Felinely

ГАРАЖ и все что связано с ним

793 posts in this topic

Добрый день!

 

Понимаю, что надо бы все это не на форуме узнавать, а к нотариусу поехать проконсультироваться... Но за неимением достаточного количества свободного времени решила для начала обратиться сюда. Очень прошу проконсультировать как правильно оформить сделку купли-продажи гаража. Собираюсь приобрести гараж, нашла продавца (арендовали гараж до этого месяцев 6 у него же), но похоже из-за этого он решил "по-свойски" его продать - то есть говорит, ну вы деньги дайте, а потом как время будет оформим... :lol: В общем я подозреваю, что документы на гараж если у него и есть, то скорее всего выписаны не на него, а на какого-нибудь N-го по счету владельца (как это часто бывает у нас с гаражами). Так что прошу прояснить, какие документы должны быть у владельца для того, чтобы переоформить гараж на себя (гараж состоит в гаражном товариществе), что делать, если документы выписаны не на нынешнего фактического владельца и каким образом оформляется данная сделка (как подозреваю - у нотариуса :lol: )

Всем заранее благодарна за советы!

 

p.s. обращение к администрации - по ошибке завела тему не в том разделе. Просьба перенести в "недвижимость и коммунальное хозяйство". Спасибо!

Edited by Felinely
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день!

 

Понимаю, что надо бы все это не на форуме узнавать, а к нотариусу поехать проконсультироваться... Но за неимением достаточного количества свободного времени решила для начала обратиться сюда. Очень прошу проконсультировать как правильно оформить сделку купли-продажи гаража. Собираюсь приобрести гараж, нашла продавца (арендовали гараж до этого месяцев 6 у него же), но похоже из-за этого он решил "по-свойски" его продать - то есть говорит, ну вы деньги дайте, а потом как время будет оформим... :lol: В общем я подозреваю, что документы на гараж если у него и есть, то скорее всего выписаны не на него, а на какого-нибудь N-го по счету владельца (как это часто бывает у нас с гаражами). Так что прошу прояснить, какие документы должны быть у владельца для того, чтобы переоформить гараж на себя (гараж состоит в гаражном товариществе), что делать, если документы выписаны не на нынешнего фактического владельца и каким образом оформляется данная сделка (как подозреваю - у нотариуса :lol: )

Всем заранее благодарна за советы!

НЕ ЗНАЮ КАК ТАМ У ВАС. Но я переоформлял гараж в гаражной конторе, на максим горького, позади стоянки маршруток, около игрушечного магазина. И гараж оформляется как я понял не в собственность, а что то типа аренды, в суть я не вдавался. У "Хозяина" должен быть ордер на гараж, по моему так называется. Один раз пошли сдали документы, заявления,потом в конторе , около недели готовили новые документы, и во второй раз уже выдали доки на мое имя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь Вам надо проконсультироваться в гаражном управлении при районном хокимияте, где оформляют документы на гараж. Процедура переоформления зависит от района, к примеру весной оформлял продажу своего гаража на Юнус-Абаде, при переоформлении попросили, что бы моя супруга написала заявление о том, что она не против продажи гаража. При оформлении гаража на свое имя в Яккасарайском районе написал заявление на переоформление гаража и оставил документы старых владельцев и через неделю забрал новые документы. Как видите, район району - рознь.

Удачи!

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за советы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, столкнулся с проблемой сноса зарегистрированного гаража.

Ситуация следующая: являюсь владельцем гаража, который находится вблизи общежития. В данном общежитии живут, радуются и мусорят люди. Общежитие 4-х этажное, так вот ближайшая мусорка находиться на расстоянии около 500 метров. Людям живущим в этом общежитии лень выносить мусор до мусорки, так вот они этот мусор кидают из окон и дверей, распыляя мусор вокруг общежития. Пришли с хокимията, посмотрели и решили разместить мусорные баки на место моего гаража без моего согласия. И еще то, что я сам должен снести свой гараж.

Хочу по закону решить эти проблемы с мусором и сносом гаража. Интересует юридическая сторона вопроса. Кто что посоветует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу по закону решить эти проблемы с мусором и сносом гаража. Интересует юридическая сторона вопроса. Кто что посоветует?

1.Письменный запрос в хокимият с просьбой объяснить принятое решение, если таковое вообще есть.

2.Иск в суд, на основании полученного ответа, если вопрос спорный.

3.Заявление в прокуратуру, если очевидно, что нарушены Ваши законные права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то типа этого было у одного моего знакомого. Так ему так аккуратненько там объяснили, что земля это - города, н её - просто арендует под гараж, за что и платит деньги и что ясно написано в договоре между ним и тем органом исполнительной власти ,который ведает гаражами ,и что если город решил, что мусорка там нужнее, то в пределах РАЙОНА ему могут предоставить участок земли, где он вновь сможет поставить гараж, и что если в какой-то там срок он его сам не снесёт, это сделает город, но это может получится не совсем аккуратно для находящегося там имущества. Было два предписания, одно - на 2 недели, второе - на 3 дня, а потом - пришлось идти договариваться, но, вроде, нашли какой-то компромисный вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, сходить в хокимият, там дать немного, чтаб место для мусорки чуть в другом месте организовали и все.

Ибо у нас нет частной собственности на землю и никогда не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую посмотреть договор. Думаю Ваш не сильно отличается от моего.

Так вот пункт 2.4 гласит: "Владелец обязан освободить земельный участок, на котором расположен гараж в случае использования земли для нужд района, города или возникновения аварийных ситуаций на инженерных сетях".

При себе, к сожалению, нет договора на другой мой гараж, так там еще были слова "своими силами освободить".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня написано тоже самое. Сам обязан освободить ,своими силами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого-нибудь есть информация о гаражах за магазином "Светлана"? Там бабулька живет, какие-то слухи паникерские от соседей рассказывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У кого-нибудь есть информация о гаражах за магазином "Светлана"? Там бабулька живет, какие-то слухи паникерские от соседей рассказывает.

Слухи о чём?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с юбилеем на всех центральных улицах проводят зачистку гаражей. Чтоб вид не портили.

Сам видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот они там сейчас гаражи зеленой краской красят и елками обсаживают.

Хотя там с дороги максимум 1-2 гаража видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник момент, когда желание приобрести гараж (для ненужного, но "жалко выкинуть" хлама из дома) совпадает с возможностью.

Тут же не заставила себя ждать - диллема: как оформить (куда обратиться) покупку/аренду земельного участка для гаража, если спланирую купить разборный гараж в др. месте?

Гаражный отсек не большой, и прямо возле дома, поэтому купить уже на месте - пока нереально (периодически узнаю). А вот воткнуть туда еще один привезённый, при желании, можно будет.

 

Кстати, между домами, в не отведенных для этого местах, самовольно устанавливают гаражи. Как их регистрируют в обществе? Либо это "однодневки" до первого "разбора полётов"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возник момент, когда желание приобрести гараж (для ненужного, но "жалко выкинуть" хлама из дома) совпадает с возможностью.

Тут же не заставила себя ждать - диллема: как оформить (куда обратиться) покупку/аренду земельного участка для гаража, если спланирую купить разборный гараж в др. месте?

Гаражный отсек не большой, и прямо возле дома, поэтому купить уже на месте - пока нереально (периодически узнаю). А вот воткнуть туда еще один привезённый, при желании, можно будет.

 

Кстати, между домами, в не отведенных для этого местах, самовольно устанавливают гаражи. Как их регистрируют в обществе? Либо это "однодневки" до первого "разбора полётов"?

Как раз в понедельник выясняла этот вопрос. Обращаются с этим в гаражный отдел районного хокимиата. Оставляют заявление, и - внимание- ксерокопию техпаспорта машины, которую Вы там ставить собираетесь. Под хлам из дома Вам участок в аренду не дадут, во всяком, официально. Насчет места решаете с махаллинским комитетом. Стоит это (оформление гаража) в разных районах по-разному, порядка 120 тыс сумов. А уж покупка и установка- сами.

Насколько "отведены" места для гаража м/у домами,- это опять же махаллинский комитет и гаражное управления знают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да может у кого лишный гараж завалилься на Ц-5 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте, пожалуйста: Нужен гараж металлический (разборный). Какой вариант дешевле собрать самому или купит б.у? Плюсы и минусы того и другого.

