Sign in to follow this  
Followers 0
abcd

Масло хлопковое

41 posts in this topic

В пятницу че то настроение было хорошее нерабочее, отпросился какими то отмазками поехал домой пораньше, пришел посидел 

немного, 

вдруг звонить братишка грить тут масло хлопоковое дают, бери с собой 7500 и прих

оди а то 

очередь большая не всем достанется, пришел а там толпа стоить в основном женщины

еле докричался до той женщины которая записывала фамилии, записался

стою жду в сторонке, гляжу как наш народ прямо таки дерется за дешевое масло

давали в 5 литровых баклашках масло Гулистон, пару раз пытался пробится но нет, некрасиво

получится пробится через толпу разреренных женщин воспитание не позволяет, ну постоял часок

сказали что масло кончилось, многие разошлись тут то и стали видны все погрешности нашего менталитета

сказали масло кончилось, а потом откуда то вышли еще несколько коробок с маслом, которую стали грузить в машины, при мне знакомый парень договорился приехать вечером за своей коробкой. Как говорится все через таниш - билиш. старушки стояли старые им ничего и не досталось, с грустным лицом ушли.

Неужели у нас так сложно с маслом? урожай ведь хороший был, хлопка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если тему не прикроют то понесется ... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще хотел спросить вроде тут был подфорум для Пищевой продукции, или я ошибаюсь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в натуре напасть какая-масло хлопковое :lol: .Что такое полезное что-ли?Или других масел нет-мне лично уже надоела вонь от его перекалки - было раньше казахское Доня-вот это масло и плов класс получается и мясо пожарить и салат заправить!А сейчас вообще смех:синияя "Моя мечта"-вообще сбор каки-то непонятных масел-жаришь и всё вокруг в брызгах и пене :blink:

Недавно долго искал что-бы пловешник сделать и порекомендовали ещё одно -"Моя мечта",только этикетка желтая...так чуть получше синей,но кисляк в нём чувствуется,да и перекалить не помешает, а вот что написанно на бутле-так вообще в весёлую тему поставить такую непонятную надпись:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД ЗА ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО В ДЕЛОВОЙ ПРАКТИКЕ

...кто что понял?Или я от мировой практики отстал или высоким качеством себя изнемождил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Масло, Доня, Мечта, Качество, Кисляк, Практика ?

тут такое дело, масло есть на складах немало, но купить его проблема

 

Как то к нам приехали клиенты из украины ... ну и говорят ... скажи почему у нас не получается такой же плов как у Вас ?

Я ответил наверное в масле дело ...

пошли тогда масло покупать ... сентябрь 07 ... на рынках ели договорились по 2500 за литр ... неуспели купить ... тут люди в штатском ...

 

а еще

 

мировая практика вроде должна показать спрос / предложение

коль есть спрос на низко качественный высоко холестериновый продукт так пусть он будет заполни эту нишу

FInd need and Fill it а у нас ...

 

вот насколько плоезны эти гамбургеры или хот доги ? и колы с магги? а качество всех этих супов полуфабрикатов ?

 

дело не в качестве ... не в холестерине .. дело житейское ... есть надо ... жить надо ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну у нас привыкли к хлопковому маслу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
коль есть спрос на низко качественный высоко холестериновый продукт так пусть он будет

растительное масло по определению не может содержать холестерина, т.к. холестерин это животный жир :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато есть госсипол

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
растительное масло по определению не может содержать холестерина, т.к. холестерин это животный жир

как то не подумал ...

 

Зато есть госсипол

а про это и незнал

и где ГОГИ с темой что мы едим? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а про это и незнал

Теоретически в процессе рафинирования масло очищается от него, но кто знает насколько тщательно соблюдается технология.

Я много лет уже не ем хлопковое масло дома, только в общепите, так как там не проконтролируешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теоретически в процессе рафинирования масло очищается от него, но кто знает насколько тщательно соблюдается технология.

Я много лет уже не ем хлопковое масло дома, только в общепите, так как там не проконтролируешь.

