otto

Цемент в РУЗ

61 posts in this topic

Уважаемые форумчане! Рассмартивается один проект бизнеса. Кто знает, какие есть цементные заводы, марка производимого цемента и их месячные объемы производства? Был бы очень благодарен, за любую информацию по теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цементный бизнес очень коррумпирован в нашей стране

а так Цемент заводы в ангрене и крупный в Навои мошность не знаю ... но как ни крути в сезон цемент в дивиците

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
цементный бизнес очень коррумпирован в нашей стране

а так Цемент заводы в ангрене и крупный в Навои мошность не знаю ... но как ни крути в сезон цемент в дивиците

 

Хавыч, ну ты блин! Он не коррумпирован, он принадлежит одной семье :)

 

Автар, упаси тебя Всевышний иметь хоть какой то бизнес в этом направлении, пожалей себя, своих родственников и деньги...

 

 

Несколько лет назад, мы разрабатывали один проект по цементному заводу, там японцы предожили нашим следующее:

"Мы поставим Вам дорогое оборудовани, которое поднимет производительность и эффективность выработки на 30%. Нам ха это платить не надо, у нас просто будет установлен пылесборник, который будет собирать поднимающуюся в небо пыль, которую вы все равно выбрасываете. И все. Стоимость оборудования чуть более 3 млн. евро"

Наши думали, думали и сказали - ок, мы согласны, Вы нам дадите откат в размере 150 000 долларов США и мы проводим сделку. Японцы улетели серез полчаса....

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане есть 4 завода производяших цемент.

1.Ахангаранский

2.Бекабадский.

3.Навоинский.

4.Кувасайский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Узбекистане есть 4 завода производяших цемент.

1.Ахангаранский

2.Бекабадский.

3.Навоинский.

4.Кувасайский.

 

точно, дядь Бах, вспомнил, речь тогда шла о бекабадском заводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто знает, у какого завода качество получше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

powerman Спасибо огромное. Буду курить голден пэйджес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто знает, у какого завода качество получше?

Самый крупный завод в Центральной Азии - Навоийский КызылкумЦемент ОАО после Навоийскрго идет Казахстанский В Караганде

по качеству - также цемент из Навои вне конкуренции и по цене в узбекистане самый дорогой в Навои

по воду коррупции ...

Все сделки по купли продаже цемента идут через Республиканскую Сырьевую Биржу

летом цена играет в пределах от 100 до 250 тыс за тонну

такая игра выгодна некоторым лицам

договорившись они сначала собирают цемент в амбарах и складах пока цена не взлетает до небес

а после получения отката скидывают весь объем на биржу где нужные им покупатеи скупают по ценам от 100 до 150, затем опять идет затишье с предлрожением и цена поднимается до тех же 200 - 250

 

на данный момент цена около 150 тысяч сум за тонну

вот такие пироги из цемента

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самый крупный завод в Центральной Азии - Навоийский КызылкумЦемент ОАО после Навоийскрго идет Казахстанский В Караганде

по качеству - также цемент из Навои вне конкуренции и по цене в узбекистане самый дорогой в Навои

 

А М-500 Навои выпускает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А М-500 Навои выпускает?

Выпускают, но только не для продажи и цена его как минимум на 35-40% дороже той что у нас продают на базарах.

Эта марка используется при изготовлении ригелей под мостостроение, и типа этого очень ответственных объектов. И выпускать его в массовых количествах при сегодняшней технологии тяжко ...

Если ктото пообешает достать особо не верьте. Да и чес говоря марка цемента не панацея. Просто у нас не везде и не все умеют делать правильный БЕТОН.

Удачи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А М-500 Навои выпускает?

М 500 ДОН выпускает ОАО "Ахангаранцемент" и продает без всяких ограничений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть возможность поставить такой цемент M500 из Испании и Мексики. Цена на границе Эстония/Россия - 113 долларов за тонну. Мы щас этим занимаемся как раз. Цена в ЦО России составляет около 170 долларов. Это дешевле, чем из Китая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выпускают, но только не для продажи и цена его как минимум на 35-40% дороже той что у нас продают на базарах.

Эта марка используется при изготовлении ригелей под мостостроение, и типа этого очень ответственных объектов. И выпускать его в массовых количествах при сегодняшней технологии тяжко ...

Если ктото пообешает достать особо не верьте. Да и чес говоря марка цемента не панацея. Просто у нас не везде и не все умеют делать правильный БЕТОН.

Удачи...

А у нас на базарах тогда что продают?

Значит по-вашим словам на базарах продают не М500?

На том же Узбекфильме брали цемент пару месяцев тому назад и написано было возле кассы: Цемент Навои М 500 - 160000сум за тонну. Что же это обман?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Корея поможет Узбекистану построить крупный цементный завод

Корейская Natural Cement Corp. Ltd. и узбекское ООО Asia cement international создали СП для строительства в Узбекистане цементного завода общей стоимостью около $300 млн.

 

Как сообщает сегодня, 3 марта, "Интерфакс", проектная мощность завода, который будет построен в Сурхандарьинской области, составит 1,7 млн. т. в год.

 

Долевое участие корейской компании в уставном капитале СП Natural Cement Group - 75%, узбекской стороны - 25%.

 

Финансирование проекта планируется вести за счет прямых инвестиций корейского партнера.

 

В настоящее время завершен отвод земельного участка под строительство цементного завода, проходит экспертизу инвестиционный договор, который должен быть заключен инвестором с правительством Узбекистана.

 

На данный момент в Узбекистане ведется подготовка к строительству 5 цементных заводов общей проектной мощностью 8,5 млн. т. в год.

 

Помимо предприятия в Сурхандарьинской области, планируется построить заводы ежегодной мощностью 1,5 млн. т. в Кашкадарьинской, 3 млн. т. - в Джизакской, 0,8 млн. т. - в Ташкентской областях, и 1,5 млн. т. - в Каракалпакской автономной республике.

 

Узбекистан является одним из лидеров по производству цемента на постсоветском пространстве и занимает по этому показателю третье место после России и Украины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташобласти? Это фигово. Я хочу боле-менее свежим воздыхом дышать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и чес говоря марка цемента не панацея. Просто у нас не везде и не все умеют делать правильный БЕТОН.

Удачи...

Ко ВСЕМ! или 2ALL!

Кто-нибудь может подсказать официальный литературный источник, где будут конкретные нормы:


  1.  

чтобы приготовить 1 кубометр раствора марки М... необходимо взять ... кг цемента марки ... и ... кубометров песка речного (или неречного).


  1.  

и то же самое насчёт бетона.

Или всё это рассчитывается после пробных отливок с каждой партии цемента и исследований в лаборатории? Это насколько я понял из наших КМК и прочей попавшейся мне литературы.

Илтимос!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ко ВСЕМ! или 2ALL!

Кто-нибудь может подсказать официальный литературный источник, где будут конкретные нормы:


  1.  

чтобы приготовить 1 кубометр раствора марки М... необходимо взять ... кг цемента марки ... и ... кубометров песка речного (или неречного).


  1.  

и то же самое насчёт бетона.

Или всё это рассчитывается после пробных отливок с каждой партии цемента и исследований в лаборатории? Это насколько я понял из наших КМК и прочей попавшейся мне литературы.

Илтимос!

 

ГОСТ вам поможет, а его номер можно поискать в инете

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2eugen13

Посмотрите на сайте http://stroyka.uz в разделах статьи, документы, справочники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ко ВСЕМ! или 2ALL!

Кто-нибудь может подсказать официальный литературный источник, где будут конкретные нормы:


  1.  

чтобы приготовить 1 кубометр раствора марки М... необходимо взять ... кг цемента марки ... и ... кубометров песка речного (или неречного).


  1.  

и то же самое насчёт бетона.

Или всё это рассчитывается после пробных отливок с каждой партии цемента и исследований в лаборатории? Это насколько я понял из наших КМК и прочей попавшейся мне литературы.

Илтимос!

 

Официально ГОСТ регламентирует прочность или иные показатели бетона(раствора)... что и классифицируется по маркам бетона по прочности, морозостойкости и проч.... Прочность бетона будет зависеть от многих факторов... поэтому оптимально: взять образцы нерудных материалов, которые будут применяться, цемент..и договорится с лабораторией... они вам дадут оптимальные параметры расхода....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет, чем Навоиский цемент отличается от Ахангаранского/Бекабадского той же марки???

Может достаточно его просто довести до нужной кондиции?? (добавками, помолом...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ко ВСЕМ! или 2ALL!

Кто-нибудь может подсказать официальный литературный источник, где будут конкретные нормы:


  1.  

чтобы приготовить 1 кубометр раствора марки М... необходимо взять ... кг цемента марки ... и ... кубометров песка речного (или неречного).


  1.  

и то же самое насчёт бетона.

Или всё это рассчитывается после пробных отливок с каждой партии цемента и исследований в лаборатории? Это насколько я понял из наших КМК и прочей попавшейся мне литературы.

Илтимос!

