2 599 posts in this topic

5 hours ago, ruslan4ik said:

полагаю  медный провод не смотря на то что он номинально на 16 А по факту там меньше - иначе он не должен нагреваться 

Медный провод тут не причем срабатывает тепловая защита автомата.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, polig said:

К сожалению в Узбекистане растет процент торгашей, которые продают продукцию технического назначения, но нихрена не знают о ней. Часто ещё и байки придумывают. :). http://vseobelektrike.com/elektroprovodka/kabeli-i-provoda/kakaya-provodka-luchshe-mednaya-ili-alyuminievaya.html здесь описаны плюсы меди и алюминия, у последнего основной плюс это цена.

А какой плюс у алюминия перед медью, если не цена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Kostas1 сказал:

А какой плюс у алюминия перед медью, если не цена.

в основном не соответствие заявленного номинального сечения с ГОСТом и фактом - тоже из за цены на медь 

прожигающая сила дугового разряда меди относительно алюминия (у меди сильнее)

температура плавления алюминия ниже самовоспламенения ПВХ изоляции, а  температура плавления меди почти идентична температуре самовоспламенении ПВХ 

вероятность обрыва алюминия при образовании дугового разряда то есть разрыв цепи 

вероятность разрыва алюминия при плавлении до достижения температуры САМОвоспламенения ПВХ 

удельная проводимость на единицу массы - если не ограничен в сечении и в пространстве а также не закомплексован в  монтаже 

ну и удельный вес если имеет роль  

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ruslan4ik said:

в основном не соответствие заявленного номинального сечения с ГОСТом и фактом - тоже из за цены на медь 

прожигающая сила дугового разряда меди относительно алюминия (у меди сильнее)

температура плавления алюминия ниже самовоспламенения ПВХ изоляции, а  температура плавления меди почти идентична температуре самовоспламенении ПВХ 

вероятность обрыва алюминия при образовании дугового разряда то есть разрыв цепи 

вероятность разрыва алюминия при плавлении до достижения температуры САМОвоспламенения ПВХ 

удельная проводимость на единицу массы - если не ограничен в сечении и в пространстве а также не закомплексован в  монтаже 

ну и удельный вес если имеет роль  

Насчёт не соответствия ГОСТ это не проблема меди, а минус в карму производителю и стране. Вероятность обрыва это вообще ахтунг какой то. Не хочу вдаваться в подробности что когда плавится и воспламеняется. Вы хотите сказать что кабель сам себя должен защищать , не РзиА сработать и отключить а сам кабель сплавиться и оборваться и дай бог отключиться. Насчёт веса согласен, это преимущество. А теперь представьте если вы когда-нибудь ставили в квартире розетки. Дадут вам кабель аввг 3×4  что примерно эквивалентно  медному 3×2.5 сможете монтаж розетки сделать. А перемычку от нее кинуть? Алюминь хорош для вл (СИП). И в земле. Считаю что медь зарывать под землю безполезная трата денег.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Kostas1 said:

Медный провод тут не причем срабатывает тепловая защита автомата.

Чем меньше сопротивление проводки, а это именно так у меди, тем быстрей сработает и автомат, в случае перегрузки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Kostas1 сказал:

Насчёт не соответствия ГОСТ это не проблема меди, а минус в карму производителю и стране. 

с минус кармой мы живем и нужно данное учитывать при выборе проводника а мы полагаемся только на медь 

10 часов назад, Kostas1 сказал:

 Вероятность обрыва это вообще ахтунг какой то. Не хочу вдаваться в подробности что когда плавится и воспламеняется. Вы хотите сказать что кабель сам себя должен защищать , не РзиА сработать и отключить а сам кабель сплавиться и оборваться и дай бог отключиться. 

нет я хочу сказать что гарантировать все не возможно, и вы правильно указали что нагреваться будет биметал - но если пилот с заявленным  в 16 А сечением 1,5 мм 2 по факту выйдет на 8 ? а вы его загрузили на 12А сработает биметал? КЗ - не произошло скажем что также вероятно - сработает автомат?  и я привел его как воследний возможный шанс и все тут которого в меди нет 

да конечно нивелировать сечение автомат и прочее прочее глупо - но  эт о не 100%  гарантия 

вопросов в шансах

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Kostas1 сказал:

Н. А теперь представьте если вы когда-нибудь ставили в квартире розетки. Дадут вам кабель аввг 3×4  что примерно эквивалентно  медному 3×2.5 сможете монтаж розетки сделать. А перемычку от нее кинуть?

