Sign in to follow this  
Followers 0
zvonok.net

Athlon vs Intel

96 posts in this topic

На базе какого проца лучше собрать комп?

советуют CORE 2 DUO E4500 или ATHLON 64 X2 DUAL 5000/Black

на каком из них остановиться и какую под них материнку брать?

 

по просьбе трудящихся линк на железо удален, правда тут успели его процитировать, сори

Edited by zvonok.net
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У, это вечный вопрос, у кого атлон-бере атлон, у кого интел-бери интел, сто раз с этим сталкивался. Но мне кажется, что интел лучше, хотя я и атлоном пользовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

zvonok.net,

что-то я не понял - это в каких единицах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

малайские ренгиты

дело не в цене, в самом железе :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На базе какого проца лучше собрать комп?

советуют CORE 2 DUO E4500 или ATHLON 64 X2 DUAL 5000/Black

на каком из них остановиться и какую под них материнку брать?

варианты вот тут http://thundermatch.com.my/v2007/pricelists/pricelist1.htm

Продавать тяжелее Атлон будет, если надоест :rolleyes:

Edited by VITUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продавать :rolleyes:тяжелее Атлон будет, если надоест :)

[/ :lol:quote ]

 

 

:lol::lol: :lol:

 

ВОТ ЭТО ТОЧНО!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам люблю Атлон, два компа были атлоны, но когда в прошлом году встал вопрос апгрейда, взял интел, ибо с выходом линейки Core 2duo Интел рулит, почитай обзоры процессоров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

комп присматриваю для своих нужд, продавать врядли буду.

не поверите, у меня до сих пор рабочей машиной был п3 500МГц на слотовой 440 материнке, которому уже почти 8 лет. Почти со всеми задачами он у меня нормально справлялся, правда антивири я не ставил, ибо жить сильно мешали.

 

Сейчас временно юзаю интеловский коре 2 дуо 4500 с 2 гигами памяти и 20" вайдом, естественно после такого опять сидеть за своим старым компом я физически не смогу, даже только изза монитора.

старый свой комп тоже не выкину, сделаю из него сервачек, он под это самое то, как его под это заюзать я уже придумал, вопщем комп нужен один раз и на долго, апгрейдить, продавать наврядли буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
комп присматриваю для своих нужд, продавать врядли буду.

не поверите, у меня до сих пор рабочей машиной был п3 500МГц на слотовой 440 материнке, которому уже почти 8 лет. Почти со всеми задачами он у меня нормально справлялся, правда антивири я не ставил, ибо жить сильно мешали.

 

Сейчас временно юзаю интеловский коре 2 дуо 4500 с 2 гигами памяти и 20" вайдом, естественно после такого опять сидеть за своим старым компом я физически не смогу, даже только изза монитора.

старый свой комп тоже не выкину, сделаю из него сервачек, он под это самое то, как его под это заюзать я уже придумал, вопщем комп нужен один раз и на долго, апгрейдить, продавать наврядли буду.

 

Тогда с другой стороны. В какую сумму планируешь? И нужно ли избавиться от старого?

 

P.S. Насчет P3-500 - охотно верю. До последнего времени второй машиной (тестовая платформа, жене поиграть и т.д.) у меня был P3-700, правда S370.

Edited by VITUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты - холивар ;)

 

проще работать с тем железом, с которым работает большинство, это тупо, но действенно.

 

на базе Core2Duo 8400 :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гы, подняли старую темку

в итоге у меня щаз атлон блек 5000+

хз что это такое, но говорят мечта оверклокеров и моник 22", моя щаслива ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а моник - Ful HD или 1680х1050?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю что смотря для чего. Если для игр то интел, если для всего остального то AMD. Хотя опять таки слышал как в Ташкенте один из сотрудников HP на презентации нового сервака говорил что на западе наоборот для игр всем ставят именно Атлоны. Что до меня то порой кажется что уже больше дело вкуса, все ровно что GUCCI или GABBANA. Также говорят (в интеренете статьи и RU форумы) что ресурс работы

у интелов поболее. ИМХО Если на долго надо то Интел.

