Sign in to follow this  
Followers 0
Jon

Нужен ли сайт для Вуза

Ваше мнение о сайте ТГАИ (www.tdai.uz)   15 members have voted

  1. 1. Содержательность и оформление сайта

    • отвратительное
      5
    • так себе
      6
    • хорошое
      3

Please sign in or register to vote in this poll.

25 posts in this topic

Я посетил сайт авиационного института и мне захотелось узнать мнение спецов из форума.

Что они скажут посетив этот сайт.

Отвечая на запрос Radioqova добавлю:

Почитайте и скажите получили ту инфо, которая ознакомила бы вас о деятельности Вуза

1. Назначение

2.Учебный процесс

3.Наука

4. Студенты

5. Услуги

6. Форум

7. Полезные ссылки

 

Еще как написан текст (узб., рус., и англ.). Мне кажется англ. вообще неграмотно написано.

Edited by Jon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятна тема. Обсуждается вопрос - нужен ли вообще сайт, или как он выглядит?

 

Мое мнение как человека работающего в области сайтостроения: да, сайт безусловно нужен. Сайт для ВУЗа принесет большую пользу - возможно размещение материалов для удаленного ознакомления, для чего раньше нужно было приезжать непосредственно в ВУЗ.

 

Что касается внешнего вида - сделано профессионально, и дизайн достойный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое впечатление по всему Уз только один вэбдизайнер.... Потому, что чуть ли не стандартным стал именно такой внешний вид начальной страницы. А swf-ка в самом начале, ну очень долго грузиться. Совсем как на сайте ТШТТ ... Может одни и те же люди делали?????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня флэш не установлен.

Там от него какая-то польза или "штобы было"?

 

Ну а сам сайт, конечно же, нужен

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отвечая на запрос Radioqova добавлю:

Почитайте и скажите получили ту инфо, которая ознакомила бы вас о деятельности Вуза

Я не разбираюсь в нюансах размещаемой на сайте информации.

Это виднее руководству ВУЗа и студентам.

Но мое мнение - на любом подобном (информационном) сайте должна быть ИНФОРМАЦИЯ, максимально полезная для посетителя. Плюс возможность удаленного взаимодействия между сайтом (ВУЗом) и посетителем (студентом, аспирантом и пр.)

 

Еще как написан текст (узб., рус., и англ.). Мне кажется англ. вообще неграмотно написано.

Английская версия может быть даже лишней, если сайт не востребован англоязычной аудиторией (например, ВУЗ не работает со студентами-иностранцами на английском языке).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не разбираюсь в нюансах размещаемой на сайте информации.

Это виднее руководству ВУЗа и студентам.

Но мое мнение - на любом подобном (информационном) сайте должна быть ИНФОРМАЦИЯ, максимально полезная для посетителя. Плюс возможность удаленного взаимодействия между сайтом (ВУЗом) и посетителем (студентом, аспирантом и пр.)

 

 

Английская версия может быть даже лишней, если сайт не востребован англоязычной аудиторией (например, ВУЗ не работает со студентами-иностранцами на английском языке).

 

Согласен, но я искал информации для одного зарубежного Университета. Очень мало полезной информации. Меня удивило, то что на форуме этого сайте.

Мне было не удобно, т.к. я из Ташкента, читать из зарубежа сайт этого института.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще как написан текст (узб., рус., и англ.). Мне кажется англ. вообще неграмотно написано.

 

Не знаю как там с текстом на английском языке, но текст на узбекском языке изложен абсолютно безграмотно :( . ИМХО, вероятно текст с русского языка переводил шестиклассник, а набирал – третьеклассник…

Не хочу излагать все стилистические и грамматические ошибки, но некоторые «чудеса перевода» достойны внимания:

«в Центральной Азии» -«Neytral Osiyoda»

«в подготовке высококвалифицированных специалистов» - «pedagoglarni yetkazishda»

«занимает ведущее место» - «katta o’rin tutadi» и т.п.

 

В целом, в тексте из 10 предложений допущено около 30 ошибок.

