2 599 posts in this topic

1 час назад, wirruss656 сказал:

Кабель в земле, земля сырая, в кабеле течет ток, ток прошивает на влажную землю через поврежденную изоляцию!!! - так понятно, при любом материале жилы вода начинает нагреваться при утечке тока на землю. Я же говорю ты не в теме! 

к чему это? это для всех правило 

 

1 час назад, wirruss656 сказал:

Третий раз тебе цитирую!!!!!!!!!!!

 и к чему это?

я сопоставил медь с аюминием с 

Цитата

 в агрессивной среде и даже во влажной он лучше чем медь  селяви 

просто лучше так как 

1 час назад, ruslan4ik сказал:

откуда это взял? 

Коррозия алюминия в воде

Коррозия алюминия почти не наблюдается при взаимодействии с чистой пресной, дистиллированной водой. Повышение температуры до 180 °С особого воздействия не оказывает. Горячий водяной пар на коррозию алюминия влияния также не оказывает. Если в воду, даже при комнатной температуре, добавить немного щелочи – скорость коррозии алюминия в такой среде немного увеличится.

Коррозия меди – это ее разрушение под воздействием окружающей среды.

Медь и ее сплавы нашли широкое применение во многих отраслях промышленности. Это связано с высокой коррозионной стойкостью данного металла, теплопроводностью, электропроводностью. Медь отлично обрабатывается механически, паяется.

Значительная коррозия меди наблюдается в окислительных кислотах, аэрированных растворах, которые содержат NH4+, CN- и другие ионы, способные с медью образовывать комплексы.

Коррозия меди в воде

Скорость коррозии меди в воде во многом зависит от наличия на поверхности оксидных пленок.

В быстро движущихся водных растворах и  воде медь подвергается такому виду разрушения, как ударная коррозия. Скорость протекания ударной коррозии меди  сильно зависит от количества растворенного кислорода. Если вода сильно аэрирована – ударная коррозия меди протекает интенсивно, если же обескислорожена – разрушение незначительно. Коррозия меди в аэрированной воде усиливается с уменьшением рН, увеличением концентрации ионов хлора. Скорость коррозии меди в воде зависит от климатической зоны. В тропиках скорость разрушения несколько выше.

Особенностью меди, омываемой морской водой, можно считать то, что она является одним из немногих металлов, которые не подвержены обрастанию микроорганизмами. Ионы меди для них губительны.

С чистой меди очень часто изготавливают трубопроводы для подачи в дома воды. Они надежны, служат очень долгое время. При наличии в воде растворенной угольной и других кислот  медь понемногу корродирует, а продукты коррозии меди окрашивают сантехническое оборудование. Если вода, проходящая через медные трубы контактирует с железом, алюминием или оцинкованной сталью – то коррозию этих металлов значительно усиливается. Ионы меди осаждаются на поверхности этих металлов, образуя коррозионные гальванические элементы.

Чтоб исключить вредное влияние воды с медных труб на другие металлы используют луженую медь. Внутреннюю часть медного трубопровода покрывают  оловом. Оловянное покрытие должно быть безпористым, во избежание возникновения гальванического элемента (олово по отношению к меди является катодом).

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

ВЛ - Точно из алюминия или ....... там трос стальной внутри идет и через энное количество метров компенсаторы стоят! ВЛ из меди просто по стоимости меди не целесообразно применять, также как и медные трубы на ХВС и ГВС, но немцы ставят!

  •  

 6 к 1 - 6 частей алюминия и сердечник - сталь 

  • АС — провод, состоящий из сердечника, сплетенного из оцинкованных стальных проволок, и намотки алюминиевых проволок. Получил наибольшее распространение. Также встречается устаревшее обозначение, обозначающее провод марки АС с отношением алюминий/сталь — около 6, например — АС400=АС400/64.

 

1 час назад, wirruss656 сказал:

ВЛ из меди просто по стоимости меди не целесообразно применять, также как и медные трубы на ХВС и ГВС, но немцы ставят!

и по весу 

а медные трубы из луженной меди 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ruslan4ik сказал:
14 часов назад, Kostas1 сказал:

Алюминь хорош для вл (СИП). И в земле. Считаю что медь зарывать под землю безполезная трата денег.