...вот отрывок из той вырезки:

Госсипол (бот. лат. Gossypium хлопчатник) — глюкозидоподобное соединение, содержащееся в семенах хлопчатника, способное при попадании с пищей (главным образом с нерафинированным хлопковым маслом) накапливаться в организме человека и вызывать поражение печени, желудочно-кишечного тракта и органов кроветворения.

...а вот как его делают,то это целое таинство(куча химических процессов-это не масло холодного отжима-вымороженное) и ещё лет 8 назад мне на масложир комбинате говорили,что всё оборудование уже старое и выпускать рафинированное масло,а тем более деодорированное мы уже не можем и судя по качеству масла сегодняшнего могу сказать,что далеко не всё так прекрасно-покупайте масло и подешевле,коли так привыкли к госсиполу ;)

...конечно плов на хлопковом вообще ураган,так как хлопковое позволяет начальную стадию жарки производить при более высокой температуре,чем остальные масла,но если повар профессионал,то и на подсолнечном не хуже получится-многих знаю,да и сам могу на подсолнечном(да и вообще на любом,кроме сливочного ;) ) сделать не хуже ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы все масло в прошлом году в Афганистан продали, за валюту...В этом году будет тоже самое, вот откуда дефицит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы все масло в прошлом году в Афганистан продали, за валюту...В этом году будет тоже самое, вот откуда дефицит.

...помощь пендосам в медленном уничтожении Афганцев ;)

...плюнули-бы все на это масло и жили спокойно,что наркотик что-ли каккой-то,что от него отвыкнуть нельзя?И что самое неприятно в этих маслянных играх с народом-было очень хорошее "Доня" и нет его-нате вам нашенское,да ещё и постойте в очереди ;) ...может таким образом и происходит закрепление любви нашего народа к местным "брендам" ;),а глупые люди экономя 1000 сум(за две недели) на этом "маслице",в последствие отдадут такие бешенные лавы на нашенское беспонтовое лечение(год-два-три...),что потом "по-миру " пойдут,но почему-то все живут одним днём!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ввобще хлопковое масло не перевариваю и когда на дом выделяют энное количество этого зелья то вообще не беру не брал и не буду брать свою долю, как раз в тему недавно у соседей по этому поводу драчка была тоже кто то пролез без очереди кому то не досталось и пошло поехало из-за 2 бутылок масла перебило морду друг другу 2 подъезда, маразм какой-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...помощь пендосам в медленном уничтожении Афганцев

...плюнули-бы все на это масло и жили спокойно,что наркотик что-ли каккой-то,что от него отвыкнуть нельзя?И что самое неприятно в этих маслянных играх с народом-было очень хорошее "Доня" и нет его-нате вам нашенское,да ещё и постойте в очереди ...может таким образом и происходит закрепление любви нашего народа к местным "брендам" ,а глупые люди экономя 1000 сум(за две недели) на этом "маслице",в последствие отдадут такие бешенные лавы на нашенское беспонтовое лечение(год-два-три...),что потом "по-миру " пойдут,но почему-то все живут одним днём!

 

сочувствующий опять в своем репертуаре ...

тебе же объяснил кола гамбургер хот дог ты это тоже не употребляешь из того что бы не отдавать

бешенные лавы на нашенское беспонтовое лечение

 

понятно что Хлопковое масло во всем мире является чисто техническим - за исключением Келажаги Буюк ..., Поднебесии, Не покоримой страны (афган) и Тутонхаманисатнии может еще и Башистании

 

но хлопок стратегический продукт - а подсолнуха нехватает для полного удовлетварения нужд, нету также олиивок и прочего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы все масло в прошлом году в Афганистан продали, за валюту...В этом году будет тоже самое, вот откуда дефицит.

 

DВопрос: Где эта валюта?...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

offtop:

Бандит вот мы и нашли повара на "бешта-бешта", попробуем плов в исполнении сочуствующего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ввобще хлопковое масло не перевариваю и когда на дом выделяют энное количество этого зелья то вообще не беру не брал и не буду брать свою долю, как раз в тему недавно у соседей по этому поводу драчка была тоже кто то пролез без очереди кому то не досталось и пошло поехало из-за 2 бутылок масла перебило морду друг другу 2 подъезда, маразм какой-то.

 

у всех свои вкусы, традиционные рецепты. сам тоже почти не употребляю хлопковое, так как в квартире сложнее выветривается запах. а драки - это понятно, люди привыкли годами готовить на этом популярном и сравнительно дешевом масле и на тебе - дефицит одного из основных продуктов. будь подсолнечное дешевле - перейти на него было бы проще для людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я ваще даже и не знала, что жителям талончики на масло дают... :rolleyes: Соседи скромно молчали, пока я случайно не узнала... Правда я не беру его... А оказца даже до драк доходит... :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, кукурузное масло не производят уже что ли? :lol: Кстати плов неплохой получется, хотя плов сильно зависит от риса . :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DВопрос: Где эта валюта?...:)

 

А на эту валюту купили в России подсолнечное масло аж на 10 000 000 дол.США. Во как! Расстаможили без уплаты всех налогов по спец.распор.каб.мина и положили в гос.резерв. В продаже появится летом по цене 2800-2900 сум/бут.

 

А что, кукурузное масло не производят уже что ли? :rolleyes:

Так оно дороже подсолнечного

Кстати плов неплохой получется, хотя плов сильно зависит от риса . :)

Это точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сочувствующий опять в своем репертуаре ...

тебе же объяснил кола гамбургер хот дог ты это тоже не употребляешь из того что бы не отдавать

 

понятно что Хлопковое масло во всем мире является чисто техническим - за исключением Келажаги Буюк ..., Поднебесии, Не покоримой страны (афган) и Тутонхаманисатнии может еще и Башистании

 

но хлопок стратегический продукт - а подсолнуха нехватает для полного удовлетварения нужд, нету также олиивок и прочего

...в каком таком репертуаре?И чего ты там вообще объяснил?Да и на объяснения твои посты вообще не похожи-лично я их что-то совсем не понимаю,стар наверное стал?

...по поводу гамбургеров,хот догов-я не ем их абсолютно-не климатит однако!Колу,пепси,фанту,лимодады современные пойла - уже лет восемь как запрет себе поставил!Даже и нет желания!

...по поводу хлопка и подсолнуха :) -что нам мешает его выращивать в достаточных количествах-вроде посолнух неплохо произростает в наших широтах?Было-бы желание у наших...а пока у них одно желание-создать дефицит из ничего.При таком подходе о качестве и разговора быть не может!

 

...вкус плова зависит от риса

Это точно

...он зависит и от мяса и от риса и от масла и много ещё от чего,а самое главное от профессионализма повара и большого желания готовить вкусно...и даже от умения думать,анализировать :)!

...может кто скажет ,почему уличный плов имеет своеобразный вкус,который трудно повторить дома и даже если сам его готовишь на природе на дровах? :)

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Консультировал как-то один масложиркомбинат, освоил технологические регламенты отжима, экстракции и рафинирования масла, знаю что такое хлопкомятка, мисцелла, ДЖК и т.п.. Реально только рафинированное хлопковое масло можно употреблять в пищу, а остальное просто опасно. Сейчас много "левого" масла из минимаслобоен где технологию в принципе соблюсти невозможно, потому что это очень дорого. Поэтому, чтобы не подвергать семью риску заболеть желтухой вообще отказались от хлопкового масла раз и навсегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Всем по моему здесь всё просто: завод выпустил очень большую продукцию масла, его берут, но не так как российское или ешё чьё нибуть вкусное и полезное. Прячут масло привезённое, выжидают около месяца и вперёд по 3 литра в махалле по 1670сум. А народ и рад что не по 3400-4500сум а по 1670сум. Восновном его берут те кто готовит очень много, или бабушки так как у них нет денег на подсолнечное.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в цивилизованном мире хлопковое масло в пищу не используют только для технических нужд

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.