komrad

Вклад СССР и Союзников в победу над фашизмом!

7 220 posts in this topic

Жить мирной жизьню

то есть, сосредоточение почти 100 дивизий по ту сторону границы - и даже мысль никому не пришла в голову, а зачем они тут все собрались?

 

Винтовками на танки и самолеты не попреш..

А куда делись все танки, что были там же в количестве, превышающим немецкие, более чем в три раза? Тоже а отпуске?

 

А с самолетами на аэродромах что случилось? Тоже в отпуске были?

 

Никто не говорил о скорейшей войне,

Так расстреливали за это, по приказу того же самого товарища Сталина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть, сосредоточение почти 100 дивизий по ту сторону границы - и даже мысль никому не пришла в голову, а зачем они тут все собрались?

Ну, это как сейчас американское ПРО и базы например в Польше для защиты от иранских террористов :facepalme: ... Но в этот раз было обещано, что неожиданностей со стороны запада более не допустят ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, это как сейчас американское ПРО и базы например в Польше для защиты от иранских террористов :facepalme: ... Но в этот раз было обещано, что неожиданностей со стороны запада более не допустят ;)

Ты опять таки решил пофлудить тут на тему ПРО и США?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот как немецкие моторизованные части атаковали наших...

Но все же не совсем хорошо их генералы продумали 'атаку наших' например под Сталинградом или на Курской дуге :icon_eek:

 

Ты опять таки решил пофлудить тут на тему ПРО и США?

Это для сравнения, для большего понимания вопроса и для работы над ошибками, так сказать

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не углублялся в этот вопрос, но прицеплять пушку к танку немецкому вообще реально или нет?

 

 

Ты бы почитал на досуге про пушку этого танка, а? :facepalme::lol:

 

 

И когда это она могла стрелять очередями? :lol::facepalme: калибр пушки этого танка - 45 мм.

Реально немцы цепляли противотанковые пушки к танкам. Дед рассказывал, что когда выходили из котла в первый раз, вместе с ними пытались прорваться наши танкисты и артиллеристы (из другой части), наши танкисты насмотревшись на немцев пытались буксировать пушки чтобы побыстрее свалить, но ничего не вышло, только пушки испортили и потом бросили их.

Т-26е были с разным вооружением, в том числе и скорострельные пушки на них стояли полуавтоматические, и просто пулемёты стояли, и 45 мм пушки как на БТ-7, и "химические" были с огнемётами, а ещё они были двухбашенные и однобашенные. Пока какой-нибудь Т-3 немецкий один выстрел делал они три раза стреляли.

На танки БТ-7 ставилось разное вооружение, кроме пушки ещё и пулемёт Дегтярёва, а на танке, на котором воевал двоюродный дед в Прибалтике кроме всего прочего стоял зенитный крупнокалиберный пулемёт, кроме того были такие танки с трёхдюймовой пушкой.

Вы на самом деле просто цепляетесь к словам, хотя все ваши знания из интернета, ну да и Бог с вами.

Я хочу прояснить в чём проблема советских механизированных частей была в первые годы войны. Потому что многие сейчас начитавшись информации из интернета говорят "у немцев было 5000 танков, а у наших почти 20000 и немцы все наши танки сожгли" и люди из этого делают неверные выводы о плохом качестве советских танков или о трусливых вояках которые сотнями тысяч сдавались в плен или говорят "Сталин виноват", при этом виня его в излишней осторожности. Дело не в этом. У наших бронетанковых войск была неправильная тактика и не было достаточно машин для перевозки пехоты и ещё были огромные недостатки в координации действий частей из-за недостатка средств связи. По рассказам деда на довоенных учениях они отрабатывали взаимодействие с танками, причём часто вместо раций пользовались флажками, вы представляете как это выглядело? Нужна командиру роты огневая поддержка танка, в этом танке нет передатчика, у ротного нет рации, вот как должен комроты попросить командира танка поехать направо и подавить огневую точку во время боя? До войны считалось, что он флажком укажет танкистам - "езжайте направо" там они сами найдут эту огневую точку и подавят её. Кроме того даже в танковом батальоне из-за недостатка раций командиру танкового взвода и иногда даже комроты приходилось приказы во время боя отдавать флажками. Вы просто представьте себе это, представьте себя на месте этих танкистов. Из-за недостатка раций с большим радиусом действия даже в дивизионных и армейских штабах связь с подчинёнными войсками осуществлялась по проводам или при помощи вестовых. И те же самые проблемы были в стрелковых дивизиях и в авиационных частях. Поэтому если бы даже армии за неделю до начала войны отдали приказ занять положенные позиции и быть готовыми к бою, да они продержали бы немцев чуть дольше у границы, но как только случился бы хоть один прорыв или наши перешли бы в контрнаступление чтобы "бить врага на его территории" все вышеописанные недостатки привели бы к ситуациям похожим на то что случилось весной 1942 года на Брянском фронте, на Юго-Западном фронте, то есть всё-равно случилась бы катастрофа, так как в армии были системные недостатки проблемы роста.

Тема называется Вклад СССР и союзников в победу над фашизмом, как я понял из общения с ветеранами, чтения мемуаров советских военначальников и архивных документов, основной вклад союзников в борьбу с немцами был даже не в открытии второго фронта, а в том, что они дали СССР грузовики и рации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. У наших бронетанковых войск была неправильная тактика

В этом тоже виновата хитрость Гитлера?

 

Реально немцы цепляли противотанковые пушки к танкам.

Я просто никогда не встречал рассказов про это ни в какой литературе, поэтому и переспросил. Цепляли, значит цепляли.

 

Т-26е были с разным вооружением, в том числе и скорострельные пушки на них стояли полуавтоматические,

Байрам, у тебя каждый раз показания меняются. Ты начал с автоматических скорострельных мелкокалиберных пушек, что очередями стреляли и когда тебя попросили дать модель этого оружия чудесного, ты ожидаемо слился, теперь, я попрошу тебя дать модель полуавтоматической пушки, что устанавливалась на танк Т-26 со скорострельностью в три раза выше немецкого аналога и подожду результат.

 

Вы на самом деле просто цепляетесь к словам, хотя все ваши знания из интернета, ну да и Бог с вами.

А твои, как я понял, прямо со службы на этих танках вынесены, да? :D Когда я начал этим вопросом интересоваться, то Интернета ещё в природе не было.

 

то есть всё-равно случилась бы катастрофа, так как в армии были системные недостатки

Это выходит, что не тех 40 тыс. командиров в армии репрессировали в период 37-39-х годов, так , что ли? Или это просто место такое проклятое было, что не делай, всё -равно катастрофа получится?

 

По рассказам деда на довоенных учениях они отрабатывали взаимодействие с танками, причём часто вместо раций пользовались флажками, вы представляете как это выглядело?

Я тебе даже больше скажу. До сих пор изучается система флажковой сигнализации и в случае выхода из строя рации она будет также использована танкистами.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты без словоблудия сможешь привести номера разбитых ЛУЧШИХ немецких дивизий и авиационных частей? Про перестройку - не надо :facepalme:

Дес ты же должен понимать, что на момент того обращения (3 июля) шли ожесточенные бои по всем фронтам, о которых упоминалось в том же документе (Северо-Западный, Западный, Юго-Западный). Наверняка руководству страны командующие фронтами рапортовали о планах перехватить инициативу у противника и нанести контр-удары. А иначе какие же они командующие? Приказов "отступать" тогда еще не умели готовить.

Однако, по содержанию документа понятно, что никто и не строил скорых иллюзий о чем свидетельствуют слова: "Над нашей Родиной нависла серьезная опасность., Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной., ...необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране.. ". Ну и конечно обнадеживающе выглядят слова: "Наши силы неисчислимы. Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом.", которые оказались истиной.

Что же касается сопротивления и разбитых дивизий... Наверняка Геббельс запрещал распространять подобную информацию, а Штирлицев на тот момент не хватало чтобы запросить в канцелярии Рейха конкретные номера разбитых дивизий. :facepalme:

Сеть заполнена потерями среди КА и почти ничего о трудностях Вермахта. Но встречаются и такие сведения:

 

Главный удар группы армий «Юг» пришелся в стык 5-й и 6-й армий. Завязались упорные бои, которые шли с неослабевающим напряжением и упорством. Отважно сражались пограничники. Ни один наряд, ни одна застава, ни один пограничник не ушли с охраняемого объекта без приказа. Верные присяге, они стояли насмерть, а нередко и переходили в контратаки, отбрасывая врага за границу. Стойко сражались с врагом пограничники 90-го Владимир-Волынского отряда. Упорно отражала атаки противника 13-я застава под командованием лейтенанта А. В. Лопатина. Не добившись успеха в лобовой атаке, немцы обошли заставу с флангов. Пограничники продолжали неравный бой в окружении, уничтожив много вражеских солдат. Не достигнув цели в открытом бою, немцы устроили подкоп под казарму, в которой засели воины, и 1 июля подорвали ее. Все пограничники погибли, но не сдались. А. В. Лопатин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. http://www.biograph.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1759:04-ukraine&catid=32:warcompanies&Itemid=99

 

Есть и такое вот:

 

Таким образом, находясь на значительном удалении от своих войск, 1-я московская дивизия не только избежала окружения, что было обычной судьбой советских соединений в этот период войны, но и выполнила поставленную задачу, задержав противника. Продвижение от Борисова до Орши заняло у немцев более недели, при этом наступавшая 18-я тд потеряла половину своих танков. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_(1941)

 

Вот оттуда же слова генерал-майора В. Неринг:

"Потери снаряжением, оружием и машинами необычайно велики… Это положение нетерпимо, иначе мы напобеждаемся до собственной погибели."

