2 599 posts in this topic

rintik

 

Просто меня удивляет наличие предложений и решений по замене индикаторной отвертки которая копейки стоит :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

rintik

 

Просто меня удивляет наличие предложений и решений по замене индикаторной отвертки которая копейки стоит :D

Штуки 4 покупал ,но к сожалению в нужный момент они имеют привычку куда то прятаться,и обнаруживаются когда уже обошёлся без них ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил снять обзор по поддельным автоматическим выключателям на нашем рынке. Применение таких подделок чревато пожаром.

 

https://youtu.be/0-TDdhI4ibw

За видео конечно спасибо. Но снято просто ужасно.

Во-первых качество картинки - сильно сжато и снято было при не очень хорошем освещении. Ориентация экрана - ну вы сами поняли :)

Ну и не плохо было бы показать о каком болтике идет речь в оригинале.

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
post-10497-0-19770800-1488880477_thumb.jpg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

, так этот болтик он внутри же.

Как понять не разбирая автомат что это - оригинал или фейк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если посветить в отверстие напротив фонариком, можно рассмотреть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно рассмотреть.

Чет я посветил и ничего не увидел, болтик и прижимная скобка мешает.

Для сравнения хотя бы разобрал один не поддельный автоматический выключатель. Первый тексан без механизма был что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Винтик,гарантированно виден на автоматах EKF Proxima и Prime,(корпус одинаковый).На других автоматах не могу гарантировать что видно будет.Первый Тексан потому без механизма,потому что его и заменяет проволочка :D

На последнем фото и есть не поддельный автомат Prime, и в нем все что нужно присутствует.

Но насчёт видео наверно ты прав,надо будет дубль 2 сделать.

Edited by polig
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чисто мое имхо - среди бюджетных автоматических выключателей по мне самый нормальный вариант на нашем рынке это Chint. Правда сейчас тоже стали появляться подделки- различаю их по весу. Как то выбирал между Prime C32 и Chint, последний тяжелее.

Обзор авт. выключателя Чинт

 

Тексан потому без механизма,потому что его и заменяет проволочка

Как тогда его купят - если он не щелкает? Обычно покупая автомат. выключатель его крутят , вертят, щелкают.

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один бюджетный вариант - DELIXI. Отличное соотношение цена - качество.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это видео видел и раньше,там автомат Chint на с ПКС 6000,таких не видел на нашем рынке, у нас же на рынке автомат с начинкой которая от Prime имеет мало отличий, но у Prime есть преимущества - большее количество заклепок,клеммы лучше.

 

Тексан щелкает ,он работает как простой выключатель нагрузки,после праздника спину фото.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

,тут на форуме принято спасибо плюсами выражать, но не могу не сказать отдельное спасибо за обзоры продукции. Выходит, Чинт оригинал вполне себе тоже не плохой.

Хотя, я сейчас уже однозначно Prime буду брать. Кстати, купил уже УЗОшку.

 

 

Такой вопрос - есть ли у нас где-нибудь в продаже нормально замкнутый контактор. Т.е. без управляющего напряжения он был уже в замкнутом (рабочем, проводящем) состоянии? А когда напряжение подаешь, чтоб наоборот отключался. Хочу использовать для умного дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Chint неплохой,Prime получше,но разницы нет большой,врать не буду.

Контакторов таких нет,особенно на большие токи,чтобы перевернуть сигнал проще использовать промежуточное реле,так же представлены в наших магазинах.

Edited by polig
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Контакторов таких нет,особенно на большие токи,чтобы перевернуть сигнал проще использовать промежуточное реле,так же представлены в наших магазинах

Ой, только увидел сообщение ваше. Сорри что в ЛС написал.

А что за реле такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я ступил.

Обычное реле. Дело в том что я вообще бы хотел отказаться от реле используя только семмисторы. Хотя вот мне сейчас идейка пришла как инвертовать логику работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семмисторы хороши для управления нагревательными элементами, для управления движками трехфазными, либо контактор,либо частотник,последний удовольствие дорогое,есть смысл ставить если требуется изменение скорости вращениния.В системах защиты обычно на катушку контактора постоянно поступает напряжение,в случае аварии пропадает,сделать инверсию можно и без реле,в программе ПЛК

 

PS.Контакторы с силовыми нормально замкнутыми контактам применяют редко,так как сила прижимает между контактами будет зависить от пружины,при её сжатии со временем,качество контакта будет ухудшаться,что может привести к пропаданию одной из фаз,и в следствии сгоранию мотора.

Edited by polig
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Контакторов таких нет,

Как это нет, ? Есть все это Серии ПМЛ - маде бу россия , СССР

Можно и мощное реле поставить 4 контакта нормально замкнутые , 4 нормально разомкнутые - 40 А., либо 2х2 - 40 А.

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Контакторы с силовыми нормально замкнутыми контактам применяют редко,так как сила прижимает между контактами будет зависить от пружины,при её сжатии со временем,качество контакта будет ухудшаться,что может привести к пропаданию одной из фаз,и в следствии сгоранию мотора.

Вообще не применяют контакторы с Н.З контактами на электропривода - силовую часть. :facepalme:

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну,а я о чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@wirruss656,

В чем минус нормальнозамкнутого контактора?

Нужен он лишь для удаленного резервного обесточевания всей квартиры. Может вообще никогда не будет использоваться.

Какие есть подводные камни?

Почему не хочу использовать обычный контактор:

1. Есть небольшой гул.

2. Жрет энергию. (кстати сколько?)

3. Когда устройство управления перезагружается, то сигнал пропадает. Могу конечно кондер поставить, но не факт что хватит. Надо эксперементировать.

Сейчас схема с обычным контактором есть и работает в тестовом режиме. Напрягает гул. Правда все собрано на столе. Контактор управляется через семмистор, который управляется контроллером через NPN транзистор.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

,так как сила прижимает между контактами будет зависить от пружины,при её сжатии со временем,качество контакта будет ухудшаться

Раньше был КОНТАКТОР или магнитный пускатель...

В контакторе такая же точно, пружина работает на прижатие контактов в случаи срабатывания магнита ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ..... ;)

Параметры ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ соответствуют как НЗ, так и НР контактам.. ;) (если они есть, конструктивно)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть небольшой гул

Катушка контактора на какое напряжение - ? постоянка, переменка, вольтаж, фирма?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root

Для этих целей,есть вариант дороже ,но правильней,автоматический выключатель с электроприводом,даёт возможность и выключить и включить,или вариант бюджетней, независимый расцепитель,даёт возможность только выключить,так же во многие автоматы можно добавить доп контакт, с которого можно завести информацию о состоянии автомата в ПЛК.При использовании автомата не будет постоянного расхода энергии и гула.

Шум контакторами может быть из за того что у тебя через симмистор идёт искаженная синусоида.Кстати есть катушки на 24,которые работают напрямую с выхода ПЛК

Edited by polig
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.