 

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня.

Подскажите, какие требования к установке нового гаража?

Я хочу перевезти из одного района в другой и установить во дворе, где уже стоят 4 гаража. Как раз есть место еще под один.

И сколько нужно платить и за что, чтобы официально мне разрешили поставить гараж?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В первую очередь Вам надо проконсультироваться в гаражном управлении при районном хокимияте, где оформляют документы на гараж. Процедура переоформления зависит от района, к примеру весной оформлял продажу своего гаража на Юнус-Абаде, при переоформлении попросили, что бы моя супруга написала заявление о том, что она не против продажи гаража. При оформлении гаража на свое имя в Яккасарайском районе написал заявление на переоформление гаража и оставил документы старых владельцев и через неделю забрал новые документы. Как видите, район району - рознь.

Удачи!

В первую очередь попросите у продавца паспорт его, и документы на гараж ( договор. ордер . корешки приходных ордеров на его имя) и только потом сделайте так как советует alish13. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго дня.

Подскажите, какие требования к установке нового гаража?

Я хочу перевезти из одного района в другой и установить во дворе, где уже стоят 4 гаража. Как раз есть место еще под один.

И сколько нужно платить и за что, чтобы официально мне разрешили поставить гараж?

 

Нужно поиметь разрешение от гаражного управления в хокимиате того района где хотите поставить гараж, заключаете договор и получаете ордер, местонахождение гаража фиксируется схемой, присваивается номер, цена варьируется от 50 до 2000 уе, + около 150,000 официально. Кран 30,000-50,000 за спуско подъемную операцию, платформа 100,000-250,000 в зависимости от кол-ва километров, выравнивание площадки 50,000, бетонирование 4 на 8 м 10 мешков цемента, 20 гравия, 20 песка + за работу 50,000.

Подумайте, может луше купить один из 4х гаражей.

 

PS с гаражным управлением заключается договор на 1 год, каждый год его продляют и вносят арендную плату за землю. В любой момент хокимиат может признать его местонахождение не нужным и перенести его. И по договору нельзя распологать гараж ближе 25 м от жилых построек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Но я переоформлял гараж в гаражной конторе, на максим горького, позади стоянки маршруток...

Гаражное общество Мирзо-Улугбекского района :

 

метро БИЙ (быв. Максима Горького), улица Дагестанская, дом № 56, кон.телефон : 267-58-81

 

кстати можно прозвонив по этому номеру, уточнить и другие районы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заведующий гаражным хозяйством Яккасарайского района - собственно Яккасарайский хокимият (ул.Педагогическая, прям возле одноименого института), кабинет №6. Зовут Игорь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще с этим Гаражным управлением (ассоциацией или не знаю как их там) полный алес! Лет 8 назад я купил у соседа установленный гараж с условием предоставления договора с гаражного управления, перезаключенного на меня. Сосед "сделал" удивление на лице, но документы там оформил. Затем удивлялся я, когда через два месяца при наличии у меня договора на 1 год (!) меня известили о необходимости снести гараж! Я спросил у остальных соседей и они ответили, что это обычная их практика: "Смотри и нам тоже наклеили эти самые бумажки!".

Не пойму зачем нужно вообще это Управление (ассоциация или не знаю что), если по нормальному не могут организовать столь важное и нужное дело цивилизованным способом. :blink:

 

ЗЫ Была б, моя воля я по договоренности с владельцами гаражей построил бы на их месте многоярусное гаражное хозяйство (на 4-5 ярусов, на 100-400 авто.мест). Причем с услугами автосервиса, магазинов и стоянки временного хранения авто. Чем не идея? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас сложилась такая ситуация,что никто не даст вам гарантию на то что ваш гараж простоит немало лет.Моя работа как раз связана с гаражами.И во всех гаражных меня знают.Сносу подлежат сейчас гаражи все что находяться возле общественных помещений.Это садики,школы и т.д. Пока этим занимаються в центре,но скоро доберуться до окраин. Особенно сносу подлежат гаражи возле трасс.Все пустые места усиленно скупаються.И не дай бог там будет стоять ваш гараж.По поводу многоэтажных стоянок,то увы пока не предвидиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites