Snusmumrik

трансформатор 220 на 110 вольт

37 posts in this topic

Уважаемые форумчане, на повестке 2 вопроса:

1. у меня на железке написано AC input 120V 52W 60 Hz, нужен ли какой-то особый адаптер или пойдет такой, который когда-то был на нашем рынке в виде оранжевой греющейся коробочки (может кто знает :unsure:)

2. где его, собственно, купить? :)

 

Заранее благодарю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Оранжевая греющаяся коробочка - маленький автотрансформатор с одним отводом на 110 Вольт.

 

Если эта железка Ваша использует сетевую частоту переменного тока для какой-нибудь синхронизации, то автотрансформатор 220/110 не подойдет. Так было с факсимильными аппаратами. Из-за разницы в 10Гц накапливалась ошибка, и факс через некоторое время работы "зависал".

 

2. Если Ваша железка не требует именно 60Гц, то подойдет любой автотрансформатор подходящей мощности. Лучше не в виде переходника, а в виде отдельного устройства со шнуром. Видел в продаже и китайские, и российские. Бывают в магазинах радиодеталей (типа "Ригалис", если он еще жив).

 

Вот накопал иллюстрацию (так выглядит российские приборы):

 

at_trans.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Если Ваша железка не требует именно 60Гц, то подойдет любой автотрансформатор подходящей мощности. Лучше не в виде переходника, а в виде отдельного устройства со шнуром. Видел в продаже и китайские, и российские. Бывают в магазинах радиодеталей (типа "Ригалис", если он еще жив).

 

Вот накопал иллюстрацию (так выглядит российские приборы):

 

at_trans.jpg

 

Ага, спасибо. Как примерно они выглядят я знаю. Думаю, все же требует 60Гц. Придется все-таки тащится в "Ригалис" :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если требуется именно 60 Гц, то без переделки самого девайса не обойтись. :D Однако, что за прибор? Большинство приборов беспроблемно работает как на 60 Гц, так и на 50 Гц.

 

Обычно в приборе есть блок питания:

Импульсные блоки питания работают на обоих частотах, так как сначала напряжение выпрямляется.

Трансформаторные блоки питания тоже работают на обоих частотах, так как напряжение выпрямляется сразу после трансформатора.

 

Вот с российкого Форума, в ответ на вопрос, критична ли частота 60Гц:

 

Господа, я вожу аппаратуру из америки от простейших Philips Pronto пультов ДУ, HD DVD и Blu Ray проигрывателей и кончая меломански-аудиофильской байдой типа Mark Levinson и т.п. Еще ни один из аппаратов не закапризничал от 110/50 вместо 110/60 гц. И ни один из самых продвинутых меломанов не заметил влияние разницы в частоте питания.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос serge: можно ли использовать бытовые приборы с частотой не 50Hz ,а 60Hz в Узбекистане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если требуется именно 60 Гц, то без переделки самого девайса не обойтись. :D Однако, что за прибор? Большинство приборов беспроблемно работает как на 60 Гц, так и на 50 Гц.

 

Обычно в приборе есть блок питания:

Импульсные блоки питания работают на обоих частотах, так как сначала напряжение выпрямляется.

Трансформаторные блоки питания тоже работают на обоих частотах, так как напряжение выпрямляется сразу после трансформатора.

 

Вот с российкого Форума, в ответ на вопрос, критична ли частота 60Гц:

 

Я написАл, что все же нужно будет 60Гц, потому что на блоке написано требование. А девайс этот, стыдно признаться, WII console :)

Не убьет же мою игулю недостаток этих 10Гц, в конце концов, так что буду пробовать что есть на нашем рынке :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос serge: можно ли использовать бытовые приборы с частотой не 50Hz ,а 60Hz в Узбекистане?

Так вроде все уже написано.

В условиях глобализации все меньше приборов имеют безальтернативное питание. Как правило, современные устройства с импульсными блоками питания имеют возможность питаться от сети с напряжением от 110 до 240 Вольт и частотой 50 и 60 Герц. На это должна указывать соответствующая надпись на приборе.

 

Некоторые приборы имеют переключатель рабочего напряжения - 110 или 240 Вольт. В этом случае прибору неважна частота - можно как 50, так и 60 Герц.

 

Некоторые приборы, выпущенные только для внутреннего пользования в США и некоторых других стран, имеют блок питания, расчитанный только на 110 Вольт. Как правило, эти приборы можно подключить через автотрансформатор, преобразующий 220В в 110. При этом частота, конечно, не меняется. Лишь очень редкие устройства начинают глючить или работать неправильно

 

**********

 

Синхронные и асинхронные двигатели переменного тока, расчитанные на 60Гц и питающиеся непосредственно от сети, в нашей сети будут вращаться медленнее. Компрессор (например, холодильника), расчитанный на 60Гц, будет работать с меньшим давлением. Если двигатель или компрессор расчитаны на 110 Вольт, при его питании, конечно, обязателен трансформатор с 220 на 110В.

Некоторые трехфазные двигатели расчитаны на оба питающих напряжения и обе частоты (230В 60Гц при соединении обмоток звездой и 400В 50Гц при соединении треугольником), что обязательно указано на табличке, закрепленной на двигателе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я написАл, что все же нужно будет 60Гц, потому что на блоке написано требование. А девайс этот, стыдно признаться, WII console :rolleyes:

Не убьет же мою игулю недостаток этих 10Гц, в конце концов, так что буду пробовать что есть на нашем рынке :)

 

заработалоооо :)

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на вилке написано 250вт~ можно ли использовать с нашими розетками :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на вилке написано 250вт~ можно ли использовать с нашими розетками

Наверное все же 250V или 250В?

С нашими разетками использовать можно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное все же 250V

ага и 13амп написано :) ,благодарю
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто может переделать блок питания от монитора со 110 на 220.

 

16195703_m.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто может переделать блок питания от монитора со 110 на 220.

дешевле купить адаптер уже готовый
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

дешевле купить адаптер уже готовый

Есть в Ташкенте?

Я уже пару раз искал на другие устройства.

В последний раз купил трансформатор на xbox one. Но мне он чето не нравится совсем.

 

Только на Малике искал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один мастер говорит 19в 2а тоже подойдет.

У меня 19в 1.7а

Что-то я переживаю. Не будет проблем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один

на Чапанате магазин электро ништяков есть...там в своё время нашел блок питания..который не мог найти ни в Ригалисе ни на Янгиабаде

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

на Чапанате магазин электро ништяков есть...

Спасибо. И чуть подробнее плиз где это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Спасибо. И чуть подробнее плиз где это?

Через дорогу от новопостроенного бассейна в спортинтернате :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gregoriy

Если больше ток допустимый,это только плюс.Проблема может возникнуть с поиском штеккера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один мастер говорит 19в 2а тоже подойдет.

У меня 19в 1.7а

Что-то я переживаю. Не будет проблем?

Это даже хорошо - запас по мощности будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это даже хорошо - запас по мощности будет

А насколько максимально допустимо?

 

Проблема может возникнуть с поиском штеккера

От 110 нельзя отрезать и приколхозить к новому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От 110 нельзя отрезать и приколхозить к новому?
Зарядка от ноутбука Вход 100-240 вольт переменка / Выход 19 вольт постоянка 3,5А и будет тебе счастье :) Приколхозить можно, но не перепутай плюс с минусом Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3,5А

Даже такой можно? У меня есть один. Надо глянуть его ампераж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже такой можно?

На твоем 1,7А - значит не меньше 1,7 можно. Меньше - либо сгорит, либо защита отключится.

 

Надо глянуть его ампераж

И напряжение выходное глянь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На твоем 1,7А - значит не меньше 1,7 можно. Меньше - либо сгорит, либо защита отключится.

 

Сгорит от большего и не амперметража а напряжения , а с меньшим просто может не хватить силы на запуск
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now