1 184 posts in this topic

Пять лет назад купили с женой квартиру на Чиланзаре. В договоре было написано, что бывшие хозяева обязаны выписаться в течении месяца, но в итоге они не сделали этого. После совершения сделки бывшие хозяева пропали без вести, нигде их найти не могли, прошло полтора года и мы пошли в суд, вообщем волокита была ещё та, времени много заняла, но через суд мы их выписали. Спустя два года объявились бывшие хозяева и стали как бы это правильно выразиться "любезно" общаться.

Правда ли, что по истечении двух лет после совершения сделки, если бывший хозяин квартиры не выписан , он имеет определённые права на неё? Если так, то закон в данном случае несовершенен и многие люди по незнанию могут просто попасть в нехорошее положение.

 

есть такая проблема, недавно с ней столкнулся знакомый, который два года назад приобрел квартиру, и не проконтролировал чтобы из нее выписался предыдущий владелец. если такое уже случилось, то решить проблему можно только в судебном порядке, с 2002 года выписка по месту жительства на основании договора-купли продажи отменена, и производиться либо добровольно, либо по решению суда. Если добровольно прописанные отказываются выписаться (или как в Вашем случае их не найти), выписать их получиться только через 20 дней после вынесения соответствующего решения суда). сейчас, у экс. жильца, шансов оспорить решение суда и вписаться обратно нулевые.

Для тех кто только думает о покупке квартиры, лучше ставить условием хозяевам квартиры выписать всех до подписания договора купли-продажи, иначе подобный риск будет оставаться, более того, вы будите вынуждены платить (в случае отстутвия счетчиков) за хол. воду, газ, гор. воду, вывоз мусора... за экс. хозяевов которые там по факту не проживают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый MAKLER, огромное спасибо за информацию. После покупки квартиры я предоставляла в ТТЭ все справки о том, что никто не прописан и никто не проживает. Придется сделать это еще раз. Полностью согласна, что счетчики решают проблему, надо просто выбрать время для их покупки и установки. Теперь возник другой вопрос, те деньги, что я сдуру заплатила за горячую воду, могут перекинуть в счет оплаты за отопление на след. год??? :rolleyes:

Совет : При подаче справки от паспортистке о составе семье (допустим "нулевая") сделайте ксерокопию (которая останется у вас) и сдайте под РОСПИСЬ, с указанием даты приема, т.к. иногда такие справки неожиданно теряются !!!

На всю предоплату всегда можно сделать перерасчет...В прошлом году оплатил за воду (ТТЭ/водоканал) за год вперед, через два месяца установили счетчики, проехал по этим организациям, сделали перасчет на кол-во кубометров (кстати перерасчет сделан был по старым ценам, т.е. действительных на момент оплаты)...

 

Для тех кто только думает о покупке квартиры, лучше ставить условием хозяевам квартиры выписать всех до подписания договора купли-продажи, иначе подобный риск будет оставаться, более того, вы будите вынуждены платить (в случае отстутвия счетчиков) за хол. воду, газ, гор. воду, вывоз мусора... за экс. хозяевов которые там по факту не проживают.

90 % продаваемых квартир имеют в прописке постоянных жильцов/владельцев, (никто не пойдет на такие условия, если только не уезжают на ПМЖ в другое государство, а остаются проживать в другой своей квартире) и максимум 3 % не соблюдают условия договора, не выписываются (по определенным причинам), что успешно делает суд : 2 месяца после покупки, оплата госпошлины (полминималки), акт, подпись от 3-х соседей/домком/махалля, месяц идет суд, через 20 дней вторая печать и к паспортистке на выписку бывших владельцев...Ничего сложного...

Сейчас при продаже квартир установка счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНА, иначе справку не получите (кроме как "липовая") за что по головке не погладят, времена не те, и искать приключения на 5-ю точку мало кому охота...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER?еще раз спасибо!

На этой неделе займусь справками, о результатах напишу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совет : При подаче справки от паспортистке о составе семье (допустим "нулевая") сделайте ксерокопию (которая останется у вас) и сдайте под РОСПИСЬ, с указанием даты приема, т.к. иногда такие справки неожиданно теряются !!!

На всю предоплату всегда можно сделать перерасчет...В прошлом году оплатил за воду (ТТЭ/водоканал) за год вперед, через два месяца установили счетчики, проехал по этим организациям, сделали перасчет на кол-во кубометров (кстати перерасчет сделан был по старым ценам, т.е. действительных на момент оплаты)...

 

 

90 % продаваемых квартир имеют в прописке постоянных жильцов/владельцев, (никто не пойдет на такие условия, если только не уезжают на ПМЖ в другое государство, а остаются проживать в другой своей квартире) и максимум 3 % не соблюдают условия договора, не выписываются (по определенным причинам), что успешно делает суд : 2 месяца после покупки, оплата госпошлины (полминималки), акт, подпись от 3-х соседей/домком/махалля, месяц идет суд, через 20 дней вторая печать и к паспортистке на выписку бывших владельцев...Ничего сложного...

Сейчас при продаже квартир установка счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНА, иначе справку не получите (кроме как "липовая") за что по головке не погладят, времена не те, и искать приключения на 5-ю точку мало кому охота...

 

на Вашей практике, какой % (ориентировочно) продавцов "покупал" липовые справки о наличии счетчиков? акты об отсутствии нарушений по эксплуатации газовых приборов (вынос кухни на балкон), или эксплуатации обогревательных приборов (обогрев лоджии), соответствии типа счетчиков ГОСТам (индукционный, или нужная модель электронного)... не берусь прогнозировать Ваш ответ, но подозреваю что % существенный (к погрешности не отнесешь).

по Вашей разбивки 90 на 10 (в части прописанных и "нулевых" квартир) и 3% невыписываемых, мне кажется информация недостоверна, по крайней мере мои наблюдения говорят о существенно отличном:

1. среди продаваемых квартир 3-4 из 10 продают не единственную квартиру (тоесть имеют несколько квартир)

2. 2-3 продают и параллельно покупают другие квартиры

3. 1-2 выезжают на ПМЖ в другое государствео

тоесть примерно 6 из 10 могут без ущерба своим интересам выписаться за день-два до оформления договора на продау квартиры у нотариуса (если их об этом попросит покупатель).

 

Н.Б. на паритетах своих относительно непродолжительных наблюдений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на Вашей практике, какой % (ориентировочно) продавцов "покупал" липовые справки о наличии счетчиков? акты об отсутствии нарушений по эксплуатации газовых приборов (вынос кухни на балкон), или эксплуатации обогревательных приборов (обогрев лоджии), соответствии типа счетчиков ГОСТам (индукционный, или нужная модель электронного)... не берусь прогнозировать Ваш ответ, но подозреваю что % существенный (к погрешности не отнесешь).

по Вашей разбивки 90 на 10 (в части прописанных и "нулевых" квартир) и 3% невыписываемых, мне кажется информация недостоверна, по крайней мере мои наблюдения говорят о существенно отличном:

1. среди продаваемых квартир 3-4 из 10 продают не единственную квартиру (тоесть имеют несколько квартир)

2. 2-3 продают и параллельно покупают другие квартиры

3. 1-2 выезжают на ПМЖ в другое государствео

тоесть примерно 6 из 10 могут без ущерба своим интересам выписаться за день-два до оформления договора на продау квартиры у нотариуса (если их об этом попросит покупатель).

Ох не судите и не будете судимы !!!, на моей практике (уже более 15-ти лет) НИ ОДИН мой продавец не сделал "липовую" справку, (т.к. только лично произвожу сбор всех справок), акты о выносе кухни не требуется !!! наличие обогревательных приборов для обогрева лоджии (если имеются) ЛИЧНО указываю в заявлении (в ТТЭ) и оплачиваю за доп.площадь, что касается электросчетчиков старого образца (да были случаи) не совпадали год/сорвана пломба и т.п. хозяева оплачивали по среднему за кол-во комнат за 3 года (минусуя оплату по квитанциям), меняли сам счетчик (оф-но) и только после этого получал справку, хотя есть возможность (у маклеров) даже установки пломбы на старый счетчик нужного года/образца, НО...мне это нужно ??? искать "приключения на 5-ю точку"...Информация о невыписываемых из моей практики вообще "НОЛЬ" - все продавцы - выписывались (кроме одного случая, когда покупатель знал об этом и продавец скинул цену на 300 баков на суд, я-же и выписал), а 3 % я допустил к остальному рынку жилья по Ташкенту, т.к. сейчас таких случаев мизер, не то, что было 10 лет назад...