Или воспоминания генерал-майора Хорста Орлова :

"Танковое сражение у Алитуса между нами и танками 5-й дивизии русских было, пожалуй, самой тяжелой битвой дивизии за всю войну."

Если поискать по крупицам то ИМХО наберутся и дивизии и части. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хоть что-то он для победы СССР (хоть и был добровольцем :) ) сделал?

Ясен пень, целая горсть значков и грамот ударника социалистического труда, на Доске Почета прописан был фактически.

40 лет работы токарем, слесарем на одном из заводов - все как есть.

Все что-то делали в то время, от души и посильно - просто жизнь свою непонятно за что никто ложить не хотел - фашизм не угрожал истреблением или порабощением народам Средней Азии ни разу, мало того, туркестанский батальон был - слышал, надеюсь о таком ?

Медальки, значки и ордена которого тут потом много кто ныкал и которые сейчас больших денег стоят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что-то делали в то время, от души и посильно - просто жизнь свою непонятно за что никто ложить не хотел - фашизм не угрожал истреблением или порабощением народам Средней Азии ни разу, мало того, туркестанский батальон был - слышал, надеюсь о таком ?

Лучше спроси "видели ли 26-нестрелять?" :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес ты же должен понимать

Давай, начнём с тобой с того, что ты не будешь мне тут задвигать пропаганду в уши, ты вчера сказал, что это соответствовало действительности, я попросил тебя назвать номера лучших разгромленных дивизий и авиаполков(авиагрупп) немцев по сосятоянию на 3 июля. Ты либо признаешь, что это не соответствовало действительности - либо называешь.

 

Наверняка Геббельс запрещал распространять подобную информацию,

Он тебе её до сих пор запрещает распространять? :facepalme::lol:

 

что никто и не строил скорых иллюзий о чем свидетельствуют слова:

Ну я ж просил без заливания в уши этого пропагандистского бреда, а? :facepalme:

 

Астон, ты с кем-нить другим обсуждай эту муть, но не со мной, ладно?

 

Все что-то делали в то время, от души и посильно - просто жизнь свою непонятно за что никто ложить не хотел - фашизм не угрожал истреблением или порабощением народам Средней Азии ни разу

Как оно есть, а , учитывая, что вооруженная борьба против советской власти была только более-менее подавлена к 1932-му году, то перспективы радостного и добровольного участия в очередной бойне для местных жителей выглядели весьма непонятно, так же, как и во время первой войны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть, сосредоточение почти 100 дивизий по ту сторону границы - и даже мысль никому не пришла в голову, а зачем они тут все собрались?

 

Официальную версию ты наверняка сам знаеш, зачем находились там немецкие дивизии по ту сторону.

 

А куда делись все танки, что были там же в количестве, превышающим немецкие, более чем в три раза? Тоже а отпуске?

 

А с самолетами на аэродромах что случилось? Тоже в отпуске были?

 

Утонул(с) :D Были разбомблены. Эффект неожиданности, сколько раз уже сказал.

 

Так расстреливали за это, по приказу того же самого товарища Сталина.

 

Чтоб не допустить провакаций, как в случае с Польшой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у, мало того, туркестанский батальон был - слышал, надеюсь о таком ?

На самом деле, немцам не удалось, несмотря на все их попытки, поднять тут по-настоящему борьбу против советской власти, на Кавказе у них дела шли на порядки успешнее, чем в Средней Азии, но, тут, как обычно - причин несколько. Первая - инертность населения, вторая - удаленность от ТВД.

 

Чтоб не допустить провакаций, как в случае с Польшой.

Помогло? :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так же, как и во время первой войны.

По этому случаю киргизы скоро будут типа отмечать 100 лет великого исхода народа, кстати.

Это так, для тех скреподержцев, кто свято верит, что все, как один - под штык добровольно и с радостью отдавали жизнь непонятно за что (по их мнению).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официальную версию ты наверняка сам знаеш, зачем находились там немецкие дивизии по ту сторону.

Погоди, так разведка тоже верила в официальную версию газет или задачи разведки все-таки снабжать командование реальной и своевременной информацией?

 

По этому случаю киргизы скоро будут типа отмечать 100 лет великого исхода народа, кстати.

Это так, для тех скреподержцев, кто свято верит, что все, как один - под штык добровольно и с радостью отдавали жизнь непонятно за что (по их мнению).

А что, есть такие , кто ещё верит в этот бред?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, немцам не удалось, несмотря на все их попытки, поднять тут по-настоящему борьбу против советской власти

Да они и сами видимо понимали некую эту бесперспективность, поэтому и сам туркестанский батальон, пишут, в основном использовался для нужд военизированной охраны и конвоев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утонул(с) :D Были разбомблены. Эффект неожиданности, сколько раз уже сказал.

 

По твоим рассказам это прям не армия была, а сборище слепоглухонемых идиотов, которые понятия не имели о порядке несения боевой службы :facepalme:

 

Да они и сами видимо понимали некую эту бесперспективность

Абверу тоже отчёты надо было писать :D и получать бюджетное финансирование(звание, ордена)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, есть такие , кто ещё верит в этот бред?

Там выше же писали, что большинство добровольно шли воевать :D, я их поправил, вроде согласились, но в конце все равно вставили паследне слово, что если так, то не победили бы :unsure:

 

Абверу тоже отчёты надо было писать :D и получать бюджетное финансирование(звание, ордена)

Обком рейха :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вроде согласились, но в конце все равно вставили паследне слово, что если так, то не победили бы :unsure:

 

 

Не, однозначно бы проиграли :rolleyes: , может, дать желающим сноски на вполне себе архивные материалы, как осуществлялся призыв на войну даже по вполне себе патриотичной РСФСР, я уж не говорю про "мутные" в этом плане национальные окраины. Хотя, о чём это я :facepalme: , видать, у товарищей о призыве в армию впечатление по кинороликам, когда москвичи все как один грудью встают на защиту своего города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погоди, так разведка тоже верила в официальную версию газет или задачи разведки все-таки снабжать командование реальной и своевременной информацией?

 

Снабжали. Но разведданные не подтверждались, нападание Гитлер в последний момент отменял, хитрил, коварный.

Также шли постоянно информация что немцы на днях вот вот нападут на Лондон.

 

Иди теперь разберись что к чему..

 

По твоим рассказам это прям не армия была, а сборище слепоглухонемых идиотов, которые понятия не имели о порядке несения боевой службы :facepalme:

 

Ты это всем европейским армиям скажи..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снабжали. Но разведданные не подтверждались, нападание Гитлер в последний момент отменял, хитрил, коварный.

Также шли постоянно информация что немцы на днях вот вот нападут на Лондон.

 

Иди теперь разберись что к чему..

А , понятно, то есть на советской границе собрали сто дивизий чтобы напасть на Лондон? Ты посмотри, какой хитрец был, как запутывал умело, прям, интриги плёл и сети.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А , понятно, то есть на советской границе собрали сто дивизий чтобы напасть на Лондон?

 

Ты всетаки не знаеш под каким предлогом там находились немецкие дивизии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иди теперь разберись что к чему..

Не, оно и понятно, что если на Буге стоят сто дивизий, то это только потому, что они вот-вот переправятся через Ла-манш. Тут даже и к бабке ходить не надо.

 

Ты всетаки не знаеш под каким предлогом там находились немецкие дивизии?

А какая разница для разведки - какой предлог придумали дезинформаторы?

 

на днях вот вот нападут на Лондон.

 

Несомненно, ибо Лондон от Бреста находился всего-то в 15 минутах ходьбы :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая разница для разведки - какой предлог придумали дезинформаторы?

 

Разве речь идет о работы разведки? Они доложать что видели. А что на уме, догадыватся не могут. Этим занимается политики, руководители. А для рукодства хорошую песню пели Гитлеровцы..

 

Несомненно, ибо Лондон от Бреста находился всего-то в 15 минутах ходьбы :facepalme:

 

Ты вполне в курсе о политической обстановке того времени?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве речь идет о работы разведки? Они доложать что видели. А что на уме, догадыватся не могут. Этим занимается политики, руководители. А для рукодства хорошую песню пели Гитлеровцы..

Ты вроде как только что вчера говорил про гений товарища Сталина, сегодня пытаешься его выставить полным и клиническим идиотом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты вроде как только что вчера говорил про гений товарища Сталина, сегодня пытаешься его выставить полным и клиническим идиотом.

 

Почему идиотом. Оказалось самым умным из всех европейских руководителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.