ходу когда не разбираемся что и как должно работать надо что нибудь придумать... Не знаю что и кому грят в ТТЭ, мне то они лапшу точно не повесят, если у меня в доме не будет тепла по их вине, но если у вас к примеру, первый этаж и например одна батарея горячая (70 - 80 градусов примерно), а её обратная всего 40 (в лучшем, идеальном случае 50 градусов), то у Вас система как бы работает .... и ТТЭ не отвечает за состояние отопительной системы в жилых домах, это не их функция, в конце то концов... Если в ТСЖ ответственный дуб еловый, а сантехник пьян, то при чём тут ТТЭ?
Я не писал про внутридомовую систему отопления. Понятное дело, что её обслуживает ТЧСЖ. Кстати, раз уж вы так много знаете, не подскажете, где проходит граница раздела ответственности между ТЧСЖ и ТТЭ и на основании какого законодательного акта? Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свыше 100 градусов вода переходит в газообразное состояние (пар)...

При атмосферное давлении. А в трубах, где несколько атмосфер (не менее 3-х) температура закипания больше 130 градусов, а при 6 атмосферах - больше 160.

P.S> А знаете ли Вы, что вода в жидком состоянии - весьма уникальное вещество во вселенной. Т.к. в жидком состоянии она может существовать лишь в очень ограниченном промежутке суммы двух условияй - темпаратуры и давления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свыше 100 градусов вода переходит в газообразное состояние (пар)... :mellow:

Ну уж тут, по ходу, видно кто не разбирается в вопросах отопления. Для справки, вода переходит в газообразное состояние при нормальных условиях. Не забывайте, что вода в системе теплоснабжения находится под давлением. Температура в 150 градусов максимальная по графику 150/70. Этот график можно найти в справочниках по теплоснабжению, Например в справочнике под редакцией Староверова И.Г., между прочим к.т.н.. Там и ещё с десяток авторов. По вашему они все не знали, что вода при 100 градусах переходит в пар и составили липовый график?

 

теория Заговоров и тут в действии.....

Нет, просто логические рассуждения по поводу почему ТТЭ не обеспечивает нормативные параметры теплоносителя и кому это выгодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm,

С таким подходом разговор вооще то беспредметен... -_-

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и плюс экономика должна срабатывать: смысл нести такие расходы, чтобы потерять половину затраченной тепловой энергии при доставке её потребителю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm,

С таким подходом разговор вооще то беспредметен... -_-

Интересно, с каким подходом? Вы написали про 100 градусов, я вам ответил, что ваше высказывание не верно.

 

ну и плюс экономика должна срабатывать: смысл нести такие расходы, чтобы потерять половину затраченной тепловой энергии при доставке её потребителю?

Ничего ТТЭ не теряет. Всю их экономику я уже расписал. Все их убытки покрываются из бюджета.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm,

Вы можете рассматривать паровое отопление (с ним мало кто дело имел), а в Ташкенте и не только - оно водяное.

Почувствуйте разницу! (С)..

 

И что, бюджет резиновый? ;)

 

Всё остальное домыслы и брать какие то нормативы, скорее всего с потолка... ;)

 

в лучшем случае для научных дел.... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nokiafan, для чего вы флудите в этой теме? Вас преследуют теории заговора? Обсуждайте их в другой теме. Уважаемый mmm конкретно ответил вам на ваши вопрсы, вы же начали нести какойто бред

 

По теме:

Начиная с 4 декабря по телеканалу "Ташкент" в прямом эфире будет организован "Открытый диалог", в ходе которого жители столицы получат возможность задать свои вопросы представителям всех 12-ти районных хокимиятов.

Телепрограмма "Очик мулокот" ("Открытый диалог") будет транслироваться каждый вторник и четверг вплоть до конца января 2013 года. Круг вопросов – подготовка к осенне-зимнему сезону, недостатки и проблемы обеспечения отоплением, холодной и горячей водой, светом, газом.

