alef

Пластиковые рамы

1 986 posts in this topic

9 часов назад, maxxxi сказал:

это не окна. Это жопа с отоплением. Ну нет тепловой завесы которая от этого спасает.

Для полноты картины, знать бы какая температура была в помещении, всё таки при плюсовой температуре в помещении, -9  на подоконнике это не нормально.. ИМХО

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, ШивОлег сказал:

Для полноты картины, знать бы какая температура была в помещении, всё таки при плюсовой температуре в помещении, -9  на подоконнике это не нормально.. ИМХО

 

Откуда в помещении плюсовая температура если на подоконнике -9?:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, maxxxi сказал:

Откуда в помещении плюсовая температура если на подоконнике -9?:icon_eek:

Вода же течёт по стеклу и только на подоконнике замерзает....;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже писал уже вроде. два кондера, обогреватель, у человека в комнате было тепло относительно, а на пластиковой раме ледяные подтеки внутри квартиры

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, ШивОлег сказал:

Вода же течёт по стеклу и только на подоконнике замерзает....;)

вижу только термометр с нтс датчиком который примерз на подоконнике. Признаков +-й температуры в помещении не вижу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Sirinius сказал:

тоже писал уже вроде. два кондера, обогреватель, у человека в комнате было тепло относительно, а на пластиковой раме ледяные подтеки внутри квартиры

так промерзла рама

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, maxxxi сказал:

так промерзла рама

значит, акфа фуфло

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел фото Дамочки- ужас! У меня до +11* на лоджии опускалось при -10* минимум на улице. Окна на лоджии ставил около 20лет назад (немецкие или турецкие), закрываются как положено, словно дверь у Мерса. На ближайшем блоке к кухне при готовке низ запотевает,НО! льда ни разу не видел, хотя были годы при -15*-18*, на кухне только стояк и арка на лоджию. если на трёх конфорках готовлю, то включаю вытяжку, периодически проветриваю. В спальнях импортозамещённое г, пару раз приходил установщик для регулировки, не замерзают, в квартире сейчас +27*, форточки открыты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, maxxxi сказал:

вижу только термометр с нтс датчиком который примерз на подоконнике. Признаков +-й температуры в помещении не вижу.

Сосульки при минусовой температуре не нарастают..

Видно же что текло с рамы

9 часов назад, maxxxi сказал:

так промерзла рама

Как она промёрзла, не алюминиевая же... 

5 часов назад, Sirinius сказал:

значит, акфа фуфло

Не могут так рамы пластиковые промёрзнуть, или там вообще резинок нет или профиль полный воды..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ШивОлег сказал:

не могут так рамы пластиковые промёрзнуть, или там вообще резинок нет или профиль полный воды..

оказалось, что могут. И ладно, поменяют на хорошие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, ШивОлег сказал:

Сосульки при минусовой температуре не нарастают..

Видно же что текло с рамы

текли рамы пока в комнате было тепло. Позже стало в комнате не + температура или же снаружи стало еще холоднее. Любой материал может промерзнуть. Тут главное время и температура воздействия. Глубина промерзания грунта для Таша (если мне не изменяет память) 0,6 м однако большинство наших усто рассуждало, что у нас зимы не бывает и достаточно прокладывать коммуникации на глубине 30 см(было и 20). Никогда не замерзали трубы. До этой зимы. Причем прихватило уже на спаде холодов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

Любой материал может промерзнуть.

Может, но пластик промёрзнет гораздо позже чем стеклопакет.. В профиле минимум 4 воздушные полости в стеклопакете 2е.;)Ну и стекло более лучший теплопроводник нежели чем ПВХ.....

Так что если бы промёрзло, то не протекло бы до ПВХ профиля, на стекле бы кристаллизовалось....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

Причем прихватило уже на спаде холодов.

Ну это естественно, за две недели грунт промёрз на 30см.... Трубам достаточно -3..начинают рваться..;)

Я ещё застал время, когда воду брали в "Колонках" в общем дворе...

Помню ещё(на Першина возле Тезиковки) были чугунные Большие такие, с большой ручкой.. мне веса не хватала на эту ручку надавить... :D Потом их заменили на простые гусаки из трубы с пружинным клапаном..  у многих во дворах (жактовских) были обычные гусаки из простой стальной трубя с ветилем .. и на зиму их , эти гусаки в деревянный короб заколачивали и засыпали короб опилками..;)

В 27.01.2023 в 20:12, damochka сказал:

Все хотела спросить, да все руки не доходили. 

 

:smekh:Дамочка! Мы тут за вас свой холивар организовали, а вы пропали и ни мур-мур, по возникшим вопросам :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

Может, но пластик промёрзнет гораздо позже чем стеклопакет.. В профиле минимум 4 воздушные полости в стеклопакете 2е.;)Ну и стекло более лучший теплопроводник нежели чем ПВХ.....

Так что если бы промёрзло, то не протекло бы до ПВХ профиля, на стекле бы кристаллизовалось....

тока забываешь про воздух который в стеклопакете

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

тока забываешь про воздух который в стеклопакете

А в профиле (N камерный) другой воздух?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

А в профиле (N камерный) другой воздух?

ты сравнил герметичный стеклопакет и камеры которые вообще не герметичны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.01.2023 в 20:12, damochka сказал:

С чем могла быть связана такая проблема? Тоже плохие резинки ? Или что-то другое?

Как вариант, из-за плохой герметизации швов под самим окном, под подоконнником. Может, монтажная пена со временем рассохлась, ну, или там ее вообще нет... Плюс высокая влажность в комнате. Не замеряли, кстати?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.02.2023 в 01:02, Sirinius сказал:

тоже писал уже вроде. два кондера, обогреватель, у человека в комнате было тепло относительно, а на пластиковой раме ледяные подтеки внутри квартиры

 

В 05.02.2023 в 13:30, Sirinius сказал:

значит, акфа фуфло

И акфа и имзо туфта. Все дело в физике, воздух хороший теплоизолятор, а его очень мало в наших акфа/имзо, для  хорошей теплоизоляции этот зазор должен быть достаточным (4-5 cm), а в наших окнах акфа/имзо этого воздушного зазора слишком мало. А это означает что на границе "терминатора" на границе тепла и холода (очень сильные холода снаружи и теплo в комнате) образуется конденсат/вода от чего ещё больше теряется теплоизоляция вот почему комнаты не прогревались этой зимой, большие теплопотери то бишь,  и кстати базальтовое покрытие тоже не поможет если окна не утепленные (а они не утепленные).  Года два три назад имел негативный опыт поставил вместо советских добротных окон  которые не грелись летом и не покрывались конденсатом  зимой,  поставил модные акфа спереди дома и экопен сзади, гдето есть посты об этом, итог мусор, летом на стекле идет конкретная такая жара  а зимой конденсат что ппц полный, как я понял летом в жару на советские окна я ставил ладонь изнутри и жара не чувствовалось изза большого  воздушного зазора 4-5 см,  (воздух хороший теплоизолятор), а зимой не было конденсата и ладонь не чувствовала холода хороший теплоизолятор был в 4-5 см, а эти акфа имзо слишком тонкие возд.зазор 1-1,5 см?, позвал спеца. Я грю что сам зарабатываю на теплоизоляции и эту тему знаю хорошо, и не думал что в акфа/имзо такие дураки сидят что такую  туфту у нас людям впаривают,  он грит  что теперь  можно только сам стеклопакет (стекло) поменять на более теплостойкий, не меняя самой пластиковой рамы. квадрат обойдется гдето в 400.000 сум, (2-3 года назад) короче надо при покупке сразу требовать термостойкий вариант, проверить так  например зажечь  зажигалку/лампу около стекла и ладонью приложеной на противоположной стороне  проверить есть ли тепло или нет,    я этого тогда не знал но хоть кому это послужит уроком. В планах поменять эти стекла если таковые имеются в природе. 

Edited by doniyor
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, doniyor сказал:

И акфа и имзо туфта. Все дело в физике,

Все дело в кривых руках. Любые окна туфта, если изготовитель и монтажник туфтовые.

Несколько лет работала на предприятии по реализации алюм и пвх профилей, комплектующих и аксессуаров, и немного знакома со спецификой. Изготовители окон всегда экономят, на всем, от оборудования для пайки/резки и тп, до качества профиля, стекла, метал.усилителей, герметика, количества порошка (не помню, как называется, типа силикагеля). И, само собой, на рабочей силе, то бишь цеховских работниках.

Одно время головной офис завода акфы часто проводил для фирм - изготовителей окон/дверей мастер классы, возил цеховщиков на свои заводы, приглашал проводить лекции иностранных специалистов. Толку?! Из почти сотни фирм - изготовитей окон/дверей на тот момент были всего единицы, кто делал это на совесть и действительно хорошо. 

Вы хотите стеклопакет с термостойким стеклом... В нашем климате самого обычного стеклопакета, но сделанного по всем правилам и прямыми руками, будет более чем достаточно. Однако, нередко проблема запотевания стекол в высокой влажности самого помещения, которая решается банально - проветриванием. И это прописано в правилах эксплуатации пвх окон любых производителей.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы опять не поняли физики процесса. 
вот в вашей автошке есть рабочий контур как радиатор  охладитель машины. В нем есть т.н. рабочее тело вода/антифриз он и охлаждает. В условном рабочем контуре как окно рабочее тело воздух, он хороший теплоизолятор поэтому в окнах делают  двойное остеклененме  между которыми рабочее тело воздух-теплоизолятор он плохой проводник тепла служит как теплоизолятор, он препятствует как нагреванию так и охлаждению комнаты. Вот я видел в старых советских сталинках или как называют толстые окна с двойным остекленением и тем больше этого зазора воздушного в 10-15 см, лучше работает , зимой тепло а летом холодно.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, doniyor сказал:

не поняли физики процесса. 

Вся "физика" ваших стеклопакетов в качестве их изготовления.

По классике жанра воздух внутри них должен вытесняться аргоном. Отличительные свойства теплопроводности воздуха и аргона, думаю, вам известны. Кроме того, особым образом должна выполняться герметизация стеклопакета. Наши мастера либо вообще все это не делают, либо делают, но по своему собственному регламенту. Называется "и так сойдет".

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно чисто на эмоциях ваши рассуждения. Я вам практический опыт который трудно опровергнуть приведу. На моих старых советских деревянных окнах с двойным остекленением был достаточный воздушный зазор в 5 см, и в лютые зимы и холода никогда на стеклах не было конденсата! А в жару летом прикладывал ладонью  к стеклу  была обычная комнатная, и не было жары в 40-50 градусов как сейчас на "современныхстеклопакетах". А в этих стеклопакетах зимой постоянно конденсат, а летом ладонь на стеклопакете горит, а все изза маленькой воздушного зазора.  По вашему физика изменилась с тех пор? Теже стеклопакеты рамы, раньше были алюминиевыми, а сейчас все перешли на пластиковые, вам это ни о чем не говорит? Не?

Есть такая наука материаловедение дело в том что чем меньше удельный вес материала тем он "теплее". Железо, бетон, кирпич, газобетон/керамзит, пластик, вата/базальт, пенопласт, воздух, вакуум...  взаимосвязь никак не видите? Вот вакуум в окнах был бы идеален, но... кстати вам принцип термоса не знаком? 

качество изготовления материалов сборка  ваших акфа лучше чем советских деревянных рам, но ваших акфа/имзо есть принципиальный недостаток. В малом воздушном зазоре, у советских рам и качество изготовления и материалы были хуже акфа макфа, но принцип был реализован лучше (больший воздушный зазор). Не зная предмета обсуждения...с практикой сверитесь хотя бы.  Говорю же в физике дело а супер пупер материалы и их качество тухляк полный если общую картину не видите.  Да слелайте  ее всю окна из золота и алмазов но без достаточной воздушной подушки все это только хлам эмоции и деньги на ветер. 

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.02.2023 в 20:01, maxxxi сказал:

текли рамы пока в комнате было тепло. Позже стало в комнате не + температура или же снаружи стало еще холоднее. Любой материал может промерзнуть. Тут главное время и температура воздействия. Глубина промерзания грунта для Таша (если мне не изменяет память) 0,6 м однако большинство наших усто рассуждало, что у нас зимы не бывает и достаточно прокладывать коммуникации на глубине 30 см(было и 20). Никогда не замерзали трубы. До этой зимы. Причем прихватило уже на спаде холодов. 

Ксати да сейчас вспомнил, некоторые клиенты говорили нам (мы им дома строили)  достаточно глубины залегания фундамента дома в 40-50 см, я им грю ака г.п. 70см (0,7метра) у нас, завтра случится сильный мороз а потом потеплеет под вашим фундаментом основа и "поплывет" ваш фундамент и дом трещину даст нсли не обвалится... а он - зимы у нас уже не бывает с каждым годом, сказки не рассказывай, не поплывет ничё, строй так как мы сказали... а этой зимой звонят все трубы холодной воды замерзли под землей, и грят пластиковые трубы будем ставить, я грю эта физика, трубы надо было глубже прокладывать а фундамент тоже скоро поплывет у таких...

еще одного клиента вспомнил, я нму проект 2 этажного дома с армированным бетонным каркасом  нарисовал в 3д, а он мне ака я не 9 этажку строю, зачем мне колонны ригели,  у нас в Андижане попроще строят (он на ханабаде фиглюке строился) ...я тогда отказался ему и проект делать и строить, ищи других сказал,  такой грех на душу не беру, ладно бы он, но его дети в чем виноваты... вот сейчас представляю его лицо, если  он сидит смотрит как в Турции многоэтажки рушатся.

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воздух хорошим теплоизолятором является когда находится в стационарном состоянии: внутри шариков пенопласта например. В динамичном состоянии воздух наоборот является хорошим тепло проводником: те же тепловые насосы, системы воздушного конденцирования и т.п. В случае со стеклопакетами ошибкой является нарушение технологии: необходимо качественно изолировать боковую сторону этих стеклопакетов для того, чтобы воздух из вне туда не попадал и  использовать качественные абсорбенты, чтобы они впитали оставшийся воздух внутри этих стеклопакетов. Дальше чистая физика: лучший изолятор - это вакум

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, zem сказал:

В динамичном состоянии воздух наоборот является хорошим тепло проводником: те же тепловые насосы, системы воздушного конденцирования и т.п.

Да, есть момент, высокое окно заметно сильнее охлаждается по сравнению с рамой имеющей фрамугу.. 

33 минуты назад, zem сказал:

и  использовать качественные абсорбенты, чтобы они впитали оставшийся воздух внутри этих стеклопакетов.

Абсорбент впитывает влагу, а не воздух.. Что бы стекло изнутри не потело..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.