Sign in to follow this  
Followers 0
Person

Оценщик-это кто?

23 posts in this topic

Мне вот стало интересно, кто такие оценщики, может на форуме у нас есть? Я вот не пойму никак, в инете недавно прочитал, что мужик поехал оценивать свой москвич к оценщику авто, а что самому нельзя что-ли съездить на базар и узнать цены, а потом оценить?

 

Еще вопрос, а сколько они интересно получают за это? Может кто знает?

 

Понимаю, что темка немного "туповата", но почему-то меня интерес прям распирает... :D:lol:

 

хАчу Фсе знать!!! :lol:

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оценщик оценивает величину ущерба. Каждая застрахованная машина при аварии имеет право на возмещение ущерба. Страховая компания не выплачивает деньги пострадавшему хозяину с его слов и его базарного опыта, она опирается на заключение оценщика.

 

Оценщик не указывает сумму ущерба в деньгах, он оценивает уровень повреждений в запчастях. После пострадавший идет с этой официальной бумажкой в мастерскую, где ему восстанавливают только те повреждения, которые были повреждены только в этой аварии. После он получает квитанцию из мастерской и страховая компания оплачивает её. Если авария была серьезной и были повреждены основные несущие детали, то оценщик имеет право машину списать.

 

Кажется примерно так :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему, оценщики - это независимые специалисты - эксперты, наделённые правом (лицензией гос.органа) проведения оценки стоимости предмета (или объекта) с выдачей заключения. Не знаю, что гласит соответствующий закон (или подзаконный акт) в Р.Уз. по поводу оценщиков, но по теории права, экспертное мнение (заключение) специалиста чаще носит субъективный характер, и в любое время может быть оспорено, с привлечением другого специалиста (оценщика). Т.е. наличие заключения оценщика не является правдой последней инстанции.

Также, при необходимости внутри хозяйствующего субъекта могут быть созданы оценочные комиссии, действующие постоянно либо по какому то случаю, составляемые из числа работников или третьих лиц. Например, в коммерческих банках при выдаче кредита существуют оценочные комиссии, которые актом оценивают представляемый в качестве залога предмет (но в большинстве случаев, они исходят из заключения эксперта-оценщика) или при обнаружении факта дефектности части полученной продукции, принимающая сторона с привлечением (либо без) представителя поставщика могут составить акт оценки ущерба, чтобы иметь основания восстребовать их, а вторые - оплатить.

Надеюсь, юристы форума дадут ещё более точную информацию и заодно, если я в чем то не прав поправят меня.

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иммигрантка, совсем даже не обязательно ущерба.

Бенедиктович дело говорит. Оценщик - специалист (причем сертифицированный, ему государство специальную бумажку выдает, что он имеет право производить оценку), который не просто называет цену какого-либо предмета, но и выдает документ. И за этот документ несет ответственность.

Соответственно заключения, выдаваемые оценщиком являются основанием к получению кредита, например, или возмещению ущерба по страховке.

Как уже Бенедиктович заметил - оценка вещь достаточно субъективная (есть как минимум 3 способа оценки стоимости имущества и по всем трем можно получить разную стоимость), поэтому в банках и других финансовых структурах имеются собственные оценщики (необязательно сертифицированные), их задача - снизить риск мошеннических операций. (Хотя случаи всякие бывают - иногда какой-нибудь магазинчик-халупу в колхозе кизил-пиёз отдают в залог как супермаркет в центре мегаполиса, но потом те, кто не успел слинять садятся обычно в теплую камеру).

Жена работала оценщиком некоторое время, поэтому знаю о чем говорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali, ты думаешь что я не знаю кто такие оценщики? <_< Названием темы был вопрос, а в пояснении - мужик поехал оценивать свой москвич к оценщику авто. Значит вопрос про машины.

 

Мне ясно удивление Person-а, потому что он думал, что оценщики авто оценивают его для продажи.