 

Сообщается, что все вопросы будут проходить мониторинг секретариата первого заместителя хокима и ни один из них не останется без внимания. Вопросы, на которые не успеют ответить в рамках передачи, будут опубликованы на веб-сайте хокимията с соответствующими ответами.

Как сообщили OLAM.uz в городском хокимияте, вопросы можно задавать как на узбекском, так и на русском языках.

Задавать свои вопросы можно по телефонам: 214-1697, 214-1698, 214-1699 с 19.00 до 21.00 по ташкентскому времени.

http://news.olam.uz/society/13365.html

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Real Root,

Если считаете, что всё знаете, не значит, что это правильно.... ;)

Находите какие цифры и значения, а по делу ни слова...

 

для чего не понятно...

 

 

зря я ешчо 5 лет назад, как оказывается, расписывал как элеватор работает, надо было во всём винить ТТЭ...

 

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зря я ешчо 5 лет назад, как оказывается, расписывал как элеватор работает, надо было во всём винить ТТЭ...

Блин, ну к чему вы такой упрямый???

Ну релаьно ТТЭ не дает нормального перепада давлений. Вы, если помниться в районе Шухрата жили? Там все ОК. Я сам сейчас на 18-м живу - и тоже с отоплением отлично.

А родители живут на 6-м, причем в самом конце кишки. Перепада давления между подачей и обраткой нет вовсе!!! Т.е. 1 атм есть в лучшем случае. В первые дни (неделю) как дается отопление - батареи кипяток, а затем холодные. А происходит это потому что в первые дни не все дома подключены и давление еще есть. Как только все дома подключают к отоплению, до периферии давление не доходит.

И еще один момент: В прошлом году посреди 6-го квартала меняли трубы. Снимали на вид не менее 200-ки, а постаивли не более 100-ки. Как думаете - как тогда будет соблюдаться давление и температурный режим. Да бог с ним - с температурным режимом, главное циркуляции нет вовсе!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Real Root,

Насчёт температур: скока знаю из ТЭЦ температура воды никогда выше 90 градусов в сеть не дается. Накладно это и потому.85-по моему вообще пределом считается.. Попробуйте в такой температуре руки помыть. :lol:

Весь сыр бор пошёл от этого.. От цифирь...

И начнём с того, что перепад давления или есть, или все таки его нет..

Закона о сообщающихся сосудах мать природа не отменяла. Это насчёт конечной кишки магистрали. Может по магистрали проблемы, но это отдельный вопрос, это вопрос о состоянии сетей, но если в некоторых домах есть отопление а в каких то нет и все они подключеены к одной ветке на одном квартале, к примеру, то нельзя ли задать вопрос: а почему в соседних домах работает, а в этих нет? и как эта кишка в этом домке работу отопления даёт, а в этих нет?

При всей маргинальности ТТЭ всех собак на них вешать - это грех. :)

Был пару тройку лет назад на Урде, там пара домов не отапливалась, меня форумчанин один тады попрсил глянуть, так там вроде как был по магистрали перхлёст. Вроде полотенчики работают, цикуляция есть, а отопление шиш. вот такиие хохмочки иногда случаются, но они единичны.

Претензии к ТТЭ можно отнести к финансовым состовляющим как то: отключение ГВС и отопления (ваши соседи должны) или сюда не звоните - мы работаем с ТСЖ, а не с жильцами ну и прочее.

Тут мне доказывали что ТТЭ живёт за счёт бюджета, аж смешно.. За это вроде как по голове не гладят, деньги то считают все...Особенно вышестоящие организации..

 

На Чиланзаре никогда не жил.Опыт приобрёл лет 20 назад в Ю-Абадском районе...

 

 

 

Работа у меня была такая.... И вообще: в одной трубе приходит, а в другой уходит... Вода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
85-по моему вообще пределом считается.. Попробуйте в такой температуре руки помыть.

Выше 90 градусов это уже не вода и кислота, руки не помоешь.