если теоретически  - то последние марки алюминия не уступают сильно по хрупкости и гибкости меди 

а если по факту мне и 2,5 достаточно - я лучше брошу не две а три или четыре параллельные линии по 2,5  а не буду перенапрегать сеть и автомат будет максимум на 16А  а лучше меньше, и только там где кондер и прочие энергозатратные на 16А  а не не как некоторые ставят на 25 и выше  -  типа медь потянет  она на 2,5  а по факту кто с микрометром ходит? 

10 часов назад, Kostas1 сказал:

 Алюминь хорош для вл (СИП). И в земле. Считаю что медь зарывать под землю безполезная трата денег.

да это тоже, забыл его прибавить 

в агрессивной среде и даже во влажной он лучше чем медь  селяви 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Kostas1 сказал:

Считаю что медь зарывать под землю безполезная трата денег.

да к стати - и не только из за того что он ненавидит агрессивную среду но и то что выроют :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ruslan4ik сказал:

в агрессивной среде и даже во влажной он лучше чем медь  селяви 

В сухом воздухе медь практически не окисляется, с водой не взаимодействует и является довольно инертным металлом. (химия) медь - это не щелочной и не щелочноземельный металл. В присутствии кислорода медь медленно взаимодействует с водой и покрывается зеленой пленкой гидроксида меди и основного карбоната.

Алюминий не взаимодействует с холодной водой , но над водяным паром вступает в реакцию с образованием оксида алюминия и водорода.
2Al+3H2O = Al2О3+3Н2 

Да, и не забываем что это не просто кусок цв, метала в земле, а проводник по которому течет ток. Алюминий разрушается быстрее, т к при утечки в воду как раз вода начинает кипеть, реакция разложения в разы уменьшается.

3 часа назад, ruslan4ik сказал:

КЗ - не произошло скажем что также вероятно - сработает автомат?  и я привел его как последний возможный шанс и все тут которого в меди нет 

да конечно нивелировать сечение автомат и прочее прочее глупо - но  это не 100%  гарантия 

вопросов в шансах

Есть разные приборы - Диф,автоматы, УЗО, Противопожарные УЗО, УЗМ, УЗИс и т д .

Навалом случаев цевильный ремонт, а на проводке с экономили! и пинпец. Пуль на ветер. Скупой платит дважды.

3 часа назад, ruslan4ik сказал:

и я привел его как воследний возможный шанс и все тут которого в меди нет

Не надо никаких последних шансов!, кто экономит на своей безопасности - их в топку, и все тут!

3 часа назад, ruslan4ik сказал:

а если по факту мне и 2,5 достаточно - я лучше брошу не две а три или четыре параллельные линии по 2,5

 А ты уверен что твой алюминиевый провод не будет просаженный, с микрометром да?  будешь ходить.

На Янгиабаде Советский провод купишь :rofl:

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

В сухом воздухе медь практически не окисляется, с водой не взаимодействует и является довольно инертным металлом. (химия) медь - это не щелочной и не щелочноземельный металл. В присутствии кислорода медь медленно взаимодействует с водой и покрывается зеленой пленкой гидроксида меди и основного карбоната.

Алюминий не взаимодействует с холодной водой , но над водяным паром вступает в реакцию с образованием оксида алюминия и водорода.
2Al+3H2O = Al2О3+3Н2 

этот оксид алюминия образует пленку - что не дает ему дальнейшее разрушение 

1 час назад, wirruss656 сказал:

Есть разные приборы - Диф,автоматы, УЗО, Противопожарные УЗО, УЗМ, УЗИс и т д .

в простых квартирах они все имеется или мы опять про ГОСТы которые не соблюдают говорим? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Навалом случаев цевильный ремонт, а на проводке с экономили! и пинпец. Пуль на ветер. Скупой платит дважды.

цивильный ремонт? ты сам определил какого сечения у тебя 4*4 Узкабель с 58 (или сколько там) прутиками? 

1 час назад, wirruss656 сказал:

Не надо никаких последних шансов!, кто экономит на своей безопасности - их в топку, и все тут!

конечно не надо - но простому обывателю не объяснишь как пользоваться микрометром особенно в скрутках 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

 А ты уверен что твой алюминиевый провод не будет просаженный, с микрометром да?  будешь ходить.

вот с этого и начал - что я не буду уверен ни в Алюминии ни в Меди (со вторым тем более из за цены) ни в Автоматах с биметалом - и тут последний довод играет вероятность обрыва 

 

1 час назад, wirruss656 сказал:

На Янгиабаде Советский провод купишь :rofl:

куплю Дойче кабель по знакомству (так как они на местный рынок в розницу не работают) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

цивильный ремонт?

С экономили - это значит оставили прелестный старый алюминий!

8 минут назад, ruslan4ik сказал:

в простых квартирах они все имеется или мы опять про ГОСТы которые не соблюдают говорим? 

 

7 минут назад, ruslan4ik сказал:

этот оксид алюминия образует пленку - что не дает ему дальнейшее разрушение 

Да, и не забываем что это не просто кусок цв, метала в земле, а проводник по которому течет ток. Алюминий разрушается быстрее, т к при утечки в воду как раз вода начинает кипеть, реакция разложения в разы уменьшается.  Красным выделил если ты слепой!  Не надо никаких последних шансов!, кто экономит на своей безопасности - их в топку, и все тут! 

 

 

4 минуты назад, ruslan4ik сказал:

куплю Дойче кабель по знакомству

А как же обычный обаватель, я где куплю цевильный кабель? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

С экономили - это значит оставили прелестный старый алюминий!

я этого не говорил - я сказал что лучше три четыре линий провести по 2,5 алюм - чем 2 из 1,5 меди 

хотя возможно что и старый алюминий с исправной изоляцией будет лучше чем не соблюдение ГОСТов

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Да, и не забываем что это не просто кусок цв, метала в земле, а проводник по которому течет ток. Алюминий разрушается быстрее, т к при утечки в воду как раз вода начинает кипеть, реакция разложения в разы уменьшается.  Красным выделил если ты слепой!  Не надо никаких последних шансов!, кто экономит на своей безопасности - их в топку, и все тут! 

откуда это взял? 

Коррозия алюминия в воде

Коррозия алюминия почти не наблюдается при взаимодействии с чистой пресной, дистиллированной водой. Повышение температуры до 180 °С особого воздействия не оказывает. Горячий водяной пар на коррозию алюминия влияния также не оказывает. Если в воду, даже при комнатной температуре, добавить немного щелочи – скорость коррозии алюминия в такой среде немного увеличится.

Коррозия меди – это ее разрушение под воздействием окружающей среды.

Медь и ее сплавы нашли широкое применение во многих отраслях промышленности. Это связано с высокой коррозионной стойкостью данного металла, теплопроводностью, электропроводностью. Медь отлично обрабатывается механически, паяется.

Значительная коррозия меди наблюдается в окислительных кислотах, аэрированных растворах, которые содержат NH4+, CN- и другие ионы, способные с медью образовывать комплексы.

Коррозия меди в воде

Скорость коррозии меди в воде во многом зависит от наличия на поверхности оксидных пленок.

В быстро движущихся водных растворах и  воде медь подвергается такому виду разрушения, как ударная коррозия. Скорость протекания ударной коррозии меди  сильно зависит от количества растворенного кислорода. Если вода сильно аэрирована – ударная коррозия меди протекает интенсивно, если же обескислорожена – разрушение незначительно. Коррозия меди в аэрированной воде усиливается с уменьшением рН, увеличением концентрации ионов хлора. Скорость коррозии меди в воде зависит от климатической зоны. В тропиках скорость разрушения несколько выше.

Особенностью меди, омываемой морской водой, можно считать то, что она является одним из немногих металлов, которые не подвержены обрастанию микроорганизмами. Ионы меди для них губительны.

С чистой меди очень часто изготавливают трубопроводы для подачи в дома воды. Они надежны, служат очень долгое время. При наличии в воде растворенной угольной и других кислот  медь понемногу корродирует, а продукты коррозии меди окрашивают сантехническое оборудование. Если вода, проходящая через медные трубы контактирует с железом, алюминием или оцинкованной сталью – то коррозию этих металлов значительно усиливается. Ионы меди осаждаются на поверхности этих металлов, образуя коррозионные гальванические элементы.

Чтоб исключить вредное влияние воды с медных труб на другие металлы используют луженую медь. Внутреннюю часть медного трубопровода покрывают  оловом. Оловянное покрытие должно быть безпористым, во избежание возникновения гальванического элемента (олово по отношению к меди является катодом).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

А как же обычный обаватель, я где куплю цевильный кабель? :icon_eek:

а обычному обывателю - и следует рассчитывать на последний довод (ну конечно учитывать сечение и автомат )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что вы приплетает к Алюминию то чего нет? если он так отлинчо взаимодействует с водой или окружающей средой - что ж тогда все высоковольтные линии из алюминия 

а да цена - ну что тогда их в оболочки какие не засунут? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, ruslan4ik сказал:

и тут последний довод играет вероятность обрыва 

Можно поставить плавкий предохранитель и закрыть тему спать збагойно. :happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

Коррозия алюминия почти не наблюдается при взаимодействии с чистой пресной, дистиллированной водой. Повышение температуры до 180 °С особого воздействия не оказывает. Горячий водяной пар на коррозию алюминия влияния также не оказывает. Если в воду, даже при комнатной температуре, добавить немного щелочи – скорость коррозии алюминия в такой среде немного увеличится.

Ты прикидываешься? или ..... При утечке на воду вода начинает кипеть - засунь провод в стакан воды фазу и ноль, посмотри! 

 

14 минут назад, wirruss656 сказал:

это не просто кусок цв, метала в земле, а проводник по которому течет ток.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Timofeus сказал:

Можно поставить плавкий предохранитель и закрыть тему спать збагойно. :happy:

а плавкий предохранитель на 16 А сработает когда подключено на якобы 16А пилот (а по факту 8А) нагрузка в 12А? 

1 час назад, wirruss656 сказал:

Ты прикидываешься? или ..... При утечке на воду вода начинает кипеть - засунь провод в стакан воды фазу и ноль, посмотри! 

я тебя не понял - я тебе про влажную среду говорил а не в водяную? для чего этот пример? он окислятся лучше меди будет? меди вообще вода противопоказанно, да что вода - влажность ей опасна 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ruslan4ik сказал:

что ж тогда все высоковольтные линии из алюминия 

ВЛ - Точно из алюминия или ....... там трос стальной внутри идет и через энное количество метров компенсаторы стоят! ВЛ из меди просто по стоимости меди не целесообразно применять, также как и медные трубы на ХВС и ГВС, но немцы ставят!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ruslan4ik сказал:

я тебе про влажную среду говорил а не в водяную?

Кабель в земле, земля сырая, в кабеле течет ток, ток прошивает на влажную землю через поврежденную изоляцию!!! - так понятно, при любом материале жилы вода начинает нагреваться при утечке тока на землю. Я же говорю ты не в теме! 

Третий раз тебе цитирую!!!!!!!!!!!

10 минут назад, wirruss656 сказал:

это не просто кусок цв, метала в земле или в воде (не имеет значения медь или алюминь) , а проводник по которому течет ток.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, wirruss656 сказал:

при любом материале жилы вода начинает нагреваться при утечке тока на землю. Я же говорю ты не в теме! 

У алюминия процесс разложения происходит быстрее чем у меди , хотя бы по тому что он мягче!!!!!  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, ruslan4ik сказал:

оксид алюминия образует пленку

Ты видел оксид алюминия - это белый порошок :rofl:  я его постоянно наблюдаю при залитой верхними соседями  старой алюминиевой проводки, в старой проводке на изоляции (а там один слой изоляции) есть микротрещины и когда заливают соседи проводку, то происходит утечка тока на землю и алюминиевая проводка так сказать тлеет превращаясь в оксид алюминия!

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Ты видел оксид алюминия - это белый порошок :rofl:

видел и что?  

Дополнительным плюсом в использовании алюминиевых проводов является то, что алюминий очень устойчив к воздействию коррозии за счет почти мгновенного окисления (то есть появления оксид алюминия)его поверхности на воздухе и образования пленки (из оксида алюминия), которая в последствии защищает всю остальную часть проволоки от окисления.  

а цвет бывает разный 

Оксид алюминия

Свойства

Бесцветные нерастворимые в воде кристаллы

Оксид алюминия (Al2O3), как минерал, называется корунд. Крупные прозрачные кристаллы корунда используются как драгоценные камни. Из-за примесей корунд бывает окрашен в разные цвета: красный корунд (содержащий примеси хрома) называется рубином, синий, традиционно — сапфиром. 

1 час назад, wirruss656 сказал:

У алюминия процесс разложения происходит быстрее чем у меди , хотя бы по тому что он мягче!!!!!  

процесс разложения затормаживает пленка из Оксида алюминия 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.