да это тоже, забыл его прибавить 

в агрессивной среде и даже во влажной он лучше чем медь  селяви 

Разговор зашел за кабель зарытый в землю!!! По нему течет ток, если изоляция нарушена то ......... выше читай 

Ты приводишь примеры для алюминия без проходящего по нему току. Либо с проходящим по нему током но в сухой среде. И ты не можешь догнать одно но! - когда идет утечка тока через влажную среду, твоя пленка защитная на алюминии разрушается

 

6 минут назад, ruslan4ik сказал:

 6 к 1 - 6 частей алюминия и сердечник - сталь 

Хоть поиском умеешь пользоваться :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Разговор зашел за кабель зарытый в землю!!! По нему течет ток, если изоляция нарушена то ......... выше читай 

а где я про нарушение изоляции сказал? 

если ты так понял не обессудь,  я про ЛЭП имел ввиду - и не только из за веса или цены но и устойчивости к агрессивной окружающей среде и дождям 

1 час назад, wirruss656 сказал:

Ты приводишь примеры для алюминия без проходящего по нему току

я тебе привел пример по ЛЭП где алюминия 6 к 1  

1 час назад, wirruss656 сказал:

 Либо с проходящим по нему током но в сухой среде. И ты не можешь догнать одно но! - когда идет утечка тока через влажную среду, твоя пленка защитная на алюминии разрушается

куда уйдет утечка тока в ЛЭП?

 если речь про землю то какая окружающая среда? там мало изоляции и оболочки там и бронь ставить надо 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ruslan4ik сказал:
9 минут назад, wirruss656 сказал:

Разговор зашел за кабель зарытый в землю!!! По нему течет ток, если изоляция нарушена то ......... выше читай 

а где я про нарушение изоляции сказал? 

если ты так понял не обессудь,  я про ЛЭП имел ввиду - и не только из за веса или цены но и устойчивости к агрессивной окружающей среде и дождям 

9 минут назад, wirruss656 сказал:

Ты приводишь примеры для алюминия без проходящего по нему току

я тебе привел пример по ЛЭП где алюминия 6 к 1  

ВУХАХАХАХАХАХАХАААААААААААААААААААААААААААААААААА.  ВСЕ ВСЕ все ВСЕ    УЗБАКОЙЗЯ ХВАТИТ . ПЕРЕЛИСТАЙ НАЗАД  ПОЧИТАЙ и все ,  Я не буду отвечать тебе, так смеяться для здоровья опасно - мочевой лопнет :rofl::D:palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ruslan4ik сказал:
15 часов назад, Kostas1 сказал:

Алюминь хорош для вл (СИП). И в земле. Считаю что медь зарывать под землю безполезная трата денег.

в агрессивной среде и даже во влажной он лучше чем медь  селяви 

тут я про ВЛ  ответил 

6 часов назад, ruslan4ik сказал:
15 часов назад, Kostas1 сказал:

Считаю что медь зарывать под землю безполезная трата денег.

да к стати - и не только из за того что он ненавидит агрессивную среду но и то что выроют :) 

а здесь про землю 

1 час назад, wirruss656 сказал:

 Я не буду отвечать тебе, т:rofl::D:palcy:

да ты это с самого начала начал когда речь зашла про твой якобы ПВС 4*4 с 56 жилками  а по факту оказалось что это или не ПВС (в лучшем случае)  или не 4 мм2  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Хоть поиском умеешь пользоваться :D

и? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:wacko2:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

:wacko2:

Все эту интригу ты начал со своим ремонтом:facepalme::D

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, XIMIK сказал:

Все эту интригу ты начал со своим ремонтом:facepalme::D

Халивар развел :D нужно было банить в зародыше спорщиков, где 1 профи и 2 гуглиста :D :crazy:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, XIMIK сказал:

Все эту интригу ты начал со своим ремонтом:facepalme::D

от 800 уе за электромонтаж :D ... тут походу и не хватит, все менять придется,  включая ЛЭП  на этом пожароопасном алюминии :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

где 1 профи и 2 гуглиста :D :crazy:

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Халивар развел :D нужно было банить в зародыше спорщиков, где 1 профи и 2 гуглиста :D :crazy:

не я просто по проводам не много и не соблюдение ГОСТов - знаком не много с   инженерами  и технологами  в том числе из Андижан кабель 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

от 800 уе за электромонтаж :D ... 