Да и текст на русском языке какой-то корявый.

 

Читая текст поздравительной открытки, размещенной на сайте, я вообще плакал…

Не верю, что ректор высшего учебного заведения подписывает подобные «писанины».

Улыбнись - http://www.tdai.uz/index.php?newlang=ru

Edited by Maestro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, в открытке, что имели в виду, когда в конце написали предложение "... для процветания наших стран".

Сколько стран? :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, в открытке, что имели в виду, когда в конце написали предложение "... для процветания наших стран".

Сколько стран? :)

Думаю, открытка адресована также учебным заведениям других стран СНГ.

А как вам «процветания в обучении» :( ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю сайт нужен. особенно форум. хотя бы для того чтоб писать кто по чем да сколько (в сессии) :(

учиться может начнут..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы попробуйте зайти форум сайта. Там вообще страшное... . Должны бы обсуждать сессию, или музыку, хобби.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В целом, в тексте из 10 предложений допущено около 30 ошибок.

Да и текст на русском языке какой-то корявый.

 

А я вааааащееее офанарел. Просто для тех, кто заказывал разработку и создание сайта, может не заметны все ляпы имеющиеся на страницах сайта, но те кто всё это будет смотреть в лучшем случае не поймут. А в худшем скажут: Ну Вы, блин, даёте... :( :)

Надеюсь те, кто создал сайт адекватно примут критику, если вообще заходят на данный форум.

Хотя может просто дело в финансировании данного проекта? Тогда эти очевидные ляпы ещё объяснимы. Ну на вроде того принципа: Как платите, так и работаем. Хотя если зайти на сайты госучереждений есть же положительные примеры. Тот же сайт ЦБ РУЗ на русском языке достаточно профессионально сделан. И на узбекском вроде без явных провалов. Видно, что сделано достаточно грамотно. И ошибок при первом ознакомлении я не нашёл. Конечно, поискать то можно найти, все не без греха мы, но подход приемлемый. И вообще явных изъянов не наблюдается. И дизайн не смахивает на Новогоднюю ёлку. И по диалапу грузятся страницы побыстрее, чем на том сайте, который обсуждается.

Читая текст поздравительной открытки, размещенной на сайте, я вообще плакал…

Не верю, что ректор высшего учебного заведения подписывает подобные «писанины».

Улыбнись - http://www.tdai.uz/index.php?newlang=ru

 

Прочёл...... Да тут рыдать хочется и выть на Луну, от такой писанины! И кто же составлял этот текст???????....

 

З.Ы. Прошёлся по сайтам других банков РУз, из этой ссылки, то не понял: неужели флеш вставлять обязательно? 90% посетителей из РУз войдут по диалапу, и что потом делать желающим ознакомиться с услугами этих банков? Плюнуть и уйти? А для чего сайт? Так, для галочки? Тогда всё понятно.... Или одна бригада всё это делает?

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Ваш голос "Отстой" принят! Отвратительный сайт.

...а "припората" против безграмотности еще не изобрели?

Edited by Дэвид
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается внешнего вида - сделано профессионально, и дизайн достойный.

Тут не иронизировать нужно, а плакать.. Когда же наконец перестанут грузить студента Пупкина на создание "Чудо-Сайта"...

 

З.Ы. Прошёлся по сайтам других банков РУз, из этой ссылки, то не понял: неужели флеш вставлять обязательно? 90% посетителей из РУз войдут по диалапу, и что потом делать желающим ознакомиться с услугами этих банков? Плюнуть и уйти? А для чего сайт? Так, для галочки? Тогда всё понятно.... Или одна бригада всё это делает?

Открою вам страшную тайну... это такой менталитет у местного заказчика..

.." мне нужен сайт, чтоб там красиво что-то "вертелось и блестело", была погода и курс валют"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут не иронизировать нужно, а плакать.. Когда же наконец перестанут грузить студента Пупкина на создание "Чудо-Сайта"...

Я не иронизирую. Дизайн сделан неплохо для местного уровня и для такого типа сайта. Это конечно не работа ведущей ташкентской студии дизайна, но повторяю, сделано неплохо.

 

А насчет флэшки - она висит к месту. Она не напрягает посетителя и не несет функциональной нагрузки. То есть пока посетитель смотрит информацию, флэшка грузится. На последующих страницах она отобразится уже из кэша браузера. А исполнена она на уровне, мне нравится. Конечно от нее можно отказаться (чтобы не тратить траффик для тех кто на траффике), но можно и не отказываться, т.к. она не мешает и не отвлекает от главного - контента.

 

Открою вам страшную тайну... это такой менталитет у местного заказчика..

Я тоже открою тайну: плох тот дизайнер, кто идет полностью на поводу у непрофессионала-заказчика, боясь при этом потерять 50 баксов (почти по Лебедеву).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё, не плохой сайт. Покрайней мере работает и плюс обновляется. Вот действительно отстой, это сайт www.tuit.uz- сайт Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ). ;) Сейчас он вообще не открывается. Этим летом, когда я его нашел в узнете, он окрывался минут пять, да и обновление было либо за 2004, либо за 2005 скорей всего тогда, когда и сам был создан. :)

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут не иронизировать нужно, а плакать.. Когда же наконец перестанут грузить студента Пупкина на создание "Чудо-Сайта"...

Я об этом как то не подумал.. :rolleyes::):lol:

 

 

 

Открою вам страшную тайну... это такой менталитет у местного заказчика..

.." мне нужен сайт, чтоб там красиво что-то "вертелось и блестело", была погода и курс валют"...

Если это творил не студент Пупкин, а специалист? То вопрос возникает сразу один и только: разве нельзя использовать GIF- анимацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот такой вид для многих наших заумных начальников можно сделать примером. Не супер, но приемлемо, доступно, ясно и главное всё чего просят есть. , Не без проблем, но всё таки....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот такой вид для многих наших заумных начальников можно сделать примером. Не супер, но приемлемо, доступно, ясно и главное всё чего просят есть. , Не без проблем, но всё таки....

 

Сделано просто и доступно. Да и много наворотов не надо, когда информативность нужно. Приятно и понятно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это творил не студент Пупкин, а специалист? То вопрос возникает сразу один и только: разве нельзя использовать GIF- анимацию?

Nokiafan GIF- и Flash-анимация - разные вещи. В данном случае GIF неприемлем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nokiafan GIF- и Flash-анимация - разные вещи. В данном случае GIF неприемлем.

 

 

Я не спорю, но если клиенту надо блеск, а с нашим диалапом открыть быстро Flash достаточно проблематично, то GIF только как вариант, и не больше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае GIF весил бы больше, а смотрелся бы хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот такой вид для многих наших заумных начальников можно сделать примером. Не супер, но приемлемо, доступно, ясно и главное всё чего просят есть. , Не без проблем, но всё таки....

А как такой сайт? Хоть бы тарифы обновляли, что ли! Вообще, последнее время в моду входит правило - лишь был сайт, а какой, кривой или косой, это не важно. Создаётся впечетление, что начальникам лишь бы отписаться перед хокимятом. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как такой сайт? Хоть бы тарифы обновляли, что ли! Вообще, последнее время в моду входит правило - лишь был сайт, а какой, кривой или косой, это не важно. Создаётся впечетление, что начальникам лишь бы отписаться перед хокимятом. :blink:

 

 

Тяжко, оказывается, от того, что так оно и выходит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно не специалист, но на вопрос по теме нужен или нет, отвечаю что НЕОБХОДИМ! Ни раз сталкивалась с ситуацией, что приходилось пропускать лекции или семинары, с удовольствием зашла бы на сайт института и прочитала, но там информация висит только для галочки. Электронная библиотека нищая.. многую информацию по Узбекистану практически невозможно найти в интернете. Приходилось порой скачивать что то с российских сайтов и переделывать под якобы узбекские данные :( А если бы все это было на сайте института, то было бы намного проще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.