Adjuster

Внедрение DVB-T в Средней Азии

6 972 posts in this topic

так как тема покрывает среднюю азию - недавно видел объявление по таджикскому спутник. каналу что в соседней стране тоже оказывается начинается проект перехода к ЦифрТВ. Вроде частота была указана 46 канала, у кого есть детали этого и вожможно ли прием каналов в нашей стране (ради спортивного интереса)?

Edited by hamu4ok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем надавно мой знакомый говорил о том, что в ферганской долине так же можно принимать каналы, которые вещают в эфире в цифровом формате. Кто-нибудь может подтвердить эту информацию, и какие каналы можно сейчас в данный момент вещается. Интересует Наманган и Наманганская область.

Информацию черпаю с журналов и паутины.

ICTNEWS №9

18 мая в Музее истории связи прошел Республиканский научно-технический семинар на тему: «Технологии радиосвязи: применение , свойства и перспективы».

Со вступительным словом выступила Альмира Гатаулина, заместитель председателя Государственной комиссии по радиочастотам Республики Узбекистан. Она отметила, что тема семинара выбрана не случайно, так как практически каждый человек ежедневно испытывает на себе возможности радио-технологий, органично влившихся в жизнь общества. В историческом плане радиосвязь - довольно молодое явление, но наша страна не стоит в стороне от мировых тенденций. В Узбекистане активно внедряются новейшие радио-технологии, а также цифровое телевещание.

 

На данный момент трансляция программ цифрового телевидения ведется в 5 городах республики.

О технических аспектах внедрения цифрового телевещания в Республике Узбекистан рассказал Басит Абидов, технический директор ГУП ЦРРТ :” цифровое и широкоформатное телевидение, которая будет завершена в 2015 году.

Узбекское Агентство связи и ин форматизации, как основной регулятор Республики Узбеки стан в области связи организовало работу по подготовке и по этапному внедрению цифрового телевеща ния, обеспечив за 2007-2011 годы трансляцию телепрограмм в стан дарте 0\/В-Т в гг. Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Ургенче и Нукусе. При этом до конца 2011 года планируется внедрение цифрового телевещания также на радиотелевизионных станциях Андижан (Ферганская долина) и Адамташ (Кашкадарьинская об ласть).

Охват населения цифровым телевещанием минимум 12 телепрограммами, четыре из которых государственные (УзТВ-1 Узбекистон, УзТВ-2 Ёшлар, УзТВ-3 Тошкент и УзТВ-4 Спорт), достигнет к концу те кущего года 37,55 %.

В ходе установки и монтажа комплексов цифровых телепередатчиков возникали определенные техни ческие проблемы, которые решались с учетом теоретических предпосылок и практически накопленного опыта.

Первая проблема. Выбор кон фигурации и размещение антен ных панелей на каждой конкретной радиотелевизионной передающей станции.

Ранее практически все устанавливаемые передающие антенные системы имели круговую диаграмму направленности и использовали одной поляризации (вертикальная или горизонтальная). Это позволило обеспечивать распространение телерадиопрограмм на территории не только Республики Узбекистан, но и на соседние республики, или на зарубежные государства (Афганистан). Учитывая план распределения ча стотного ресурса между государства ми Среднеазиатского региона, и за дачу обеспечения максимума охвата населения Узбекистана и минимума проникновения цифрового телеве щания на соседние государства, на каждой станции конфигурация ан тенных панелей является специфич ной с учетом рельефа местности.

Для обеспечения более плавного покрытия территории региона были использованы антенные панели двух видов поляризации: горизонтальной и вертикальной.

Суть проблемы: Неустойчивый прием в зоне приема сигнала при переходе от одной поляризации к другой. Это вызвано тем, что прием ное антенное устройство абонента ориентировано либо на горизонталь ную, либо на вертикальную поля ризацию, в особенности в ближней зона излучения, а уровень сигнала приема неустойчиво меняется, и как результат - неустойчивый прием.

Одно из решений: Необходимо устанавливать у абонента антенну для приема сигнала двух поляризаций

 

Есть в паутине фанат по радиовещанию Виктор Рутковский (с его сайта):

Можно что то узнать 

Будете в таше в августе (мое внутренне чутье)

подарю на месяц DVB-T1000MP3 и может на хорошую антенну типа решетки из 4-х зигзагообразных

(далина она равнинная)Должны увидеть Андижан :)

 

Вещание идет в других регионах потока что и в Ташкенте на 642МГЦ ORT РОСИЯ 1 РОСИЯ 2 NTV Домашний ....

ну скороо будем надеятся и это будет регионам доступно на комнатные антенны 654888w.jpg

 

У всех каналы виснут не по-детски и проседает качество сигнала, или только у меня? Суть проблемы в том, что на всех, исключительно на всех каналах хоть и сигнал 100%-ный,

Вы видимо принимаете на TE-D-1001 – это у него какое то своеобразное восприятие уровней

Обнаружив цифровой сигнал он изначально дает 100/100

Там надо параметр высвечивания cлужебной информации с 5 секунд установить на большее и наблюдать и набирать статистику.

За пять секунд у всех создается впечатление что 100/100 из-за специфики отображения .

 

Более реально отображает качество и уровень встроенные тюнера телевизоров (и DVB-T1000MP4(хотя тоже со спецификой) ) и комповый USB DVBWORLD

Поверьте на слово я вспомнил свои навыки по аннтеннам не от хорошей жизни.

В эти даже российские и современные антенны не верю !!!!!!

 

В привинчивание саморезом экрана и средней жилы к антенне я отношусь скептически

 

Логопериодическая(МВ+ДМВ)

Единственный плюс это хорошее антикоррозийное покрытие спасибо заводу изготовителю ,

и возможность ПРИЕМА В ШИРОКОМ ДИАПаЗОНЕ

 

 

Антенна что мы ныне покупаем не снабжена стойкой/мачтой и оттяжками !!!!!!

Мы покупаем конструктор (полотно антенны)

а раньше покупали законченные изделия – раньше в комплект ТВ входили даже разьемы для кабеля !!

 

И порой качество приема изменяется после дождя(корродирования) после ветров после поворота антенны в другую сторону после восседания на них майнушек(ворон воробьев и горлиц уже мало)

 

Если вам устанавливали этот конструктор сотрудники UZDTV, можно нажать и требовать качественных услуг.

 

Посмотрите я намекнул на российском сайте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:4529-9#280

 

получился конструктивный диалог

 

и человек счастлив

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже также было позавчера и это сразу после дождя и грозы,вчера уже такого не наблюдалось.

Вероятно "отсырело" место подключения кабеля к антенне.Со временем, по мере окисления кабеля,контактов на антенне, проблеммы будут возникать всё чаще и чаще.

Вообще,требования к качеству монтажа,качеству соеденений(коннекторов,штекеров и т.д) при приёме цифрового сигнала должны быть выше,нежели при приёме аналогового сигнала.Всякого рода "искровые" помехи,вызванные плохими контактами,болтающимися штекерами,не плотно закрученными коннекторами,при приёме цифры,как правило приводят к полному, кратковременному пропаданию картинки и звука.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вероятно "отсырело" место подключения кабеля к антенне.Со временем, по мере окисления кабеля,контактов на антенне, проблеммы будут возникать всё чаще и чаще.

 

вот по этому я за приём в рамках своего жилья

Вот человек потратил около сотни не наших на три квадрата для 2 метрового диапазона

а можно за 5 наших купить 2метра 3мм провода и своими руками на cтекло лучше деревянной рамы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я повернул антенну на 90 градусов, качество сигнала стало отличным. До этого, у меня тоже были глюки с просиданием канала с 90% на 40%(качество и уровень). Но теперь уровень сигнала строго 90-92%, а качество 100%

Я здесь где-то читал, что антенну надо ставит перевернутым. Теперь верю. Правда, четкость на МВ каналах ухудшилось. Но это не важно. Кстати, ТВ от телебашни около 4км

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня тоже были глюки с просиданием канала с 90% на 40%(качество и уровень). Кстати, ТВ от телебашни около 4км

Эти"глюки" сильно выражены в антеннах волновой канал и логопериодическая !

У них хорошая избирательность по поляризации !

От этого свободны антены зигзагообразные ,рамочные

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти"глюки" сильно выражены в антеннах волновой канал и логопериодическая !

У них хорошая избирательность по поляризации !

От этого свободны антены зигзагообразные ,рамочные

А это какие антенны зигзагообразные ,рамочные ?

Есть фотки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ёк-макарёк, я что-то не понял... А куда делся Евроспорт? Что за фигню вместо него запустили? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ёк-макарёк, я что-то не понял... А куда делся Евроспорт? Что за фигню вместо него запустили? :blink:

Эта "фигня" уже давно на "старсе" прописалась. Теперь здесь...Ах мой бедный снукер... и покер... (хорошо тарелка есть)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это какие антенны зигзагообразные ,рамочные ?

Есть фотки?

 

 

 

есть :

 

3-ой квадрат из одного провода (для 41-49твк нужно 185см провода 3-4мм = 3тыс сум )

см

656439w.jpg

 

а вот теория на LIB.QFZ.RU http://lib.qrz.ru/node/1550 или http://cxem.net/tv/tv33.php

 

Зигзагообразная в разных исполнениях –

627355w.jpg

http://fotkidepo.ru/?id=photo:635591

http://fotkidepo.ru/?id=photo:645974

http://fotkidepo.ru/?id=photo:543014

теория про зигзагообразные антенны Харченко К.П.- http://www.irls.narod.ru/ant/ant64.htm

 

 

и самая легко изготавливаемая ромбическая антенна

http://fotkidepo.ru/?id=photo:506094

http://fotkidepo.ru/?id=photo:506024

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ёк-макарёк, я что-то не понял... А куда делся Евроспорт? Что за фигню вместо него запустили? :blink:

 

Эта "фигня"

Господа просьба когда забредаете в офисы UZDTV просите анкеты опросные к заполнению -может будут прислушиваться :(

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

На сайте уздиджитал есть список телевизоров, которые поддерживают их сам-модули.

Но там нет таких марок как samsung 40d550, lg 42pt350, lg42pt250. Кто-нибудь пробовал, подходят ли к ним сам-модули? В описании вроде бы нужные слоты есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Но там нет таких марок как samsung 40d550,

А немогли бы озвучить полный p/n вашего samsung ( ?),если le-40d550W1 то теплее !

Если LA-40D550 то он и цифровую эфирную и не кажит :(

lg 42pt350, lg42pt250. Кто-нибудь пробовал, подходят ли к ним сам-модули?

можно попробовать :)

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А немогли бы озвучить полный p/n вашего samsung ( ?),если le-40d550W1 то теплее !

Если LA-40D550 то он и цифровую эфирную и не кажит :(

 

можно попробовать :)

Я только еще собираюсь покупать жк- или плазма -телевизор, присмотрел по паутине эти модели, перед походом на малику хотелось бы иметь информацию. Что касается samsunga 40d550, в d-моделях, которые на ярмарке, цифровой тюнер есть, видимо поэтому он и дороже с-моделей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я только еще собираюсь покупать жк

1000 извинений я заглянул бы на телебашню купил CAM (по пластиковой карточке) с карточкой доступа а потом и на ярмарку за ТВ :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1000 извинений я заглянул бы на телебашню купил CAM (по пластиковой карточке) с карточкой доступа а потом и на ярмарку за ТВ :)

Спасибо! Надо подумать. А я собирался сначала проверить как показывают бесплатные каналы от уздтв, а потом, если что, за карточкой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

UzDigital собирается новые каналы подключать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите характеристики несущих уздигитал:

 

554 Mhz SR=? QAM=?

602 Mhz SR=? QAM=?

634 Mhz SR=? QAM=?

642 Mhz SR=? QAM=?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите характеристики несущих уздигитал:

 

554 Mhz SR=? QAM=?

602 Mhz SR=? QAM=?

634 Mhz SR=? QAM=?

642 Mhz SR=? QAM=?

 

для DVB-T обычно нужно знать середину вещательной полосы(554 MHz ,602 MHz, 634 MHz,642 MHz) ,ну и может еще и ширину полосы 8 MHz( может быть в зависимости от стандарта страны и диапазона (МВ или ДМВ) 7,6)

ну вот тьюнер USB DVBWORLD и 42LD450 еще cами определяют:

Bandwidth = 8 MHz

FEC = 7/8

Modulation Mode= QAM64

Guard Interval =1/32

FFT= 8K

 

посмотрите меню ручной настройки Моя ссылка

нужно только одна частота ну еще полоса 8 (для нашего ДМВ -UHF)

 

PS А вот при настройке и перенастройке DVB-C нужны вами спрашиваемые данные

418000кНz SR=6875 kb/S QAM128

 

 

Не конечно для Stars TV

нужно и 24??MHz , SR=???? QAM=???

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А куда делся Евроспорт?

Не переживайте сильно он (Евроспорт)появился в HD качестве :) да и должен СПОРТ 1 HD (вот вот ! название уже маячит )

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не переживайте сильно он (Евроспорт)появился в HD качестве :) да и должен СПОРТ 1 HD (вот вот ! название уже маячит )

и как их смотреть на 1001 тюнере??? может будет какая нить прошивка чтоли. Кстати в 37LG3000 есть разъем для модуля. Будет ли работать? в телеке DVB-T есть но мпег2 только помоему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не переживайте сильно он (Евроспорт)появился в HD качестве :) да и должен СПОРТ 1 HD (вот вот ! название уже маячит )

TimH а вы не в курсе фильмовые каналы в HD будут? и ещё, когда их закодируют они что будут доступны только для обладателей кам модулей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток.Ну вот Evro и Спорт1 в HD Качестве.Ещё бы парочьку Фильмовых каналов и уже есть разнообразие.Но дело не в этом.Ребята кто подскажет на Life и Телепутешествия сегодня заметил часто идут квадраты но уровень 86 и качество 100.Тоесть даже при этом данные 86/100 не меняется.Лриём на TV.Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и как их смотреть на 1001 тюнере???

 

Вот и я о том же... Мда, перспективы просто ништяк, ЦТВ подключено, HD-Ready есть, а самые смачные каналы смотреть фигушки... <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати в 37LG3000 есть разъем для модуля. Будет ли работать? в телеке DVB-T есть но мпег2 только помоему.

а что гадаем подключаем антенну и вперед сканирование

Есть названия каналов ?

 

 

из инструкции вашего :"DVB-T ●(CI Type)

CI Slot

- MHP -

- MHEG ●(UK Only)"

Вот это надо вам/нам обварить :)

 

TimH а вы не в курсе фильмовые каналы в HD будут? и ещё, когда их закодируют они что будут доступны только для обладателей кам модулей?

я не очень падучь до содержимого контента да и в канале HD LIFE бывают кино, сейчас шел фильм Рожденный заново. (Раскаявшийся)

HD каналы

идут в тесте ,я не имею отношения к UZDTV

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.