nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

http://www.galanuz.narod.ru/contakt.html

http://www.galanuz.narod.ru/contakt.html вот решение !!!

 

только вот до сих пор не понятно, сколько всетки РЕАЛЬНО это чудо будет потреблять за сутки ???

Читаем эту ветку с первой страницы... Котлы для отопления и горячей воды - в квартире. Сообщение #11.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Брал у дилера, гарантия год. За три года были броски тока, отключения, сварка у соседей и т.д. - пока все тип топ.

Скиньте пожалуйста контакты дилера, если остались.

Такой вопрос, хоть один из котлов питает систему теплых полов, какая минимальная температура подачи на отопление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скиньте пожалуйста контакты дилера, если остались.

Контакты не сохранились, телефон и офис поменялись, дождитесь строительной выставки в ноябре - они всегда в ней участвуют.

 

Такой вопрос, хоть один из котлов питает систему теплых полов, какая минимальная температура подачи на отопление?

Оба котла (24 и 42 кВт) соединены каскадом - отапливают 300 кв.м. теплых полов + 18 радиаторов + бойлер 400 литров + подогрев бассейна на 70 кубов.

 

Минимальная температура 55 градусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая схема подачи на теплые полы и на радиаторы? Все в одном системе или они как-то разделены по температуре? С 55 градусами комфортный пол?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго обьяснять, проще показать.

Если температура теплоносителя 55, то это совершенно не значит что и полы будут такой же температуры.

Все регулируется на гребенке, см ниже.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Долго обьяснять, проще показать.

Если температура теплоносителя 55, то это совершенно не значит что и полы будут такой же температуры.

Все регулируется на гребенке, см ниже.

так теплые полы подключены к отоплению или к горячей воде? мне рассказывали случаи, когда зимой на отоплении увеличивали температуру чтобы скомпенсировать холода, трубки от теплого пола плавились и разрывались. поэтому мы их подключили к горячей воде. это удобно, т.к. даже летом пол не будет холодный(согласитесь что даже летом хочется ходить по теплому полу, нежели по холодному)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Долго обьяснять, проще показать.

Если температура теплоносителя 55, то это совершенно не значит что и полы будут такой же температуры.

Все регулируется на гребенке, см ниже.

 

Вы совсем не ответили на мои вопросы, ответы на которые я не могу выяснить с фото, на ней просто коллектор с зонами теплых полов.

Бывает например от котла идут сначала радиаторы, потом теплый пол, при этом соответсвенно в радиаторы теплоноситель подается более высокой температуры, а в теплый пол более низкой температуры. У Вас как это реализовано?

Я также знаю, что пол будет не 55 градусов, однако эта температура выше рекомендуемой для теплых полов, поэтому прошу ответить субьективно, комфортно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы совсем не ответили на мои вопросы, ответы на которые я не могу выяснить с фото, на ней просто коллектор с зонами теплых полов.

Бывает например от котла идут сначала радиаторы, потом теплый пол, при этом соответсвенно в радиаторы теплоноситель подается более высокой температуры, а в теплый пол более низкой температуры. У Вас как это реализовано?

Я также знаю, что пол будет не 55 градусов, однако эта температура выше рекомендуемой для теплых полов, поэтому прошу ответить субьективно, комфортно?

Честно говоря не совсем понимаю зачем Вам это нужно - собрались самостоятельно монтировать систему отопления?

Имхо здесь Вы этому не научитесь.

По теме...

Представленое выше фото - это разводка отопления на подвал.

Теплоноситель подается на общую гребенку (сверху на фото) а подача тепла в контуры регулируется обраткой (снизу на фото),

конкретно на приведенном примере - крайне правый контур (в котором полностью открыта обратка) идет на два радиатора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Честно говоря не совсем понимаю зачем Вам это нужно - собрались самостоятельно монтировать систему отопления?

Имхо здесь Вы этому не научитесь.

По теме...

Представленое выше фото - это разводка отопления на подвал.

Теплоноситель подается на общую гребенку (сверху на фото) а подача тепла в контуры регулируется обраткой (снизу на фото),

конкретно на приведенном примере - крайне правый контур (в котором полностью открыта обратка) идет на два радиатора.

Я здесь и не учусь, мне просто любопытно как это реализовано у Вас именно, между прочим это такая небольшая известная проблема совместить теплый пол и радиаторы в одной системе и чтобы дешево т.е. без узла подмеса, а суть проблемы заключается в том, что теплый пол и радиаторы расчитаны на разные температуры теплоносителя.

Вы так и не ответили комфортно зимой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на балконе стоит газовый камин,( года четыре назад брат из Ирана привёз ) видел такие продаются на Паркентском. Тепло можно регулировать подачей газа и запаха никакого - выхлоп на улицу. Отопление в принципе оказалось не нужным. В эту очень холодную зиму было довольно-таки тепло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы так и не ответили комфортно зимой?

Канешна комфортно, удобно и главное практично - можно яичницу пожарить... :)

Если серьезно - комфортно конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ceasar:

А камин у вас в квартире стоит или в частном доме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, нужно ли согласовывать установку газовых конвекторов с газовыми службами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ceasar:

А камин у вас в квартире стоит или в частном доме?

В квартире. Согласовывать с газовыми службами желательно, но за последние лет семь, газовики за дверью стоят и домой даже не заходят, просто спрашивают показания счётчика, берут плату и уходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно надо, вообще не то что согласовывать, для начала хотя бы пойти к главному инжеренеру райгаза и изложить суть дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос компетентным товарищам.

А можно ли отказаться только от центрального отопления, не отказываясь от горячего водоснабжения? Подумываю сделать атономную систему отопления, достали уже холодные батареи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теоретически можно. но столько нервов испортите и столько вашей кровушки попьют....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Восьмой этаж девятиэтажки. Какова вероятность получить официальное добро на установку котла для автономного отопления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если турбокотел, то скорее всего возможно, я пару труб видел уже в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если турбокотел, то скорее всего возможно, я пару труб видел уже в городе.

Что значит турбокотёл?

Продают ли у нас такие, и если да то где можно взглянуть?

А труба где проходит? Предполагаю что снаружи балкона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внимательно изучив тему, я не нашёл ответа на мой вопрос. Можно ли отказаться от отопления, оставив ГВС. В примере ув. Панамы есть полный отказ от всех услуг теплоэнерго.

Edited by serge
сообщение перенесено из темы 'Отопление в квартире, Радиаторы, теплые полы, и т.д.'
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что значит турбокотёл?

 

Настенные котлы подразделяются на котлы с открытой и закрытой камерой сгорания.

 

В котлах с открытой камерой сгорания (с естественной тягой) воздух для горения забирается непосредственно из помещения, в котором располагается, а отработанные газы выбрасываются в дымоход, который должен быть предусмотрен в помещении.

 

Когда дымоход отсутствует или котел будет смонтирован в квартире (где он не предусматривается в принципе), используются котлы с закрытой камерой сгорания. В этом случае котел комплектуется специальной системой дымоудаления. В конструкцию котла включается турбина, которая принудительно удаляет продукты сгорания из топки, вследствие этого отпадает необходимость в дымоходе с естественной тягой.

 

Преимущества турбокотлов (с закрытой камерой сгорания):

  • не сжигают кислород в помещении,
  • не требуют дополнительного притока воздуха для поддержания процесса,
  • не требует установки традиционного дымохода, вместо которого ставится, недорогой коаксиальный дымоход ("труба в трубе" - по внутренней трубе такого дымохода продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней поступает воздух).

Источник: Статья "Настенные газовые котлы".

 

Внимательно изучив тему, я не нашёл ответа на мой вопрос. Можно ли отказаться от отопления, оставив ГВС. В примере ув. Панамы есть полный отказ от всех услуг теплоэнерго.

Внутри квартиры ГВС и отопление - две системы, не связанные между собой, и с раздельной оплатой. Не вижу проблем ни с технической стороны, ни с перерасчетом.

 

Panama уже подробно расписал всю процедуру. Я зачеркнул те слова, которые относятся к ГВС:

примерная схема такова. Что б по правилам.

1. Идёшь в Ташгаз лойха - проектный институт ташгаза и там на 2м этаже заказываешь индивидуальный проект для своей квартиры. Для этого обязательно должен принести план квартиры и технические характеристики (паспорта) газовой аппаратуры.

2. После утверждёного институтом проекта идёш в свой райгаз и там регистрируешь и согласовываешь этот проект.

3. Идёшь в рай теплокомунэнерго и официальным заявлением отказываешься от отопления и горячей воды. Приходят их слесаря и отрезают трубы. Можно и самому , но оплатить всё равно придётся.

4. Приглашаешь мастеров (именно мастеров!) и устанавливаешь приборы.

5. Приглашаешь райгаз для составления акта приёмки.

6. Покупаешь водку и обмываешь.

 

Стоимость - примерная:

1. Колонка газовая типа АРИСТОН - 250-350 уе в зависимости от производительности.

2. Котёл газовый отопительный 400 -600 уе также от производительности.

3. Трубы пластиковые для полового отопления - 3-4 уе за м\п. На 3х комнатную квартиру требуется около 100 м труб.

3а . Без труб , но с радиаторами - около 200уе на ту же площадь.

4. Работа по установке приборов и устройству трубного хозяйства - 150-250 уе. Деньги платить только после подписания актов работниками райгаза.

5. Проект в Ташгазе - не более 100 тысум.

6. Согласование в райгазе - как договоришься но не более 25 тысум.

7. Водка НЕМИРОФФ - 15 тысум ( местную не рекомендую - понос).

 

Всё это было 4 года назад. Счас наверное так же. Тока водка была дешевле.

А вообще то обратитесь в райгаз - там всё разжуют. Это их хлеб и масло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшое дополнение - настенные газовые котлы как правило двухконтурные,

так что имеет смысл отказаться и от гвс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Небольшое дополнение - настенные газовые котлы как правило двухконтурные,

так что имеет смысл отказаться и от гвс.

Спасибо за разьяснения и комментарии.

Единственно это то почему я не хотел отказываться от ГВС, сильно увеличивается количество труб по квартире. Ведь воду нужно подводить и на кухню и в ванную. У меня раздельные стояки. Это раз. Во вторых на восьмом этаже давление холодной воды значительно слабее горячей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамы и Господа прочитал практический весь форум но так и не нашел конкретного ответа.

Разрешаеться ли установка АГВ в квартиры?

Если да, то где найти закон, положение, приказ или что то на подобие?

Райгаз и теплоэнэргоснабжение просто душит.

Жду Вашего ответа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites