Sign in to follow this  
Followers 0
Eugene V.P.

Руны

35 posts in this topic

Еще с далекого 1995 года увлекаюсь древними («мертвыми») языками и письменностями, тут и классическая латынь и готский, и многие другие. Но самым интересным, на мой взгляд, кажется мир рун.

За эти годы накопал море информации о них, частично успел изучить что-то из рунического языка.

Есть ли кто-то на форуме, увлекающийся нечто подобным?

 

 

«…Загадочный, исполненный тайны и магии алфавит древних германцев - руны - неизбежно приковывает к себе внимание человека, интересующегося древней историей Европы или серьезно занимающегося древними искусствами. В свое время волшебство рун покорило и автора этой книги и больше не покидало его. Долгие годы были посвящены изучению истории и магии рун, результатом чего и стала эта книга.

За рунами - всего лишь за тремя десятками знаков - стоит целый мир, мир мифов, магии и истории. Малейшее углубление в этот мир приводит к интереснейшим наблюдениям и удивительным открытиям. Древние тексты раскрываются, подобно цветку лотоса, и являют свой сокровенный смысл, древние мифы предстают перед нами в подлинной своей красоте, и даже история народов, в том числе и славянских, выглядит после знакомства с рунами, хоть и немного, но иначе….»

 

Антон Платов, «Руническая магия»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что там интересненького вы надыбали?:) Расскажите уж (запасаюсь поп-корном)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имею некоторые знания на эту тему. Готов по читать! Поспорить - хлеба не надо!

Особенно интересуют лингва латина и рунос, готический слабо, но интересно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ли кто-то на форуме, увлекающийся нечто подобным?

Я Рунами занимаюсь примерно с 2006, но не как наукой, а как Северной Традицией и магией..

 

Я думал нас с другом тут вообще только двое :)

 

Охотно пообщался бы на нордические темы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я Рунами занимаюсь примерно с 2006, но не как наукой, а как Северной Традицией и магией..

 

Я думал нас с другом тут вообще только двое :)

 

Охотно пообщался бы на нордические темы :)

Честно говоря, тоже долгое время думал, что один в Ташкенте занимаюсь постоянным поиском новой информации о рунах и руническом знании. Причем в одинаковой степени интересен как рунический язык, так и все то, что в той или иной мере связано с рунами, особенно теория составления рунических формул.

Какими источниками пользуетесь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какими источниками пользуетесь?

Интернетом :)

 

Ну как то в детстве мне дали почитать легенды древней Скандинавии, вот тогда то я и загорелся, понял что это моё, обожал просто Скандинавию. Так вот всё и началось с легенд и мифов, потом просто худ. литература об этом, потом эдды уже и вот когда я хорошо узнал о рунах и магической Северной традиции, тогда этим занялся.

 

Делаю иногда амулеты рунические, в самом начале сделал себе рунный мешочек, в качестве оберега и для гаданий..

 

Самые важные знания, начальные, я почерпнул у Торссона - "Северная магия", потом Блюм, но мне у него не очень нравится, он всё слишком изменил и христианизировал, тот же Платов и др.

 

Просто через сеть со знающими людьми общался..

 

А вы что нибудь практикуете из Северной традиции?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто подкинет ссылок, почитаю с удовольствием..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, в свое время очень много занимался составными рунами, особенно много экспериментировал с комбинациями своей любимой ALGIZ – амулеты и обереги.

Тщательно изучал историю и культуру скандинавских народов – из нее так много можно почерпнуть.

 

to БАНДИТ: ссылок, к сожалению, дать не смогу, просто то что есть у меня в основном в бумажном и рукописном виде.

 

В настоящее время больше – более глубокое изучение рунического языка – основы для составления, наверное, потому, что считаю, что не зная самого языка на котором априорно делаются рунические надписи, невозможно точно отразить смысл задуманного при осуществлении тех или иных действий.

 

В качестве источников порекомендовал бы:

Э.А. Макаев «Язык древнейших рунических надписей»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В настоящее время больше – более глубокое изучение рунического языка – основы для составления, наверное, потому, что считаю, что не зная самого языка на котором априорно делаются рунические надписи, невозможно точно отразить смысл задуманного при осуществлении тех или иных действий.

Я вижу это несколько в ином свете.

Понимаете, речь и письменность это набор звуков которые содержат информацию и которая напрямую передается в Астрал.

Так вот если вы сказали слово "Арбуз", то была создана "единица" информации, создалась маленькая мыслеформа.

А руны это знаки которые привязаны к некоторым энергетическим токам, например та же Альгиз привязана к своему потоку, который предположим несет определенную силу, например защиту.

И вот тут происходит специфическое объединение информации и присоединенных к ней токов..

Вообщем я понимаю, но такие вещи объяснить очень тяжело, тем более напечатать.

Хочу сказать лишь то, что считаю что и русский подойдет, он достаточно сильный и говорят на нем довольно давно..

 

А древний язык это просто красиво и завораживающе, ну и конечно традиционно :)

 

А вы не читали книгу Наталии Будур - Рунная магия (Руны) ?

Я её очень искал в своё время, так и не нашел, у неё был ОЧЕНЬ ограниченный тираж, но там вроде о реальных вещах говориться..

 

А как вы относитесь к идеологической основе? Асы там, Тру и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще с далекого 1995 года увлекаюсь древними («мертвыми») языками и письменностями, тут и классическая латынь и готский, и многие другие. Но самым интересным, на мой взгляд, кажется мир рун.

За эти годы накопал море информации о них, частично успел изучить что-то из рунического языка.

Есть ли кто-то на форуме, увлекающийся нечто подобным?

 

 

«…Загадочный, исполненный тайны и магии алфавит древних германцев - руны - неизбежно приковывает к себе внимание человека, интересующегося древней историей Европы или серьезно занимающегося древними искусствами. В свое время волшебство рун покорило и автора этой книги и больше не покидало его. Долгие годы были посвящены изучению истории и магии рун, результатом чего и стала эта книга.

За рунами - всего лишь за тремя десятками знаков - стоит целый мир, мир мифов, магии и истории. Малейшее углубление в этот мир приводит к интереснейшим наблюдениям и удивительным открытиям. Древние тексты раскрываются, подобно цветку лотоса, и являют свой сокровенный смысл, древние мифы предстают перед нами в подлинной своей красоте, и даже история народов, в том числе и славянских, выглядит после знакомства с рунами, хоть и немного, но иначе….»

 

Антон Платов, «Руническая магия»

Мое мнение, руны имеют то же значение , что и карты Таро.

Однажды мне гадали на картах Таро, потом предложили на рунах,

тогда я и увидела эти знаки в первый раз, они были нарисованы на деревянных ..плошках.

Простите, а как используете руны , вы ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мое мнение, руны имеют то же значение , что и карты Таро.

Это совершенно разные и несравнимые вещи. В какой то мере (не полностью, на мой взгляд) то, чем являются руны описано в нижеприведенном тексте, взятом с одного из многочисленных интернет-ресурсов.

 

Руны - это совокупность знаков, предназначенных не только для передачи информации, но и для магических ритуалов. Интерес к рунам усилился еще с первых веков н.э., хотя истоки рунического искусства значительно древнее. Смысл самого слова "руна", его значение близко по смыслу со словом "шептание" на языках Северной Европы. Слово "run" в современном ирландском языке означает "секрет" или "решение", рунами ирландцы пользовались, для гадания и принятия решений. Но когда появилась необходимость в письменности, система рун легла в основу алфавита. Ученые имеют археологические свидетельства о связи письма и рун. Мы можем увидеть, что даже в современном русском алфавите есть 10 букв, по форме соответствующих знакам рун, а в римском алфавите таких букв 13. Помимо этого некоторые буквы в древне-латинском, римском и руническом алфавитах очень похожи между собой, тем самым доказывая нам свое общее происхождение. Руническая символика хоть и зародилась в древние времена, но к искусству руны стали причислять только в первые века н.э. На протяжении веков сменилось несколько рунических алфавитов, но наибольшее распространение получил германский вариант, "Старший Футарк", названный по первым шести буквам F,U,Th,A,R и K. Он состоит из 24 знаков и делится на три группы по восемь букв: руны Фрейи, Хагалла и Тира.

 

Используя руны, мы можем сделать практически все, но нам стоит не забывать, что человеку дается именно то и ровно столько, сколько он сможет принять и использовать, а не столько, сколько он думает, что сможет. Соответственно для того, чтобы нам иметь больше того, что у нас уже есть, нам надо правильно хотеть и самосовершенствоваться. В этом хорошими помощниками выступают Руны. Используя рунические практики, мы с их помощью можем изменить свою жизнь, а также оказать воздействие на определенные обстоятельства нашей жизни. Мы можем помочь в этом не только себе, но и другим людям. Мы должны помнить, что если человек стал магом, то назад, к жизни обывателя ему дорога уже закрыта. Это бесконечная и сложная работа над собой, над своим телом, духом, волей и сознанием. С этого пути обратного дороги нет. В одну реку нельзя войти дважды и выйти из нее дважды тоже не получится. Это необходимо понять и осознать до глубины души. Если вы почувствовали, что этот путь не для вас, то лучше не вступайте на него. Хочу начать с того, что магия не бывает доброй или злой, но есть разные люди, у которых есть различные цели и различные пути их достижения.

Для того чтобы начать использовать магию рун, необходимо руны выучить. Необходимо их знать не только по написанию и названию, но необходимо их почувствовать, понять. Над каждой руной необходимо в уединении медитировать, чтобы настроиться на каждую из них. Существует некая "руническая йога", представляющая из себя своеобразный танец. Для магии лучше использовать "Старший Футарк", так как именно этот рунический ряд считается самым древним. Он наработан веками. У каждой руны есть свои значения (гадательное, магическое и буквенное). Магическое применение рун иметь два вида. Первый из них - это нанесение рун на различные предметы, которые имеют специфические функции: на оружие, на кошелек, на посуду, на зеркала, на двери и тому подобное. Второй вид рунической магии - это изготовление талисмана или амулета с руническими символами, предназначенного для достижения определенной цели магическим образом. Археологи не раз находили подобные примеры применения обоих этих видов рунической магии. Самым сложным в рунической магии - это составление рунического заклинания, некоторого магического слова, составленного из нескольких рун.

Находки археологов и представляют довольно обширный материал по применению в древности рунической магии. Это использование рунических слов, составленных из стандартных комбинаций рун. Такие слова были обнаружены на многих древних предметах. Второй вид, обнаруженный археологами - это составленные рунические комбинации, некие трехрунные заклятия, составленные в комбинацию из трех одинаковых рун, которые отвечают заданной цели. Третий вид - это имена богов и магические слова, написанные рунами. Давайте разберемся, почему все-таки руническая магия работает? Дело в том, что многое зависит от нашей веры в это. С помощью нашей веры магические заклинания обретают силу. Используя рунические символы, цвет и различные обряды, а так же и силу нашего разума, мы можем запрограммировать происходящее, почти так же как задаем программу компьютеру, сообщая силам, что необходимо делать. Как нам уже известно, каждая руна представляет собой определенную силу. При создании амулета мы располагаем руны таким образом, что они притягивают к нам или наоборот отталкивают от нас как раз то событие или встречу, какую мы себе загадали. Силы рун концентрируются, и посредством сосредоточенности и мысленного образа направляются в мир для осуществления того, что мы пожелали. Вера является ключом к успеху при совершении магических обрядов. Но если вам покажется, что представление о существовании неких высших сил, олицетворенных в рунах, нелепость, тогда ваши заклинания не подействуют, неважно даже насколько искусно вы разложили свои руны. Чем больше растет ваше доверие к рунам, тем большее могущество и силу будет обретать ваша магия. Мы единое целое с окружающим нас миром. Мы живем, принимаем участие в общественной жизни и взаимодействуем друг с другом. И это наше взаимодействие и носит магический характер.

Мы берем из мира силу, концентрируем ее с помощью рун и возвращаем обратно, но уже нацеленную на некий результат. Чем больше вы занимаетесь с рунами, тем легче вам будет увидеть эту силу. Сначала вера в магические заклинания будет у вас слабой и покажется даже ничем не оправданной, но чем больше вы преуспеете, тем больше будет у вас свидетельств ее эффективности. Законы магии - это причинно-следственные законы, которые действуют не только в материальном, но и духовном мирах. Не нужно думать, что магия сложна и полна тайн. Если следовать правилам и не пренебрегать Высшими законами, то предпринятые вами магические действия принесут успех и гармонию в жизни.

 

Источник: http://www.runmag.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это совершенно разные и несравнимые вещи. В какой то мере (не полностью, на мой взгляд) то, чем являются руны описано в нижеприведенном тексте, взятом с одного из многочисленных интернет-ресурсов.

Красивое описание, но цель использования у рун и у карт одна - магия, и в этом они схожи.

Вообще, использование магии это грех, это неприятие своей судьбы, неприятие воли Бога,

рано или поздно проблемы, решаемые с помощью магии, возвращаются..

