Sign in to follow this  
Followers 0
Jahongir.Holbaev

Как банк зарабатывает

61 posts in this topic

Для размышления CEO на уровне крупных ком.банков в России только зарплатой получают до 10 000 долларов США в месяц, не считая различные бонусы. У нас же председатель комбанка редко получает больше одного миллиона в Месяц, что по гос.курсу не превышает 700 долларов в месяц. Это руководитель а сотрудники получают намного меньше. И откуда тогда у них должны взяться не только квалификация а прежде всего мотивированность?

 

Дааа, сравнили что с чем! :) Прежде чем "претендовать" на высокие зарплаты, пусть сначала добьются соответствующего уровня банковского обслуживания, а потом "поразмыслим". Вот он, один беспредел с обменниками чего стоит, пока промолчу о другом. Им только волю дай, а о зарплатах они позаботятся! Видали мы, как то, в формате 3GP какие были зарплаты у чиновников Казахских банков! Сам их Президент совещание проводил, предложил вернуть "случайно изъятое, по ошибке", понимаете-ли... ^_^ Чем мы хуже, да, Банк.уз?! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дааа, сравнили что с чем! :) Прежде чем "претендовать" на высокие зарплаты, пусть сначала добьются соответствующего уровня банковского обслуживания, а потом "поразмыслим". Вот он, один беспредел с обменниками чего стоит, пока промолчу о другом. Им только волю дай, а о зарплатах они позаботятся! Видали мы, как то, в формате 3GP какие были зарплаты у чиновников Казахских банков! Сам их Президент совещание проводил, предложил вернуть "случайно изъятое, по ошибке", понимаете-ли... ^_^ Чем мы хуже, да, Банк.уз?! ;)

Тут уже другую проблему поднимаете. А именно подбор кадров. Согласен что к подбору кадров в банках надо относится столь же ответственно как к подбору в правоохранительные органы. И иметь в банковской системе службу собственной безопасности. Но все это невозможно без адеквтаной зарплаты. Невозможно требовать от человека честности когда его подпись стоит миллионы и платить ему копейки. Вот вы бы пошли в банк, строить свою карьеру? Я про обычный банк говорю не про RBS, там даже "садовники" неплохо зарабатывают :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мало того что эти уроды снимают с нас бешеные проценты, так теперь новый привет.

 

Если им вдруг не понравились детали платежа, деньги обратно. причем может и месяц пройти. Мол мы только заметили. А вы уже и товар отдали покупателю. УЖАС!!!

 

И еще вопрос к Банк.Уз можно расчетный счет в ЦБ открыть . вроде там есть какое то учебное отделение. А то надоело деньги отдавать задарма.

 

Теперь насчет % за обслуживание...

 

В 1997-98 в нбу официально было 0,2 ( 0,1 по нбу ) - кто покруче на все 0,1 имели

в 2000 уже стало 0,4

нынче для простых ставка 1,6%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я уже как то говорил что было время когда юристы в НБУ считались одним из лучших. В те времена в НБУ зарабатывали довольно неплохие деньги, причем легально. А вот после того как зарплаты сократили многие перспективные сотрудники ушли. Ну так причем здесь руководство НБУ? Думаете оно сократило зарплаты в несколько раз? Или думаете это инициатива ЦБ? Я бы сказало кто но это будет нарушением пункта 2.14 правил.

Для размышления CEO на уровне крупных ком.банков в России только зарплатой получают до 10 000 долларов США в месяц, не считая различные бонусы. У нас же председатель комбанка редко получает больше одного миллиона в Месяц, что по гос.курсу не превышает 700 долларов в месяц. Это руководитель а сотрудники получают намного меньше. И откуда тогда у них должны взяться не только квалификация а прежде всего мотивированность?

 

В нормальных компаниях обычно должны работать не руководители и не исполнители в виде Кетманбаева и Тешамуминова, а .... документальные процедуры на отдельно взятый рабочий процесс! Тогда точно будет видно - кто, где и как работает. Это аксиому знают во всем цивилизованном мире. Задача руководителя мобилизовать команду таким образом, чтобы она самостоятельно находила изъяны и дополнительные резервы в действующих процедурах. Если сумел модернизировать систему - в результате выигрыш в качестве и производительности.

Я понял о чем (...) вы имели ввиду. Ну признайтесь, в те времена эти банки работали так отвратительно, что их зарплаты выглядели, мягко говоря, незаслуженными. Ну ладно, дело не в этом.

Обычная история: открыть счет, или провести платеж, или взять деньги. Так это обычная процедура занимает практически до 2 часов в Таше! Я не говорю про беспредел за его границами. Казалось бы, должно быть отработано до автоматизма. Так нет, пока вручную (!) не оформит все бумаги, пока не согласует с гл.спецами и наконец не получит заветную подпись руководителя и его печать, потом не оформит вручную журнал регистрации - сиди клиент и вкушай наши прелести. Ну не тупизм это! Компьютер используется только в качестве (!) печатной машинки или в крайнем случае как архив резервных документов. И это в 21 (!) веке.

 

ЗЫ Знаете какой юрист самый опытный? Который никогда не отвечает своему Боссу: "Нет, это запрещено!". ;)

 

ЗЫ ЗЫ Я не утверждаю, что вышеизложенное творится только в банках. Если присмотреться - во всех отраслях знакомая история. Как будто специально сговорились: не работать как надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мало того что эти уроды снимают с нас бешеные проценты, так теперь новый привет.

 

Если им вдруг не понравились детали платежа, деньги обратно. причем может и месяц пройти. Мол мы только заметили. А вы уже и товар отдали покупателю. УЖАС!!!

 

И еще вопрос к Банк.Уз можно расчетный счет в ЦБ открыть . вроде там есть какое то учебное отделение. А то надоело деньги отдавать задарма.

 

Теперь насчет % за обслуживание...

 

В 1997-98 в нбу официально было 0,2 ( 0,1 по нбу ) - кто покруче на все 0,1 имели

в 2000 уже стало 0,4

нынче для простых ставка 1,6%

 

 

В принципе после зачисления средств на ваш счет никто не может, распоряжаться Вашими деньгами кроме вас. Поэтому после зачисления средств деньги обратно вернуться не могут.

В ЦБ вы счет открыть не можете, т.к. там обслуживается только спец.контингент по типу некоторых правоохранительных органов. а обычные юр лица в коммерческих банках.

В НБУ 0,2%, 0,4% было как я помню за дебетовые обороты, а не за обслуживание. Вы можете потребовать от банка показать официально утвержденные тарифы, и если там указаны иные тарифы, вы можете обратиться в банк за разъяснениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рад что вы стали более разумны и не нарушаете правила открыто как раньше. ;).

Спасибо. Только не приписывайте себе в заслуги воспитание МЕНЯ!dry.gif

Всё, что здесь размусолено на две страницы, лишний раз доказывает мои доводы в пользу того,

что все банкиры воры и дармоеды, (мож не все, но 99% из них точно!).

И меня оч удивило ТО, что ИМ (банкам) поручают вытаскивать из ж..ы обанкротившиеся предприятия

и вообще рулИть денежными средствами....

Они даже кадры СЕБЕ подобрать не могут, а им такООе доверие, Ну вот опять....

ИМХО, надо оставить 2-3 банка (вместе с ЦБ!), а остальных отправить копать какой-нить

"Арал-Канал" иль Большую Узбекско-Китайскую Магистраль (БУКМ!) стрОить, пользы бОльше будет, фАкт!ph34r.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но все это невозможно без адеквтаной зарплаты. Невозможно требовать от человека честности когда его подпись стоит миллионы и платить ему копейки. Вот вы бы пошли в банк, строить свою карьеру? Я про обычный банк говорю не про RBS, там даже "садовники" неплохо зарабатывают :).

 

Простите меня, тёмного, ибо не понимаю значения слова "подпись стоит миллионы"?! Это как?! То, что он подписывает в сумме или предполагалось нечто иное!? Согласно каких критериев, Вы оцениваете подпись кого то на какую то сумму, будьте добры, поясните пожалуйста! ;)

А калибровочных таблиц (тарифных сеток), с указанием того, чья подпись сколько стоит в сумах/долларах/евро ещё не выпустили?! (Это чтобы не утруждать себя в следующий раз). ;) Впрочем, шучу, говорят, иногда полезно!