 

У самого интел 3й год, только собираюсь апгрейд делать и возьму снова интел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блэк_джэк - фигню говорите.

Вы можете объяснить почему интел больше подходит для игр чем амд?

Какой нафиг ресурс работы? Процессора устаревают быстрее, чем выходят из строя. Покупать надолго можно только офисную печатную машинку. Там вообще можно P3 взять, поставить Win2k или ХР с минимумом наворотов и спокойно работать. Для любых других целей (игры, работа с 3Д или 2Д графикой, обработка видео, сложные рассчеты) процессор через 3 года превращается в откровенные дрова.

АМД дает гарантию на процессора 3 года. Я сомневаюсь, что через три года в моем компьютере будет стоять процессор, который я купил буквально вчера. В лучшем случае этот компьютер будет работать как домашний прокси или файл-сервер, либо как домашний кинотеатр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собрал себе Core2Duo.Дешевле выходит.Хотел Атлон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блэк_джэк - фигню говорите.

Вы можете объяснить почему интел больше подходит для игр чем амд?

Какой нафиг ресурс работы? Процессора устаревают быстрее, чем выходят из строя. Покупать надолго можно только офисную печатную машинку. Там вообще можно P3 взять, поставить Win2k или ХР с минимумом наворотов и спокойно работать. Для любых других целей (игры, работа с 3Д или 2Д графикой, обработка видео, сложные рассчеты) процессор через 3 года превращается в откровенные дрова.

АМД дает гарантию на процессора 3 года. Я сомневаюсь, что через три года в моем компьютере будет стоять процессор, который я купил буквально вчера. В лучшем случае этот компьютер будет работать как домашний прокси или файл-сервер, либо как домашний кинотеатр.

Не надо утверждать что я говорю фигню, моно всегда конструктивно спросить откуда такая информация

http://www.thg.ru/cpu/mainstream_cpu_2007/...u_2007-05.html#

отсюда и выводы что в офис лучше AMD о под постоянные нагрузки в 3Д intel правит. Плюсом является больший объем кеш памяти, как вам известно, активно используемый в 3Д. Про ресурс для меня многое стало понятно когда при остановке кулера в офисе сгорел Athlon 64 4000+. А когда на ремонт "незнайки"принесли Pescot Intel 2.4 с просьбой разобраться в причине перезагрузки через 1 минуту после старта стало еще больше понятно , особенно после моего вопроса сколько раз еще пытались запустить после того как с первого не получилось, ответили раз 7-8. Заменил (не поверите) каким то образом напрочь заклинивший (от пыли может вековой) боксовый кулер под 478 на новый Хунпол, который был под рукой, и все дела. До сих пор работает.

Не знаю как новые модели AMD, не юзал пока, а вот старые, действительно грелись больше интелов, и это для меня факт неоспоримый. Постоянно Высокая температура тож снижает ресурс проца причем любого. Да нынешние модели с гораздо меньшим энергопотреблением это другое дело но опять таки что под офис и что для 3Д. Тем более что топик стартер будет брать машинку на следующие 8 лет, и никакие апгрейди и продажи не планирует.

Edited by black_jack
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо утверждать что я говорю фигню, моно всегда конструктивно спросить откуда такая информация

http://www.thg.ru/cpu/mainstream_cpu_2007/...u_2007-05.html#

 

Процитирую статью, раз уж вы на нее ссылаетесь:

Заключение

В наш проект мы не включили high-end процессоры Intel Core 2 Duo и Core 2 Extreme, поскольку они превосходят модели, имеющиеся в нынешнем ассортименте AMD, да и стоят дороже. Мы сфокусировали внимание на процессорах, которые дают лучшее соотношение цена/производительность: Core 2 Duo E6400 на 2,13 ГГц и Athlon 64 X2 5600+ на 2,8 ГГц. Их сегодня можно купить по цене дешевле $200. Конечно, сумма немаленькая, но процессоры берутся на немалый срок эксплуатации, и их можно будет заменить четырёхядерными CPU, хотя здесь всё зависит от желания AMD и Intel.

