Sign in to follow this  
Followers 0
SlimCase

Регистрация и оформление документов после купли квартиры

17 posts in this topic

Добрый вечер! У меня вопрос.

Купил квартиру. Нормальная такая квартирка, ремонт сделал:)

 

Какие документы и где нужно регистрировать и получать ПОСЛЕ купли квартиры?

 

Большое спасибо заранее:)

Edited by SlimCase
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

господа, неужели я спрашиваю вещи о которых никто не знает? :lol:

мне очень нужен совет! :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь нужно взять договор купли продажи и документы на квартиру, полученные от прежнего владельца СРАЗУ ЖЕ! после оформления квартиры и идти в БТИ. Там за неделю или три дня, в зависимости от того, какую срочность выбрать, меняют владельца на жильё. После этого с КОПИЯМИ! договора можно обойти коммунальные службы и заключать договор уже как владелец. Разумеется, у нового владельца должны быть ВСЕ! справки от прежнего владельца об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. Их НЕОБХОДИМО! для собственного спокойствия хранить ТРИ! года. Потому как от наших некоторых коммунальных служб можно ожидать ВСё что угодно. Мне пришлось для того, чтобы доказать отсутствия задолженности показывать справки 4-х летней давности. Это всего то просто усилило мою позицию перед ТТЭ, а годом раньше перед РайЭнергоСбытом. Ну, кроме всего прочего я сам НИКОГДА! просто так НИКАКИЕ справки не выбрасываю. Считаю, что в нашем положении обязательно надо будет доказывать, что предъявитель справки не верблюд!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В первую очередь нужно взять договор купли продажи и документы на квартиру, полученные от прежнего владельца СРАЗУ ЖЕ! после оформления квартиры и идти в БТИ. Там за неделю или три дня, в зависимости от того, какую срочность выбрать, меняют владельца на жильё. После этого с КОПИЯМИ! договора можно обойти коммунальные службы и заключать договор уже как владелец.

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а ордер на квартиру на име нового владельца получать нужно?

БТИ дает такую зеленую книжечку без названия (там план квартиры, копия договора, и т.д.) но это помоему не ордер?

И еще как узнать квартира приватизирована или нет?

Edited by SlimCase
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ордера нет как такового

зеленая книжка от БТИ основной документ

купленная, обмененная, подаренная, короче любая квартира которая оформилась у нотариуса уже была приватизирована по определению или в приватизации не нуждается (кооперативная)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если даже ордер и был, то после продажи квартиры он утерял свою силу. Переоформление плана займет не неделю, а две. Если делать официально. Но самое главное, это выписать всех прежних жильцов. Остальное пустяки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там за неделю или три дня, в зависимости от того, какую срочность выбрать....

 

:D:D:lol: класс!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если даже ордер и был, то после продажи квартиры он утерял свою силу. Переоформление плана займет не неделю, а две. Если делать официально. Но самое главное, это выписать всех прежних жильцов. Остальное пустяки.

 

А что ордера могло и не быть? В каких случаях он бывает а в каких нет?

Zvonok.net сказал что ордера как такового нет. Так может всетаки есть?

Вот у моих родителей, на их квартиру, есть и книжка БТИ и ордер!;)

 

Паспортистка дала справку для комунальных служб что в квартире никто не прописан.

Ну, она ее дала мне уже после того как я ей показал договор о купли мню квартиры.

А бывшему хояину она тоже дала справку что там никто не прописан. Когда он собирал документы

для продажи квартиры.

 

Как еще можно узнать что там никто непрописан?

Edited by SlimCase
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

речь идет о правоустанавливающем документе на квартиру, если эта квартира была приватизирована, т.е. выкупленная у государства после распада союза, то это ордер "далолатнома", если квартира была куплена, обменена, подарена и хз ещё как досталась, то как правило это договор о действии на основании которого вы новый владелец.

ещё были кооперативные квартиры, т.е. построенные на деньги самих владельцев, аналог банковских, в этом случае это справка от кооператива/банка о том что долги погашены.

бти это просто план, т.е. при смене владельца нужно зарегистрироваться в этом органе и получить свой план.

 

кто прописан у паспортистки в жэке узнать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор купли-продажи - основной документ на основании которого вы становитесь владельцем квартиры. при заключении договора у нотариуса он должен убедиться что прежний жилец выписан и не имеет задолжности по коммунальным платежам. он предоставляет соответствующие справки. А БТИ - это уже потом можно сделать не спеша. Имея на руках договор вы даже можете не прописываться в квартире, если не хотите. В таком случае будет считаться, что там прописан один человек и все платежи вы будете производить исходя из этого.

Ордера давали раньше на государственные квартиры, которые принадлежаи вам на основании этого ордера. Но такие квартиры нельзя продавать, пока не приватизируете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Договор купли-продажи - основной документ на основании которого вы становитесь владельцем квартиры. при заключении договора у нотариуса он должен убедиться что прежний жилец выписан и не имеет задолжности по коммунальным платежам. он предоставляет соответствующие справки. А БТИ - это уже потом можно сделать не спеша.

БТИ в первую очередь. Сам договор купли продажи без регистрации в БТИ особенно много не значит.

 

ГК Республики Узбекистан

Статья 84. Государственная регистрация недвижимости

 

Право собственности и другие вещные права на недвижимость, возникновение, переход, ограничение и прекращение этих прав подлежат государственной регистрации.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

...

 

Статья 481. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

 

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

...

 

Имея на руках договор вы даже можете не прописываться в квартире, если не хотите. В таком случае будет считаться, что там прописан один человек и все платежи вы будете производить исходя из этого.

ТАК СЧИТАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!

 

Право владения и право проживания это разные вещи.

 

P.S. Прописка граждан - регистрация органами внутренних дел в установленном законодательством порядке факта постоянного либо временного проживания лица в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

]

Право владения и право проживания это разные вещи.

 

Право собственности, согласно континентальному праву к которому мы относимся, состоит из совокупности прав - права пользования , владения и распоряжения. Так что для эффективной защиты своих прав при покупке недвижимости необходимо продумать это заранее, а именно когда, как и на каких условиях Вы будете платить за купленную вами квартиру - то есть оплачивать ПРОДАВЦУ за переданные Вам слагаемые права собственности на недвижимость. Чтобы не быть голословным приведу пример расписки за задаток которую я рекомендую своим клиентам.

 

**************

РАСПИСКА _образец

г. Ташкент,

«___» ________ 200_ г.

 

Я , Ташматов Алишер Ташматович,19__ года рождения, владелец квартиры по адресу г. Ташкент, Ц__ дом __ кв.__ , даю расписку в том, что получил от покупателя – _____________________________________________________________ задаток в размере сумовый эквивалент _____________________________ долларов США за вышеуказанную квартиру от общей суммы в ____________(__________________ тысяч) долларов США. Задаток оформлен в соответствии со статьей 311 ГК РУз в письменной форме, последствия прекращения и не исполнения обязательства, обеспеченного задатком мне известны и обязуюсь их соблюдать.

Задаток получен с условием, что:

нотариальное оформление продажи квартиры состоится не позднее ________________________200_г.,

расходы у нотариуса оплачивает покупатель и покупателем будет оплачено __% общей суммы за квартиру в момент совершения сделки, оставшаяся сумма будет оплачена при подписании передаточного акта.

квартира будет передана покупателю не позднее_____________________________200_г.,

в состав передаваемой квартиры входят следующие предметы быта и встроенная техника__________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Передача квартиры будет оформлена передаточным актом в соответствии со статьей 486 ГК РУз.

 

На момент получения задатка в квартире прописаны:

1.____________________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________________

Из лиц прописанных в доме несовершеннолетними или недееспособными являются:

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Все прописанные в квартире люди обязуются выписаться до освобождения и передачи квартиры покупателю, о чем дают ниже свою подпись. За несовершеннолетних и недееспособных подпись ставят их родители или опекуны.

 

Я, Ташматов Алишер Ташматович, также настоящей распиской подтверждаю, что моя квартира не заложена, не продана, в споре и под арестом не состоит, и лиц имеющих право пользования моей квартирой после покупки его покупателем не имеется.

 

Владелец квартиры:

1. Ташматов Алишер Ташматович ______________

 

Лица, прописанные в квартире:

2._______________________________________________________ ________________

3._______________________________________________________ ________________

 

*****************

 

Прошу извинить меня 'Advokat Master' за менторский тон. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я в чем то и не прав, но написал пост исходя из собственного опыта. У меня кв-ра год стояла пустая, там никто не жил и не был прописан и я в ЖЕКе платил за одного человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я в чем то и не прав, но написал пост исходя из собственного опыта. У меня кв-ра год стояла пустая, там никто не жил и не был прописан и я в ЖЕКе платил за одного человека.

 

Если в квартире некто не прописан, не нужно платить как за одного человека.

 

Просто нужно пойти в паспортный стол и взять форму 17 , после сделать копии для всех инстанций и поставить печати в ЖЕКе.

 

После того как вы раздадите все копии по инстанциям, и если у вас стоят счетчики будете платить по ним, а за отопление будут высчитывать по площади а не как за человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Договор купли-продажи - основной документ на основании которого вы становитесь владельцем квартиры. при заключении договора у нотариуса он должен убедиться что прежний жилец выписан и не имеет задолжности по коммунальным платежам. он предоставляет соответствующие справки. А БТИ - это уже потом можно сделать не спеша. Имея на руках договор вы даже можете не прописываться в квартире, если не хотите. В таком случае будет считаться, что там прописан один человек и все платежи вы будете производить исходя из этого.

Ордера давали раньше на государственные квартиры, которые принадлежаи вам на основании этого ордера. Но такие квартиры нельзя продавать, пока не приватизируете.

 

Когда прежний владелец собирал документы для продажи квартиры, с его слов паспортистка заставила его выписаться. Т.е. справку не даст пока есть хоть один прописанный человек. Ее требования законны? Я честно признаться подумал что это продавец чето темнит...в голову не могло прийти мне что паспортиска настоит на выписке. Хотя с другой стороны, мне же лучше, нет никаких висяков на жилплощади :)

Да кстати выписавшись из квартиры, продавец временно прописался куда-то. По этому поводу у него была справка, котоая также прилагалась к документам.

А может ли хозяин выписавшись с продаваемой квартиры, и никуда не пропиавшись продать ее?

Edited by SlimCase
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.