 

А если в серьез, то зарплаты банковских работников, ИМХО, в сравнении с иными профессиями (и должностями), как раз таки адекватная (вернее, даже чуть-чуть больше). Хотите поднять им зарплату, тогда поднимайте всем - и бюджетникам, и хоз.расчётным гос.организациям, пенсионеров не забудьте, студентов, платящих контракты. Невозможно?! Тогда смиритесь с тем, что есть. Сами ведь говорите, "а кому сейчас легко"!? А что, работа сотрудника кредитного или денежного отделов вреднее работы сотрудника био.лаборотории, или допустим врача, преподавателя?! У последних, кстати, премий не так часто, как у банковских работников, но работают. Сам в эту сферу не пошел-бы, так как не научен задавать клиенту "глупых" вопросов. А то, бывали случаи, когда из одного из региональных представительств того же Вами упомянутого "Всем банкам банка" звонили одному из предпринимателей, занимающегося строительством коммерческих объектов, и попросили в деталях платежа (пл.поручения) больше не указывать "за стройматериалы", а указать, какой именно строй.материал (наименования) он намерен купить! А он ведь не дурак, знает, что при строительстве какого нибудь объекта, требуются более 500-1000 видов различных стройматериалов, взял и написал ассортимент из 200 (на весь формат А4) наименований и сдал в банк! А программа-та межбанковских операций в части "деталей платежа" берёт только 4 строки, остальное туда просто не поместилось! На следующий день пришел в банк за выписками, и спрашивает: А где тут другие наименования, почему их нет!??!?!?!?!?!? Хахахаха! ^_^ Стёб был ещё не тот! Бывали ещё другие случаи и не менее смешные ситуации, но как нибудь в след.раз. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе после зачисления средств на ваш счет никто не может, распоряжаться Вашими деньгами кроме вас. Поэтому после зачисления средств деньги обратно вернуться не могут.

 

 

Увы могут. Хорошо что покупатель нормальный попался, оплатил еще раз. Но с условием мол за такие качели он банку еще раз % за перевод заплатил. Сейчас друг готовит жалобу в ЦБ.

 

 

В НБУ 0,2%, 0,4% было как я помню за дебетовые обороты, а не за обслуживание. Вы можете потребовать от банка показать официально утвержденные тарифы, и если там указаны иные тарифы, вы можете обратиться в банк за разъяснениями.

 

А какие еще нам банки услуги дают кроме дебетовых оборотов? Да еще наглости хватает по 300 сум за платежку брать.

 

 

Кстати в свое время был такой случай...

Одна фирма долго тянула с поставкой товара, потом оформили акт по которому должны были деньги вернуть обратно. приходя в банк, а операционист деньги сам отправила обратно... мол это ее знакомые и они ее попросили.

 

 

 

ИМХО, надо оставить 2-3 банка (вместе с ЦБ!), а остальных отправить копать какой-нить

"Арал-Канал" иль Большую Узбекско-Китайскую Магистраль (БУКМ!) стрОить, пользы бОльше будет, фАкт!ph34r.gif

 

 

Да надо просто ЦБ разрешить обслуживать счета, можно по банк клиенту, и по нормальным тарифам. Хотя бы для МП.

А то нынче приходится по 100 000 в день оставлять в банке за несколько бумажек. И еше если что не так, всегда они правы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати в свое время был такой случай...

Одна фирма долго тянула с поставкой товара, потом оформили акт по которому должны были деньги вернуть обратно. приходя в банк, а операционист деньги сам отправила обратно... мол это ее знакомые и они ее попросили.

Вообщем безобразие, однако ж...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы правы. И мне кажется что это от того что зачастую только в ЦБ и работают. Может я и преувеличиваю, но если бы в других министерствах работали бы с такой отдачей эффекта было больше. Поэтому и руководство ЦБ не меняется уже столько лет и делая работу хорошо ЦБ вынужден взваливать на себя несвойственные ему функции. Потому что другие не могут или не хотят. Ну да ладно мы отвлеклись от темы.

Значить из всех министерств лучше всех работают ЦБ или как там МинФин? Тогда почему у нас работа банковской отрасли самый не эффективный во всем СНГ и во всем полный бардак? Признаюсь, может я ошибаюс, если скажете где еще хуже чем у нас...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы тут отошли от темы. Обсуждаем как зарабатывают банки, если знаем пишем, не знаем спрашиваем. Ваши эмоции делу не помогут. Первое предупреждение. Потом закрою тему за флуд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А банки не как не зарабатывают. Просто эксплуатируют своих клиентов. А потом дворцы строят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А банки не как не зарабатывают. Просто эксплуатируют своих клиентов. А потом дворцы строят.

При капитализме все построено на эксплуатации человека человеком (Карл Маркс)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При капитализме все построено на эксплуатации человека человеком (Карл Маркс)

 

На все 100% согласен. Но тут какая то монополия, естественная. И по моему должны быть какие то тарифы утверждены государством. А то что хотят то и делают.

 

И вроде у нас все за малый бизнес, но как ему выживать если банки снимают по 0,8 с оборота в среднем. Кстати сколько там проводка через ЦБ стоит. Кто то по разному говорит. ПСБ 62 сума , трастбанк 300 сум. Другие банки не берут ее.