Сам искал такие данные. Расчеты и состав сырья указаны в ГОСТ 25192-82, 7473-94 и пр. Могу вам сказать одно не существует конкретных указаний по подбору состава, могу вам дать ссылку на унифицированные данные подбора бетонных смесей http://www.ibeton.ru/a24.php, которые удалось найти. Но опять же повторюсь не существует волшебных формул по колчеству расходуемых материалов. Потому как нужно учитывать множество параметров как влажность инертных материалов, фракции песка, щебня а так же какую удобоукладываемость и пластичность должна получиться и.т.д. Так же рекомендую сайт allbeton.ru там много литературы и специалистов по этой теме, там еще была бесплатная программка для расчета составов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто подскажет, чем Навоиский цемент отличается от Ахангаранского/Бекабадского той же марки???

Может достаточно его просто довести до нужной кондиции?? (добавками, помолом...)

 

Отличается способом изготовления... на Навоинском заводе - прогрессивный , так называемый "сухой" способ, на остальных трех - "мокрый"....

Марочность может отличатся от заявленной независимо от производителя))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам искал такие данные. Расчеты и состав сырья указаны в ГОСТ 25192-82, 7473-94 и пр. Могу вам сказать одно не существует конкретных указаний по подбору состава, могу вам дать ссылку на унифицированные данные подбора бетонных смесей http://www.ibeton.ru/a24.php, которые удалось найти. Но опять же повторюсь не существует волшебных формул по колчеству расходуемых материалов. Потому как нужно учитывать множество параметров как влажность инертных материалов, фракции песка, щебня а так же какую удобоукладываемость и пластичность должна получиться и.т.д. Так же рекомендую сайт allbeton.ru там много литературы и специалистов по этой теме, там еще была бесплатная программка для расчета составов.

Агромадное Вам СПАСИБО!

Полезные сайты. Правда наполнители даются в кг, но это решаемо.

Я почему спрашивал -- у предприятий нестроительного профиля всё равно такие работы производятся, естественно в малых объёмах, а списывать-то надо обоснованно!

Если кому интересно -- я, например, делаю так для цементного раствора: по таблице 3 из зелёненького КМК (ШНК покедова не приобрели) "Приготовление штукатурных растворов" беру цемент в кг, затем рассчитываю его объём в кубах из расчёта 1650 кг цемента в 1-м кубе и получившееся минусую от объёма потребного раствора для получения необходимого количества песка. С гравием всё гораздо сложнее, т.к. ежу понятно, что смешивая 1 куб гравия и 1 куб песка кучка унас получится гораздо менее 2-х кубов. Тут надоть точно знать фракцию гравия или щебня и по спец таблицам определять его заполняемость песком.

Так что прорываемся с боями сквозь собственную дремучесть.

Был бы очень рад услышать критику в целях приобретения бесценного опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 eugeen13: на самом деле существуют для этого сертифицированные лаборатори, которые исходя из вашых составляющих, т.е. минеральных заполнителей (щебень. песок, галечник и т.д.) и цемента, и даже воды в зависимости от ее жесткости, подберут вам необходимый состав бетонной смеси, опять-таки взависимости в каких целях вы его будете использовать. и далее в вашей сметной документации вы смело можете ссылаться на данный подбор, поскольку он выполняется строго по требованиям существующих НД.

 

зы: информацию о сертифицированных лабораториях специализирующихся на строительных материалах вы можете взять в городском отделе агенства Узстандарт.

 

ззы:советую самому убедиться о владении вопроса у конкретного специалиста, т.к. много сечас некомпетентных спецов на рынке

 

с уважением

 

Хавыч, ну ты блин! Он не коррумпирован, он принадлежит одной семье :lol:

 

Автар, упаси тебя Всевышний иметь хоть какой то бизнес в этом направлении, пожалей себя, своих родственников и деньги...

 

 

Несколько лет назад, мы разрабатывали один проект по цементному заводу, там японцы предожили нашим следующее:

"Мы поставим Вам дорогое оборудовани, которое поднимет производительность и эффективность выработки на 30%. Нам ха это платить не надо, у нас просто будет установлен пылесборник, который будет собирать поднимающуюся в небо пыль, которую вы все равно выбрасываете. И все. Стоимость оборудования чуть более 3 млн. евро"

Наши думали, думали и сказали - ок, мы согласны, Вы нам дадите откат в размере 150 000 долларов США и мы проводим сделку. Японцы улетели серез полчаса....

 

очень интересно, откуда у вас такая информация? я по поводу японцев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Indigo

Весьма благодарен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now