Azazello

Отцы (матери) и дети.

369 posts in this topic

Форумчане, тут у меня навеяла одна странная мысль. Стал замечать некоторые особенности во взаимоотношениях родителей и довольно взрослых детей.

 

1. Ситуация с запретом на свободное времяпрепровождение. Человеку далеко за 20, фактически родители уже не диктуют условия когда заходить и приходить домой, но начинают давить на это морально: "Я все равно не могу уснуть", "Подумай о нашем здоровье" и т.д.

2. Ситуация с вредными привычками. После того, как ребенок уже курит каждодневное нытье "Ты можешь курить сколько хочешь, твои же легкие" и так каждый день.

 

Те же ситуации и во всем остальном. То есть когда родители переходят от прямых запретов к морально-психологическому нытью, которые сводятся лишь к тому, что от этого хуже не только ребенку, но и в первую очередь им.

 

Так как основной контингент форумчан имеет детей, хотел бы выслушать ваши мысли по этому поводу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, тут у меня навеяла одна странная мысль. Стал замечать некоторые особенности во взаимоотношениях родителей и довольно взрослых детей.

Для родителей, какими бы взрослыми не были их дочь или сын, они остаются детьми! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для родителей, какими бы взрослыми не были их дочь или сын, они остаются детьми! :rolleyes:

Угу, даже если им не то, что по 20 лет, а 30-40 и более, для родителей они - все те же маленькие шалопаи, ходящие под стол пешком :rolleyes:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Я все равно не могу уснуть"

У нормальной матери это будет продолжаться до конца жизни. Это материнское чувство беспокойства не дает им расслабится когда ее ребенок, пусть даже взрослый, будет приходить поздно или вообще под утро. Здесь уже сам взрослый ребенок должен убедить (не только словами) родителей в том, что беспокойству нет места, что он (или она) различает белое с черным.

 

"Ты можешь курить сколько хочешь, твои же легкие" и так каждый день.

Никогда не понимал таких родителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, тут у меня навеяла одна странная мысль. Стал замечать некоторые особенности во взаимоотношениях родителей и довольно взрослых детей.

 

1. Ситуация с запретом на свободное времяпрепровождение. Человеку далеко за 20, фактически родители уже не диктуют условия когда заходить и приходить домой, но начинают давить на это морально: "Я все равно не могу уснуть", "Подумай о нашем здоровье" и т.д.

2. Ситуация с вредными привычками. После того, как ребенок уже курит каждодневное нытье "Ты можешь курить сколько хочешь, твои же легкие" и так каждый день.

 

Те же ситуации и во всем остальном. То есть когда родители переходят от прямых запретов к морально-психологическому нытью, которые сводятся лишь к тому, что от этого хуже не только ребенку, но и в первую очередь им.

 

Так как основной контингент форумчан имеет детей, хотел бы выслушать ваши мысли по этому поводу.

 

К сожалению у меня нет опыта воспитания парней... но вот девочкам однозначно многое запрещается ..хотя бы до замужества. Наверное в любом воспитании уместно не нытьё, а обсуждение проблемы и установление доверительных отношений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь уже сам взрослый ребенок должен убедить (не только словами) родителей в том, что беспокойству нет места, что он (или она) различает белое с черным.

 

Я своих смог убедить, но мои родители, в частности мама именно из такой когорты. Это давалось очень тяжело, через регулярные скандалы и конфликты (переговоры были бесполезны). Но многие дети не решаются на это из за огромной любви, боясь травмировать родителей и остаются с этой проблемой.

но вот девочкам однозначно многое запрещается ..хотя бы до замужества

 

Аргументируй это пожалуйста. Чем отличается и при чем тут замужество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я своих смог убедить, но мои родители, в частности мама именно из такой когорты. Это давалось очень тяжело, через регулярные скандалы и конфликты (переговоры были бесполезны).

Это нормально и через это проходили все те, кто вечерами дома не сидит. :)

Откуда знать, может именно такое негативное отношение матери к нашим гуляниям и держали нас на расстоянии от совсем плохого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сын в 9 лет решил покурить,покурил-отправила на экскурсию в анатомический музей,посмотрел на легкие курящего и после этого вот уже 11 лет не курит,даже не думает и для девушки с которой встречается обязательное условие-не курить(его условие).начал попивать пивко- предложили опять сьездить на экскурсию в тот же музей,посмотреть на печень пьющего человека.перестал.ну по крайней мере не замечали.наверное таки сьездил :)Наоборот каждый день посещает спортзал И никаких скандалов с моей стороны и вынос мозга,как для него,так и для меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть когда родители переходят от прямых запретов к морально-психологическому нытью

В большинстве узбекских семей такое происходит до женитьбы сына. После свадьбы, сын как бы взрослый и начал "другую" жизнь. Резко, в разы, сокращаются лекции на тему "О вреде алкоголизма и курения".

 

Так что, как тока женишься, сразу перестанут тебя пилить..... предоставив ЭТО твоей жене :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человеку далеко за 20, фактически родители уже не диктуют условия когда заходить и приходить домой, но начинают давить на это морально

Сначала родители, теперь жена. Когда я уже стану взрослым? (с) ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наоборот каждый день посещает спортзал

Свозите снова в тот же музей и покажите ему гипертрофированные мышцы...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала родители, теперь жена. Когда я уже стану взрослым? (с) ))

Потом дети будут грить: Папа, ты зачем куришь-это же вредно? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

решил покурить,покурил-отправила на экскурсию в анатомический музей

начал попивать пивко- предложили опять сьездить на экскурсию в тот же музей

А когда в 13 решит любовью позаниматься, в кожвендиспансер направите? ;)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное таки сьездил

а в КВД на экскурсию в каком возрасте его отправили? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потом дети будут грить: Папа, ты зачем куришь-это же вредно? :)

Мой старший,постоянно мне об этом талдычит,а младший ваще кекс,стоит забыть сигареты в доступном для него месте,как он берет и спонтом курит.))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аргументируй это пожалуйста. Чем отличается и при чем тут замужество.

 

Ну скажем.... так меня воспитывали..и я так воспитываю. Например если дочь задерживается вечером, я точно знаю где она и с кем...и это обязательно люди которым я доверяю. Речи не может и быть о ночёвках у подруг-друзей, если посиделка у них, то я знаю где и с кем..при чём у меня есть все телефоны. Относительно курения..были проблемы, что скрывать.. но было много лекций на эту тему. Не знаю на сколько они эффективны, пока не замечала. При чём замужество? Думаю когда девушка выходит замуж, то уже муж там контролирует.. Когда я росла частенько были фразы у родителей- "выйдешь замуж делай что хочешь"...вышла..а делать уже ничего и нехотелось :) , как то нашла своё место под солнцем...так сказать. Это только про девочек, про парней ничего не могу сказать..наверное там что то другое.

Edited by limonka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я своих смог убедить, но мои родители, в частности мама именно из такой когорты.

Я в таких случаях вспоминаю один сюжет. Кажется, я была на 3 курсе универа. Мы пошли с однокурсницами на КВН в Дворец железнодорожников. Вышли, каждый поймал себе такси, подъезжаю только к началу своей улицы и вижу родители мои уже стоят. И я таксисту говорю с сожалением "Вон и родители мои, все никак не могут дома спокойно сидеть и ждать". А он мне отвечает "Потому что родители нормальные".

И я сейчас это понимаю однозначно, так себя ведут нормальные родители, а не те кто на детей забил и им все равно где они ходят, что они делают.

 

Лично я своим благодарна, что они были такими. На привязи меня не держали, но и контроль их всегда был.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аргументируй это пожалуйста. Чем отличается и при чем тут замужество.

При том, что юзаный мальчик считается нормальным. С девочкой же могут возникнуть проблемы сам понимаешь, какого типа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

юзаный мальчик считается нормальным

гы-гы, может всё же "целованный" мальчик, а то с юзанный у меня с б/у ассоциируется? :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда в 13 решит любовью позаниматься, в кожвендиспансер направите? ;)

Ему уже 20,и когда он начал заниматься любовью-увы,заметила только по презервативам в кармане.но опять таки я ему никогда ничего не стараюсь вдалбывать.один раз предупредили и хватит.Но по всей видимости при наличии этих самых презирвотивов,он и сам все отлично понял :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например если дочь задерживается вечером, я точно знаю где она и с кем...и это обязательно люди которым я доверяю. Речи не может и быть о ночёвках у подруг-друзей, если посиделка у них, то я знаю где и с кем..при чём у меня есть все телефоны.

Полностью с тобой согласна. Как-то одна дама рассказывала, что она не против если ее дочь подросток куда-то пойдет - кино-кафе и пр, но с одним условием - мама привезет, мама - заберет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При том, что юзаный мальчик считается нормальным. С девочкой же могут возникнуть проблемы сам понимаешь, какого типа.

 

именно это и хотела сказать... Но вот я никогда не давила, и не навязывала своего желания...-типа хочешь на дискотеку? Иди, хочешь работать? Иди..в итоге ребёнок сделал свой выбор в пользу работы, а не дискотек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в КВД на экскурсию в каком возрасте его отправили? :rolleyes:

уже не смешно ^_^ .Я описала ситуацию которая помогла ему принять решение не курить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Относительно курения..были проблемы, что скрывать.. но было много лекций на эту тему

Только сегодня утром едем с мужем мимо школы. Стоят девчонки-старшеклассница и курят, человек 6. И муж так "На вон, смотри, что будет с твоим ребенком в такой школе". А я говорю "А ты знаешь, мы в 11 классе точно также стояли и почти все курили за школой". И ничего, выстояли :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.