Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

3 часа назад, maxxxi сказал:

Ерр, можешь объяснить набуя тебе пол на лагах/обрешетках и т.д? Залей стяжку  предварительно утеплив(ЭППС или ППС) и постелив пароизоляцию. А потом стели ламинат.

Типа тераплекса? Там предыдущий владелец накидал камней для стяжки, значит камни убираем нахер оттуда, песок кидаем, сверху тераплекс, сверху пароизоляционную хреновину и сверху стяжку? Может сверху всетаки потом обрешетку и потом уже на нее что нибудь, чтобы не контактировать с бетоном, а? Может керамзит как то еще насыпать куда нибудь сверху стяжки и под обрешетку?

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, BUBUKA сказал:

если почва нормальная  

Каменистая

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://gorizont-pro.ru/stati/pol-na-dache-betonnyy-betonnyy-pol-s-chernovoy-styazhkoy

Здесь так, сначала черновая стяжка 12-15 см, 2 недели высыхает, сверху пароизоляция  , сверху керамзит, сверху полиэтилен с для гидроизоляции, сверху армированная стяжка. 

А я уже думаю может сверху еще обрешетку, в нее керамзит, сверху стропильные доски. Или это глупость все?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, err сказал:

А я уже думаю может сверху еще обрешетку, в нее керамзит, сверху стропильные доски.

Вот тебя прет от этих лаг/досок. :facepalme:

2 часа назад, err сказал:

Или это глупость все?

Да.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Вот тебя прет от этих лаг/досок. :facepalme:

Да, согласен:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В типовых коттеджах лаги, но не везде. Тупо подпорки поставили, как лес под полом. И проектировщики с цоколем промахнулись: высокий, подпольное пространство очень большое, поэтому полы холодные. Если ставить лаги, то высота цоколя максимум 30 см.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Определить высоту цоколя, подсыпать/срезать в зависимости от этого местным грунтом с уплотнением ручной трамбовкой при оптимальной влажности,  сделать стяжку толщиной 5-6 см (можно вр-1 200/200/3/3 проармировать), потом столбики из кирпича или блоков под лаги с шагом 1.5-2м, потом сами лаги-брус 100х100 уложенный на лаги через толь, потом черновой пол-разреженная доска из сосны, потом подложка и сверху ламинат. Это если качественных шпунтовых досок нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

Да, согласен:)

Уложить трубы будущего тёплого пола и стяжку залить. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Be Quiet сказал:

Уложить трубы будущего тёплого пола и стяжку залить. 

Шланги в смысле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

Шланги в смысле?

Ну да, надо заложить пластиковые трубки тёплого пола, вывести в котельную. Если сейчас возможности нет, потом подключите к котлу и будете наслаждаться тёплым полом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Be Quiet сказал:

Уложить трубы будущего тёплого пола и стяжку залить. 

и каналюгу и воду разводку

 

он кстати сразу может и проводку провести внутри трубок...

и залить потом с ними пол

вероятность пожара от такой проводки сразу будет стремиться к нулю

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, err сказал:

Пока нет, сегодня рабатали местные, воду извлекали, извлекли или нет-хез, завтра буду узнавать, уже край как надо, окна акфа купил 9 штук, 2 двери акфа, и 2 форточки, завтра араву на янгилбад еду брать, дверь железную, и слив для соседа, на забор течет от него. С полом не знаю что делать, рабочие предлагают стяжку, сверху фольгоизол, по паре труб наружу вывести для вентиляции, сверху обрешетку деревянную, и сверху ламинат. Просто видимо это они делали, а на лагах возможно нет. Вот пол сейчас главные думки. Гк на потолки сделали, электрику сделали, завтра начинает сантехник работать. Мошенники с куйлюка типа на ноль ошиблись и продали мне в общем списке 10 рудонов серпянки за 900 000, я позвонил и напомнил, что платил налом а чек не получил-разницу забрал сегодня, на нее взял у них монтажную пенц титан по 65 000 7 штук и одно правило, и еще сдачу 160 000:). К сожалению, сейчас ко всем контрагентам в стройке стал относиться с презумпцией виновности, как к мошенникам, пока не докадут обратное. Приходил электрик, за точку 40 000, на 3000 000, я говорю давай говори где 75 точек насчитал, он двойной выключатель за 2 трчки считает, выгнал его, другой типа должен был скважину делать, посчитал мне в полтора раза дороже местных, я согласился, так как пообещал забить 10 м трубы, в результате аванс проаил с рабочими не рассчитался, выгнал. Обоих привел  знакомый, очень хороший парень, но молодой без жизненного опыта. На куйлюке толпы сайгаков-бездельников, пишут списки требуемых вещей, и заранее вписывают ноль, считали трое и все наиисали лишний ноль на серпянке, потому что мелочь и не обращаещь внимания, смотришь на гк, шпатлевку, пластик.

Если понадобится влагомер, могу одолжить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, err сказал:

окна акфа купил 9 штук

Окна какой размер брали,по деньгам сколько обошлась одна рама? Тоже предстоит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Spidermen сказал:

Окна какой размер брали,по деньгам сколько обошлась одна рама? Тоже предстоит

Размер ширина 139,высота 149, по 570 000 сум, 9 штук, но это простые, может вам получше надо, 

3 часа назад, Chief Engineer сказал:

Если понадобится влагомер, могу одолжить. 

А для чего он? Спасибо. Яму откопали на 6м и трубу на 7.5м щабили, вода есть, пока качалкой херачат. Боюсь проблемка намечается  бригадир бухой сегодня был, как бы не запил.

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, err сказал:

Размер ширина 139,высота 149, по 570 000 сум, 9 штук, но это простые, может вам получше надо, 

А для чего он? Спасибо. Яму откопали на 6м и трубу на 7.5м щабили, вода есть, пока качалкой херачат. Боюсь проблемка намечается  бригадир бухой сегодня был, как бы не запил.

Я например влажность досок для пола  и стен после отделки замерял. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Chief Engineer сказал:

Я например влажность досок для пола  и стен после отделки замерял. 

Чуаствую буду стядку херачить и сверху ковры кидать, а то уже голова не соображает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, err сказал:

Типа тераплекса? Там предыдущий владелец накидал камней для стяжки, значит камни убираем нахер оттуда, песок кидаем, сверху тераплекс, сверху пароизоляционную хреновину и сверху стяжку? Может сверху всетаки потом обрешетку и потом уже на нее что нибудь, чтобы не контактировать с бетоном, а? Может керамзит как то еще насыпать куда нибудь сверху стяжки и под обрешетку?

да, пеноплекс, тераплекс...А вот зачем камни убирать? засыпь шагалом и сделай черновую стяжку. А потом утепление и финишную стяжку. Ещё раз-наф дерево на пол? Будешь делать дерево придётся подпол делать и вентиляции оной. А это и дороже и тепло будет сосать из дома.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, err сказал:

и не хотелось бы ламинат,

а что не так-дешево и сердито?

15 часов назад, err сказал:

Не бурит никто так мало, отказываются, только копка  трубв, так у всех там.

Естественно не бурят. Твой вариант тока иглу вбить и насос ставить. Тока насос ставь самовсасывающий. А то возьмешь как многие шимже-у соседа сосёт, а у тебя-нет:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, maxxxi сказал:

а что не так-дешево и сердито?

Ну от него какие то фенольные испарения могут быть, нет?

16 минут назад, maxxxi сказал:

Естественно не бурят. Твой вариант тока иглу вбить и насос ставить. Тока насос ставь самовсасывающий. А то возьмешь как многие шимже-у соседа сосёт, а у тебя-нет:facepalme:

Да, труьу вбили на 7.5м, вода есть, сейчас пока качалкой качают, с песком идет, насос планировал какой то с обратным клапаном, эпа, 85 л, 8м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, maxxxi сказал:

да, пеноплекс, тераплекс...А вот зачем камни убирать? засыпь шагалом и сделай черновую стяжку. А потом утепление и финишную стяжку. Ещё раз-наф дерево на пол? Будешь делать дерево придётся подпол делать и вентиляции оной. А это и дороже и тепло будет сосать из дома.

Камни на весь подпол, видимо часть надо выгрести, засыпать шагал и черновую стяжку бетоном. Потом пленку полиэтеленовую для гидроизоляции, сверху керамзит и финишную стяжку по маякам. И сверху этой стяжки накладывать ламинат. Более менее верно я понял?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

Ну от него какие то фенольные испарения могут быть, нет?

это если теплый пол мутить и на высоких температурах его гонять. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, err сказал:

Камни на весь подпол, видимо часть надо выгрести, засыпать шагал и черновую стяжку бетоном. Потом пленку полиэтеленовую для гидроизоляции, сверху керамзит и финишную стяжку по маякам. И сверху этой стяжки накладывать ламинат. Более менее верно я понял?

 

Правильно. Уверен что керамзит, а не ЭППС? Что бы сразу ламинать постелить стяжка должна быть идельно ровной ну или шлифованной.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, maxxxi сказал:

Правильно. Уверен что керамзит, а не ЭППС? Что бы сразу ламинать постелить стяжка должна быть идельно ровной ну или шлифованной.

Может тогда сверху еще наливной пол пару сантиметров? Тераплекс тоже можно, он по моему по цене тоже самое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, err сказал:

Может тогда сверху еще наливной пол пару сантиметров? Тераплекс тоже можно, он по моему по цене тоже самое

Ты лучше требуй ровную стяжку от работяг. НП сделать успеешь если надо будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, maxxxi сказал:

Ты лучше требуй ровную стяжку от работяг. НП сделать успеешь если надо будет.

Но для себя ты бы сам делал все таки вентилируемый деревянный с подполом?   Я извиняюсь за назойливость, просто знакомы мне говорят деревяный делать, работяги стяжку

 

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites