Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 691 posts in this topic

4 минуты назад, err сказал:

Сейчас земля в Ташкенте такая дорогая, что 9м на фасад нормально. У меня похожая ситуация  1,58 сотки и фасад 9 метров, с 2 сторон и сзади впритык соседи. Только 2этажеый строить и подвал на весь участок.

Ну понятное дело но когда делишь участок на 2 то в зависимости от формы и расположения к улице построить что ты хочешь не всегда получится.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что в начале делают?Ступени обшивают или перила устанавливают ?Или это всё индивидуально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Yura aka сказал:

Что в начале делают?Ступени обшивают или перила устанавливают ?Или это всё индивидуально?

Разницы нет, но облицовку желательно делать после установки перил. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Yura aka сказал:

Что в начале делают?Ступени обшивают или перила устанавливают ?Или это всё индивидуально?

я бы поставил перила самыми последними..

что дерево, что стекло...что нержавейка..

 

что то заденут, где то вмятинка, где то краска...где то заляпали...

на перила всегда обращают внимание...

ступени вторичны...

какие бы там арнаменты бы не стояли

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сначала ступени, потом в них сверлят отверстия под крепления перил, не очень понимаю как сделать наоборот.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Yura aka сказал:

Что в начале делают?Ступени обшивают или перила устанавливают ?Или это всё индивидуально?

Это зависит какая у тебя лестница. Если под дерево то балясины они крепят на панелях ступеней. Если  типа хайтек то могут и на ступенях и на торце лестницы. А у установщика что не спросишь?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, наверное от материала зависит и способа крепления. Я понял "перила" как то, за что держатся,  без стоек)). Привык к слову "ограждение")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Strij сказал:

Да, наверное от материала зависит и способа крепления. Я понял "перила" как то, за что держатся,  без стоек)). Привык к слову "ограждение")

Я имел в виду именно сойки.Балясины называются,если не ошибаюсь.

 

2 часа назад, maxxxi сказал:

А у установщика что не спросишь?

До этого ещё не дошло и мастера нет у меня.Заранее интересуюсь.

 

2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

У меня сначала ступени, потом в них сверлят отверстия под крепления перил, не очень понимаю как сделать наоборот.

Тоже так думаю.

Спасибо всем за ответы.как я понял,надо сначала определиться чем будут обшиваться ступени и какие перила со стойками будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Yura aka сказал:

Я имел в виду именно сойки. Балясины называются, если не ошибаюсь.

 

 

Ну, балясины они из мрамора во дворцах)). А стойки бывают разного крепления. Сбоку или прямо на ступень. Не могу точно сказать, все от технологии крепления зависит, здесь принцип "не навреди" как бы, чему меньше ущерба будет. С мастерами надо обсудить. Я просто видел, как  облицованные гранитом ступени при установке ограждения лестницы повреждались, но может быть и наоборот, в каждом случае индивидуально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в моей практике были

обычные бетонные

бетонные с облицовкой..разные варианты (кафель..мрамор..гранит)

чистый металл

чистое дерево..

хайтек со стеклом..

всегда делались временные ограждения...из подсобного материала...

во всех случаях делались в предпоследний момент...парадная версия ...ступени...

в самом самом концелепились парадные перила

свою точку зрения не навязываю

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день. Подскажите как поступить?

Сейчас есть участок по фасаду 11м -  по кадастру. По факту 11.5 метров. Если строить дом по фактическому размеру (11.5) с чем я столкнусь при получении кадастра? Мне впишут само захват и не зарегистрирует часть жилой площади дома? или можно договориться чтобы оформили как 11.0 (а по факту будет 11.5). Кто проходил через подобное - буду признателен совету.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, maestro5 said:

Всем добрый день. Подскажите как поступить?

Сейчас есть участок по фасаду 11м -  по кадастру. По факту 11.5 метров. Если строить дом по фактическому размеру (11.5) с чем я столкнусь при получении кадастра? Мне впишут само захват и не зарегистрирует часть жилой площади дома? или можно договориться чтобы оформили как 11.0 (а по факту будет 11.5). Кто проходил через подобное - буду признателен совету.

