godfree

Подбор компьютера

3 394 posts in this topic

Обращаюсь к Вам друзья мои вот за каким советом...Решился я таки сделать апгрейд системника (5 лет пропахал), но что то стал подвисать в последне время и сам по себе перезагружаться. Монитор (ЛСД 19), клаву и мышь, сабвуфер я менял в прошлом году, а вот теперь думаю и обновить системник. Конфигурация такова:

Материнка Биостар, на чипсете Нвидиа МСР, проц АМД 2200+, хард 80 Гб (мне больше и не надо) Самсунг, только АТА или САТа точно не знаю, видяха Нвидиа 5200 128/128, модем Моторолка, оперативки 512 ДДР1,

ну и там СД-РВ, флоппик.. В общем я так надумал, кейс оставляю, блок питания меняю, оставляю также видяху, хард. (если это все подойдет к нынешнему железу, я точно не знаю). В общем нужен я так понял блок питания, материнка, проц., оперативка. Буду признателен если напишете конфигурацию и сразу подскажете где можно купить с гарантией по реальной цене. На все про все могу выделить 150 у.е.

 

Комп может перегружаться по причине наличия сбойных участков на харде.

Видяха скорее всего AGP, поэтому на новую платформу не пойдет.

Считаем (цены можно на eztek.uz поглядеть)

Камень 45-50 $

Мать с чипсетом G31 с графической картой на борту (потом можно будет дискретную поставить) 65$

Память 1 гиг (это минимум) 12$

Блок питания (лучше взять хороший) 45$

Итого имеем 50+65+12+45 = 172 у.е (для интернета и офиса пойдет)

Все собираем сами. Специалист обойдется в 20 у.е.

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Комп может перегружаться по причине наличия сбойных участков на харде.

Видяха скорее всего AGP, поэтому на новую платформу не пойдет.

Считаем (цены можно на eztek.uz поглядеть)

Камень 45-50 $

Мать с чипсетом G31 с графической картой на борту (потом можно будет дискретную поставить) 65$

Память 1 гиг (это минимум) 12$

Блок питания (лучше взять хороший) 45$

Итого имеем 50+65+12+45 = 172 у.е (для интернета и офиса пойдет)

Все собираем сами. Специалист обойдется в 20 у.е.

Ну собрать то я и сам могу, походу и инсталлировать, а сайтик твой eztek.uz не работает, кстати не на него ли жаловались в какой то ветке, точно не припомню.. Ты бы написал точнее какая именно мать, какой проц?

Я хоть и не системщик но уж не совсем профан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Считаем (цены можно на eztek.uz поглядеть)

Камень 45-50 $

Уже 2 недели как неработает. Магазин также закрыт. Так что, по ценам нужно искать другие альтернативы.

 

Я хоть и не системщик но уж не совсем профан.

Я бы порекомендовал след:

1. Комп тормозит, не потому что старенький стал. Причины либо на программном уровне/харде, либо на уровне применяемых более требовательных к ресурсам программ (игры, объемы файлов, приложения) на устаревшей платформе.

2. Менять весь системник сразу (можно оставить только хард, как хранение всей важной текущей информации). Как уже отметили, новая платформа - уже различна во всем: слоты для процессора (s-478/LGA775), видеокарты (AGP/PCI-E), памяти (DDR/DDR2/DDR3), разъемы для харда (ATA/SATA).

Так что поменяв материнскую плату - потянется замена практически всего.

 

Поэтому, снимаете хард (можно и модем), несёте всё остальное в любую барахолку и с добавлением $ покупаете не ниже:

1. Core2Duo 2.4 (4Mb)

2. MB 965/P35

3. DDR2 1-2Gb

4. HDD SATA 160-250Gb (ваши 80 - будут как резерв уже имеющейся информации)

5. БП (550-600W)

6. FX 7600-8600 (256/128) DDR3

7. DVD RW

8. Кейс (какой внешне понравится).

 

Думаю, еще года 3-4, бед знать не будете (если не заядлый геймер конечно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях у меня домашний комп начинал жутко виснуть :()) и тормозить, зависал просто умирая и все, причем вмомент когда перекачивал фильмы на переносной хард, посмотрел температуру винтов она выше нормы! :) гляжу кулеры те что на винтах вобше не крутят, тот что на проце ппц засореный все прочистил заменил на другие кулеры и никакх зависаний и торможений.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Параметры - на уровне средних. Задачей ставил не hi-end машина, а под небольшие нужды, но с более-менее нормальными параметрами и за умеренные деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну собрать то я и сам могу, походу и инсталлировать, а сайтик твой eztek.uz не работает, кстати не на него ли жаловались в какой то ветке, точно не припомню.. Ты бы написал точнее какая именно мать, какой проц?

Я хоть и не системщик но уж не совсем профан.

 

Сорри, про езтек не знал, уже как 3 месяца в Россию переехал.

 

Мать GigaByte_GAG31MES2L_LGA775_G31_PCIE_SATA_MicroATX_2DDRII_PC26400 Цена 52 у.е

Проц CPU_Intel_Celeron_DualCore_E1400_2.0_512K_800_LGA775 Цена 47 у.е + кулер 3 у.е

Память типа KINGSTON, Transcend 1GB DDRII-667 Mhz около 14 у.е

С блоком питания более менее ясно

 

Хард лучше форматировать полностью, чтобы не было ошибок и его протестить.

Рекомендую сборочку Windows XP Pro SP3 Extreme - летает, никто пока не жаловался и дрова все сразу становятся (иногда звучку приходится отдельно ставить)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обращаюсь к Вам друзья мои вот за каким советом...Решился я таки сделать апгрейд системника (5 лет пропахал), но что то стал подвисать в последне время и сам по себе перезагружаться. Монитор (ЛСД 19), клаву и мышь, сабвуфер я менял в прошлом году, а вот теперь думаю и обновить системник. Конфигурация такова:

Материнка Биостар, на чипсете Нвидиа МСР, проц АМД 2200+, хард 80 Гб (мне больше и не надо) Самсунг, только АТА или САТа точно не знаю, видяха Нвидиа 5200 128/128, модем Моторолка, оперативки 512 ДДР1,

ну и там СД-РВ, флоппик.. В общем я так надумал, кейс оставляю, блок питания меняю, оставляю также видяху, хард. (если это все подойдет к нынешнему железу, я точно не знаю). В общем нужен я так понял блок питания, материнка, проц., оперативка. Буду признателен если напишете конфигурацию и сразу подскажете где можно купить с гарантией по реальной цене. На все про все могу выделить 150 у.е.

Как вариант Г31(это около 45уе), проц е5200(65 уе.)

память можно и 2 гига одной планкой это где-то 25 уе

ну и бп для такой машины обойдётся в 30 уе. Можно лучше но и за 30 вытянет.

Плюс эту систему разогнать как минимум камень до 3,2 ГГц разгонится с полпинка.

Итого 165, но это того стоит.

2Vlad

Р31-35 тоже QUAD поддерживают, как впрочем и Г31(главное чтоб партия свежая была).

Насчёт этого можно не беспокоится

По-поводу БП самсунг про котрый вы говорите, брал такие ФУФЛО ещё то нет там заявленных 550ватт, там даже 450 нормальных нету.

Реальный БП это Термалтейки, Чифтеки(есть пара магазинов на Навоинской ярмарке где они продаются), цена около 80уе, по опыту знаю

брали такие БП и не раз, работают в режиме 24\7 почти вот уже год и жалоб нет.(главное на подделку не нарватся) вес БП не менее 6 кг,

а с виду маленький.

Брать с более емким кешем не стоит разница в производительности будет не такая ощутимая, как разница в цене(ну это IMHO) Я бы не стал.

Raid разный бывает но именно в вашем случае поставить в режим "0" т.е. 2 винта в системе будут видны как один, т.е. 1тб, во время работы

файл будет разбит на 2 части одна пишется на 1 другая на 2-ой, но при выходе из строя одного винта вся инфа на втором будет практически

невосстановима(а если и возможно но уж больно проблематично), в таких случаях используют режим зеркалирования но для этого используется

4 винта.

Видяху конечно можно вообще дешёвую взять но я думаю не стоит по опыту, по-любому захочется поиграться рано или поздно

ну сэкономите вы 20-25 уе купив "чудо" под названием 9500 и им подобное потом желеть будете.

 

P.S. Я ориентируюсь по ценам age.uz , т.к. там где покупаю я такие же цены, но у них нет инет сайта.

Edited by sinkler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок Самсунг брать не буду, а что насчет 450W (orig) HonKey

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ок Самсунг брать не буду, а что насчет 450W (orig) HonKey

 

HuntKey нормальные БП (если не подделка), у меня такой стоял (450 ватт тоже)

Тянул мать Р35, проц Core2Duo E7500, 4G памяти, видео 8500, 2 харда, 1 внешний хард и пару кулеров в кейсе

Цена такого была 54 у.е. (декабрь 2008)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ок Самсунг брать не буду, а что насчет 450W (orig) HonKey

Брал Ханты, получше конечно чем самсы и т.п., но всё таки посоветовал бы поискать Чифтек

на 500Ватт. В руки как его возмёте отдавать неохота чувствуется ВЕЩЬ.

Ханты по качеству как 3R, более менее, но внутрь лучше не заглядывать разочаруетесь,

"перемычек" хватает в местах где должны кондёры стоять.

С другом разбирали ради интереса посмотреть качество так сказать изнутри.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 sinkler

 

Зачем человеку брать ChifTek или Thermaltake если у него не та задача, зачем больше платить. Система не мощная, потребление 260-280 ватт максимум.

У меня до этого с 2007 года целый год стоял 3R 370 ватт. Я его сменил потому что Видяшку поменял, памяти добавил и внешний хард подцепил.

Так что блоки питания нормальные. У большинства моих друзей стоят больше года и все нормально. Главное, почаше чистить системник от пыли, а то даже термалтэйк вылетит от такой жары.

А сэкономленные 40 у.е потратить на доплату, взяв мать получше на чипсете 45

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как вариант Г31(это около 45уе), проц е5200(65 уе.)

память можно и 2 гига одной планкой это где-то 25 уе

ну и бп для такой машины обойдётся в 30 уе. Можно лучше но и за 30 вытянет.

Плюс эту систему разогнать как минимум камень до 3,2 ГГц разгонится с полпинка.

Итого 165, но это того стоит.

Так, значит видяха, модем и все остальное подойдет? У меня материнка с сокетом А. И подробнее о разгоне пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так, значит видяха, модем и все остальное подойдет? У меня материнка с сокетом А. И подробнее о разгоне пожалуйста.

 

Модем пойдет

Видяха как говорилось, интегрированная (пойдет для офиса, интернета, флэш игр). Разьем под видяху PCI-Expressx16, так что старая видяха не пойдет.

Винт можно будет подключить в один шлейф с CD-ROM однако скорость радовать не будет. Нужен хард с SATA интерфейсом.

Чтобы разгонять, нужно мать именитую иметь, а это дороже 130 у.е. Лучше брать сразу помощнее и не гнать (ИМХО)

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 sinkler

 

Зачем человеку брать ChifTek или Thermaltake если у него не та задача, зачем больше платить. Система не мощная, потребление 260-280 ватт максимум.

У меня до этого с 2007 года целый год стоял 3R 370 ватт. Я его сменил потому что Видяшку поменял, памяти добавил и внешний хард подцепил.

Так что блоки питания нормальные. У большинства моих друзей стоят больше года и все нормально. Главное, почаше чистить системник от пыли, а то даже термалтэйк вылетит от такой жары.

А сэкономленные 40 у.е потратить на доплату, взяв мать получше на чипсете 45

Система не особо мощная, но и не слабая.

Вообще-то человек берёт для работы, а конкретно для работы в фотошопе и иллюстраторе, т.е. это его "хлеб".