Можно конечно её холодной водой разбавлять, но не все догадываются что так можно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начнём с того, что перепад давления или есть, или все таки его нет..

Закона о сообщающихся сосудах мать природа не отменяла. Это насчёт конечной кишки магистрали.

Интересно, а почему тогда, если всем стояком повыносить батареи на балкон, установить кучу дополнительных батарей, то такой стояк просто поминает. Ведь сосуды сообщающиеся, уровень одинаковый. В чем же проблема??? Не задумывались?

Может быть в трубе есть все-таки некая турбулентность, которая снижает давление на Nатмосферы на каждый 1 км трубопровода?

 

P.S> Я такого применения закона о сообщающихся сосудах еще не видел. Вы бы еще газовую сеть с законами идеальных газов рассматривали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Real Root,

Вы вопросом не владеете в принципе.......... :)

Да и не только вы....

 

По батареям..

А как соединены батареи? обычно жители нижних этажей просто соединяют стояки меж собой, благо в одной квартире есть и обратный стояк.. -_-

А вода идёт по пути наименьшего сопротивления... Замкните розетку в квартире, у вас в остальных точках будет падение напряжения и ничё работать не будет... Здесь так же...

 

И вообще: Как может работать система, если все кому не лень там профи, при чём не знающих основных принципов работы этой самой системы... За то если что вносят как хотят изменения в работу системы....

 

Матчасть учить обычно советуют...

А в приведённом вами примере главное слово КУЧА дополнительных батарей....

 

Вот тут верно замечано.... ;)

Особенно вот это:

Зачастую люди забывают правила общежития в многоквартирном доме, понимая лозунг «мой дом – моя крепость», как «моя квартира – что хочу в ней, то и делаю».

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут мне доказывали что ТТЭ живёт за счёт бюджета, аж смешно..

Не живёт, а им компенсируют их убытки. Чтобы не было смешно:

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

к постановлению Кабинета Министров

от 30 июля 1996 г. № 271

ПОРЯДОК

возмещения из бюджета разницы в тарифах на коммунальные услуги, оказываемые населению

Общие положения

1. Настоящий порядок разработан на основные коммунальные услуги (газ, тепловая, и электрическая энергия, питьевая вода и канализация), оказываемые населению на территории республики по фиксированным тарифам, плата за которые не покрывает фактические затраты коммунальных предприятий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm,

но эта компенсация не отменяет того, что ТТЭ должен сам зарабатывать деньги... ;)

размеры компенсации не безграничны...

 

При всех казусах, ТТЭ свою работу выполняет, хотя претензий к ним всегда море, но по мне, половина этих претензий не обогснована... <_<

 

И это может вызывать смех...

Особо, когда соринки видят, а про бревно молчат...

 

Система при всех её проблемах работоспособна, другое дело как с ней обходятся...

 

Но её главный минус в том, что она была создана под реалии совка и такой же по сути осталась..

что имеем не храним?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root,

Вы вопросом не владеете в принципе..........

Да и не только вы....

По батареям..

А как соединены батареи? обычно жители нижних этажей просто соединяют стояки меж собой, благо в одной квартире есть и обратный стояк..

А вода идёт по пути наименьшего сопротивления... Замкните розетку в квартире, у вас в остальных точках будет падение напряжения и ничё работать не будет... Здесь так же...

Ну да, я не владею вопросом впринципе, а вы у нас вселенский разум? Никак не иначе наверное.

Вы приводите пример с электричеством, и даже там есть определенное сопротивление на каждый метр провода. Тоже самое есть и в трубопроводе - вода тоже имеет трение со стенками трубопровода.

Можно поинтересоваться а у вас вообще есть высшее образование. Честно говоря надоело говорить в пустоту.

Ну и для восполнения пробелов в вашем образовании:

Турбулентность

Гидравлический расчет на потерю напора или как рассчитать потери давления в трубе

Потери напора в стальных и полимерных трубопроводах

 

Вам как? Достаточно? Или дальше будете вспоминать про сообщающиеся сосуды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Real Root,

Все рассчёты по тому как обеспечить тепло в доме сделаны давно, при проектировании дома.. :)

Это так сказать для того что бы напомнить..

