footmaster

Отдых на Иссык-Куле

4 035 posts in this topic

Верно. Для автобусов сделали зеленый коридор. А на своем авто всё портит наша граница.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, а почему все едут через Шым? Я как-то рассматривал вариант проезда сразу в Киргизию, через долину. Из сложностей, только 2 наших перевала и все, другого ничего не вижу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Vade сказал:

Скажите, а почему все едут через Шым? Я как-то рассматривал вариант проезда сразу в Киргизию, через долину. Из сложностей, только 2 наших перевала и все, другого ничего не вижу. 

Ну там еще кыргызские перевалы добавляются, плюс дальше. Но самая главная причина: через долину нас не выпускали из Узбекистана. Не знаю, как сейчас обстоят дела. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Messir сказал:

Ну там еще кыргызские перевалы добавляются, плюс дальше. Но самая главная причина: через долину нас не выпускали из Узбекистана. Не знаю, как сейчас обстоят дела. 

Да, раньше такое было, но сейчас говорят открыли КПП и можно проходить. Так что кроме перевалов не вижу больше проблем, но считаю, что минуем Казахов( это экономия страховки, плюс их ГАИ не очень лояльно относится к нашим номерам) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Messir сказал:

Через Казахстан плюсов больше:

1. Маршрут короче.

2. Бензина много, он хорошего качества и дешевле чем в Кыргызстане и чем у нас.

3. Отличные дороги.

4. Максимальная скорость по Казахстану в большей части была 110км/ч, в то время как в Кыргызстане вне населенных пунктах ограничение 90 км/ч

 

Страховка да, дорого получается. Но если ехать с семьей, а не одному-двум в машине, то ек так сильно дорого. А что до ГАИ, так я езжу на машине каждый год. Никакой нелюбви к моим ташкентским номерам проявлено не было. Не нарушаешь - никто не трогает. 

Опять же,надо взвешивать( твои плюсы весомые) и однозначного ответа пока лично для себя не нашел. 

Основной минус, так это КПП, 4 часа вообще не хотелось бы стоять, по мне, так лучше ехать это время, но и страховка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Vade said:

Из сложностей, только 2 наших перевала и все, другого ничего не вижу. 

Как раз-таки наши перевалы вообше не сложные. Наши перевалы холмики по сравнению с тамошними

 

59 minutes ago, Vade said:

но считаю, что минуем Казахов

Так Казахия вообще не проблема на пути. Наша граница - вот самая главная проблема. В Долине тоже будет НАША граница. Ну и нафиг из-за этого трястись по горам, если нашу долбанную и трижды трахнутую границу не миновать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, DOS сказал:

если нашу долбанную и трижды трахнутую границу не миновать?

Тут уходит на нее порой и больше 4 часов, говорят в Долине, не такой трафик, как правило 1-2 машины, следовательно и время сократится в разы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На машине, судя по Яндекс-картам ехать около 20 часов. Это если не превышая. Придется останавливаться на ночлег еще где-то, иначе свихнуться можно. И пассажирам тяжело, особенно, если маленький ребенок. Ну его нафиг, на своей машине ехать на И-К.

Спойлер

f7cead46f1cde6fc047db40c4611faf9.png

 

Edited by Аргумент
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Аргумент said:

На машине, судя по Яндекс-картам ехать около 20 часов. 

Мы на автобусе ехали 15 часов :D и в ус не дули. А обратно за 14 часов приехали.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы ездили на 2 бешеных маршрутках с эффективным менеджером Владимиром в 15 году. Часов 11 ушло на обратку, и то устали. А туда еще дольше, потому что им захотелось заехать в Бишкек в магазин элитного бухла.

У него кстати сейчас группа в ТГ. Все также возит турыстов на ИК через все попутные алкомаркеты :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Vade сказал:

Тут уходит на нее порой и больше 4 часов, говорят в Долине, не такой трафик, как правило 1-2 машины, следовательно и время сократится в разы. 

