1 184 posts in this topic

Если прописанный в Ташкенте сменил гражданство, то какой механизм выписки его с жилплощади? Да и лишения гражданства так же?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Neos сказал:

Если прописанный в Ташкенте сменил гражданство, то какой механизм выписки его с жилплощади? Да и лишения гражданства так же?

:DСменил!!!!!:facepalme: Приобрел гражданство другого государства!

Для Узбекистана ты по любому гражданин Узбекистана, до указа президента о лишении тебя такой чести!:palcy::crazy:

Выписаться можно прописавшись в консульстве (встав на консульский учёт)!:facepalme:

Там же и подать заявку на отказ от гражданства..:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ШивОлег сказал:

:DСменил!!!!!:facepalme: Приобрел гражданство другого государства!

Для Узбекистана ты по любому гражданин Узбекистана, до указа президента о лишении тебя такой чести!:palcy::crazy:

Выписаться можно прописавшись в консульстве (встав на консульский учёт)!:facepalme:

Там же и подать заявку на отказ от гражданства..:facepalme:

Да обычно забивают на гражданство родины и спокойно живут без заморочек. И апетиты в консульстве не малые и времени не особенно то заниматься этим и желания. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Neos сказал:

Да обычно забивают на гражданство родины и спокойно живут без заморочек. И апетиты в консульстве не малые и времени не особенно то заниматься этим и желания. 

Да уж... в наших консульствах те ещё удобства...:facepalme: Легче забить, чем что то пробить...:blush:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Neos сказал:

Если прописанный в Ташкенте сменил гражданство, то какой механизм выписки его с жилплощади? Да и лишения гражданства так же?

Через суд выписывают новые собственники. Срок - 6 месяцев. Выписка через суд не означает выход из гражданства РУз (на территории РУз), которое остается до тех пор, пока либо сам гражданин, либо компетентные органы не инициируют официальный процесс выхода из гражданства. Срок процесса от 3 месяцев до 1 года, пошлина - 2 МРОТ. 

Если собственник и есть гражданин, получивший гражданство другой страны - и еще не продал собственность, не выписался из нее - или не собственник, но прописка сохранилась - то он вправе обратится в районный ОМиГ РУз на получение ВНЖ (срок действия 5 лет), при наличии прописки - автоматически в ВНЖ проставляется регистрация по месту прописки. Срок процесса (Заявление+ВНЖ+пошлина) - 2 недели.

Лишение гражданства (вдали): через портал подать уведомление о том, что дескать есть гражданство других(ой) стран(ы), компетентные органы сами инициируют процесс выхода из гражданства. С пропиской это не связано, если собственник - то выход из гражданства не лишает прав собственности. Если не собственник, но постоянно прописан - новые собственники выписывают через суд (6 месяцев, пошлина, процесс сравнительно безболезненный, пакет документов легко собираемый за день).

PS Выписка по доверенности, в данное время, practically next-to-impossible or extremely pricey exercise.      

Edited by Opashka
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Opashka сказал:

Если собственник и есть гражданин, получивший гражданство другой страны - и еще не продал собственность, не выписался из нее - или не собственник, но прописка сохранилась - то он вправе обратится в районный ОМиГ РУз на получение ВНЖ

Какой ВНЖ если он не лишён гражданства и прописан по постоянному месту жительства?:crazy:

 

11 минут назад, Opashka сказал:

которое остается до тех пор, пока либо сам гражданин, либо компетентные органы не инициируют официальный процесс выхода из гражданства

Гражданином будет до выхода указа президента...;)Инициация выхода, выходом не является!:rolleyes:

 

12 минут назад, Opashka сказал:

через портал подать уведомление о том, что дескать есть гражданство других(ой) стран(ы), компетентные органы сами инициируют процесс выхода из гражданства.

