nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Даже нужно..;)

Может ли это негативно повлиять на работу котла и в целом на работу системы? Как я понимаю, давление второго насоса, должно быть одинаковым с давлением первого насоса, чтобы не создавать разницу давлений в системе, но тогда что это даст для второго этажа, если второй насос будет стоять в метре от самого котла. Если же будет разница в давлении, то обратка со второго этажа, будет давить внутреннюю систему самого котла. Короче, есть специалисты здесь, кто бы объяснил на пальцах? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, voice сказал:

Может ли это негативно повлиять на работу котла и в целом на работу системы?

На работу котла не повлияет, а система у тебя и так работает не равномерно.. так же можно установить дросселирующие вентиля 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, ШивОлег сказал:

Даже нужно..

Как у тебя всё просто, не зная систему советовать поставить насос который не 5 копеек стоит.:wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вызвать кто это сваял, или просто сантехников, не вариант?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, maxxxi сказал:

Как у тебя всё просто, не зная систему советовать поставить насос который не 5 копеек стоит.:wacko2:

У меня, да!:D;) Как то тоже мучилась в одном доме в похожей ситуации..система однотрубная, два этажа..линии разные.. при плохом газе, первый этаж грелся относительно не плохо, второй этаж толком не работал, при нормальном давлении система раскручивалась, как только газ падает второй этаж тут же стынет.. В общем решили проблему установкой ТЭНа в помощь газовому котлу,..(давно это было, тогда ещё насосов циркуляционных не часто было)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, voice сказал:

Будет ли от этого толк или нет?

Лучше пригласите спеца который хоть немножко понимает в гидравлике. Обычно так (если система новая)происходит когда система изначально несбалансирована.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, так и поступлю. Заранее хотел проконсультироваться со знающими, идеей по доп. насосу, чтобы умничать можно было :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, voice сказал:

Засора скорее всего тоже быть не может, система относительно новая.

Если в системе имеются ржавеющие части, например чугунный котёл или чугунные, стальные батареи, то может забиться относительно быстро. Промывка в любом случае во вред не пойдёт.

 

2 часа назад, voice сказал:

Так же, можно увеличивать температуру котла например с 40-45 градусов, до 55-60

В мороз, который был на днях, температура теплоносителя уже под 70 минимум должна быть так то. 40-45 градусов это на осень и весну так сказать температура))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, voice сказал:

Поэтому мне на ум пришла идея, если поставить доп. насос только  на трубу второго этажа. Будет ли от этого толк или нет?

По идее на большой дом делается система с несколькими контурами, на каждом из которых установлен свой насос. По вашему описанию, как будто этих контуров и нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Be Quiet сказал:

В мороз, который был на днях, температура теплоносителя уже под 70 минимум должна быть так то. 40-45 градусов это на осень и весну так сказать температура))

поднимаю максимум до 55, когда совсем холодно на улице, чего последние зимы не было у нас. 

13 минут назад, Be Quiet сказал:

По идее на большой дом делается система с несколькими контурами, на каждом из которых установлен свой насос. По вашему описанию, как будто этих контуров и нет.

насосов точно дополнительных нет. Ну если их только в стены не замуровали :D. Контуры - подвал обогрев пола. 1 этаж - обогрев пола. 2 этаж обогрев пола в сан. узнал. Батареи 1 и 2 этажа. Надеюсь я правильно понял про контуры. 

Завтра приглашу специалиста, пусть посоветует, что да как можно сделать. Мне комфортно при +21 +22 в комнате. Остальным не нравится. Холодно. Коту тоже не нравится, тоже мерзнет. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, voice сказал:

поднимаю максимум до 55

у нас сейчас 77 и не сказать что дома жарко :) в комнате 22-24* С.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, voice сказал:

Контуры - подвал обогрев пола. 1 этаж - обогрев пола. 2 этаж обогрев пола в сан. узнал. Батареи 1 и 2 этажа. Надеюсь я правильно понял про контуры. 

Если при таком количестве контуров всё это крутит один насос внутри котла, то не удивительно, что циркуляция плохая. Скорее всего была допущена ошибка при проектировании системы отопления. Но теплоноситель в любом случае надо поднимать градусов до 60-70 при морозах, при сильных морозах и того больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ShPioN сказал:

у нас сейчас 77 и не сказать что дома жарко :) в комнате 22-24* С.

Фига се.... Температура в подвале и на первом этаже, показывает 25-26 градусов. Второй этаж, 23, 23,5 за исключением дальней комнаты, где вчера вечером показывало 21,6. Мне комфортно. Не люблю жару, тем более когда спишь. 

Возможно это от размеров дома тоже зависит. У меня небольшой домик. Всего 330 квадратов общей площади. Плюс боковые стены, смежные с соседями. Возможно поэтому теплопотерь больших нет. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

Промывка в любом случае во вред не пойдёт.

в данном случае пойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Be Quiet сказал:

Но теплоноситель в любом случае надо поднимать градусов до 60-70 при морозах, при сильных морозах и того больше.

Ну это же по комфорту смотришь. При такой температуре котла, на кухне у меня умереть можно от жары. Там только сфинксу комфортно, т.к. пол аж горячий, а не теплый. 

Кстати, с 1 ноября по сегодняшний день, из за увеличение потребления газа, расход уже 800 кубов. А это всего неделя нагрузки была 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

По идее на большой дом делается система с несколькими контурами, на каждом из которых установлен свой насос. По вашему описанию, как будто этих контуров и нет.

Это делается если по гидравлике требуется дополнительный насос(линия слишком длинная, много приборов, есть отельные узлы смешения для теплого пола и т.д.) А дом размером до 250-300 метров можно и котловым насосом обогреть.

1 час назад, Be Quiet сказал:

В мороз, который был на днях, температура теплоносителя уже под 70 минимум должна быть так то. 40-45 градусов это на осень и весну так сказать температура))

Это сильно зависит от теплопотерь ограждающих конструкций. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

насосов точно дополнительных нет. Ну если их только в стены не замуровали :D. Контуры - подвал обогрев пола. 1 этаж - обогрев пола. 2 этаж обогрев пола в сан. узнал. Батареи 1 и 2 этажа. Надеюсь я правильно понял про контуры. 

А они должны быть ибо в ТП отправляется теплоноситель температурой ниже чем в радиаторную сеть. В узле смешения ТП насос нужен для таких площадей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ШивОлег сказал:

У меня, да!:D;) Как то тоже мучилась в одном доме в похожей ситуации..система однотрубная, два этажа..линии разные.. при плохом газе, первый этаж грелся относительно не плохо, второй этаж толком не работал, при нормальном давлении система раскручивалась, как только газ падает второй этаж тут же стынет.. В общем решили проблему установкой ТЭНа в помощь газовому котлу,..(давно это было, тогда ещё насосов циркуляционных не часто было)

Так твой пример вообще невтему-там у тебя система была гравитационная и ты увеличением температуры стимулировал движение теплоносителя...он насос поставит и получит хорошо прогреваемую дальнюю комнату но зато встанет например второй этаж, а скорее всего ТП. 

Войс, а котел конденсационный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, maxxxi сказал:

Войс, а котел конденсационный?

:blink: Давай я лучше дома фотографии сделаю, чтобы понятно было, что к чему. Знаю одно. Батареи первый и второй этаж, отдельно выход и вход. Первый этаж и второй этаж ТП отдельных выход и вход и ТП подвала отдельный выход и вход от основной трубы, что выходит и приходит обратно в котел. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, voice сказал:

Давай я лучше дома фотографии сделаю

давай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

Так твой пример вообще невтему

Ага!:D

Я тут этот же вопрос задал моему старику (типа пенсионер на службе;)) причём пример который я ему выдал.. он отверг полностью..(сварщик-сантехник 63 года.. по физической деятельности даст фору 30летнему..)

А когда я ему предъявил всю картину..(с которой он в общем то знаком был, но всех моих перипетий не знал;)) он сдался.. и ушёл в траур..:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ШивОлег сказал:

всю картину.

вообще не понял о чем ты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, maxxxi сказал:

вообще не понял о чем ты?

О системе отопления!:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, maxxxi сказал:

в данном случае пойдет.

Каким образом?

5 часов назад, maxxxi сказал:

Это делается если по гидравлике требуется дополнительный насос(линия слишком длинная, много приборов, есть отельные узлы смешения для теплого пола и т.д.) А дом размером до 250-300 метров можно и котловым насосом обогреть.

Вот как раз на 330 квадратов дом с кучей тёплых полов, линия и получилась длинной. Надо было разбивать на контуры, плюс поконтурное подключение это ещё и удобства в дальнейшем обслуживании и эксплуатации системы отопления.

5 часов назад, voice сказал:

Кстати, с 1 ноября по сегодняшний день, из за увеличение потребления газа, расход уже 800 кубов. А это всего неделя нагрузки была

Хорошо вы ещё бассейн не подогреваете, был бы в два раза больше расход:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, maxxxi сказал:

Это сильно зависит от теплопотерь ограждающих конструкций.

Теплопотери в наших стандартных домах в 1,5 жжёных кирпича всегда большие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.