Не факт. Если там трафика нет, то таможеникам и спешить некуда. Будут неторопясь раздевать машину, медленно задавать странные вопросы, медленно думать, после куда-то уйдут, через полчаса придут другие и всё начнут сначала. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 9/14/2018 в 09:39, Messir сказал:

Не факт. Если там трафика нет, то таможеникам и спешить некуда. Будут неторопясь раздевать машину, медленно задавать странные вопросы, медленно думать, после куда-то уйдут, через полчаса придут другие и всё начнут сначала. 

Ниче не будут делать, прошел и все.

Час потолок со всеми декларациями.

Особенностью нашего Форума является невероятная способность людей рассуждать о том, что они даже не то что на крате показать, представить себе не могут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже ездил в этом году. В начале августа. Границу сами переходили пешком, вечером с  10 на 11 августа. В толкучке, с криками, драками и всеми прелестями за 3,5 часа прошли. За тоже самое время, машины все прошли и уехали. Думаю лучше в машине 4 часа просидеть, чем 3,5 часа в толкучке с вещами стоять! Причем 3 часа из 3,5 провели на казахской таможне, наши быстро всех пропустили, а вот казахи... Обратно прошли за час с небольшим в час ночи, но нам повезло что быстро, а то застряли бы тоже часа на 2-3 у казахов. Наших таможенников прошли за 20 минут. А вот машины да, долго в этот раз стояли бы намного дольше! Прямо под хаит дело было. Так что раз на раз не приходится.

P.S. Кстати, ездил с группой Владимира, про которого упоминали чуть выше!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, prostak сказал:

P.S. Кстати, ездил с группой Владимира, про которого упоминали чуть выше!

И что как? Помню срачь был на эту тему, даже один форумчанин писал, хотя Владимир парировал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Vade said:

И что как? Помню срачь был на эту тему, даже один форумчанин писал, хотя Владимир парировал. 

Хорошо съездили. Самое проблемное было именно граница с Казахстаном, когда туда ехали. Другие группы  в другие дни намного быстрее все проходили (судя по отзывам в телеге). В принципе все, из сказанного Владимиром при встрече, было исполнено. Еда и жилье нормальные. Скажем так средне-бюджетные. Ездил один и так получилось что жил один в 2-х местном номере :). Думаю для первой поездки на ИК - все прошло хорошо. Отдохнул на ура. Организовывались различные экскурсии за доп плату, но они  того стоили. Рыба (форель и сиг), местное вино особенно хороши, пиво тоже отменное.

Если на месте договариваться с местными самим на счет экскурсий, вышло бы может чуть дороже чем в Владимира.

По поводу гостиниц, там их море на любой вкус и кошелек. Места есть обычно всегда. С кафешками тоже самое. Сужу по зоне отдыха в Бостери. Так что можно легко самим ехать и на месте все решать. Выйдет немного (процентов на 20-30% с человека) дешевле чем в группе. Ну это если торговаться и немного знать, что и как

P.S. А ИК все таки не чита нашему Чарваку! На следующий год тоже думаю поехать, но уже сам.

Edited by prostak
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.09.2018 at 16:40, Аргумент said:

На машине, судя по Яндекс-картам ехать около 20 часов. Это если не превышая. Придется останавливаться на ночлег еще где-то, иначе свихнуться можно. И пассажирам тяжело, особенно, если маленький ребенок. Ну его нафиг, на своей машине ехать на И-К.

  Hide contents

f7cead46f1cde6fc047db40c4611faf9.png

 

Кстати, карта немного неправильно показывает. В том районе пересечь границу на машине нельзя. Можно только в районе Андижана, около Киргизского Оша.  Узнавал про это когда думал еще сам на машине поехать через долину.

А вот общую дистанцию. посчитал на удивление правильно, 1100 км. против 900 через Казахстан.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Из Таша через KZ, если объезжать как рекомендованно все города по обводным вышло 950 км. до Челпон-Аты 

через долину выезд только к Ошу, выходит огромный крюк, кто ездил в итоге  1200 а с заездом через Бишкек  1350 км ))

якобы экономия страховки 7000 теньге  если не через KZ - компенсируется доп расходом  бенза (400км +более горная местность)  + экологич.налог какойто) + куча времени если заночуете.  Но в следующий раз наверное через долину поеду уже ради разнообразия и перевалы поглазеть))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через Казахстан еще отягчающие факторы есть - гайцы и таможня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, prostak сказал:

В том районе пересечь границу на машине нельзя.