 

В принципе, если есть чем дополнить, дополняйте. Я например, не знаю чем ещё занимается оценщик машин, кроме составлений протокола ущерба после аварий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иммигрантка, видимо не совсем знаешь. <_<

Он оценивает машину если ее используют как залог для получения кредита в банке.

Он же оценивает б/у машину в случае ее купли-продажи между двумя юр.лицами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он оценивает машину если ее используют как залог для получения кредита в банке.

Разумно. Но действует ли это в жизни?

 

Теоретически, при непогашении кредита, залог будет продаваться. И если сумма от продажи будет ниже оцененной, то по идее оценщик понесет наказание. Значит он будет сознательно занижать оценку. Это выгодно?

 

И как быть тогда с ценой машины, ведь она со временем падает. Банк соглашается на убытки?

 

Он же оценивает б/у машину в случае ее купли-продажи между двумя юр.лицами.

По вышеописанной причине для продавца машину лучше оценивать её самому на базаре. Или покупателю нессказанно повезло.

 

Иммигрантка, видимо не совсем знаешь. <_<

Про ваши законы не знаю, поэтому не оспариваю. Но хочу знать - это действительно действует в жизни или только в теории?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разумно. Но действует ли это в жизни?

Для получения кредитов - действует. Только кредит у нас получить - довольно геморройное дело. Но в любом случае для кредита нужно заключение независимого оценщика.

Теоретически, при непогашении кредита, залог будет продаваться. И если сумма от продажи будет ниже оцененной, то по идее оценщик понесет наказание. Значит он будет сознательно занижать оценку. Это выгодно?
Как я уже сказал - есть несколько способов оценки и результат - вещ достаточно субъективная. По желанию клиента сумму оценки могут как завысить, так и занизить (ситуации разные бывают). Но разумеется изменение суммы может быть в разумных пределах (думаю где-то до 10%), в банках же тоже оценщики есть, которые проверяют заключение независимых. Есть и подставные конторы, которые оценивают что угодно и как угодно, но там сложные схем, в которых принимают участие и сотрудники банков тоже. А потом кто-то садится.
И как быть тогда с ценой машины, ведь она со временем падает. Банк соглашается на убытки?
В банке тоже не дураки сидят. Дают какой-то процент от суммы залога, чтобы даже при некотором снижении цены оставаться в прибыли. Ну и разумеется должна быть страховка на машину от всяческих неприятностей.
По вышеописанной причине для продавца машину лучше оценивать её самому на базаре. Или покупателю нессказанно повезло.
Юр.лицо не может само оценить машину. Им бумажка нужна.
Про ваши законы не знаю, поэтому не оспариваю. Но хочу знать - это действительно действует в жизни или только в теории?
Да в общем-то все работает нормально. Другое дело, что вообще есть проблемы в банковской сфере - с получением кредитов, выдачей налички и т.д. Но к самой оценке это имеет мало отношения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оценщик - специалист, обладающий необходимой квалификацией и опытом, для проведения оценки стоимости различных видов имущества на основе общепринятых подходов к оценке, действующий на основании выданной ему лицензии на осуществление оценочной деятельности. (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 19 августа 1999 г. N 811-I ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).

Оценка - процесс определения стоимости объекта оценки на определенную дату в соответствии с действующим законодательством и стандартами оценки, который включает в себя сбор и анализ необходимых данных для проведения оценки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно есть закон. Там неплохо все расписано. Есть даже стандарты оценки по видам имущества и сферах деятельности. Была бы возможность разместил бы файлы, но здесь есть ограничения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жена работала оценщиком некоторое время, поэтому знаю о чем говорю.

Если не секрет, а почему - работала - , не понравилось что-ли? Вот сейчас брожу по сети и понимаю, что профессия не плохая...правда сколько у нас платят оценщикам так и не нашел...а интерес прям дор сих пор распирает...правда не знаю почему... :)

 

Он же оценивает б/у машину в случае ее купли-продажи между двумя юр.лицами.

Во...наверно для этого и оценивал -один мужик из сети- свой москвич... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот сейчас брожу по сети и понимаю, что профессия не плохая...правда сколько у нас платят оценщикам так и не нашел...а интерес прям дор сих пор распирает...правда не знаю почему... :)

 

Частная оценочная компания (состоящая из директора и 3-5 толковых специалистов) устанавливает цены на услуги в зависимости от объемов и сложности.

Также большое значение имеет выбор Заказчика по методике расчета (затратный метод, доходный, сравнительный и т.д.).

А если тебя интересует непосредственно зар.плата среднего оценщика - то это думаю, везде по разному (можно по аналогии сравнить с нотариальным работником).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Veidali за разъяснения. Многое прояснилось icon10.gif

По желанию клиента сумму оценки могут как завысить, так и занизить (ситуации разные бывают).

Та везде так :) В смысле ситуаций :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частная оценочная компания устанавливает цены на услуги в зависимости от объемов и сложности, и ещё от объекта оценки. Кроме оценки автотранспортных средств есть ещё оценка машин и оборудования, оценка недвижимого имущества, оценка НМА и ИС, оценка ЦБ, оценка предприятий (бизнеса), оценка драгоценных металлов и камней. Можно полазить здесь www.gki.uz. Я слышал отчёт по оценке авто стоит около 50-100 тыс. сум. Ну а оценка всего остального от 1 млн. до 25 млн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если не секрет, а почему - работала - , не понравилось что-ли? Вот сейчас брожу по сети и понимаю, что профессия не плохая...правда сколько у нас платят оценщикам так и не нашел...а интерес прям дор сих пор распирает...правда не знаю почему... :)
Потому что не совсем ей эта работа нравилась. Она в тот момент заочно на психолога училась. Сейчас доучилась и занялась психологией. Хотя зарабатывала раньше больше чем сейчас :) Но всех денег все равно не заработаешь.

Плата - обычно сдельно, некоторый процент от той суммы, которую контора получает с клиента. Ну а с клиента берут в зависимости от величины работы. Оценить москвич и оценить завод - несколько разные объемы работы.

 

 

Чой-то я сумлеваюсь, что кто-то будет возиться за 50 тыс. сум.

Учитывая что некоторую часть из этого надо отдать на налоги, плюс контора должна что-то поиметь с этого, плюс в банке люди тоже кушать хотят и т.д. В итоге оценщику с этого останется 10к сум?

 

Я думаю что все-таки расценки от 100 тысяч начинаются. Ну а верхний предел почти не ограничен.

 

По поводу зарплат - работа сдельная, волка ноги кормят. При наличии объемов у конторы (тут все зависит от толковости директора) можно достаточно неплохо зарабатывать. Хотя все относительно. Хозяин оценочной конторы в любом случае зарабатывает больше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Частная оценочная компания устанавливает цены на услуги в зависимости от объемов и сложности, и ещё от объекта оценки. Кроме оценки автотранспортных средств есть ещё оценка машин и оборудования, оценка недвижимого имущества, оценка НМА и ИС, оценка ЦБ, оценка предприятий (бизнеса), оценка драгоценных металлов и камней. Можно полазить здесь www.gki.uz. Я слышал отчёт по оценке авто стоит около 50-100 тыс. сум. Ну а оценка всего остального от 1 млн. до 25 млн.

Если я Вас правильно понял, Вы имели ввиду под НМА и ИС - нематериальные активы (счет 04) и интеллектуальную собственность?!

Это вообще весчь! Правда, абстрактная! :) Знаю случай, когда ещё в недалеком 2001 г монохромный, простенький логотип одной отечественной фирмы эксперты оценили в... $3,5 млн! Ну, видать оно того стоило! Кстати, товарный знак был зарегистрирован в Гос.Патентном ведомстве. :)

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем огромное спасибо за разъяснения-ответы...вроде теперь все понятно с проф. оценщика :)

 

П.С.

Хорошо, что форум есть...:)

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем огромное спасибо за разъяснения-ответы...вроде теперь все понятно с проф. оценщика :)

 

П.С.

Хорошо, что форум есть...:D

 

 

Позволю себе добавить, что сейчас ситуация на рынке оценочных услуг достаточно сложная, схожа с ситуацией по аудиторским компаниям и непосредственно самими аудиторами.

Сейчас существенно подняли планку по размеру у.ф. оценочных компаний, и повысили требования к оценщикам. Если раньше им мог быть кто угодно,тот кто отучился на соответствующих курсах и потом сдав экзамены получил аттестат/сертификат. ТО сейчас требуется стаж работы оценщиком, высшее экономическое или техническое образование, постоянное повышение квалификации (обучение). Кроме того у многих компаний закончились сроки действия лицензий, а новые очень сложно получить.

 

Итак с рынка "ушло"много левых компаний, так называемях "заказных" оценщиков. Остались более или менее толковые и адекватные. Думаю что перспективы у них хорошие, конкурентов стало мало, в связи с повышенными требованиями идти в оцещики мало кто хочет (в т.ч. из-за проблем с прокуратурой и прочими проверяющими органами). А рынок есть, услуга очень востребована.

 

 

По зар. плате, в реднем оценщик получает насколько я знаю 30%-40% от суммы договора, ниже он просто не возьмется.

 

Цены на оценочные услуги из -за ситуации на рынке выросли в несколько раз. К примеру оценить какое-нибудь административное здание может стоить от 800 тыс- 1 млн, если их несколько, то естественно сумма увеличивается. Но обычно за договор меньше 2 млн, мало кто берется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередной маразм. Если у оценщика нет стажа работы, то он не может стать оценщиком.

Anel, а оценку квартир и автомобилей кто делает, если меньше чем за 2млн. почти никто не берется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...в т.ч. из-за проблем с прокуратурой и прочими проверяющими органами...

Это как это? Т.е. человек скажем закончил ВУЗ-4 года, поработал год помошником оценщика, стаж выходит 5 лет и по закону уже можно пойти учиться и сдавать гос. экзамен на проф.оценщика...а потом еще у него проблемы с органами? Почему?...не пойму? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очередной маразм. Если у оценщика нет стажа работы, то он не может стать оценщиком.

Anel, а оценку квартир и автомобилей кто делает, если меньше чем за 2млн. почти никто не берется?

 

Вейдали, оценку квартир и автотранспорта делают конечно, но стараются ставить это на поток, то еть к примеру, берут весь объем от кредитного союза например. Цены кстати тоже подросли, квартиры и машины от 150 тыс помоему.

 

 

Персон, помощником оценщика, если не ошибаюсь надо проработать 2 года, это без сертификата, а потом уже сдавать экзамены и получать сертификат/аттестат. И это при наличии образования и общего трудового стажа.

 

Проблемы бывают в том случае если у этих самых органов вызовет сомнение ваша оценка, а как правильно заметил вейдали, заключение о стоимости, субъективно, и может даже в случае кристалльной честности варьироваться от 0 до 20%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Персон, помощником оценщика, если не ошибаюсь надо проработать 2 года, это без сертификата, а потом уже сдавать экзамены и получать сертификат/аттестат. И это при наличии образования и общего трудового стажа.

А разве образование в 4 года+1 год стажа - это не 5 лет опыта? Вроде я так читал...типо образование+год работы помошником, а потом вперед учиться+сдавать экзамен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А разве образование в 4 года+1 год стажа - это не 5 лет опыта? Вроде я так читал...типо образование+год работы помошником, а потом вперед учиться+сдавать экзамен...

 

 

И то и то верно, http://www.gki.uz/index.php?option=com_con...2&Itemid=44

 

Здесь все подробно расписано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0