Sign in to follow this  
Followers 0
black

Грех и расплата...

81 posts in this topic

Может и брал, но до этого - в себе носил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как что худо вышло, то это человек такой рассякой, а как что хорошо или пакость неизвестная свалилась, то бог. Если рассмотреть любую войну, то для одних это богоугодное дело (победитель), для других соответственно кара. Хорошо, пусть даже так. Кто-то проштрафился (народ), получай фашист гранату. Но опять же чужими руками. А стихия? Где предзнаменование свыше, что завтра цунами дети мои. Вы линяйте отседова. А кто остался сам дурак. Вот это я понимаю по божески. Ведь как у Экзюпери, мы в ответе за тех кого приручили. А он еще и создал, и не при делах получается. Нет, что-то в этой теории однобоко получается. Для верующих все белое, для атеистов черное, для колблющихся полосатое (как масть ляжет, как удобно, так трактуем). В общем дискусия без конца и края. А самое главное, ни у тех, ни у других нет реальных доказательств. Вывод: каждому свое, Богу-богово, Кесарю-кесараво.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
интересная теория. И как он смотрел на кал? Он брал его? :-)

Такая ка..ашка.. могла все :) Он ведь в Бога не верил..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где предзнаменование свыше, что завтра цунами дети мои. Вы линяйте отседова. А кто остался сам дурак. Вот это я понимаю по божески.

 

Всех подряд не предупреждают. Только избраных, а таковые имеются. В свое время после покушения на сенатора Кеннеди в штатах было открыто бюро предчувствий(?), т.к. одна баба видела во сне что на него будет совершено покушение, и даже написала ему письмо, которому тот не предал значения. Недавно такое же бюро начало свою работу в раше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как что худо вышло, то это человек такой рассякой, а как что хорошо или пакость неизвестная свалилась, то бог. Если рассмотреть любую войну, то для одних это богоугодное дело (победитель), для других соответственно кара. Хорошо, пусть даже так. Кто-то проштрафился (народ), получай фашист гранату. Но опять же чужими руками. А стихия? Где предзнаменование свыше, что завтра цунами дети мои. Вы линяйте отседова. А кто остался сам дурак. Вот это я понимаю по божески. Ведь как у Экзюпери, мы в ответе за тех кого приручили. А он еще и создал, и не при делах получается. Нет, что-то в этой теории однобоко получается. Для верующих все белое, для атеистов черное, для колблющихся полосатое (как масть ляжет, как удобно, так трактуем). В общем дискусия без конца и края. А самое главное, ни у тех, ни у других нет реальных доказательств. Вывод: каждому свое, Богу-богово, Кесарю-кесараво.

Мне нравится другой вывод:

Все люди верующие. Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет. Т.к. доказательств существования или несуществования Бога нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомню, что это тема не про то, есть ли Бог или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напомню, что это тема не про то, есть ли Бог или нет.

Точно, точно.

Что-то, кстати, топикстартера больше и не видно-не слышно...

Крошка сын к отцу... тьфу ты, уважаемый black на форум пришел с вопросом, а его, похоже спугнули :)

Отзовитесь, black! Что вы-то думаете теперь по существу вопроса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да я тут никуда не убегал:) просто собираю мисли:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нравится мне как верующие люди все объясняют. :lol:

Типа Ленина, который просто смотрел на вещи. Он брал вещь - и просто смотрел на нее.

Вот так и они - не хотят задумываться - так богу угодно, на все ответ один.

Уверяю вас, все далеко не так просто :)

Я вам просто пострался все просто объяснить(тавтология).

И уложить многотомные труды и изыскания людей в течении 7000-8000 тыс. лет в один постинг.

Если начнете все об этом изучать - голова взорвется. :lol:

А насчет того есть Бог или нет, Торг.уз прав. Тема не об этом.

Лишь один момент: верите вы в то что Он есть, или нет, от этого Он не перестанет быть Богом.

Мы ж не каббалисты :lol::lol:

 

Всем спасибо за плодотворную дисскуссию. Освежил немного старые знания... Дальше продолжать не вижу смысла, так все, что думал высказал и на все вопросы ответил, так как думал.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слышали философскую загадку: Если камень упал в пустыне, но факт его падения никто не видел - это реально, или нет? И что делает реальность реальностью?

Есть ответ атеиста на подобную загадку. Какому-то древнему греку, не верящего в Бога рассказали примерно такую же историю: По пустыне шёл человек, лысый и вдруг с неба на его голову упала черепаха. Как такое может быть? Это невозможно объяснить никаким логическим способом, посреди огромной пустыни на голову падает черепаха, кто ещё если не Бог? Тот ответил на этот вопрос абсолютно логически.

Кстати как вы думает что он ответил?

(наверное пост просится в другой раздел, но тем не менее...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пролетавшая птица уронила черепаху.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пролетавшая птица уронила черепаху.

Да, точнее птица поймала черепаху, а так как панцирь сломать нелегко, они бросают их на камни. Лысая голова блестевшая на солнце ) показалась птице камнем и ... Смысл ясен - практически все происходящее в мире можно логически объяснить без аппелированию к Богу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Гоги!Вы в самом деле думаете,что это возможно?!Мягко говоря,это чушь...

Каждый человек приходит к осознанию Бога-после какого-то события или несчастья-дай Бог,чтобы это было бы хорошее событие!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот мы и пришли к причине вашего, скажем так, достаточно искаженного понятия о христианстве.

Кто такой этот Игнатий? Кто его сделал святителем?

Как-то я говорил с одним очень известным православным теологом и он кстати был весьма недоволен фактом появления подобных книг в свое время.

Есть только одна книга о Боге и про Бога, повествующая о Его воле и сути - Библия. А все что иное(претендующее на Святое) - от лукавого.

Не надо очеловечивать Бога! Это Бог и все. Аксиома. А подобные фразы типа "копия царствия Небесного" - есть ни что иное, как богохульство и ересь. Вы представляете, что Ангел, к примеру насилует девушку? Или жители рая выходят на Майдан? А ведь это все встречается в реальной жизни. Теперь понятно?

Читайте Библию. Сами без толкователей. Там все очень понятно "обывателю". А если читаете толкования и разъяснения, то обращайтесь к авторитетным источникам, которые признают хотя бы одновременно 2 христианские конфессии.

С уважением.

 

Епископ Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867) - известный русский подвижник и духовный писатель XIX века. Его сочинения, изданные еще при жизни Святителя, привлекают внимание глубоким знанием Священного Писания и творений Святых Отцов Православной Церкви, творчески переработанных и осмысленных применительно к духовным запросам современности. Написанные к тому же с незаурядным литературным мастерством, произведения Святителя представляют собой ценное пособие для всех желающих проходить узкий и тернистый путь опытного богопознания.

Взято отсюда и, green, копия есть копия системы, а не копия поведения единиц системы. Что касается чтения Библии, я читал ее, не всю, потому что не все понимал и из того что успел прочитать. И дабы не усугблять непонимание я обратился за помощью к тем кто понимает больше меня, кто положил жизнь свою на понимание православия. Нашел эту книгу, прочитал, потом знакомился с другими творениями и не нашел ничего от лукавого... :blink:

Что касается прямых цитирований из Библии: есть такой фильм "Криминальное чтиво", там есть один персонаж - отмороженный афроамериканец, который буквально сыпал цитатами, мол, "И пришел я, и наказал всех" и т.п., одновременно убивая цинично и жестоко. Он прочитал какой-то отрывок, примерил к своим принципам жизненным и нашел, видимо, что Господь говорил это именно применительно к убийству(ведь убийство было ремеслом этого афроамерикоса). Все это потому что никто наверное не объяснял ему смысла слов Господа, я думаю.

И скажите мне, green, неужели Вы понимаете Библию лучше чем тот же Брянчанинов? Неужели он ошибается, а Вы нет? И еще, дайте ссылку на авторитетный источник, чтобы мы могли сравнить и понять где от лукавого, а где нет, пожалуйста... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я о НЁМ не шутил ещё. ОН есть вообще? Вейдали УВЕРЕН ЧТО НЕТ! Может с ним подискусируешь лучше?
Гоги, не ври. Я не говорил, что его нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь Владимир, что я вмешиваюсь в твой разговор с Грином. Читать литературу, помогающую правильнее понять слова Библии, не запрещено, а для начинающих, даже нужно. Вопрос - что читать? Как определить, что это именно то, что не повредит истинным ценностям Священной Книги.

 

Рекомендовать что-либо дополнительное, учитывая возраст, может только человек, тесно связанный со служением, и которому доверяешь. Но если тебе все-таки нужны авторитетные источники, а рядом такого человека нет, то предлагаю тебе свой способ: Выбирать такую литературу, которая знания дает. Эта вспомогательная литература должна привносить в духовный мир ощущение спокойствия и умиротворени. Эта та литература, которая открывает глаза на то, что раньше было у тебя в непонимании и непрощении.

 

Та вспомогательная литература, которая написано ярко, убедительно, с цитатами и неопровержимыми подтверждениями истории, но вносящая в твой духовный мир смуту - ненависть, вражду, желание мщения за угнетенных и отверженных и прочее - это плохие вещи.

 

Библия - это не та книга, которую читают, это та книга, которую толкуют. Каждый человек истолковывает её по-своему, согласно своей жизни. Если понимать её правильно, то твои открытия принесут тебе пользу, в любых ситуациях и с любыми людьми.

 

Библию не читают раз в жизни. Её читают всегда - снова и снова. И кажый раз на одном и том же месте, по мере духовного роста, будешь видеть новое, ранее не замеченное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Рекомендовать что-либо дополнительное, учитывая возраст, может только человек, тесно связанный со служением, и которому доверяешь. Но если тебе все-таки нужны авторитетные источники, а рядом такого человека нет, то предлагаю тебе свой способ: Выбирать такую литературу, которая знания дает. Эта вспомогательная литература должна привносить в духовный мир ощущение спокойствия и умиротворени. Эта та литература, которая открывает глаза на то, что раньше было у тебя в непонимании и непрощении...

 

...Библию не читают раз в жизни. Её читают всегда - снова и снова. И кажый раз на одном и том же месте, по мере духовного роста, будешь видеть новое, ранее не замеченное.

 

Давайте так, Иммигрантка: Вы прочитаете книгу о которой я говорил, а потом скажете точно, есть ли там смута, ненависть и пр., ведь Вы на это намекаете? Или можно так: Вы даете мне название книги которая на Ваш взгляд авторитетна, я ее читаю и потом говорю, что я думаю и мы сравним оба источника здесь на Форуме, а?... :)

 

+1 к последнему абзацу... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается прямых цитирований из Библии: есть такой фильм "Криминальное чтиво", там есть один персонаж - отмороженный афроамериканец, который буквально сыпал цитатами, мол, "И пришел я, и наказал всех" и т.п., одновременно убивая цинично и жестоко. Он прочитал какой-то отрывок, примерил к своим принципам жизненным и нашел, видимо, что Господь говорил это именно применительно к убийству(ведь убийство было ремеслом этого афроамерикоса). Все это потому что никто наверное не объяснял ему смысла слов Господа, я думаю.

Ну, если уж на то пошло, то персонаж Сэмюэла Джексона не "сыпал цитатами", а повторял одну и ту же. Пока в одно мгновение не осознал кто есть Кто, причем заметьте, абсолютно без посторонней человеческой помощи (я имею в виду помощи в объяснении, стрелявший в него белый отморозок не в счет :) ), и без дополнительной литературы, кстати, просто повторив ту же самую цитату, может быть единственную, которую знал. :)

Что-то дописал и засомневался - а вдруг "сыпал цитатами"? Эх, надо будет пересмотреть :)

 

И скажите мне, green, неужели Вы понимаете Библию лучше чем тот же Брянчанинов? Неужели он ошибается, а Вы нет? И еще, дайте ссылку на авторитетный источник, чтобы мы могли сравнить и понять где от лукавого, а где нет, пожалуйста... :)

Перефразирую известное высказывание. Скажите, Vladimir1982, знаете ли вы людей, которые могут приготовить гамбургер вкуснее, чем в Макдоналдс? Я думаю знаете, и не одного :) Так почему они еще не владеют крупнейшей сетью фастфуда планеты?

Я в том смысле, что уверен, что людей, понимающих Библию лучше Брянчанинова, не мало на белом свете, просто не все они публикуются :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Я в том смысле, что уверен, что людей, понимающих Библию лучше Брянчанинова, не мало на белом свете, просто не все они публикуются :)

 

Не спорю, svan, может и больше, может и знают лучше, но я знаю только Брянчанинова, поэтому и прошу у Иммигрантка и green, другой источник. Ведь они сомневаются в моем "источнике"... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не спорю, svan, может и больше, может и знают лучше, но я знаю только Брянчанинова, поэтому и прошу у Иммигрантка и green, другой источник. Ведь они сомневаются в моем "источнике"... :)

А если допустить, что green или Иммигрантка как раз из непубликующихся? А? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если допустить, что green или Иммигрантка как раз из непубликующихся? А? :)

 

Вполне логично и не менее возможно, но... Но пусть Иммигрантка и green сами скажут об этом, некрасиво обсуждать людей за глаза... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте так, Иммигрантка: Вы прочитаете книгу о которой я говорил, а потом скажете точно, есть ли там смута, ненависть и пр., ведь Вы на это намекаете? Или можно так: Вы даете мне название книги которая на Ваш взгляд авторитетна, я ее читаю и потом говорю, что я думаю и мы сравним оба источника здесь на Форуме, а?... :(

Это из области полемики, споров, даказываний и триумфа того, кто лучше владеет красным словцом. Я не из их числа. Придерживаюсь того мнения, что если кому-то нужна моя помощь, то пусть он принимает её такой, какой я её ему даю, сколько есть в моих силах, потому что я даю её от всей души.

 

Но ты не из тех людей, потому что все время пытаешься вывести на поединок. Зачем?!!! Лучше я потрачу это время на чтение и изучение того, что у меня есть, потому что это кладезь знаний, это мудрость. Это мне пригодиться в жизни, а не спор с тобой.

 

И ещё, почему ты говоришь, что я намекаю. Это очень неприятно. Я не намекаю, я прямо говорю. Ты, как образованный человек обязан понимать слова. Если ты не будешь доверять людям, а будешь искать в из словах скрытый смысл, ты упустишь главное, и ничему не научишься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...И ещё, почему ты говоришь, что я намекаю. Это очень неприятно. Я не намекаю, я прямо говорю. Ты, как образованный человек обязан понимать слова. Если ты не будешь доверять людям, а будешь искать в из словах скрытый смысл, ты упустишь главное, и ничему не научишься.

 

Не будьте такой обидчивой, Иммигрантка... :( Вы, как человек не менее образованный, должны понимать, что не всегда Ваши слова могут быть приняты так, как Вам бы хотелось. C'est la vie - люди разные и думают по разному.

Иммигрантка, и все-таки - можете порекомендовать что-нибудь, что обогатило бы например мой опыт в обсуждаемой области?... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С чего ты взял, что я обижаюсь? :) Я не обижаюсь :) Я сержусь :):D На самом деле, я уже ничего не хочу. Сейчас я поела и хочу только баиньки, даже на кнопки лень дави....

 

Хрррррр, хрррррр, хрррррр...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Хрррррр, хрррррр, хрррррр...

 

Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок... Утро вечера мудренее... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.