Общий столько ушло :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и работал в этой сфере пару лет 

1 час назад, arteto сказал:

Общий столько ушло :D

не хватит :lol:

не качественную походу взял :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

не хватит :lol:

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ruslan4ik сказал:

не я просто по проводам не много и не соблюдение ГОСТов - знаком не много с   инженерами  и технологами  в том числе из Андижан кабель 

И что ,это даёт тебе право отменять ТБ ?

Если тебя убьет током,ты сам виноват.Но ,ты несёшь пургу и смуту в массы,а это уже плохо.

9 минут назад, ruslan4ik сказал:

ну и работал в этой сфере пару лет 

Где работал,с кем работал,в каком цеху.Какие года ?

Я работал с Якуб ака,Валерой,Сергеем,Шамиль.

 

3 часа назад, ruslan4ik сказал:

что ж тогда все высоковольтные линии из алюминия 

только вес/цена и то есть стальная нить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

И что ,это даёт тебе право отменять ТБ ?

какое ТБ я отменил? я что запрещаю использовать предохранители?  в каком ТБ - да пох скажем ты имел виду ПУЭ - запрещено использовать алюминий с соответствующим сечением? - повторюсь эту часть отменили да и раньше она не была как требование -а как совет - следует, и она  не была зарегистрированная в Мин Юсте РФ я же ссылки все выслал 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

Если тебя убьет током,ты сам виноват.Но ,ты несёшь пургу и смуту в массы,а это уже плохо.

смуту вводят те что для  4 мм2 с 80 прутиками для ПВС 4  мм2 или вместо 50 прутиков  для 2,5мм2  ПВС суют меньшее католичествоо  -я же наоборот ставлю в известность что не льзя полагаться на номинал - и коль так то лучше использовать алюминий у которого есть свои плюсы в случаях не наблюдений ГОСТов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

Где работал,с кем работал,в каком цеху.Какие года ?

 

не в Андижане работал,  в Навои года 2013-2015 ,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

Я работал с Якуб ака,Валерой,Сергеем,Шамиль.

как зовут их технолога по ПВАМ (FLRY B) кабелям?  ... запамятовал - но так или иначе не они, 

а технические уловки со скруткой и сечением  все вкурсе - можно просто купить ПВС 2,5 и посчитать кол-во прутиков  если не менее 50 то значит вру, а если менее ... то не обессудь 

pvs-table.jpg

вот для справки 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hocum сказал:

Где работал,с кем работал,в каком цеху.Какие года ?

Он алиминиевые провода продает, ему их срочно надо продать, неужели непонятно .. а вы тут все покупаетесь.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ruslan4ik сказал:

а технические уловки со скруткой и сечением  все вкурсе - можно просто купить ПВС 2,5 и посчитать кол-во прутиков  если не менее 50 то значит вру, а если менее ... то не обессудь 

pvs-table.jpg

вот для справки 

Посчитать кол-во прутиков, померить сечение прутика, сравнить одинаковость прутиков, гемороя ...
Проще взвесить метр жилы и сразу понятно, кто химичит с медью, а кто нет.
А взвесив изоляцию, станет понятно, что с ее толщиной. Но это экспресс метод не позволит определить качество изоляции

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Baktra сказал:

Посчитать, померить сечение прутика, сравнить одинаковость прутиков, гемороя ...
Проще взвесить метр жилы и сразу понятно, кто химичит с медью, а кто нет

так тоже можно но погрешность будет 

а с количеством прутиков - не обязательно измерять сечение каждого 

по ГОСТу не более 0,25 мм2 каждый,  меньше сечение делать накладно - дайсы то алмазные хотя возможно 

а больше сечение  значит не соблюдать ГОСТ - в лучшем случае,  а в худшем ... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

а с количеством прутиков - не обязательно измерять сечение каждого 

по ГОСТу не более 0,25 мм2 каждый,  меньше сечение делать накладно - дайсы то алмазные хотя возможно 

а больше сечение  значит не соблюдать ГОСТ - в лучшем случае,  а в худшем ... 

Кто химичит, тот намешает и разные прутики
Несоблюдение ГОСТа по толщине прутика лишь первые месяцы повлияет на гибкость, но не на качество, все с одной и тоже катанки протягивают через фильеры. Да и чем тоньше прутик тем выше окисление.
Лишь суммарное сечение и, соответственно, масса имеют значение
 

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now