 

Процессоры AMD Athlon 64 X2 5600+ и 6000+ хорошо показали себя в синтетических тестах и 3DMark. Они также обеспечили хорошую производительность сжатия в WinRAR, при обработке фотографий в Adobe Photoshop CS2 или в создании больших документов PDF в Acrobat 7, немало благодаря встроенному контроллеру памяти. Впрочем, если вы хотите кодировать или декодировать аудио или видео, то у Core 2 Duo нет конкурентов. Если вы хотите потратить на процессор больше $200, то Core 2 Duo остаётся единственным разумным выбором.

 

Другими словами: процессоры AMD сегодня отличаются хорошим соотношением цена/качество, но только на массовом рынке. Если вы закупаете сотни или тысячи систем, то обратите внимание на энергопотребление систем AMD - оно оказывается ниже, так как в режиме бездействия система AMD потребляет всего 58 Вт против 84 Вт у Intel. Поскольку офисные или мультимедийные ПК большую часть времени бездействуют, то и AMD в данном отношении лидирует, даже с 90-нм процессорами.

КОНЕЦ СТАТЬИ

Главный вопрос:

Где здесь написано, что АМД лучше в офис, а Интел - для игр?

 

отсюда и выводы что в офис лучше AMD о под постоянные нагрузки в 3Д intel правит. Плюсом является больший объем кеш памяти, как вам известно, активно используемый в 3Д. Про ресурс для меня многое стало понятно когда при остановке кулера в офисе сгорел Athlon 64 4000+.

А если молотком по нему стукнуть, то еще понятнее станет. Или если компьютер в воду опустить. Какая связь между ресурсом работы и тем, что у вас в офисе сгорел процессор из-за того, что его запускали с неработающим кулером?

Под постоянные нагрузки в 3Д правит видеокарта. В данной статье интеловские процессора показали выше производительность, но они и стоят дороже. К примеру в эзтеке 5600+ стоит 147 долларов, а E6550 (который чуть-чуть хуже, чем E6600) - 165, но интел - без кулера, так что общая разница составит 25-30 долларов.

 

А когда на ремонт "незнайки"принесли Pescot Intel 2.4 с просьбой разобраться в причине перезагрузки через 1 минуту после старта стало еще больше понятно , особенно после моего вопроса сколько раз еще пытались запустить после того как с первого не получилось, ответили раз 7-8. Заменил (не поверите) каким то образом напрочь заклинивший (от пыли может вековой) боксовый кулер под 478 на новый Хунпол, который был под рукой, и все дела. До сих пор работает.

Презирать своих клиентов за то, что они приходят к вам со своими проблемами по меньшей мере некрасиво.

Если бы они были "знайки", как вы выражаетесь, то вы бы с голоду умерли.

 

Не знаю как новые модели AMD, не юзал пока, а вот старые, действительно грелись больше интелов, и это для меня факт неоспоримый. Постоянно Высокая температура тож снижает ресурс проца причем любого.

Наверное для вас будет открытием, но снижается ресурс при использовании процессора (да и вообще любого устройства) в диапазоне температур, под которые этот процессор не был рассчитан. Если у него нормальная рабочая температура 50-80 градусов, а он у вас греется до 100 - это проблема. А если у интела рабочий диапазон 40-70, и температура интела - 70, а атлона - 80 (при диапазоне 50-80), то это - штатный режим работы.

 

Да нынешние модели с гораздо меньшим энергопотреблением это другое дело но опять таки что под офис и что для 3Д. Тем более что топик стартер будет брать машинку на следующие 8 лет, и никакие апгрейди и продажи не планирует.

Я не понял смысла слов, которые выделил жирным. Может объясните?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Процитирую статью, раз уж вы на нее ссылаетесь:

 

Главный вопрос:

Где здесь написано, что АМД лучше в офис, а Интел - для игр?

 

разве с графиков http://www.thg.ru/cpu/mainstream_cpu_2007/...2007-03.html#3d не понятно что лучше.

Лучше значит производительность выше.

 

А если молотком по нему стукнуть, то еще понятнее станет. Или если компьютер в воду опустить. Какая связь между ресурсом работы и тем, что у вас в офисе сгорел процессор из-за того, что его запускали с неработающим кулером?

 

Молотком нужно специально стукнуть, а не услышать как остановился кулер CPU можно случайно.

 

Под постоянные нагрузки в 3Д правит видеокарта. В данной статье интеловские процессора показали выше производительность, но они и стоят дороже. К примеру в эзтеке 5600+ стоит 147 долларов, а E6550 (который чуть-чуть хуже, чем E6600) - 165, но интел - без кулера, так что общая разница составит 25-30 долларов.

 

Глупо сравнивать E 6600 с 5600+. E6600 дороже и мощнее. E6400 самый подходящий аналог и стоит он на максиму 10 долларов дороже (вчера товарищ купил за 155) и в тестах ссылку на которые я указал он АМД рвет как тузик диванную подушку. :lol:

Видеокарта правит при наличии процессора который раскроет все ее возможности. С Хай энд картой нужен и процессор соответствующий, с лоу энд соответственно мощный процессор будет простаивать. Сюда же относится и то, что я выделил жирным. Так я и думаю что если брать тачку на следующую восьмилетку то цена вопроса в 25$ еще как обсуждаема по крайней мере.

 

Презирать своих клиентов за то, что они приходят к вам со своими проблемами по меньшей мере некрасиво.

Если бы они были "знайки", как вы выражаетесь, то вы бы с голоду умерли.

 

Клиентов у меня нету и я не занимаюсь ремонтом ПК ради финансовой выгоды. Незнайки это мои знакомые и друзья, коллеги. И почему же Вы решили что я их презираю, какой то странно негативный окрас вы придали слову "незнайка". Если помните мультик такой был, добрый... :lol:

Наверное для вас будет открытием, но снижается ресурс при использовании процессора (да и вообще любого устройства) в диапазоне температур, под которые этот процессор не был рассчитан. Если у него нормальная рабочая температура 50-80 градусов, а он у вас греется до 100 - это проблема. А если у интела рабочий диапазон 40-70, и температура интела - 70, а атлона - 80 (при диапазоне 50-80), то это - штатный режим работы.

 

Можно узнать какой интел и какой атлон?

С ваших слов понятно что у АМД еще и более критичные требования к кулеру, ввиду более высоких шатных температур.

здесь

http://users.erols.com/chare/elec.htm#amd

и здесь

http://users.erols.com/chare/elec.htm#intel

где для коре 60 там для амд за 70 градусов.

видно что разница в штатных температурах у процессоров одного времени, но разного производителя примерно 10 градусов. Для меня это значение существенно, так как есть еще и разгон, где эти 10 градусов могут быть ценой предела. Да и врядли кому то захочется иметь себе что то в корпусе греющееся до даже штатных 80 градусов. А еще есть и видеокарта, и жесткий диск и тд. Заройте корпус и вот вам испытание на ресурсодлительность не только проца но и всей системы в целом. Известно что высокая температура в системнике снижает производительность. Поэтому и по всему тому что говорил я и ЗА интел. Не спорю, есть определенные раздражающие моменты в маркетинговых штучках предпринимаемых интелом но зато производительность высокая у того что покупаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

black_jack, научись использовать квотирование - выделение текста собеседника на который даешь ответ. Попробуй сам разобрать со своего последнего поста, где его текст а где твой. Делаешь так: в окне ответа выделяешь нужное предложение и жмешь кнопку QUOTE на панели инструментов. Это во-первых.

 

Во-вторых, Veidali прав - нельзя десктопные процы AMD и Intel делить на офиcные и для игр. Они оба хороши и для того и для другого. Разница лишь в соотношении цена/производительность.

 

Известно что высокая температура в системнике снижает производительность.

Производительности не снижает. Снижает ресурс работы, или делает работу нестабильной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делаешь так: в окне ответа выделяешь нужное предложение и жмешь кнопку QUOTE на панели инструментов.

 

СПС торопился :lol:

 

Во-вторых, Veidali прав - нельзя десктопные процы AMD и Intel делить на офиcные и для игр. Они оба

хороши и для того и для другого. Разница лишь в соотношении цена/производительность.

 

Хороши то хороши то хороши но кто насколько хорош с чем именно это разве вопрос более профессионального и основательного подхода. Если бы оба хороши были бы тогда оба бы интелами назывались. (лукавлю).

И разница не только в цена-качество, а еще в том что мы получаем покупая аналог от АМД. Пытаюсь объяснить и доказать что совсем немного дороже но намного лучше и быстрее и функциональнее и надежнее раз уж

вопщем комп нужен один раз и на долго, апгрейдить, продавать наврядли буду
.
Производительности не снижает. Снижает ресурс работы, или делает работу нестабильной.

 

Хорошо не снижает производительности, а ресурс работы снижает же. Тем более что в наше топе опять повторюсь

вопщем комп нужен один раз и на долго, апгрейдить, продавать наврядли буду

момент на долго главным является.

Edited by black_jack
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из многолетнего опыта с работой разными типами компьютерами и в этой сфере, я не могу быть равнодушен к данной теме и не соглашусь выше сказаннами некоторыми соображениями...

- Intel - это совершивший революцию в развитии и совершенствию компьютеров, все те кто мало знает о компьютерах у них общее представление о компютерах - это Pentium 4 и это останется ещё на долго. Достойный конкурент ей это AMD и спорить кто и что сильнее можно долго...

- По опыту, в своё время когда был бум Пентиумов, люди ток-ток переходили на P4 и это тоже было не дёшово, даже сравнительно дорого, я продовал свои свеже-привезённые P4 и вместо них покупал AMD - Атлоны, вместо одного P4 покупал почти 2 Атлона, которые до сих пор остаются в своём классе не плохие, да и производительность их не падает со временем(как говарили выше), только если при перегреве или при перенапряжениях теряло своё работаспасобность. То что они делали лет 5-8 назад они делают и сейчас, на что они были расчитаны изночально и в играх AMD сравнительной конфигурацией и с той же графической картой, отличалисьне плохой скоростью и производительностью чем Intel.

- Время идёт, появились новые технологии, ну и многлетняя конкуренция и Intel возвращает свою былую славу. Действительно на данный момент у Intel-а завидные конфигурации и они действительно очень не плохие.

Я ща работаю и со старыми и с новыми и мой вердикт(личный и не навязываю);

- Для стабильности и если только для игр - AMD, а для всего остального включительно и для игр Intel Core2, но будте готовы к перегревам(учитывая не кондиционирование и жаркий периуд времени), что и приводит к снижению Производительности и не стабильности в работе.

Обе хорошы, выбор за вами, если вам нужна производительность и мощь - на данный момент это Intel.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обе хорошы, выбор за вами, если вам нужна производительность и мощь - на данный момент это Intel.

На мой взгляд АМД лучше бы взялись и вложились бы деньгами в разработку новой архитектуры чем к примеру покупать компанию АТИ. Конкуренция должна быть и хорошо что она есть в лице компании АМД, иначе бы мы дальше и сидели на P 4х интел зажравшись совсем бы расслабились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
иначе бы мы дальше и сидели на P 4х интел зажравшись совсем бы расслабились.

- Да и было уже такое и мы за апгрейт на какие-то лишние 100GHz платили не малые деньги, а результат был малозаметным. Действительно хорошо что есть AMD, что не даёт Intel-у уйти в спячку и пусть они конкурируют, это нам в руку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- Да и было уже такое и мы за апгрейт на какие-то лишние 100GHz платили не малые деньги, а результат был малозаметным. Действительно хорошо что есть AMD, что не даёт Intel-у уйти в спячку и пусть они конкурируют, это нам в руку.

Согласен :lol: на все 100. Все ведь все в сравнении познается, вот я и сравниваю и покупаю интел. Nehalem уже на пороге а АМД все думает что из своего ассортимента квадам на Кентисфилд и конро противопоставить.

Edited by black_jack
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0