Моё образование не имеет значение, оно к делу отношение не имеет, а в том вопросе который вы свели к бла-бла-бла, любой мало мальски разбирающийся человек скажет что надо знать что делать, а не заниматься поиском инфы о гидравлике. Наука своё дело сделала. Давно, причём...

Всё давно расчитано, но на такое отношение к системе никто не рассчитывал.. Вернее варварскую её эксплуатацию конечными пользователями.....

 

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аудировал теплосеть (правда давно и в г. Андижан).

На выходе 130 градусов (давление не помню), на обратке 40 с чемто было. Датчик температуры типа манометра но с очень большим диаметром (порядка 20 см) очень чутко дурожало.

Согласно их методике расчета (я честно не помню их формулы, я их в эксцел забил и далее забыл) это было колосальные потери...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root,

Все рассчёты по тому как обеспечить тепло в доме сделаны давно, при проектировании дома..

Это так сказать для того что бы напомнить..

Я не пойму, что вы как Горбачев все в сторону уходите. Спор начался с того, что я сказал что нет перепада давления между подачей и обраткой на переферийных участках. Вы начали возражать что все в порядке и все дело в элеваторах. Затем, вы привели абсолютно ни к месту, физический закон о сообщающихся сосудах, тем самым утверждая, что раз возле котельной есть такое давление, то почему его не должно быть на периферии. При этом, как я понял, совершенно не зная, что на каждый метр трубопровода есть потеря давления. Теперь вы вообще не к месту говорите, что все подсчитано при проектировании дома... Объясните мне, как образом вы относите к недостаточному перепаду давления между подачей и обраткой проект дома??? :blink:

Простите, но продолжение спора с вами, считаю бессмысленным и беспредметным.

 

P.S> Сегодня с утреца специально заехал к родителям (отец домком), спустился в подвал. Оказывается на подаче есть около 2-х атмосфер, а вот на обратке те 1,7атм! Т.е. перепад давления - 0,3атм. Ну как при таких параметрах что-то будет работать???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Real Root,

а где происходит падение давления? Не верится что указанное вами давление где нибудь есть по городу вообще...... <_<

В мою пору энергетиком для 4-х этажек на подаче были не ниже 5,5 атм и выходе 3,5, вполне хватало. Запас на 20 метром.... Вообще то и 6 атм на подаче было нормой....

 

просто потерю давления не там ищите....

 

и вопрос: почему в других домах тепло, а в одном нет?

Найдёте не рабочие задвижки в камере, которые у дома, значит проблема в них.. Скорее всего именно там проблемы, а проблема в тепловой камере обычное явление, потому как ТТЭ не обязан их менять каждый год.. ;)

 

У Вас как в анекдоте: всю Одессу моя дочь удовлетворяет, а этого пижона не удовлетворяет..

 

и перестаньте воевать с ветряными мельницами, ТТЭ точно под это не подходит..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где происходит падение давления? Не верится что указанное вами давление где нибудь есть по городу вообще......

Еще перед элеватором есть задвижки, сразу после них есть возможность подключения манометра - там и мериим.

 

и вопрос: почему в других домах тепло, а в одном нет?

А кто вам сказал что в соседних домах все ОК? Немного лучше, но не настолько чтоб намного. Просто родительский дом вообще последний по ветке, построен позже остальных. Да, во всем доме трубы пластиковые, если это имеет значение. За счет того что дом на периферии, вода горячая идет такая что я никогда не включал холодную воду вообще! Т.е. температура воды не более 38 градусов. В таких условиях почти весь 6-й квартал Чиланзара. По крайней мере та сторона, что вдоль проспекта Дружбы Народов.

 

перестаньте воевать с ветряными мельницами, ТТЭ точно под это не подходит..