:DУ меня дочь 10лет назад подала на выход, 3 года имеет второе гражданство..о чём официально уведомило консульство... И ни какого результата:unknw:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ШивОлег сказал:

Какой ВНЖ если он не лишён гражданства и прописан по постоянному месту жительства?:crazy:

 

Гражданином будет до выхода указа президента...;)Инициация выхода, выходом не является!:rolleyes:

 

:DУ меня дочь 10лет назад подала на выход, 3 года имеет второе гражданство..о чём официально уведомило консульство... И ни какого результата:unknw:

1. ВНЖ, что очевидно и так, после завершения всех официальных процедур выхода из гражданства.:blush: Но это много непрофильных, для данного раздела, слов о регламенте выхода из гражданства.

2. Инициация процесса не есть выход, что тоже очевидно. Но касается общего выхода из гражданства.

3. Бывает. На миллион разных случаев, нюансы которых я тоже не знаю :) Я не знаю "про уведомление Вашей дочери в консульство", повторюсь про "уведомление через портал".

Вопрос, если я верно его поняла - как без затрат, будучи прописанным и имея собственность в Узе, быстренько стряхнуть, при минимуме движухи и затрат, последнее приняв максимально информированное решение? :rolleyes:

Если конкретно по технологии выписки при действительном паспорте Уз - то сделать доверенность на продажу в Пос-ве Узбекистана, прислать в Таш, продать + включить затраты и неудобство для покупателя "за выписку через суд". Включить затраты на доверенное лицо + накладные расходы.  

Про отказ от гражданства - уведомление через портал.

А Вы знаете другие варианты? :rolleyes: Буду очень благодарна. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Opashka сказал:

повторюсь про "уведомление через портал".

Уведомление было предоставлено лично, из рук в руки в консульство, в котором ранее было оформлено ПМЖ , от туда же был оформлен отказ  и предоставлена гарантия предоставления гражданства другой страны... Всё строго по закону с оплатой всех тарифов и пошлин..:rolleyes:

Единственный вариант, законно выписаться не приезжая в Ташкент, получить ПМЖ через консульство страны проживания..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Уведомление было предоставлено лично, из рук в руки в консульство, в котором ранее было оформлено ПМЖ , от туда же был оформлен отказ  и предоставлена гарантия предоставления гражданства другой страны... Всё строго по закону с оплатой всех тарифов и пошлин..:rolleyes:

Единственный вариант, законно выписаться не приезжая в Ташкент, получить ПМЖ через консульство страны проживания..;)

1. Сейчас можно через портал госуслуг

2. Не единственный, но хороший для сравнительного анализа затратности ресурсов (времени, денег и т.п.)

В условиях задачи - скинуть недвигу при том что госрега на неё с данными на паспорт Уз? Там "выписка с его же недвижимости"

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Opashka сказал:

1. Сейчас можно через портал госуслуг

Можно конкретную ссылочку?;):rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ШивОлег сказал:

Можно конкретную ссылочку?;):rolleyes:

Законодатель указует: "лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей."

Заходите на электронную страницу ОВД (будучи невыписанным) или релевантной дипмиссии РУз (выписавшись) и пишете уведомление в форму ОБРАЩЕНИЯ на сайте. Требования Закона исполнены, номер обращения у заявителя на руках. Теперь мяч на стороне компетентных органов - они получили уведомление, пусть инициируют процесс. Неизвестно, правда, прошло ли 30 дней у ТС, у Вашей дочери, видимо, прошло. Но это каждый прочитавший сам для себя лучше знает.

Однако, все это не сильно связано с темой форума. Сложилось впечатление (возможно неверное): ТС имеет собственность в Уз, невыписан, собственностью желает распорядиться (скажем, продать). Диапазон покупателей и цену резко срезает факт постоянной прописки в этой самой собственности самого собственника, выписываться и прочими делами заниматься нет возможности/желания/ресурсов и т.п. Ну тогда алгоритм прост: 1. Доверенность на продажу актива, доверенность ташкентскому доверенному лицу на представление интересов в суде (как гарантия для покупателей, что выписка будет гарантировано обеспечена) - обе оформляются в дипмиссии РУз, стоимость около 100 долл США (возможно тариф другой). 2. Инициация процесса выхода из гражданства способом по собственному усмотрению.    

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Opashka сказал:

Теперь мяч на стороне компетентных органов - они получили уведомление, пусть инициируют процесс.

:rofl: Это вы сами придумали...на фоне ЧМ 2018?

Ничего они не будут инициировать по электронной почте... ТОЛЬКО СВОИМ ПЕШКОМ или ПЕШКОМ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА..;)

13 минут назад, Opashka сказал:

Сложилось впечатление (возможно неверное): ТС имеет собственность в Уз, невыписан, собственностью желает распорядиться (скажем, продать).

Один из прописаных давно живёт за за бугром..

Что бы продать квартиру он должен его выписать. Сам же он ограничен сроками своего, предполагаемого  приезда для решения вопроса с недвигой....

По этому суд.. и прочие варианты не рассматривает..:unsure:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Ничего они не будут инициировать по электронной почте...

Вы пробовали? В РОВД или дипмиссию отправляли? 

3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Один из прописаных давно живёт за за бугром..

Что бы продать квартиру он должен его выписать. Сам же он ограничен сроками своего, предполагаемого  приезда для решения вопроса с недвигой....

 

16 минут назад, Opashka сказал:

Сложилось впечатление (возможно неверное): 

 

4 минуты назад, ШивОлег сказал:

По этому суд.. и прочие варианты не рассматривает..:unsure:

Значит инфа про суд и прочие бюджетные-варианты пригодятся кому-либо еще. Всегда и для всего находится "нужный человек" и цена вопроса. :unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Opashka сказал:

Вы пробовали? В РОВД или дипмиссию отправляли? 

А Вы? ;)

Сами подумайте, как у вас примут заявление о выходе из гражданства заочно?:facepalme:

27 минут назад, Opashka сказал:

В РОВД или дипмиссию отправляли? 

Домой приду, дам ссылки на обязательное личное присутствие или на личное присутствие доверенного лица ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Сами подумайте, как у вас примут заявление о выходе из гражданства заочно?:facepalme:

В таких вопросах я не думаю, я действую в рамках НПА, моего отца ЗАОЧНО лишили гражданства, ст.21, ч.2

Предполагаю, что если не поленятся (гражданство "может быть" утрачено), то меня лишат по той же, ст.21, ч.1

Всех: ЗАОЧНО, там вобщем-то все части этой статьи - ЗАОЧНО

Мама, муж и все остальные - ИГ :rolleyes: не так давно их даже виз узбекских лишили.

Есть регламент ЗАОЧНОГО процесса. "Утрата" и "Выход из гражданства" - разные даже части Закона.

Только "прописка" - это иной правовой процесс, механизьм-с, так сказать, особенно в части продажи квартиры, и в том, что касается защиты имущественных прав. Скажу больше - консулам НЕОФИЦИАЛЬНО запретили оформлять доверенности на продажу квартир (ну может ТС и уговорит консула заверить доверенность, я возможности ТС не знаю), поэтому, КМК, проще и дешевле в данной ситуации - сделать доверенность на компетентное (типа "Тигора") лицо для представления интересов в суде по вопросам выписки, продать самолично в Ташкенте и показать покупателям что доверенность есть, дисконтировать неудобства, оплатить услуги доверенного лица и улетать. Выписка в Ташкенте через суд без присутствия выписываемого, собственник уже будет сменен. 

12 часов назад, ШивОлег сказал:

законно выписаться не приезжая в Ташкент, получить ПМЖ через консульство страны проживания..;)

Сколько времени занимает?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

4 часа назад, Opashka сказал:

Предполагаю, что если не поленятся (гражданство "может быть" утрачено), то меня лишат по той же, ст.21, ч.1

Фигня всё это, вашему отцу невероятно повезло.!;)

Люди по 10-15 лет живут без консульского учёта, имеют иное гражданство, с официальным отказом.. и никого не лишают  :facepalme:

4 часа назад, Opashka сказал:

Сколько времени занимает?

Месяца три ..для Европы..;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ШивОлег сказал:

Домой приду, дам ссылки на обязательное личное присутствие или на личное присутствие доверенного лица ;)

Цитата

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА
Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства. Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан требуется личная явка заявителя.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В консульстве или посольстве Узбекистана не принимают документы на выход гражданства Узбекистана без консульского учёта.А чтобы встать на консульский учёт нужен листок убытия.Оригинал или хотя бы копия.Если оригинал утерян или сдали его в компетентные органы иностранного государства,то посольство за деньги может его запросить в Узбекистане.Для всех этих действий нужно личное присутствие.И предварительная запись через сайт.Насколько я знаю ,сейчас идёт запись на выход из гражданства Узбекистана  очередь на 2021 год.Это в Казахстане.Моя сестра ещё в Ташкенте  6 лет назад сдала документы на выход из гражданства Узбекистана,но ответа нет до сих пор.В прошлую пятницу ездила в посольство Узбекистана  и ей сказали,что надо заново сдавать документы уже на утрату гражданства Узбекистана.А это ещё 110$.

Зарубежные представительства Узбекистана работают через попу.И лишают гражданства очень долго.Это конечно не от посольства зависит,а он комиссии по гражданству при Президенте Узбекистана.Но все же посольства и консульства работают плохо.И это сказывается на имидже Узбекистана.

Если гражданин Узбекистана уехал и не выписался ,то можно дать доверенность на выписку и продажу недвижимости в нотариальной конторе своего города и по почте отправить в Узбекистан.Но все равно начальник в Узбекистане может потребовать связаться с ним по видеосвязи.

Так мой сосед выписывал свою дочь живущую в Денвере.Она прислала доверенность и свой узбекский паспорт по почте.И мой сосед взял ноутбук и модем.И мы из кабинета начальника тогда Мирзо Улугбекского ОВВиГ через Скайп вышли на связь с дочерью соседа.Начальник спросил насчёт выписки ее из квартиры.Она дала согласие.И ее выписали.Квартиру сосед продал без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, technik22 сказал:

В консульстве или посольстве Узбекистана не принимают документы на выход гражданства Узбекистана без консульского учёта.А чтобы встать на консульский учёт нужен листок убытия.

Не совсем верно...;) На консульский учёт ставят в случаи временного проживания за приделами Узбекистана более 6 месяцев.. В случаи подачи заявления на ПМЖ, все документы принимают в консульстве, в этом случаи без проблем  выписывают по каналам МИД и ОВИР.. В паспорте ставят соответствующую отметку. После этого подаёте документы на выход из гражданства..которые так же принимают без проблем..О чем выдаётся официальная справка, которая требуется при подаче заявления на гражданство другой страны (например в Австрии)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, technik22 сказал:

Но все же посольства и консульства работают плохо.И это сказывается на имидже Узбекистана.

Дочке пришлось нанимать адвоката, для того что бы тот обосновал в магистрате что Узбекистан необоснованно долго лишает своих граждан гражданства..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

все документы принимают в консульстве, в этом случаи без проблем  выписывают по каналам МИД и ОВИР.

По какой-то неведомой причине человеку нужно согласие других проживающих, чтобы выписаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Timofeus сказал:

По какой-то неведомой причине человеку нужно согласие других проживающих, чтобы выписаться.

Этого не знаю, но нас родителей вызывали в Республиканский ОВИР и уточняли наше личное согласие только на ПМЖ дочери за рубежом.. (или это было по поводу отказа не помню...)

Но выписали автоматом, без всякого уведомления нас..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ШивОлег сказал:

нас родителей вызывали в Республиканский ОВИР и уточняли наше личное согласие только на ПМЖ дочери за рубежом

Мы писали нотариальное "согласие" от каждого члена семьи  (не только родителей :wacko2:) и отправляли по почте. Свобода передвижения во всей красе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites