Sign in to follow this  
Followers 0
Иммигрантка

Спрос рождает предложение.

50 posts in this topic

Появилась рубрика о мошенниках, значит можно писать сюда все, что захочется. Чернить, поливать грязью, обзывать. ERICo в "Доске позора" так прямо и выссказался: "Предлагаю клеймить всех позором ...свои негативные эмоции выплеснуть хочется...", выссказался, а остальные его и поддержали. И сразу: "Меня кинули на 10 баксов. Продавец забыл выдать чек." А где же следующие слова: "Я забыл потребовать чек." Где честное разделение вины за обоюдный промах.

Последняя тема "Чернопольный микроскоп". Первая строка автора: "Кто что знает про метод диагностики крови чернопольным микроскопом?" Автор даже не имеет представления о том, что пишет, но все равно - это мошенники. И последующие автора: "...после анализов очищение организма предлагают. Эти препараты и есть обдиралово, с кого 400 долл сдирают, с кого больше." Но ведь ясно и отчетливо написано: "предлагают", почему же после "обдиралово"?

Ещё одна тема "Компьютерный лохотрон", и черным по белому: "Сегодня, один из наших форумчан, захотел прикупить себе ПК ... отправился в "магазин" около Паркентского рынка... слово магазин в кавычках... это помещение никак не назвать магазином" Без коментариев!

"Установщики кондиционеров": написана грязно и ругательна, но достойна моего снисхождения - в названии фигурирует корректный вопрос: "Как быть в такой ситуации?" Человеку не столь важно выссказаться, сколько получить нужный совет.

Я прекрасно понимаю, что всем людям на земле, в том числе и мне, хочется приобретать что-то лучше и дешевле, качественнее и красивее. Прекрасно понимаю, что самый лучший опыт ошибок трудных, это своих, при всем великом изобилии чужих. Но я так же прекрасно понимаю, что за своими словами надо следить, следить и бояться сказать неправду, оговорить, оклеветать.

У меня создалось впечатление, что вам не важно предостеречь других, спросить совета, вам важно найти похожих собеседников, чтобы насладиться персудами.

Даже если это и правда, даже если этот "тот" отъявленный негодяй, почему вы не задумываетесь над тем, что проблема в первую очередь не в них нехороших, а в вас самих? Вы болеете, вам необходимо лечение, но вы не собираете информацию о болезни, не задумываетесь над тем, что путь от болезни, это тот же самый путь к ней, только наоборот. Да, правда, он длителен и труден, гораздо легче купить лекарства. И чем чудодейственней будет вещание о лекарстве, тем больше шансов вам её продать.

Вам нужна хорошая техника - идите в фирменный магазин, проверяйте все прилагающиеся к этому документы, требуйте гарантийные чеки, и только после этого платите деньги. Нужны хорошие сервер, машины, квартиры - спрашивайте у компетентных в этой области людей, спрашивайте, переспрашивайте, стра :blink:те себя адвокатскими гарантиями и взыскивайте. Ведь если у вас болит зуб, вы не идете к бабе Клаве на базар, а идете к стоматологу. Если вам нужны дешевые и свежие огурцы, то прекрасно понимаете, что в супере таких можете и не найтись.

Я прошу вас всех задумываться над теми словами, которые вы здесь пишите. Не разбрасывайтесь огульными обвинениями и ругательными словами.

Даже если вас обманули, задумайтесь над тем, что может быть вы сами были причиной этого. Может быть после вашего долгого размышления, вы поймете, что первым виновником в этом были вы сами. Совсем не обязательно признаваться о догадке своей вины всему миру, но обязательно остановиться вовремя и не покрыть себя позором.

В японской армии есть такой закон, что каждый солдат имеет право подать жалобу на кого угодно, вплоть до генерала, спустя три дня после обиды. Если пострадавший жалуется раньше этого срока, то виновник не наказывается, а жалобщик получает наказание. А если жалоба подана после трех дней, то суд вершится.

Думайте!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иммигрантка, +1.

 

Не поленись, поставь разделение между строк между мыслями в своем тексте, чтобы все дочитали до конца - так лучше дойдет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Появилась рубрика о мошенниках, значит можно писать сюда все, что захочется. Чернить, поливать грязью, обзывать. ERICo в "Доске позора" так прямо и выссказался: "Предлагаю клеймить всех позором ...свои негативные эмоции выплеснуть хочется...", выссказался, а остальные его и поддержали. И сразу: "Меня кинули на 10 баксов. Продавец забыл выдать чек." А где же следующие слова: "Я забыл потребовать чек." Где честное разделение вины за обоюдный промах.

Последняя тема "Чернопольный микроскоп". Первая строка автора: "Кто что знает про метод диагностики крови чернопольным микроскопом?" Автор даже не имеет представления о том, что пишет, но все равно - это мошенники. И последующие автора: "...после анализов очищение организма предлагают. Эти препараты и есть обдиралово, с кого 400 долл сдирают, с кого больше." Но ведь ясно и отчетливо написано: "предлагают", почему же после "обдиралово"?

Ещё одна тема "Компьютерный лохотрон", и черным по белому: "Сегодня, один из наших форумчан, захотел прикупить себе ПК ... отправился в "магазин" около Паркентского рынка... слово магазин в кавычках... это помещение никак не назвать магазином" Без коментариев!

"Установщики кондиционеров": написана грязно и ругательна, но достойна моего снисхождения - в названии фигурирует корректный вопрос: "Как быть в такой ситуации?" Человеку не столь важно выссказаться, сколько получить нужный совет.

Я прекрасно понимаю, что всем людям на земле, в том числе и мне, хочется приобретать что-то лучше и дешевле, качественнее и красивее. Прекрасно понимаю, что самый лучший опыт ошибок трудных, это своих, при всем великом изобилии чужих. Но я так же прекрасно понимаю, что за своими словами надо следить, следить и бояться сказать неправду, оговорить, оклеветать.

У меня создалось впечатление, что вам не важно предостеречь других, спросить совета, вам важно найти похожих собеседников, чтобы насладиться персудами.

Даже если это и правда, даже если этот "тот" отъявленный негодяй, почему вы не задумываетесь над тем, что проблема в первую очередь не в них нехороших, а в вас самих? Вы болеете, вам необходимо лечение, но вы не собираете информацию о болезни, не задумываетесь над тем, что путь от болезни, это тот же самый путь к ней, только наоборот. Да, правда, он длителен и труден, гораздо легче купить лекарства. И чем чудодейственней будет вещание о лекарстве, тем больше шансов вам её продать.

Вам нужна хорошая техника - идите в фирменный магазин, проверяйте все прилагающиеся к этому документы, требуйте гарантийные чеки, и только после этого платите деньги. Нужны хорошие сервер, машины, квартиры - спрашивайте у компетентных в этой области людей, спрашивайте, переспрашивайте, стра ;)те себя адвокатскими гарантиями и взыскивайте. Ведь если у вас болит зуб, вы не идете к бабе Клаве на базар, а идете к стоматологу. Если вам нужны дешевые и свежие огурцы, то прекрасно понимаете, что в супере таких можете и не найтись.

Я прошу вас всех задумываться над теми словами, которые вы здесь пишите. Не разбрасывайтесь огульными обвинениями и ругательными словами.

Даже если вас обманули, задумайтесь над тем, что может быть вы сами были причиной этого. Может быть после вашего долгого размышления, вы поймете, что первым виновником в этом были вы сами. Совсем не обязательно признаваться о догадке своей вины всему миру, но обязательно остановиться вовремя и не покрыть себя позором.

В японской армии есть такой закон, что каждый солдат имеет право подать жалобу на кого угодно, вплоть до генерала, спустя три дня после обиды. Если пострадавший жалуется раньше этого срока, то виновник не наказывается, а жалобщик получает наказание. А если жалоба подана после трех дней, то суд вершится.

Думайте!

Человек хочет высказаться, и делает это как умеет. Увы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вам, за бугром хорошо судить, что виноваты покупатели, при Вашем уровне ответственности продавцов. А Вы пробовали проверять все в магазине, абсолютно все? Т.е. вскрывать коробки, проверять чеки, даты годности, условия хранения, соответствие стандартам, комплектацию?

У меня было немало случаев, когда обманывали, но всегда в чем-то новом. В продуктовых магазинах легко можно встретить явно пропавший товар и продавцы об этом знают.

Я все это к тому, что не все можно проверить на месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Иммигрантка, +1.

 

Не поленись, поставь разделение между строк между мыслями в своем тексте, чтобы все дочитали до конца - так лучше дойдет ;)

Прочитал, не без интереса. Сумбурно? не сказал-бы. Со стороны виднее.Что есть-тои есть.

 

Это Вам, за бугром хорошо судить, что виноваты покупатели, при Вашем уровне ответственности продавцов. А Вы пробовали проверять все в магазине, абсолютно все? Т.е. вскрывать коробки, проверять чеки, даты годности, условия хранения, соответствие стандартам, комплектацию?

У меня было немало случаев, когда обманывали, но всегда в чем-то новом. В продуктовых магазинах легко можно встретить явно пропавший товар и продавцы об этом знают.

Я все это к тому, что не все можно проверить на месте.

Да,уж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да,уж.

Содержательно отвечаете ;)

 

Приведу пример. Покупал флешку. Причем намерянно искал фирменную. Попросил при мне записать большой файл, считать его и удалить. Все прошло нормально. Пришел домой, сел проверять сам. Записал файл, прочитал, удалил, вытащил флешку, вставил - файл на флешке :) Выяснилось, что файлы удялаются только после форматирования. Пошел менять. Попросил записать, прочитать. стереть, вытащить, вставить и посмотреть что на флешке. Все операции прошли успешно.

Приехал домой - тут же нашел новый глюк, который не позволял работать с флешкой. Опять поехал к продавцу, на этот раз он вернул деньги и сказал, что столько раз никто не менял. Купил флешку другой фирмы, работает без сбоев.

 

Как тут можно сказать, что я недостаточно проверил товар? Партия товара была явно бракованной, но выявить в магазине это было нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, проверить все действительно невозможно. Но тут дело в том, что очень часто мы сами виноваты в том, что нас кидают. Это факт. Более того, мы не даем нужного отпора.

 

Зачастую проблемы в том, что мы, будучи клиентами, не знаем своих прав. Но ведь и не стремимся узнать! Часто поддаемся на "впаривание" продукции, не осмеливаемся "открыть рот". Иногда нет времени, иногда неохота связываться.

 

Более того, действительно ведемся на "подешевле", вот как в теме про компьютерный лохотрон (я ее бегло просмотрела, но ведь суть в том, что действительно чел хотел купить компьютер подешевле и разочаровался?). Ну так в чем проблема? Не понравился магазин? Вызвал сомнения? Разворачивайся и уходи!

 

Так что в данном контексте я с Иммигранткой полностью согласна.

 

Кстати, вот людям за бугром действительно со стороны становится много чего виднее. Того, что мы можем просто не замечать. Но тут нам никто не запрещает быть умнее и предусмотрительнее...

 

 

 

Как тут можно сказать, что я недостаточно проверил товар? Партия товара была явно бракованной, но выявить в магазине это было нельзя.

 

Ну все правильно. Ты хотел хорошую флешку. Ты ее имеешь. Правда, пришлось ходить не один раз. Ну бывает. Главное - ты пришел поменять брак? Пришел! Ты сдал потом то, что действительно не работает? Сдал! Ты вел себя, как должен вести клиент.

 

Ты же не пришел на следующий день на форум и не запостил, типа, вах-вах, меня обманули, подсунули плохую флешку. Вот сижу и не знаю, че делать.

 

Ну бывает - заводской брак и все такое. К нам в основном поступает потоковая продукция, значит, брак не исключен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думайте!

Разумно. Присоединяюсь.

 

Мы находимся в начале дороги под названием "дикий капитализм", потому всегда нужно быть настороже.

Не раз был свидетелем, когда подходит к продавцу клиент, интересуется, торгуется. Продавец сама любезность, приветлив, улыбается. Но если клиент не согласен с ценой и уходит, продавец цедит сквозь зубы матерное словечко.

Покупая дорогую электронику, я всегда проверяю гарантийный талон чтобы его данные заполненные продавцом совпадали с данными товара. И всегда спрашиваю условия гарантии. Поленюсь - и это же может повернуться против меня, если попробую обратиться по гарантии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, проверить все действительно невозможно. Но тут дело в том, что очень часто мы сами виноваты в том, что нас кидают. Это факт. Более того, мы не даем нужного отпора.

А я считаю, что мы не виноваты. На форуме промелькнул только один случай, когда продавец понес серьезное назание. А в остальных случаях - вернут одному покупателю деньги и все. А должно быть совсем не так. Они должны бояться продавать некачественный товар. Их потери при обнаружении таких случаев должны быть несоизмеримы с доходом. У нас этого нет. Это есть на Западе, с которого нас критикуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже если вас обманули, задумайтесь над тем, что может быть вы сами были причиной этого. Может быть после вашего долгого размышления, вы поймете, что первым виновником в этом были вы сами. Совсем не обязательно признаваться о догадке своей вины всему миру, но обязательно остановиться вовремя и не покрыть себя позором.

 

Думайте!

 

1. Получается, что "ЛОХ - это судьба". ;) Если человек остаётся быть причиной, после того как его обманули.

2. Покупатель всегда является первым - хотя бы потому, что он приходит к продавцу, а не наоборот. Незнание закона не освобождает от ответственности - здесь я согласен (забыл взять чек, не посмотрел на дату хранения, не заглянул в упаковку), но ведь то же самое касается и продавца. Т.е. продавец также должен "шевелиться" в сторону обязанностей "напомнить", "указать", "открыть".

3. Если человек хочет "поплакаться" на этом форуме, а не заявить в общество защиты прав потребителей (потому как создат больше проблем, нежели просто приобрести хороший урок покупки), то почему бы и нет? Пусть форумчане знают, где как и когда могут кинуть. И уже ДУМАТЬ будут именно прочитавшие, как им поступать в дальнейшем. Да и обиженный - душу отведёт.

 

Никто ведь никогда не рукоплескает обманутому. Кто посочувствует, кто покажет на ошибки, и посоветует как сделать следующий раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То что спрос определяет предложение факт, который не стоит и обсуждать. Это должно быть понятно, наверное, всем. Но спрос должен быть адекватным, на мой не искушенный вгляд. Т.е. за 300 сум мы не сможем купить белого хлеба, -это нонсенс при стоимости 1 кг муки высшего сорта 1500 сум. А нам почему то очень хочется, ну мне так этого очень хочется, и дУмаю многим тоже. Невозможно чтоб был за 200 сум новый автобус с эмблемой "Мерс", но многим хочется вообще на такси на эти же деньги.

А платить реальные деньги мы пока не в состоянии, так, что наверное, будем ждать лучших времён. Но не когда цены снизятся, а того времени, когда наши доходы нам позволят нам пользоваться услугами и покупать товары высоко качества...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну бывает - заводской брак и все такое. К нам в основном поступает потоковая продукция, значит, брак не исключен...

Это не первый случай. Еще один показательный случай. Мне нужна была флешка для фотоаппарата. Купил. В первый же день она перестала работать. Пришел в магазин. Сначала попытался поменять. Начал тестировать флешки. В итоге ни одна не работала. Продавец знал об этом и рассчитывал что я не замечу или не приду. Мне конечно вернули деньги, но если бы ему пришлось за один такой случай заплатить штраф, в размере нескольких партий флешек, он не станет в следующий раз пытаться продать заведомо нерабочий товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А качество товаров и услуг у нас такое же как и покупательская способность..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший пример: никто не сталкивался в момент появления PallMall, когда Pine частенько выходил набитый бумагой? Визуально, идеально упакованная пачка сигарет - купил, открыл через пару часов - а там бумага! Как здесь быть? Кого винить? Открывать каждую пачку перед продавцом? Или принести через час и он поверит? А ведь торгаши на улице чеки не выдают с серийником каждой пачки сигарет.

Найденный мной выход - перейти на другие сигареты. Но ведь это же не дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алек, ты пойми, бояться продавать некачественный товар, и заменить его, если он все-таки проскочил, и намеренно продавать ерунду, понимая, что "пипл хавает" - две разные вещи.

 

Некачественный товар может проскочить и совершенно случайно, более того, может испортиться прямо на месте. А намеренное "впаривание" - это уже действительно потому, что "проканывает". Сорри, но тут без жаргона не так красочно получается ;)

 

Вот, например. Сама напарывалась миллион раз. Покупаю молочные продукты. Смотрю - просроченная упаковка. Говорю - у вас, понимаешь ли, йогурт уже месяц как плесенью покрылся. Дико извиняются и делают вид, что убирают его из холодильника. Я выхожу из магазина - они его ставят на место. Почему?

Потому что кто-то приедет, купит, не посмотрит, а обнаружит это дома и ему будет просто влом ехать и предъявлять претензии. Проканало? Еще как!

 

Вот на это и расчитано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Кстати, вот людям за бугром действительно со стороны становится много чего виднее. Того, что мы можем просто не замечать. Но тут нам никто не запрещает быть умнее и предусмотрительнее...

 

Отец, однажды, купил лекарство сердечное в аптеке (причем аптека не захолустная). Довольно дорогое (названия не помню) - тыщ 60 сумов.

Когда дома вскрыл, внутри, вместо оригинальных капсул, оказался...НОВОКАИН!!!!

 

Расстроенный мне показал. Он очень принципиальный человек и не из робкого десятка - не раз ставил и продавцов и других дельцов на место. А тут...как ребенок, расстроился...нервничал.

Потом мы деньги вернули, и нервных клеток попортили аптекарям, но разве это дело. Почему я должен сомневаться при покупке лекарства? Почему я должен быть предусмотрительнее при посещении организаций, отвечающих за здоровье людей.

Я согласен, посмотреть срок годности не помешает.

Где Вы считаете здесь нужно было быть умнее? Вскрывать на месте коробку, упакованную...тоже вариант. Но кто даст гарантию, что внутри не оказались бы "оригинальные" капсулы, т.е. капсулы с фирменной этикеткой, а вместо самого лекарства ...яд (не дай бог, конечно)?!

 

Я с Вами согласен, что нужно быть внимательнее, требовать соблюдения своих прав. Но, ИМХО, это не должно быть правилом, это исключения.

 

З.Ы. Я сам человек мирный, но не дай бог меня так обманут - пожалеют, что на свет родились. Но я не хочу попадать в подобные ситуации. Не хочу всех подозревать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал до конца, обхохотался!

Либо Вы, Иммигрантка не умеете изъясняться, либо уже разучились понимать "о чем говорит русский речь", либо понимать не умеете, или не хотите - это уже проблемы Ваши ;)

Объясню для Вас на пальцах: суть рубрики в предупреждении возможных мошеннических действий. Предупрежден - значит вооружен. Не важно как все это описывается - важно уберечь остальных от попадания в неприиятную ситуёвину. На многих форумах есть рубрика "геморрой", там как раз обсуждают мошеннические действия, обсуждают нерадивых продавцов, производителей, итп. А Ваши домыслы никого не спасут.

Важно учитывать, что КЛИЕНТ ПРАВ всегда, даже если он чего-то не понимает или не разбирается в чем-то. Да и почему покупатель должен требовать чек? Продавец обязан делать то, что он обязан, независимо будет требовать этого покупатель или нет. Цены должны быть строго регламентированы и установлены продавцом исходя из его затрат, а не с потолка. Счет в кафе должен быть расписан по пунктам, а не предоставляться бумажка с общей суммой, итд итп. А если этого не соблюдается, значит бизнес нечестный, а раз нечестный - значит продавец - мошенник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

greg77

Должны... Должен... Это в развитых странах такое прокатит. У нас же нужно руководствоваться принципом "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек, ты пойми, бояться продавать некачественный товар, и заменить его, если он все-таки проскочил, и намеренно продавать ерунду, понимая, что "пипл хавает" - две разные вещи.

 

Некачественный товар может проскочить и совершенно случайно, более того, может испортиться прямо на месте. А намеренное "впаривание" - это уже действительно потому, что "проканывает". Сорри, но тут без жаргона не так красочно получается ;)

 

Вот, например. Сама напарывалась миллион раз. Покупаю молочные продукты. Смотрю - просроченная упаковка. Говорю - у вас, понимаешь ли, йогурт уже месяц как плесенью покрылся. Дико извиняются и делают вид, что убирают его из холодильника. Я выхожу из магазина - они его ставят на место. Почему?

Потому что кто-то приедет, купит, не посмотрит, а обнаружит это дома и ему будет просто влом ехать и предъявлять претензии. Проканало? Еще как!

 

Вот на это и расчитано.

А в чем разница? Я ее не вижу, либо она незначительно для меня. В одном случае мошенничество намерянное, в другом в результате халатности при выполнении должностных обязанностей, но и то и то должно наказываться.

 

Кстати по поводу чеков. Продавец обязан его дать, причем не после просьбы. Одно время его навязывали в магазинах. Потому как боялись, что попадут под проверку и "попадут".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и кстати, человек не виноват что он хочет что-либо купить или воспользоваться какой-либо услугой. Он платит деньги и имеет полное право это получить в том качестве, которое ему требуется, а не то, что нужно пропихнуть продавцу. Суть продавца - не убедить покупателя купить именно у него (это у нас на первом месте), а проконсультировать покупателя в оптимальном выборе товара (так делается в развитых странах)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы слишком многого хотите господа, продавцы у нас недочеловеки, не потому что наказать некому, а потому что научиться негде, каждый может стать продавамбером , или офисиянтом, любой Вася и Джамшуд..без обучения, а когда не обучен, какое может быть качество услуг??

Мы находимся в начале дороги под названием "дикий капитализм", потому всегда нужно быть настороже.

Мллииинн, а я то думал что мы уже там, а это только начало ;)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова, Продавец не должен, а обязан

Edited by greg77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы слишком многого хотите господа, продавцы у нас недочеловеки, не потому что наказать некому, а потому что научиться негде

Как раз потому что наказать некому. Вот и имеем то, что имеем. Практика показывает, что наказание рублем еще как способствует обучаемости.

 

Мллииинн, а я то думал что мы уже там, а это только начало

well вернулся отдохнувший :lol:

 

Голова, Продавец не должен, а обязан

Читай выше.

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отец, однажды, купил лекарство сердечное в аптеке (причем аптека не захолустная). Довольно дорогое (названия не помню) - тыщ 60 сумов.,,,,,,,,,,,,,,,,,З.Ы. Я сам человек мирный, но не дай бог меня так обманут - пожалеют, что на свет родились. Но я не хочу попадать в подобные ситуации. Не хочу всех подозревать...

ИМХО верняк в любой аптеке бабло вернулибы без базара. А так, две малявы в прокуратуру и минздрав и гудбай аптека!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как раз потому что наказать некому. Вот и имеем то, что имеем. Практика показывает, что наказание рублем еще как способствует обучаемости.

Да куева туча наказывальщиков :lol:

"А судьи, кто?"-возникает вопрос , те же полуобученные, недоученные, за рублем пришедшие..

 

Логика проста , ежели ты грамотен , обучен , то и обслужишь правильно и жаловаться на тебе никто не будет...

 

well вернулся отдохнувший :)

Да !! там уже дикий социализм наступил, прошли они уже даже развитой капитализм.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.