А уже давно никто не воюет. Просто везде слив в каналюгу стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще перед элеватором есть задвижки, сразу после них есть возможность подключения манометра - там и мериим.

чудеса да и только...

По показаниям чудеса...

 

Просто родительский дом вообще последний по ветке, построен позже остальных.

Это никак не должно влиять на отопление. Таких домов по городу навеное, треть.. Мой не исключение... ;)

Да, во всем доме трубы пластиковые, если это имеет значение.

И в таком доме не работает отопление?

За счет того что дом на периферии, вода горячая идет такая что я никогда не включал холодную воду вообще!

С этого надо было начинать...

Скорее всего перехлест по трассе, и отсюда вместо 85-90 градусоа (ну теоретически) в трубе подачи поступает вода с обратки...

Расположение дома не критично...

Т.е. температура воды не более 38 градусов. В таких условиях почти весь 6-й квартал Чиланзара. По крайней мере та сторона, что вдоль проспекта Дружбы Народов.

и никто и ничё не делает? <_<

Чудеса на чудесах...

 

А уже давно никто не воюет. Просто везде слив в каналюгу стоит.

И от того в доме батареи стали горячими? :mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясняю Нокиафану и остальным участникам форума.

Я не утверждаю, что всегда в плохом отоплении или его отсутствии виновато ТТЭ, бывает, что виновником является ТЧСЖ, которое не обслуживает систему отопления дома или просто у сантехника не хватает знаний для её обслуживания. Учитывая, что в большинстве случаев возникает ситуация, когда ТТЭ валит всю вину на ТЧСЖ, а ТЧСЖ на ТТЭ, жители в большинстве не разбираются в системе отопления, а ТТЭ не разглашает никаких нормативов по параметрам теплоносителя, привожу примерную последовательность выяснения причин некачественного отопления:

1. Вызываем официально заявлением представителей ТТЭ и ТЧСЖ для замеров параметров теплоносителя на элеваторе.

2. Измеряем совместно параметры на входе в элеватор (задвижка №1 и №2). Если давлении в подаче и обратке, перепад давлений между ними, или температура теплоносителя не соответствуют нормативным параметрам, то в этом случае в плохом отоплении виновато ТТЭ. По моему мнению, это будет самый распространённый случай. Даже Нокиафилл писал, что ТТЭ даёт максимум 85-90 градусов, а по графику максимум составляет 150 градусов.

3. Если по пункту 2 всё в норме, то замеряем параметры на выходе из элеватора (задвижка №3 и №4). Их показания должны незначительно отличаться от показаний на задвижках №1 и №2 соответственно. Если присутствует большой перепад давлений между задвижкой №1 и задвижкой №3, то это говорит о засоре грязевика, который необходимо разбирать и чистить. Если присутствует завышенный температурный перепад между задвижкой №3 и №4, то это говорит о заниженном расходе теплоносителя и о заниженном диаметре отверстия в шайбе или сопле и его необходимо расширять, или о засоренных стояках отопления. Здесь конечно вина ТЧСЖ.

4. Если по пунктам 2 и 3 всё в норме, а часть стояков не нагревается, то здесь я думаю понятно, что надо промывать стояки, батареи, или их менять. Здесь вина ТЧСЖ.

По поводу задвижек а камере: никто не говорит, что ТТЭ должно их менять каждый год, но следить за их исправностью и производит в случае поломки ремонт или замену ТТЭ обязано.

Если я где-то ошибся, или что-то забыл, думаю, меня поправят. Также существую правила, по регулированию отопительных систем, которое должны производить ТТЭ т ТЧСЖ в своих зонах ответственности за отопительные сети.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 а

к Правилам и нормам технической

эксплуатации жилищного фонда,

зарегистрированным

МЮ 01.02.1999 г. N 616

 

 

 

УКАЗАНИЯ

по регулированию отопительных систем

жилых домов

 

 

Регулировка отопительных систем необходима для устранения как подогревов в помещениях, так и перегревов. Регулировка производится обычно при температурах воды в подающей магистрали за тепловым узлом или у котла 68 град, и обратной 53 град. Перед началом регулировки полностью открывают все задвижки у котлов и на тепловых вводах в здание, а также задвижки и краны на магистралях, ветвях, стояках и у нагревательных приборов.

Если котельная снабжает теплом несколько зданий, прежде всего регулируют расходы воды по отдельным системам. Эту работу начинают с ближайшего к котельной здания, где, очевидно, из-за большого напора вода в систему будет поступать в избытке. Регулируя задвижки на вводе, количество поступающей воды можно довести до нормы, причем перепад температур, определяемый по установленным на тепловых вводах термометрах, будет равен перепаду воды в котлах (т. е. 68-53=15 град.), так удаляясь от котельной, регулируют все присоединенные на обратных стояках пробочные краны.

Регулировка по стоякам должна обеспечить примерно одинаковую разность температур воды у входа и у выхода ее из стояка. Эта разность должна быть близка к тем же 15 град. После этого производится регулировка теплоотдачи отдельных нагревательных приборов кранами двойной регулировки. Если на отопительных стояках кранов нет, краном двойной регулировки осуществляют одновременно и первый и второй этапы регулирования.

В тупиковых двухтрубных системах отопления с верхней разводкой, не имеющих кранов на стояках, регулировку крана двойной регулировки производят в зависимости от высоты его расположения по отношению к главному стояку. В такой же системе с попутным движением воды расстояние от прибора до главного стояка не имеет значения, так как кольца системы равны по длине. В тупиковых системах с нижней разводкой степень прикрытия кранов определяется только расстоянием от прибора до главного стояка.

При регулировке однотрубных систем все краны двойной регулировки сначала оставляют открытыми, так как степень их прикрытия не зависит от высоты расположения прибора и расстояния от него до главного стояка. При регулировании этих систем могут иметь место следующие положения:

 

1) в верхних этажах установилась нормальная температура, а в нижних - более низкая; в этом случае, не меняя температуру воды в котлах, следует увеличить производительность насоса, вследствие чего теплоотдача приборов нижних этажей увеличится, а на верхних этажах останется почти неизменной;

 

2) в верхних этажах установилась нормальная температура, а в нижних - более высокая; для устранения этого недостатка, не меняя температуры воды в котлах, уменьшают производительность насоса и тем самым уменьшают теплоотдачу приборов нижних этажей;

 

3) в нижних этажах установилась нормальная температура, а в верхних этажах - более высокая; необходимо уменьшить температуру воды в котлах, что снизит теплоотдачу верхних приборов, и увеличить производительность насоса. Это помешает снижению теплоотдачи нижних приборов;

 

4) в верхних этажах установилась чрезмерно высокая температура, а в нижних - слишком низкая; в этом случае поступают так же, как и в предыдущем случае, но еще более увеличивают производительность насоса;

 

5) в верхних этажах установилась чрезмерно низкая температура, а в нижних - нормальная; необходимо увеличить температуру воды в котлах до тех пор, пока температура верхних этажей не повысится до нормальной, и уменьшить производительность насоса так, чтобы температура нижних этажей оставалась в норме;

 

6) в верхних этажах установилась слишком низкая температура, а в нижних - очень высокая; следует поступить так же, как в предыдущем случае, но еще больше сократить производительность насосов;

 

7) во всех этажах установилась чрезмерно высокая и примерно одинаковая температура; в этом случае надо уменьшить температуру воды в котлах, не меняя производительности насосов.

 

P.S. У меня сложилось впечатление, что Нокиафан настоящий или бывший работник ТТЭ. Уж больно он их защищает. Посмотрите статистику жалоб по ЖКХ, в частности в Демонополизации. Большинство жалоб будет именно по отоплению и ГВС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ТСЖ отказываются списывать затраченный материал на замену стояков в квартире , по причине использования пластиковых труб , а не стальных "как по проекту" - со слов представителей . Имеются ли на этот счет какието документы и правы ли они?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.