Sign in to follow this  
Followers 0
Tahmina

Работа стюардессы

127 posts in this topic

:( Здравствуйте! Меня с самого детства интересует эта "завораживающая" профессия. Как только я подросла и начала летать на самолётах (первый раз в 2002 г. - в Россию) , а потом - в США и по местным рейсам...я заболела этой профессией. Очень хотелось бы узнать, если кто знает реальные факты, где у нас можно выучиться по этой профессии/специальности. Дело в том, что я уже пыталась разыскать данную информацию, но ничего кроме набора на Qatar Airways не нашла. Также прочитала объявление здесь же на torg.uz, позвонила...Меня спросили, знаю ли английский, "Да, знаю, в совершенстве, изучаю французский и испанский", спросили, сколько мне лет и всё...пригласили на собеседование...вот так вот...но меня что-то насторожило...Теперь не знаю. Слышала, год назад Хаво Йуллари делало набор стюардесс с последующим обучением. Так вот, что кто посоветует, если владеет какой-нибудь информацией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что в авиационном институте не учат этому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне рассказывала девушка, которая была близка к этой профессии. Очень много подводных камней... Просто так на хороший рейс тебя не поставят, плюс очень много желающих а вакантных мест маловато.

Я раньше мечтал стать летчиком, мне это казалось интересным, романтичным, ответственным. Но после того как она рассказала про их профессию изнутри кухни (муж у нее летчик), я сразу остыл. Не буду вдаваться в подробности, иначе нарушу кучу правил и ветку прикроют. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спросили, сколько мне лет и всё...пригласили на собеседование...вот так вот...но меня что-то насторожило...Теперь не знаю.

а что вас интересно насторожило то? чем гадать, сходите на собеседование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Тахмина!Не обессудьте-может Вам выбрать другую профессию?Понимаете,здесь такой же бизнес,как в модельном....

С виду-шик и блеск,а изнутри-наверное все пороки человечества..Вам надоест эти постоянные упреки-она стюардесса!

Голова прав-в хороший рейс просто так не поставят.А когда Вам надоест летать Ташкент -Тмутаракань,Вам предложат очень нехороший выбор..

Вы говорите,что знаете английский,изучаете французский и испанский-не лучше ли Вашим способностям другое применение?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в хайвай йуллари официальные зп стюардес скажем так, фантастически смешные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не брезгуйте Qatar Airways - очень классные авиалинии с новенькими самолетиками. А если хочется остатьтся здесь, то кажется прям рядом с первым терминалом нашего аэропорта есть их учебный центр, или что-то в этом роде.

ЗЫ: но лучше, получайте высшее образование

Edited by alish_sayd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что в авиационном институте не учат этому?

ГОГИ, а у Вас есть инфо, что учат? Я думаю, нет...

 

Мне рассказывала девушка, которая была близка к этой профессии. Очень много подводных камней... Просто так на хороший рейс тебя не поставят, плюс очень много желающих а вакантных мест маловато.

Я раньше мечтал стать летчиком, мне это казалось интересным, романтичным, ответственным. Но после того как она рассказала про их профессию изнутри кухни (муж у нее летчик), я сразу остыл. Не буду вдаваться в подробности, иначе нарушу кучу правил и ветку прикроют. :)

Меня, конечно все Ваши рассуждения всё больше заставляют задумываться...Ну а про хороший рейс - это везде, на любой работе (почти)...Нужно всегда расти...

 

а что вас интересно насторожило то? чем гадать, сходите на собеседование.

Очень хороший совет, согласна...Как схожу, напишу историю своего "похода"...Просто перед собеседованием решила провести небольшой блиц-опрос...Спасибо всем ответившим....(Поздравляю, Вы успешно пршли отборочный тур и стали участником акции "Ответь Тахмине". Отправьте номер Вашей кредитной карточки и ждите подарка...:lol: )

P.S.: всё, что в скобках - одна сплошная шутка

 

Добрый вечер!

Тахмина!Не обессудьте-может Вам выбрать другую профессию?Понимаете,здесь такой же бизнес,как в модельном....

С виду-шик и блеск,а изнутри-наверное все пороки человечества..Вам надоест эти постоянные упреки-она стюардесса!

Голова прав-в хороший рейс просто так не поставят.А когда Вам надоест летать Ташкент -Тмутаракань,Вам предложат очень нехороший выбор..

Вы говорите,что знаете английский,изучаете французский и испанский-не лучше ли Вашим способностям другое применение?!

Зуфар, спасибо за совет! Знаете, именно такие я и слышала, даже от самих стюардесс и ещё какой компании - пресстижной немецкой - Lufthanza. Просто это мечта моя, вот и всё, была. Ну а применение своему знанию языков пока найти достойное не могу, имею в виду - нормальную работу, которая устраивала меня хотя бы на 50 %.

 

не брезгуйте Qatar Airways - очень классные авиалинии с новенькими самолетиками. А если хочется остатьтся здесь, то кажется прям рядом с первым терминалом нашего аэропорта есть их учебный центр, или что-то в этом роде.

ЗЫ: но лучше, получайте высшее образование

Высшее образование? Ну да, хорошее это дело, но не всегда воплотимое у нас тут, к сожалению...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТГАИ некогда стюардесс не выпускал, есть учебный центр HY, в районе аэропорта вот там набирают на курсы. Как выше заметили, очень проблемно туда поступит или устроится на работу. ТГАИ хотел профессионально занятся, но не дали. Стюардессы ходили на единичные курсы(то ли подготовительные , то ли еще какие). Там очень много негатива было, может ошибаюсь. В любом случае, нигде открыто не информировали о курсах и т.п., все было на уровне чебный центр HY.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) Здравствуйте! Меня с самого детства интересует эта "завораживающая" профессия. Как только я подросла и начала летать на самолётах (первый раз в 2002 г. - в Россию) , а потом - в США и по местным рейсам...я заболела этой профессией. Очень хотелось бы узнать, если кто знает реальные факты, где у нас можно выучиться по этой профессии/специальности. Дело в том, что я уже пыталась разыскать данную информацию, но ничего кроме набора на Qatar Airways не нашла. Также прочитала объявление здесь же на torg.uz, позвонила...Меня спросили, знаю ли английский, "Да, знаю, в совершенстве, изучаю французский и испанский", спросили, сколько мне лет и всё...пригласили на собеседование...вот так вот...но меня что-то насторожило...Теперь не знаю. Слышала, год назад Хаво Йуллари делало набор стюардесс с последующим обучением. Так вот, что кто посоветует, если владеет какой-нибудь информацией?

 

При аэропорте есть курсы стюардесс.

могу сказать одно, если вы не протеже и не по знакомству, то летать вам года 2-3 а может и поболее только в пределах Узбекистана.

Инфо достоверное, т.к. у меня тётя работает в аэропорту начальником стюардесс. вот, и мои сестрёнки и их подружки с первых рейсов летают только за границу... и много просто знакомых стюардесс,которые уже второй год летают то в Термез, то в Бухару то ещё куда.... и только мечтают хотя бы в Россию полететь...

Вот и подумайте,хотите вы летать несколько лет на кукурузниках или нет....

Edited by VOSTOKENERGIYA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГОГИ, а у Вас есть инфо, что учат? Я думаю, нет...

 

У вас есть информация что не учат, или вы так думаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а про хороший рейс - это везде, на любой работе (почти)...Нужно всегда расти...

 

А что, без поднимания ножки нельзя сделать карьеру? Но мне нравится ход твоих мыслей!

 

 

 

 

т.к. у меня тётя работает в аэропорту начальником стюардесс. вот, и мои сестрёнки и их подружки с первых рейсов летают только за границу... и много просто знакомых стюардесс,которые уже второй год летают то в Термез, то в Бухару то ещё куда.... и только мечтают хотя бы в Россию полететь...

Вот и подумайте,хотите вы летать несколько лет на кукурузниках или нет....

 

Дефачки, намёк поняли?

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас есть информация что не учат, или вы так думаете?

Я так думаю! Прямо как в том старом добром фильме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устроиться на бортпроводника обойдется от 3-х до 7 тыс уе. Сначала на местные рейсы, потом - как получится. Знание языков пригодится, но не сразу. Там также обучение производится: регулярно, принудительно и платно. В общем, расходы колоссальные. Важно быть абсолютно физически здоровым, особенно женщин касается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд одно из главных условий для работы стюардессой это внешняя привлекательность и исключительная позитивность, очень часто вижу стюардесс и пилотов на 95 маршрутке которая едет в сторону аэропорта и всегда удивляюсь их непроницаемому взгляду и выражению лица как будто 15 минут назад у них был лучший секс в жизни :blink::):) такие щастливыее даж при такой жаре и наполненной маршрутке что хочется слезоточивым газом брызнуть. (шутка)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Востокэнергия, ты зачем людей кошмаришь? Нет там уже сто лет кукурузников. По два года на местных только совсем идиоты летают, там на Западном флоте постоянный недобор, у них некомплект личного состава только на сегодня около 200 человек. А Гуле Аминовой, я так понял, ты про неё говоришь, надо сказать ,что непотизм - эт не есть хорошо.

 

я не кошмарю... чем як или ан лучше кукурузника???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Дишензо,

ты когда крайний раз на самолёте летал?

Там такие =вешалки= стюрами работают - просто страх Божий, тётки лет за 40 далеко, размер 50 - т какой-то, крашенные перегидролем, короче, жуть. Не могут нагнать, тех кто ещё с советских времён остался.

 

Сам не летал на международных рейсах, но люди знакомые тоже рассказывают про таких "теток"... :blink: Подсуетилась старая гвардия на те самые 3-7тыс. долларов, да и связи с советских времен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дишензо,

ты когда крайний раз на самолёте летал?

Там такие =вешалки= стюрами работают - просто страх Божий, тётки лет за 40 далеко, размер 50 - т какой-то, крашенные перегидролем, короче, жуть. Не могут нагнать, тех кто ещё с советских времён остался.

Так я вообще не летал. С метро Горького выходят такие дамочки, прямо с рекламы на ихних каналах. Каждый миллиметр одежды, ни одной складочки, выражение лица прям как в мюзиклах. наверное международные линии или ещё чего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты вероятно никогда в жизни не летал на Ан-2\кукурузнике\ если говоришь такое.

 

Грег,

здоровье твоё никого не касается, так как все медкомиссии, квартальные, полугодовые и годовые проходят за небольшое вознаграждение.

Грег, какое обучение там платно проводится, не говори чушь, если не в курсе вопроса. Языки, АСС, =вода=, опасные грузы, и ещё пара-тройка предметов , по которым проводится переподготовка раз в 1-2 года - абсолютно бесплатны и за счёт авиакомпании, за языки особо одарённые заносят в конце ,но совсем не по много.

 

Небольшое вознаграждение это сколько???

Знаю как живут врачи с МСЧ, ну явно средний класс! Сомневаюсь, что медкомиссия стоит "небольшого" вознаграждения :)

А за языки заносят все, это я точно знаю, знаю даже сумму.

Не знаю что для Вас "много", des, но сумма приличная, гораздо дороже обычных языковых курсов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обучение английскому, знаешь ли ты его или нет, стоит от 500 долларов. Это само собой неофициальная цена, взята из реального источника. Потерять должность никто не захочет, лучше заплатит. Обучение принудительное, "условно-бесплатное". :lol:

Медсанчасть аэропорта находится в авиагородке неподалеку. В ней проходят медкомиссии как летный состав, так и все работники аэропорта. И 50-ю баксами там не отделаешься ;) Мало того, есть еще список заболеваний прикоторых летать категорически нельзя. Этого уже не купишь. Проверяют профпригодность - дай бог так каждой поликлинике. И за все берут деньги, особенно если решается спорный вопрос - не меньше чем в МДС. Или Вы не знаете, des, как у нас решаются такие дела??? Спуститесь на землю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обучение английскому, знаешь ли ты его или нет, стоит от 500 долларов.

Источник информации?

Верю десу. так как знаю, что он узнает эту информацию из достоверных источников. А Вы откуда ее черпаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Источник информации - бортпроводницы и работники курьерской службы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой источник - ОБС, то есть одна баба сказала, вот оттуда он и черпает этот бред.

 

Грэг, если я скажу, что сам там 6 лет проработал и сдавал те же самые языки в том же самом УТЦ\тогда оно называлось УТО\ ты поверищь, что я по земле хожу?

 

По поводу болезней, я говорю про среднестандартных и среднездоровых людей - для них медкомиссия не стоит ничего, за исключением тех небольших сумм, которые платят за комфорт и время.

Если кто-то сподобился заболеть чем-то серьёзным, то могу предположить, что это дороже будет - =договориться=, но ведь это же не норма, а исключение из неё.

Про тарифы на языки повторю ещё раз - это бред. Хотя, можно предположить, что есть уникумы, которые вообще - ноль целых и ноль десятых. Для 95 процентов всё ограничивается смешным сбором=учительнице=, а многие, особенно кто после иняза - вообще ничего не платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я не кошмарю... чем як или ан лучше кукурузника???

а вы в кукурузнике летали? или только на картинке видели? ;)

 

Так я вообще не летал. С метро Горького выходят такие дамочки, прямо с рекламы на ихних каналах. Каждый миллиметр одежды, ни одной складочки, выражение лица прям как в мюзиклах. наверное международные линии или ещё чего.

Что-то мне подсказывает, что те, кто летают на западном фронте, в метро не ездят :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда ездят, но редко, слава Богу, у нас такси не дорогое, чтобы в форме и с чемоданом и сумкой переться на работу на общественном транспорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.