Качественный БП основа бесперебойной работы компа. А представь ситуацию вылетает БП заодно уносит за собой

в "могилу" память харды проц видяху, как вам такой вариант? А у человека заказы, котроые он обещал выполнить

на этой неделе что тогда, неустойку платить? вот тогда сэкономленные деньги боком выйдут, скупой платит дважды.

Мать получше на чиспсете Р45, вы что же думаете это как то повлияеет на стабильность работы, производитель

материнской платы играет свою роль не спорю, но вот чипсет никак. Да и скажите мне пожалуйста тогда примущества

обновлённого чипсета Р45 над Р31-35?

 

2Бандит

Модем винт резак можно оставить

Вмдяху мамку память придётся кому нить продать ну или подарить.

Про разгон отдельная тема, как купите тогда и будет разговор.

 

 

Модем пойдет

Видяха как говорилось, интегрированная (пойдет для офиса, интернета, флэш игр). Разьем под видяху PCI-Expressx16, так что старая видяха не пойдет.

Винт можно будет подключить в один шлейф с CD-ROM однако скорость радовать не будет. Нужен хард с SATA интерфейсом.

Чтобы разгонять, нужно мать именитую иметь, а это дороже 130 у.е. Лучше брать сразу помощнее и не гнать (ИМХО)

Разгон личное дело каждого, тут как в лоторее кому то повезёт кому то нет.

Спорить не буду но у меня мамка вообще елиттруп как её кличут г31 (стоимостью 42-43 уе) и проц спокойно пашет на 3,5ГГц

А насчёт именитости брал я и АСУС и МСИ и Гигабайтины, функций для разгона больше но пользуются этими функциями единицы

большинство даже в БИОС боятся лишний раз зайти, не говоря уже про то чтобы там что то ковырять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мать получше на чиспсете Р45, вы что же думаете это как то повлияеет на стабильность работы, производитель

материнской платы играет свою роль не спорю, но вот чипсет никак. Да и скажите мне пожалуйста тогда примущества

обновлённого чипсета Р45 над Р31-35?

 

Отличия Р45 от Р31

Интерфейс PCI Express 2.0 (современные видяхи типа Х280 юзают эту спецификацию интерфейса)

Улучшенная работа с USB портами

Работа с памятью DDR3 в 3 канальном режиме

Остальное можно глянуть на сайте интела

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отличия Р45 от Р31

Интерфейс PCI Express 2.0 (современные видяхи типа Х280 юзают эту спецификацию интерфейса)

Улучшенная работа с USB портами

Работа с памятью DDR3 в 3 канальном режиме

Остальное можно глянуть на сайте интела

насколько я понял человек играться не будет ему на обновлённый интерфейс PCI Express 2.0 пофиг.

Улучшенная работа с усб портами, ну это высказывания маркетологов интел надо ведь побольше плюсов

написать иначе сразу возникнет вопрос, "А чё так мало нового?" короче развод на деньги.

3-х канальны режим вот это расмешило(только без обид)

ДДР3 сейчас не особое преимущество, тем более работа в трёхканальном режиме отсутствует, т.к.

эти платы используют только разъём ЛГА775 через который невозможно обеспечить работу в трёхканальном режиме.

Трёхканальный режим есть только на обновлённом чипсете х58 под новые процы Core i7, с новым разъёмом.

Так что преимущества илюзорны, если не пялится на развод компаний

 

P>S> Х280 наверное имели ввиду GTX280(котрая стоит как бюджетный системник) если уж быть точным, ну или бюджет класс от АМД HD4670

 

кстати вот вам пример GTS250 это тот же самый 9800GT в новой упаковке, на новом техппроцессе,

но продают по цене в полтора раза дороже, хотя преимуществ очень мало.

Как никак новинка должна стоить дорого и покупатели ведутся на это.

Edited by sinkler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как вариант Г31(это около 45уе), проц е5200(65 уе.)

память можно и 2 гига одной планкой это где-то 25 уе

ну и бп для такой машины обойдётся в 30 уе. Можно лучше но и за 30 вытянет.

Плюс эту систему разогнать как минимум камень до 3,2 ГГц разгонится с полпинка.

Итого 165, но это того стоит.

если только видео не "родное"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки будут брать не P45 и не P35, а P43 сказали что они лучше с процессорами квадро дружат, а отличии сильные P43 от P45?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все таки будут брать не P45 и не P35, а P43 сказали что они лучше с процессорами квадро дружат, а отличии сильные P43 от P45?

 

:rolleyes: с чего бы это вдруг ? ересь однако

под квад как правило подбирают мобо с 8пиновым доп разъёмом питания (ссылаясь на то что у квада более жёсткие требования по питание/нагрузка)

, но и на 4х-пиновом будет работать , главное чтоб БП был приличный с нормальными коннекторами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все таки будут брать не P45 и не P35, а P43 сказали что они лучше с процессорами квадро дружат, а отличии сильные P43 от P45?

Фигня лапшу вешают на уши.

Я мог бы понять логику если бы сказали бери Р45(типа новее(да) и лучше(смотря в чём).

Отличия не большие особенно конкретно для ваших задач.

p43 не имеет возможности(оффициальной) распаивать два разъёма под видяху это основная

остальные изменения малозначительны.

 

если только видео не "родное"

Ну это и так понятно что не с интегрированным, иначе зачем вообще разгонять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну это и так понятно что не с интегрированным, иначе зачем вообще разгонять.

ну как это зачем ? :lol: есть разные потребности , в частности когда нужен проц но не нужно мощное видео

и вобще ИМХО имея проц из семейства коры и не погнать его (хотяб чуть чуть) считаю верхом кощунства ;)

кстати G31 + E2ХХХ прекрасно гонятся и с родным видео , проблема была замечена только с Е5200 (возможно и с более старшими камнями, но не факт)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну как это зачем ? :) есть разные потребности , в частности когда нужен проц но не нужно мощное видео

и вобще ИМХО имея проц из семейства коры и не погнать его (хотяб чуть чуть) считаю верхом кощунства ^_^

кстати G31 + E2ХХХ прекрасно гонятся и с родным видео , проблема была замечена только с Е5200 (возможно и с более старшими камнями, но не факт)

Связку G31 + E2ХХХ разгонять не пробовал, да и необходимости не было, клиенты уж больно испугались

когда услышали про разгон.

Когда нужен проц и не нужно видео, можно конечно но при приличном разгоне обычно встроенная видяха,

всю кашу портит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну раз все советуют... и я посоветую :lol:

ну во первых связка г31+5200+разгон с моей точки зрения самый эффективный способ с точки зрения денег... при чем тот же самых элитгруп достаточно не плох... тока у них мосты греются.. проблемы решаются при установке бокового кулера на вдув. (при чем именно на вдув...)... на стороне проца новый техпроцесс и архитектура... ну и конечно цена... про разгон... возможно эта самая элитгруп не имеет настроек для разгона вообще... тогда поможет бсел мод... делается за 2 минуты... и из того же 5200 2.5ггц получается 3,325 ггц. экземпляра который не может покорить эту частоту я не видел... а разница между г31 (не с самой приятной буквы начинается...) и п45 минимальна, но это способ поставить бюджетную видяху... не добавляя денег...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот решил обновить свое железо, а именно ДВД - RW, посоветуйте какой выбрать. Всю свою жизнь пользовался АТА, но щас уже все активно пользуются САТА, читал на форумах глюки про них. Кто каким пользуется САТА ИЛИ АТА? Какой фирмы ДВД РВ у нас и почему выбрали такой. Покупать буду на Навои, а там в основном АСУС, НЕС, SONY OPTIARC, PIONER, LITE-ON.

Цена не свыше 30 у.е. ~ 50 000.

 

Требования

"живучесть"

поддержка light scribe

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нек и сони-оптиарк - это уже давно одна контора

Зачем тебе лайтскрайб? Или у тебя валяется сотня-другая дисков с таким покрытием? Хотя в принципе почти все новые приводы поддерживают эту бесполезную в наших краях технологию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.