пол метра чья территория?

В кадастре писали:

Хужжат буйича ер майдони - 11

Амалдаги ер майдони - 11.5

Узбошимчалик билан эгалланган майдони - 0,5. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, proximate said:

пол метра чья территория?

 

не знаю. у соседей претензий ни у кого нет. Слева построился сосед. По линии старого забора. Справа сосед тоже без претензий. Застройка старая махали с 40 годов. ни у кого фактический участок не совпадает с кадастром. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, maestro5 said:

не знаю. у соседей претензий ни у кого нет. Слева построился сосед. По линии старого забора. Справа сосед тоже без претензий. Застройка старая махали с 40 годов. ни у кого фактический участок не совпадает с кадастром. 

ваш участок граничит с соседскими с обоих сторон?

Если сейчас нет этих лишных земель, то скорее всего и не будут на бумаге

Но будет геморрой когда сосед начнет стройку. Так как вы не знаете с какой стороны лишняя земля, то возможно через суд и с экспертизой, которая начнет отмеривать с начала улицы, где был вбит кол когдато. 

Edited by proximate
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше это дело не оставить детям и внукам и решить сейчас.

Рано или поздно сосед, у кого не хватает земли, поднимет этот вопрос. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону надо отступить 1м от забора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, proximate сказал:

Рано или поздно сосед, у кого не хватает земли, поднимет этот вопрос. 

Поднимет вопрос где?

У меня несколько иная проблема - в обл кадастре указана ширина 15, потом перешло в МУ район и чудесным образом стало 13.8

9 минут назад, Strij сказал:

По закону надо отступить 1м от забора

И где про это написано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Поднимет вопрос где?

У меня несколько иная проблема - в обл кадастре указана ширина 15, потом перешло в МУ район и чудесным образом стало 13.8

В суде. 

И вы можете поднять ваш вопрос в суде, об определении границ участка. 

Потом когда выяснится, что сосед захватил вашу землю, то будет новый иск к соседу о принудительном вовзрате к границам участка. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Strij said:

По закону надо отступить 1м от забора

По шнк нужно обоюдно отходить по 3 метра.

Но гражданский кодекс разрешает строительство при взаимном согласии или когда, если через суд, не нарушаются права соседа. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

И где про это написано?

В многострадальном и несчастном ШНК 2.07.01-03, п. 21.1 (камень преткновения и судебных разбирательств): "В районах индивидуальной жилой застройки и садово-дачной застройки, расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (при соблюдении требования не просматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния  до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии санитарно-гигиеническими требованиями.

Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек." Забор - хозяйственная постройка. Там же: "Примечание. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках  по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных и сейсмологических требований."

Edited by Strij
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ШНК это не закон и в Ташкенте вроде вышли другие правила застройки, в любом случае на эти нормы давно забили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

ШНК это не закон и в Ташкенте вроде вышли другие правила застройки, в любом случае на эти нормы давно забили.

Да конечно забили. И не только в Ташкенте. Непонятно, зачем Минстрой их вообще выпускает - https://mc.uz/oz/documents/shaharsozlik-normalari-va-qoidalari

если все равно не соблюдаются.. 4 изменения, Карл!!:dash2::D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня был похожий случай. Но сосед признал свою неправоту, когда из районного кадастра пришли и отмерили лазером.

Но они не могут дать заключение и не могут вбить кол на границе участка. Это может сделать только экспертиза назначенная судом. 

Edited by proximate
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Его отец когда то поставил кирпич на нашем участке. Вот он и считал эту землю своей. 

Поэтому не оставляйте этот вопрос детям. Рано или поздно поднимется этот вопрос. Вас уже не будет, а ваши потомки и потомки соседа будут конфликтовать, судиться. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аккуратнее с кабелем, надо было сделать удлинитель, купил в хозмаге 12 метров 2х2.5 и от нагрузки 2 кВт он прилично греется! :icon_evil:

Так что покупайте только в проверенных местах, или испытания проводите.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites