Sign in to follow this  
Followers 0
otto

Оплата контракта ВУЗ

15 posts in this topic

Доброго времени суток. Супруга поступила в магистратуру ТашМИ. Сумма контракта за год обучения эквивалентена ~ 1000 у.е.

Появилась идея оплатить весь период обучения, т.е. за 3 года.

Вопрос: Насколько законно, что после оплаты всего периода, с меня будут требовать разницу в повышении, за последующие годы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а согласятся ли они принять за весь период?)))

 

оплата по контракту не осуществляется в эквиваленте к долл. а исходит из размера мин оклада. в контракте указано "в случае повышения мин. оклада обучающийся обязан доплатить".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эквивалент был указан для информации для форумчан, а не как платежное основание. :)

По идее, если потребитель услуг оплатил поставщику услуг сумму за определенный период, то последний должен выполнить свои обязательства за весь оговоренный в контракте период, если в особых условиях не обговорены действия сторон, в случае повышения цен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отто, ты сам ответил на свой вопрос.

В контракте условия при повышении мин. оплаты труда оговорены? Если да, то ты обязан будешь доплатить, а если не оговорены, то не обязан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эквивалент был указан для информации для форумчан, а не как платежное основание. :)

По идее, если потребитель услуг оплатил поставщику услуг сумму за определенный период, то последний должен выполнить свои обязательства за весь оговоренный в контракте период, если в особых условиях не обговорены действия сторон, в случае повышения цен.

 

Мне кажется, можно и повышения не должно касаться! То есть, кто платил сразу за весь период, больше не трогали никогда!

По крайней мере у меня в институте(ТашГИВ) так было. Спросите в бухгалтерии, там точно скажут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, уже как 2 года такая система не действует. Вы конечно можете оплатить 3000 у.е. за 3 года(положив себе на отдельный счет данную сумму), но через года 2 вас попросить доплатить...по крайней мере, я так слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так один раз погорел! Сразу проплатили потом пришлось доплачивать! При чем это изменение было введено потом законодательно, а в том договоре который я в свое время подписывал там про минималки не слова не было, и вообще сумма была в долларах!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго времени суток. Супруга поступила в магистратуру ТашМИ. Сумма контракта за год обучения эквивалентена ~ 1000 у.е.

Появилась идея оплатить весь период обучения, т.е. за 3 года.

Вопрос: Насколько законно, что после оплаты всего периода, с меня будут требовать разницу в повышении, за последующие годы?

 

Администрация ВУЗа просто не примет оплату за весь периуд. В лучшем случае за один год.

Инфляция схавает ваши деньги и они это понимают....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь в контракте четко указано, что оплатить можно за полгода или год сразу. Если за полгода, то первая сумма уплачивается до N-числа сентября, а вторая половина суммы до N-числа февраля кажется. Если оплачивается за год, то оплатить надо опять таки до N-числа сентября.

Оплату принимает не администрация ВУЗа, а касса банка, в которую вы идете с квитанцией об оплате за учебу за такой-то срок с указанной суммой. А эту квитанцию вам дают в деканате, туда же вы ее и возвращаете уже с печатью кассы. А вам деканат (администрация ВУЗа, кому как нравится) не даст квитанцию на оплату за весь срок учебы.

Так что оплачивать все-равно можно только 1 или 2 раза в год, как позволяет кошелек, а за следующий год уже по повышенной цене, ничего не поделаешь.

Edited by Дамир
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тему можно закрыть думаю все сказано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда платил за полгода Чтоб Эти ХаПуГи не поимели проценты с моих платежей :)

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы за детей сотрудников за пару контрактов проплатили перечухом......... и оказалось что их на работу официально нужно оформить, иначе никак! Вот так штат и раздувается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые!

 

Вы хоть смотрели договор между ВУЗом и студентом? Так там есть пункт один, где указано четко и ясно на местном языке - что плата за контракт можно осуществить только за за 6 месяцев или целый 1 год учбный год. Никаких там 2 или 3 года нету. Бухгалтеры ВУЗов уже учли в стоимости контракта двойное повышение МРЗП в год в Узбекистане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тебе придется заключить с ними новый контракт, чтобы не было конфликта, но врятли они на это согласятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где то я уже это слышал, вообще можно оплатить конечно за 3 года сразу, только вопрос выгодно ли вам это? до живете ли вы этих 3 лет, лучше личшие 2000$ эквиваленты поставьте в банк под проценты.

А вообще думаю можно но для этого уточните со своео ВУЗА что и как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0