Где нельзя, под Наманганом ?

Все можно и даже наш форумчанин там пересекал на авто, и я тоже, в обратку, но пешком, однако при мне две машины ехали наши.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.09.2018 at 10:46, Storm said:

Где нельзя, под Наманганом ?

Все можно и даже наш форумчанин там пересекал на авто, и я тоже, в обратку, но пешком, однако при мне две машины ехали наши.

Можно пересекать на авто, если възжаешь в Узбекистан. А вот выезжать, только через ОШ. Так было по состоянию на июль 2018г. Лично сам не проходил. звонил в таможенный комитет и там сказали что только около оша можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.09.2018 в 12:06, prostak сказал:

По поводу гостиниц, там их море на любой вкус и кошелек. Места есть обычно всегда. С кафешками тоже самое. Сужу по зоне отдыха в Бостери.

Давно мучила ностальгия по Иссык-Кулю, в крайний раз был еще подростком при Союзе. Решили с женой в этом году рвануть туда, взять родителей... сразу отмели вариант на машине (едем отдыхать, а не торчать за рулем), автобус так-же не рассматривался, не хотелось трястись долго, смотрели на поезд, но в последний момент передумали и как в последствие выяснили не зря. Взяли хавошки до Бишкека, обратно на Пегасисе, так даты получались те, что нам было нужно. С маршрутом определились, настал самый тяжелый момент - поиск отеля. Хотелось тишины, комфорта, чистого пляжа и территории, где можно погулять, в итоге выбрали Талисман, в итоге думаю по цене/качеству это лучшее что есть в Бостери. Самое главное и лучшее - это отдельный пляж, с лежаками и навесами, которые хватит всем. Чужие если захаживали на пляж - охрана сразу выпроваживала. По отелю в принципе нареканий нет, отдельно стоящие коттеджи, ресторан, бассейн, детские площадки, закрытая территория, где можно погулять. Из минусов до ярмарки Бостери, до банкоматов - пешком минут 30 в одну сторону, благо такси можно было заказать на ресепшене. И любителям дискотек и прочего - также ехать. Прогулялись пару раз до колеса обозрения, увидели кучу отелей, стоящих чуть ли впритык друг к другу, честно не понимаю как там жить и на кого это рассчитано, молодежи наверное отлично, общий грязный пляж, куча народу, мусор... самый негатив от озера оказался от этого места.

Понравилось, что пиво российское по доллару примерно за 0.5 ( в отеле в 2.5 раза дороже), местное редкостная гадость, хотя "арпа" вроде более менее. Цены недорогие, основные затраты были перелет и отель, трансфер с Бишкека до отеля 60 вечнозеленных. На обратном пути встретил знакомых в аэропорту, приехали на поезде оказывается, в итоге на обратный путь сдали билеты и купили на самолет. Не хотели больше ехать больше суток и торчать на границах с наглухо закрытыми окнами в вагоне. 

В итоге впечатления детства вернулись - озеро прекрасно, но комфорта/обслуживания пока наверное на 2+ из 5. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.09.2018 в 10:46, Storm сказал:

Где нельзя, под Наманганом ?

Все можно и даже наш форумчанин там пересекал на авто, и я тоже, в обратку, но пешком, однако при мне две машины ехали наши.

Добрый вечер! 25 августа 2018года ехал там.Проезда в Учкурган через таможню не было.Поехали через Ош

В 20.09.2018 в 12:37, prostak сказал:

Можно пересекать на авто, если възжаешь в Узбекистан. А вот выезжать, только через ОШ. Так было по состоянию на июль 2018г. Лично сам не проходил. звонил в таможенный комитет и там сказали что только около оша можно.

Можете поделиться телефоном тамож.комитета?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стараюсь ехать через долину по двум причинам.Красоты по дороге и практическим отсутствием гаи

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.