или приобретая материальное, теряешь нечто большее.. стоит ли обращаться к магии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Красивое описание, но цель использования у рун и у карт одна - магия, и в этом они схожи.

Вообще, использование магии это грех, это неприятие своей судьбы, неприятие воли Бога,

рано или поздно проблемы, решаемые с помощью магии, возвращаются..

или приобретая материальное, теряешь нечто большее.. стоит ли обращаться к магии?

Карты таро очень узкое и наипримитивнейшее средство.

Руны это не только магия, но и знания. Я изучаю сам рунический язык, руническую письменность. Каждый применяет руны так, как ему позволяет его уровень развития и знаний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Карты таро очень узкое и наипримитивнейшее средство.

Руны это не только магия, но и знания. Я изучаю сам рунический язык, руническую письменность. Каждый применяет руны так, как ему позволяет его уровень развития и знаний.

А можно узнать, как и для чего применяете руны лично вы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно узнать, как и для чего применяете руны лично вы?

Применяю?

1.Я изучаю сами руны с позиции тех знаний, которые заложены в них: древнейшие рунические тексты и попытки перевода их.

2.Я изучаю руны с точки зрения лингвистики:хобби и личный интерес, обусловленный созданием на базе рунической письменности и рунического языка – письменностей и проязыков для собственных fantasy-произведений.

3.Я изучаю теоретическую часть направленности сил рун.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Применяю?

1.Я изучаю сами руны с позиции тех знаний, которые заложены в них: древнейшие рунические тексты и попытки перевода их.

2.Я изучаю руны с точки зрения лингвистики:хобби и личный интерес, обусловленный созданием на базе рунической письменности и рунического языка – письменностей и проязыков для собственных fantasy-произведений.

3.Я изучаю теоретическую часть направленности сил рун.

Наверное, у меня было очень узкое представление о рунах,

честно говоря, не знала, что есть какие то тексты..

Вам удалось что то перевести? дико интересно, о чем они.

А можно подробнее о ваших fantasy-произведениях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное, у меня было очень узкое представление о рунах,

честно говоря, не знала, что есть какие то тексты..

Их множество: Руны высекались или вырезались на камне, металле, дереве, кости. Рунические надписи были распространены в Скандинавии, Исландии, Гренландии, Англии, Северной Европе, Северном Причерноморье, в Старой Ладоге и Новгороде. Знаки рунического алфавита могут читаться слева направо, справа налево, или бустрофедоном. Словораздел (при помощи пунктиров или точек) встречается редко.

 

 

 

 

Вам удалось что то перевести? дико интересно, о чем они.

Вообще вариаций написания рун – рунических алфавитов немало, я знаю, как минимум 8. А что касательно надписей :) для кого то они могут показаться малосодержательными, но мне лично это интересно. Рекомендую прочитать: Макаев Э. А., Язык древнейших рунических надписей, М., 1965.

 

А можно подробнее о ваших fantasy-произведениях?

Пишу с 1997 года, руны: футарк и готские, использовались как база для создания нескольких вариаций письменностей для созданных мною собственных языков в рамках произведений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat_Master, а признайтесь честно, используете ли вы руны для гадания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Advokat_Master, а признайтесь честно, используете ли вы руны для гадания?

Нет, не использую.

Я думаю, что знаю (с теоретической точки зрения) наверное, все способы гадания посредством рун, даже те, что не описаны в общеизвестной литературе, и могу сделать определенный анализ о правильности тех или иных действий со стороны «эриля» (знатока рун), но никогда не применял их на практике. Зная очень много (на мой взгляд) о многих «интересных» вещах с точки зрения теории – я, тем, не менее, ничего не практикую.

 

 

P.S. Мир рун очень интересен и необъятен – попробуйте просто заглянуть в него и Вы никогда об этом не пожалеете. Это удивительный симбиоз знаний – истории и литературы, медиевистики и фольклора, лингвистики и криптографии, тайных знаний и мудрости…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, не использую.

Я думаю, что знаю (с теоретической точки зрения) наверное, все способы гадания посредством рун, даже те, что не описаны в общеизвестной литературе, и могу сделать определенный анализ о правильности тех или иных действий со стороны «эриля» (знатока рун), но никогда не применял их на практике. Зная очень много (на мой взгляд) о многих «интересных» вещах с точки зрения теории – я, тем, не менее, ничего не практикую.

 

 

P.S. Мир рун очень интересен и необъятен – попробуйте просто заглянуть в него и Вы никогда об этом не пожалеете. Это удивительный симбиоз знаний – истории и литературы, медиевистики и фольклора, лингвистики и криптографии, тайных знаний и мудрости…

Вы так увлекательно и интересно рассказываете о рунах, что появилось желание узнать их мир :)

И может быть тогда, я поменяю взгляд на то , что руны это все равно прежде всего магия.

 

Еще вопрос, а если бы вас попросили сделать амулет на счастье, вы бы сделали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы так увлекательно и интересно рассказываете о рунах, что появилось желание узнать их мир :lol:

И может быть тогда, я поменяю взгляд на то , что руны это все равно прежде всего магия.

И магия, и знания, и многое другое.

 

Еще вопрос, а если бы вас попросили сделать амулет на счастье, вы бы сделали?

Нет, не сделал бы. Причина проста: если человек хочет чтобы амулет или оберег «работал», то он должен сделать его исключительно собственными руками. Купленный или подаренный кем-то амулет мгновенно утрачивает свою «силу», так как теряется некая связь между создателем амулета и самим амулетом.

 

Создание любого амулета или оберега неразрывно связано с наделением данного предмета частью своей внутренней силы, которая может быть использована намного эффективнее посредством данного предмета. Иными словами амулет это всего лишь правильно настроенный на Вас предмет, (инструмент, если можно так сказать) посредством которого Вы направляете собственные внутренние силы в нужное Вам русло. Потому и необходимо, чтобы амулет изготавливался только тем человеком, который будет его использовать.

 

Создать некую вещь с изображением рун не так сложно. Куда важнее знать, что Вы пишете и какой результат будет от написания данных рун.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Причина проста: если человек хочет чтобы амулет или оберег «работал», то он должен сделать его исключительно собственными руками. Купленный или подаренный кем-то амулет мгновенно утрачивает свою «силу», так как теряется некая связь между создателем амулета и самим амулетом.

 

Создание любого амулета или оберега неразрывно связано с наделением данного предмета частью своей внутренней силы, которая может быть использована намного эффективнее посредством данного предмета. Иными словами амулет это всего лишь правильно настроенный на Вас предмет, (инструмент, если можно так сказать) посредством которого Вы направляете собственные внутренние силы в нужное Вам русло. Потому и необходимо, чтобы амулет изготавливался только тем человеком, который будет его использовать.

 

Создать некую вещь с изображением рун не так сложно. Куда важнее знать, что Вы пишете и какой результат будет от написания данных рун.

Advokat Master, спасибо за ответ!

Можно еще вопрос?

А как вы думаете, амулеты или обереги имеют силу или это результат самовнушения человека?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Advokat Master, спасибо за ответ!

Можно еще вопрос?

А как вы думаете, амулеты или обереги имеют силу или это результат самовнушения человека?

Вопрос интересный и думаю, что мнений по этому поводу немало. Но в то же время, на мой взгляд, есть довольно объективный критерий для выявления истины – это время. Все то, что сумело пройти проверку временем, во многом имеет больше оснований претендовать на правдивость. Вот и касательно тех же самых оберегов – мне кажется, что самовнушение тут несколько не причем. Человек закладывает в тот или иной предмет-оберег часть своей собственной внутренней силы, которую просто невозможно реализовать вовне каким-то иным образом и в данном случае оберег выступает «инструментом» посредством которого можно направить данную силу в нужное для Вас направление. То есть самовнушение тут, по моему мнению, тут явно не причем.

 

Приведу простейший пример: человек, среднестатистический, обладает определенным уровнем физического развития - силой, однако для человека довольно проблематично используя свою силу забить гвоздь просто рукой. Взяв в руки соответствующий инструмент – молоток, вопрос решается, причем с куда меньшим применением силы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Человек закладывает в тот или иной предмет-оберег часть своей собственной внутренней силы, которую просто невозможно реализовать вовне каким-то иным образом и в данном случае оберег выступает «инструментом» посредством которого можно направить данную силу в нужное для Вас направление. То есть самовнушение тут, по моему мнению, тут явно не причем.

Дело в том, что если человек желает приобрести оберег или амулет,

значит, он хочет обретения того, чего у него не хватает, т.е. внутренних сил у него на обретение - нет.

Значит, эту энергию он откуда то черпает, откуда..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.