1...из моей практики 9 продавцов из 10-ти имеют только ОДНу квартирую

2+3...из 10 продавцов, только ОДИН покупает на замену, остальные на ПМЖ...тоесть 9 продавцов вообще не могут выписаться до момента продажи !!!...

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ох не судите и не будете судимы !!!, на моей практике (уже более 15-ти лет) НИ ОДИН мой продавец не сделал "липовую" справку, (т.к. только лично произвожу сбор всех справок), акты о выносе кухни не требуется !!! наличие обогревательных приборов для обогрева лоджии (если имеются) ЛИЧНО указываю в заявлении (в ТТЭ) и оплачиваю за доп.площадь, что касается электросчетчиков старого образца (да были случаи) не совпадали год/сорвана пломба и т.п. хозяева оплачивали по среднему за кол-во комнат за 3 года (минусуя оплату по квитанциям), меняли сам счетчик (оф-но) и только после этого получал справку, хотя есть возможность (у маклеров) даже установки пломбы на старый счетчик нужного года/образца, НО...мне это нужно ??? искать "приключения на 5-ю точку"...Информация о невыписываемых из моей практики вообще "НОЛЬ" - все продавцы - выписывались (кроме одного случая, когда покупатель знал об этом и продавец скинул цену на 300 баков на суд, я-же и выписал), а 3 % я допустил к остальному рынку жилья по Ташкенту, т.к. сейчас таких случаев мизер, не то, что было 10 лет назад...

1...из моей практики 9 продавцов из 10-ти имеют только ОДНу квартирую

2+3...из 10 продавцов, только ОДИН покупает на замену, остальные на ПМЖ...тоесть 9 продавцов вообще не могут выписаться до момента продажи !!!...

 

подозреваю что русло дискуссии стремительно сдвигается к полемике... у кого информация достовернее,,, вполне допуская Вашу этичность и добросовестность (отталкиваясь от уже прочитанного мною в Ваших постах) в качестве маклера, и исключая какие либо сомнения относительно продолжительности констатируемого Вами опыта работы, берусь заметить, опираясь на свой небольшой опыт общения с владельцами квартир, что контингенг продавцов существенно отличается по своему составу в зависимости от зон. к примеру, если речь идет о спальных районах, вероятно что портфель сделок маклера работающего по такому району и имел бы состав аналогичный описанному Вами, однако по центру и особенно сейчас, когда предложение кратно превышает спрос, наблюдается динамика описанная мною ранее: квартиры ПРОДАЮТ (как факт продажи а не процесс) хозяева что в былые времена вложились в недвижимость в целях инвестирования, и ввиду проблем с ликвидностью (личной или в бизнесе) вынуждены сейчас идти на уступки и продавать квартиры с дисконтом к среднерыночной цене (коей обычно придерживаются "хронические" продавцы не имеющие мотивов срочной продажи), по центральным районам меньше наблюдается продаж квартир хозяева которых планируют эммигрировать (вероятно из центральных районов потенциальные эммигранты, в большинстве своем, уже выехали), и больше покупок в инвестиционных целях (также для последующей сдачи в аренду).

 

в части сбора справок, имелись ли на Вашем опыте, прецеденты, продажи перепланированной квартиры (как довольно частое явление могу предположить что Вы не раз общались с продавцами квартир из домов 77 серии, которые объединяли зал и кухню снося при этом гипсовые перегородки) и как Вы поступали в этом случае? обращались в межведомственную комиссию с заявлением о перепланировке и ждали 2 месяца разрешение на внесение изменений в планировку и далее в план БТИ? также, как Вы поступали в случае выноса кухни на балкон? платили штрафы и заносили газовую плиту обратно? (ведь получить "белый" акт с райгаза без этого нельзя).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...в части сбора справок, имелись ли на Вашем опыте, прецеденты, продажи перепланированной квартиры (как довольно частое явление могу предположить что Вы не раз общались с продавцами квартир из домов 77 серии, которые объединяли зал и кухню снося при этом гипсовые перегородки) и как Вы поступали в этом случае? обращались в межведомственную комиссию с заявлением о перепланировке и ждали 2 месяца разрешение на внесение изменений в планировку и далее в план БТИ? также, как Вы поступали в случае выноса кухни на балкон? платили штрафы и заносили газовую плиту обратно? (ведь получить "белый" акт с райгаза без этого нельзя).

Действительно, перепланировка/снос стен и т.п. "бич нашего времени", однако еще ни разу ни один техник с Кадастра (БТИ) не приходил на осмотр квартиры...По поводу кухни я вам уже писал :

 

...акта о выносе кухни не требуется...

 

даже газ.счетчик ставить не просят !...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зашел час назад в мини банк Асака у России оплатить коммунальные услуги(с начала года оплачиваю там) и на мое удивление кассирша сказала что теперь банк принимает оплату только с близнаходящихся махаллей, мол елси я эиву на Чиланзаре то я должен идти туда и платить, т.к. они не заключили договора с банком Асака. в конце добавила что она конечно может принять оплату, но деньги могут не дойти :rolleyes: вот шел до работ и думал интересно, а деньги которые я с начала года платил дошли или нет...и может не зря меня наш водокональщик целый месяц поймать хочет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в конце добавила что она конечно может принять оплату, но деньги могут не дойти :rolleyes: вот шел до работ и думал интересно, а деньги которые я с начала года платил дошли или нет...и может не зря меня наш водокональщик целый месяц поймать хочет.

 

Всеравно, когда вы платили раньше, вам ведь выдавали документ (квитанцию) в филиале, что оплата прошла. И если ваш водоканальщик всетаки "поймает" вас, то предъявите ему эти документы, т.к. они имеют юр. силу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос, Уважаемые, у меня:

 

Живу с супругой в своей сквартире (кв-ра оформлена на меня). В этой квартире прописана только супруга, я же сам прописан в другом месте.

Оплата за мусор вроде как обычно взимается исходя из количества прописанных человек. В последнее время стали ходить по домам и говорить, что мы должны платить за 2х человек и не важно сколько чел. прописано. По факту вас 2е - вот и должны платить за двоих. В противном случае будут решать вопрос через суд.

 

Должен-ли я действительно платить за двоих? И на сколько реально или черевато если это дело действительно дойдет до суда? (в чем я очень сомневаюсь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Живу с супругой в своей сквартире. В этой квартире прописана только супруга, я же сам прописан в другом месте. Оплата за мусор вроде как обычно взимается исходя из количества прописанных человек. В последнее время стали ходить по домам и говорить, что мы должны платить за 2х человек и не важно сколько чел. прописано. По факту вас 2е - вот и должны платить за двоих. Должен-ли я действительно платить за двоих?

Что-за развод ?, вы-же платите за себя там где прописаны ! зачем платить дважды ?, слать их далеко...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-за развод ?, вы-же платите за себя там где прописаны ! зачем платить дважды ?, слать их далеко...

 

Спасибо за ответ, MAKLER! Я с ними так всегда и поступаю....

Просто хотелось достоверно выяснить этот вопрос. Они (работники ЖЕКа, которые ходят по домам) утверждают, что якобы с недавних пор что-то поменялось и теперь за мусор нужно платить за столько человек, сколько реально проживает в данной кварире пусть даже и не прописанных. Так ли это?

 

С одной стороны это в принципе логично. Есть, например, такие квартиры, где прописан один, а живут еще +10 родственников (и мусорят). По моему с них как-то тоже надо взимать за это плату.

Но с другой стороны в моем случае - я прописан на соседнем квартале, и плачу за мусор там (через 500 метров буквально). Может им копию паспорта принести с пропиской или оплаченные квитанции с другой квартиры?

 

Не то чтобы меня так сильно напрягла эта ситуация, просто хотелось добраться до истины...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ, MAKLER! Я с ними так всегда и поступаю....

Просто хотелось достоверно выяснить этот вопрос. Они (работники ЖЕКа, которые ходят по домам) утверждают, что якобы с недавних пор что-то поменялось и теперь за мусор нужно платить за столько человек, сколько реально проживает в данной кварире пусть даже и не прописанных. Так ли это?

 

С одной стороны это в принципе логично. Есть, например, такие квартиры, где прописан один, а живут еще +10 родственников (и мусорят). По моему с них как-то тоже надо взимать за это плату.

Но с другой стороны в моем случае - я прописан на соседнем квартале, и плачу за мусор там (через 500 метров буквально). Может им копию паспорта принести с пропиской или оплаченные квитанции с другой квартиры?

 

Не то чтобы меня так сильно напрягла эта ситуация, просто хотелось добраться до истины...

 

Логично то логично, но доказать что проживают 10 человек в квартире немножко сложно - юридически, потому что всегда можно сказать что в гости пришел, или на день остался. Поэтому и исходят из того, сколько прописано. Не забывайте о том, что часто прописано человек 10 а живет 1, такое тоже бывает. Почему им не возвращают деньги за 9 неживущих.

А так это опять же желание "сделать план", и закрыть долги тех кто вообще не платит (много таких).

К примеру недавно пришли с махсустранса (за мусор), и говорят вот принесите мне справку с махалли что вы на самом деле 3 человека прописаны. Я их послал, сказал что я не должен доказывать что я прав, раз уж есть сомнения пусть сами обращаются и доказывают обратно. С тех пор никто не заходит. Потому что они пользуются незнанием многих граждан своих прав, и накидывают (или пытаются).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Меня вот какой вопрос интересует. Человек приезжает учиться в Таш из Навои. Прописки Ташевской нет. Что в этом случае делается? Не будут ли его трогать в ближайшие 4 года учебы в ВУЗе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

трогать будут :)

 

Надо ему взять специальную справку из вуза и прописывать по полгода

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ничего не поменялось - ему/ей нужно в начале каждого учебного года подсуетиться и получить временную прописку на год.

вроде как прописку студентам еще никто не отменял (даже устно) ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аГа, у меня в группе тоже была девочка из Навои, жила в общежитии и делала себе прописку. Так что это вполне реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за помощь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аГа, у меня в группе тоже была девочка из Навои, жила в общежитии и делала себе прописку. Так что это вполне реально.

 

Жесть, о чем Вы?

 

В начале учебного года, учебное заведение обязано прописать всех "неташкентских" у себя в общежитии.

Обратитесь в деканат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за помощь!

 

всегда пожалуйста :)

 

В начале учебного года, учебное заведение обязано прописать всех "неташкентских" у себя в общежитии.

Обратитесь в деканат.

 

на счет обязано - позволю себе не согласиться. скорее должно безотказно дать прописку всем обратившимся, потому что не все студенты хотят прописаться в ташкенте (маловероятно, но тем не менее). к тому же, прописывать не обязательно в общежитии. если у студента есть где прописаться, и владелец квартиры не против, при наличии необходимых документов и ходатайства деканата студента можно прописать в любой точке города ташкента.

опять же, если не поменялся порядок прописки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
студента можно прописать в любой точке города ташкента...

...опять же, если не поменялся порядок прописки.

Не поменялся, прописаться можно в любой квартире, главное, что бы хозяин не был против. Приезжаете с хозяином квартиры, его паспортом, своим паспортом и справкой с ВУЗа о том, что вы там учитесь в РУВД (или где прописку ставят?) и дают прописку на 3 или 6 месяцев (даже если учиться вам ещё как минимум год, всё-равно могут давать по 3 месяца). Паспорт забирают на несколько дней, потом приезжаете забирать паспорт - штампик уже в нём. Edited by el_modding.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не поменялся, прописаться можно в любой квартире, главное, что бы хозяин не был против. Приезжаете с хозяином квартиры, его паспортом, своим паспортом и справкой с ВУЗа о том, что вы там учитесь в РУВД (или где прописку ставят?) и дают прописку на 3 или 6 месяцев (даже если учиться вам ещё как минимум год, всё-равно могут давать по 3 месяца). Паспорт забирают на несколько дней, потом приезжаете забирать паспорт - штампик уже в нём.

 

 

Именно, что на 3 или 6 месяцев, тогда как в общежитии дают на год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жесть, о чем Вы?

 

В начале учебного года, учебное заведение обязано прописать всех "неташкентских" у себя в общежитии.

Обратитесь в деканат.

 

Я писала про колледж, соответственно, никакого общежития у нас не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аГа, у меня в группе тоже была девочка из Навои, жила в общежитии и делала себе прописку. Так что это вполне реально.

 

 

Я писала про колледж, соответственно, никакого общежития у нас не было.

 

общежитие - оно было, или не было его? о_О

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

общежитие - оно было, или не было его? о_О

 

:D оНо было:) Но было при каком - то институте:) Т.е. не от нашего колледжа... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.