 

В общем делаем 0,1 с оборота. С учетом ставки рефинансирования даже много. Кто не сможет выжить пусть уходит с рынка. Нам нужна стабильная банковская система, а не банки паразиты. Или хотя бы НДС на эти доходы.

Edited by forex-uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банки за свои услуги берут, и не только в Узбекистане так что кому не нравится пусть уходят в другой банк. Вся проблема банковского сектора в Уз это не/плохая интегрированность информационных систем всех банков. Все не автоматизированные процедуры можно преодолеть активно использовав ИТ и Интернет. Всем банкам надо сбросится на наем услуг Майкрософт-а или другой ИТ компании и вес будет чики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Банки за свои услуги берут, и не только в Узбекистане так что кому не нравится пусть уходят в другой банк. Вся проблема банковского сектора в Уз это не/плохая интегрированность информационных систем всех банков. Все не автоматизированные процедуры можно преодолеть активно использовав ИТ и Интернет. Всем банкам надо сбросится на наем услуг Майкрософт-а или другой ИТ компании и вес будет чики.

 

 

Да кстати почему когда я хочу договор расторгнуть, я еще должен им деньги платить. Иногда до 5 минималок. выходит они могут что угодно творить, а я потом им еще заплачу за то что их покину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да кстати почему когда я хочу договор расторгнуть, я еще должен им деньги платить. Иногда до 5 минималок. выходит они могут что угодно творить, а я потом им еще заплачу за то что их покину.

Потому что в договоре это прописывается. Не хотите не подписывайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Банки за свои услуги берут, и не только в Узбекистане так что кому не нравится пусть уходят в другой банк. Вся проблема банковского сектора в Уз это не/плохая интегрированность информационных систем всех банков. Все не автоматизированные процедуры можно преодолеть активно использовав ИТ и Интернет. Всем банкам надо сбросится на наем услуг Майкрософт-а или другой ИТ компании и вес будет чики.

Кстати обеспечение ИТ у банков в полном порядке. Если есть желание могут работат и через интернет, ПО у них это поддерживает.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не хотите не подписывайте.

Дааа... достойный ответ...! А на большее не способны...???

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет ответа ... про молчу. Честно был друго мнения о человеке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если банковская система не развита, меньше доверия к банкам соответственно меньше клиентов банка, и банк ухватывается за каждый сум от клиента, в том числе и от клиента который покидает банк. Не развитая система - > нереальные ставки. Развитая система, у банка есть доход от инвестиций -> менше будут здерат от клиента.

Edited by Delf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дааа... достойный ответ...! А на большее не способны...???

А что вам в моем ответе не нравится?

 

Насчет ответа ... про молчу. Честно был друго мнения о человеке.

может хватит меня обсуждать? Все сообщения личного характера в личку. Вы медленно но верно сливаете тему в сплошной флуд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что вам в моем ответе не нравится?

Ваша принципиальность в ответе...!!!

Даже на базаре ни какой торгаш не скажет вам - НЕ ХОЧЕШЬ НЕ БЕРИ... на ваши слова что - дорого очень!!!

Он будет старатся и цену скинуть... и во всем вам угодить...!

 

А у вас получается похлеще чем на базаре...!!!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша принципиальность в ответе...!!!

Даже на базаре ни какой торгаш не скажет вам - НЕ ХОЧЕШЬ НЕ БЕРИ... на ваши слова что - дорого очень!!!

Он будет старатся и цену скинуть... и во всем вам угодить...!

 

А у вас получается похлеще чем на базаре...!!!

Я вам как юрист ответил. Закон он не "женское белье" что бы его обсуждать и торговаться. У вас есть права очерченные в законе есть они и у банка.

Я вам еще раз напомню что вы меня путаете с представителем банка(ов) или ЦБ. Я никогда в банке не работал и не собираюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вам как юрист ответил. Закон он не "женское белье" что бы его обсуждать и торговаться. У вас есть права очерченные в законе есть они и у банка.

Я вам еще раз напомню что вы меня путаете с представителем банка(ов) или ЦБ. Я никогда в банке не работал и не собираюсь.

Извините конечно... но я к вам как к личности ни каких притензии не имею...!

Меня просто интересует - почему тем кто задает вопрос вы отвечаете как отрезал... тогда зачем эти темы нужны...???

Просто люди сами знают какие условия существуют... но их интересует - почему эти условия по любому раскладу действуют в ущерб клиента...???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.