2 086 posts in this topic

On Wed Jun 06 2018 at 11:37 PM, hobbit89 said:

Гуглил, но однозначного ответа так и не нашел.  Нужен совет не только теоретический, но и подкрепленный практическим опытом

В пользовании появилась сплит система(12 btu). Ремонт уже давным давно закончил, и естественно об этом заранее никто не подумал. Насколько необходима отдельная линия от щитка до кондера? По энергопотреблению - 1 квт, можно ли обойтись обычной розеткой, при условии что на линии больше нет никакой мощной техники?

Точной информации нету какие именно приборы будут на этой линии.  Если там например чайник или микроволновая печь то будет выбивать. Самое главное поставьте качественный автомат и пробуйте. Только автомат не более 16 А. Если будет срабатывать будет думать как отдельную линию тянуть. А так да на каждый кондёр отдельная линия. 90% людей делающих ремонт пытаются сэкономить на электрике. 

1

1 час назад, wirruss656 сказал:

Я бы так громкословно не утверждал. Опытным путем на стенде лет 10 назад от нечего делать проводил испытания, так алюминиевый провод 2.5мм2 при 14 Ампер нагрелся до 65 градусов, а медный провод 2.5мм2 нагрелся до 70 градусов при 21 Ампер нагрузки. И по таблицам в интернете либо в ПУЭ - сечение & нагрузка я вообще не руководствуюсь, совсем. Сразу оговорюсь провода были СССР. 

теперь с градусником выбирать провод? 

-1

24 минуты назад, ruslan4ik сказал:

теперь с градусником выбирать провод? 

Я тебе о чем говорю - что провод алюминиевый 2,5 квадрата максимум вытянет 12 А - 3кВт, а если больше 12А , то провод начинает нагреваться и в местах соединений, будь то скрутка либо зажим розетки начинает ослабевать контакт т.к (нагрев - остывание способствует расслаблению контакта) в следствии чего идет отгорание жилы.

1

7 минут назад, wirruss656 сказал:

Я тебе о чем говорю - что провод алюминиевый 2,5 квадрата максимум вытянет 12 А - 3кВт, а если больше 12А , то провод начинает нагреваться и в местах соединений, будь то скрутка либо зажим розетки начинает ослабевать контакт т.к (нагрев - остывание способствует расслаблению контакта) в следствии чего идет отгорание жилы.

и эти "опыты" только ты проводил?- и хз с каким проводом и с каким реальным  сечением и ссылью поделиться не можешь?

а так медь 1 мм2 сечение тянет 10 ампер а алюминий 8 ампер на мм2

то есть медь 1,5 мм2 - 15 Ампер а алюминий 2,5 мм2  все 24 А с поправкой на монтаж 0,8 = 19 А для алюминия 2,5 мм2 и всего 12 А для меди 1,5 мм2

-1

18 минут назад, ruslan4ik сказал:

ссылью поделиться не можешь?

Какой ты упертый ппц, Я практик, а ты кто?

На студент штудируй

1

17 минут назад, wirruss656 сказал:

Какой ты упертый ппц, Я практик, а ты кто?

На студент штудируй

только дебил алюминий через скрутку соединяет а особенно алюминий с медью - и еще пытается доказать типа чем Ал с Ал лучше Медь с Алом это полный привет ?   - я же писал тебе про окись алюминия  с высоким сопротивлением :facepalme: 

короче все ясно если ты монтируешь так алюминий - то он тебе противопоказан 

-1

3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

короче все ясно если ты монтируешь так алюминий - то он тебе противопоказан

У меня алюминий в игноре также как и ты :rofl:

0

Только что, wirruss656 сказал:

У меня алюминий в игноре также как и ты :rofl:

про твой игнор  уже не первый раз слышу - но походу ты ПУЭ в игнор поставил где для стационара строго алюминий да и высоковольтка также 

-1

18 минут назад, ruslan4ik сказал:

короче все ясно если ты монтируешь так алюминий

Электропроводкой квартир занимаюсь только по рекомендации либо по знакомству, а так основной (любимый вид деятельности) сборка щитов автоматики.

Спойлер

Photo0383.jpgPhoto0388.jpgPhoto0392.jpg

Edited by wirruss656
0

В 23.05.2018 в 13:16, wirruss656 сказал:

ВЛ - Точно из алюминия или ....... там трос стальной внутри идет и через энное количество метров компенсаторы стоят! ВЛ из меди просто по стоимости меди не целесообразно применять, также как и медные трубы на ХВС и ГВС, но немцы ставят!

здрасти,  увеселил ответ про медные трубы, вспомнил эпизод  из фильма:D,-  это касательно выбора проводов из алюм. и меди  в типовых квартирках

Vo.vlasti_Luny_1987_DUAL.BDRip_XviD_AC3.-HQCLUB.mp4

1

для поднятие уровня по электрики  рекомендую  справочное пособие электромонтёра в строительстве. В.И. Гайдукевич московского издания, коротко и ёмко там  изложено, -это не ютуб проглядывать!-  электрика-это спецефичный склад  ума и знаний которых за раз не проглатить!!!,(состоит из сводов законов и правил которыми написаны человеческими жизнями!!!!)- Электрик -это квалификационная профессия!!!(в которую входит группа и разряд)которые  должны сдавать квалификационный экзамен раз в пол года( это у высокой стороны свыше 1000в) и помойму раз в год кто на  низкой стороне до 1000в.-потому что входят в группу риска.Из-за этого очень важен стаж работы, опыт!!!- Я очень с уважением  отношусь к практикам у которых большой стаж работы, которые идут в ногу со временем и прогрессом (которые точно орентируются  по качеству продукции и ценовой категории).-Очень печально что у многих к электрикам сложился такой стереотип пьянецы!! ( меня всегда удевляет когда тянут пьяного или с запахом  на электрические работы, особенно по ночям,а не дай бог !!!! устанете отписыватся что да как). Нам досталось наследие от СССр  в плане инфроструктуры энерго хозяйстве всё это катит по накатаной!!!! как бы не критиковали здесь на форуме хрущевки, люди живут и радуется!!!!!(реновации как в москве у нас не предвидется:D) и их выкупают не бедные люди!!   у которых много дорогостоющей аппаратуры.-Я предпологаю что не за горами в будащем  произайдёт реконструкция хрущёвок в энерго снабжении, по определению им деватся некуда!!!! - а пока зоны границ и отвечающих сторон за эл. хозяйств размыты.....-электрики на гос службе  получают мизерные з.п опустили ниже плинтуса чуть ли не с полами-терками сровняли, от сюда и все  качество специалистов не перспективно идти в этом напровлении, заполняется ниша бог знает кого и откуда  или алко зависемых. Монтаж который сейчас лепят  тоже остовляет желать !!!! ,с другой стороны как платят...Я видел в таше монтажную сборку  кабелей, щитовых и так далее, как делали югославы французы и немцы  это произведение искусство монтажа!!!  таких объектов  в рузе по пальцем пересчитать можно, детишек можно водить на экскурсию с проф. колледжей:D.-теперь насчёт споров  алюминий или медь- для меня это чистой воды социалка!!!  одно за другое цепляется, для меня всегда  важно какая будет защита!!!!! лучше когда она многоступенчитая , что связано с безапастностью стоит денег!!!!! и остальное как будет всё эксплуатироваться, электрики сейчас выживают как могут приобретая смежные профессии, получается электрика становится каркасом для других напровлении!!! 

2