Алекс

Оформление автомобиля

4 275 posts in this topic

всем драсти, у меня такой вопрос, как я могу законно продать авто местного производства которому еще не исполнился год?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем драсти, у меня такой вопрос, как я могу законно продать авто местного производства которому еще не исполнился год?

заплати все налоги и пошлины, и спи спокойно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никак. нужно ждать год. или оформлять доверенность на лицо, которому собираетесь продать машину с последующей продажей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня в гаи оформил нексию, 75 л.с., 2002 год. насчитали 271332+123040+7236+7236+1700= 410 544. расходы на доки по газ.оборудованию 35 200 (тех.осмотр+какая то карта smart gaz). нотариусу 360 000. Итого с округлением 806 000 сум!!! считаю что это грабеж :angry: по договору купли продажи авто стоит 800 000 сум, то есть юридически на оформление уходит стоимость авто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем драсти, у меня такой вопрос, как я могу законно продать авто местного производства которому еще не исполнился год?

Смотря кому продать. Напишите подробнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

машина была оформлена при покупке с а/с (сент. 2011 г.) на маму, я управляю ею по доверенности, срок ее истечения 14 сентября т.г. сейчас хотим открыть наследство, но нотариус утверждает, что я (собственно никто) не имею права владения / управления автомобилем с момента открытия наследства в течении 6 мес. удивился почему не имею права управления?

предложил вариант подачи "заявления" о проведении повторной оценки машины (первая - нужна для открытия наследства) в случае появления наследников на машину и восстановления характеристик / стоимости авто, указанной при первой оценке машины за свой счет. отказали

в последствии ознакомившись с ГК РУз в части раздела Наследственное право, узнал, что я таки имею право не только управления, но и владения до истечения 6 мес. срока, собственно цитата:

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

так вот вопрос: какой гос. орган может выдать такого рода справку (об отсутствии наследников первой очереди)? не ЗАГС ли?

вопрос второй: существуют ли в природе такого рода справки? и самый главный вопрос: примет ли такую справку нотариус?

 

ребята был бы искренне признателен за действенную помощь и консультацию

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас хотим открыть наследство

Не легче снова сделать доверенность на 3 года? А если хотите продать, то зачем переоформлять на вас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не легче снова сделать доверенность на 3 года? А если хотите продать, то зачем переоформлять на вас?

это невозможно, причина ниже. продавать также не намерен

Статья 1116. Открытие наследства

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.

Временем открытия наследства признается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но нотариус утверждает, что я (собственно никто) не имею права владения / управления автомобилем с момента открытия наследства в течении 6 мес. удивился почему не имею права управления?

 

с момента смерти доверителя, доверенность прекращает свое действие. Но на практике можно ездить, но только ОЧЕНЬ осторожно :ph34r:

 

так вот вопрос: какой гос. орган может выдать такого рода справку (об отсутствии наследников первой очереди)? не ЗАГС ли?

вопрос второй: существуют ли в природе такого рода справки? и самый главный вопрос: примет ли такую справку нотариус?

 

Это лучше разговаривать с нотариусом, т.к. по наследственным делам они определенные по районам и пока моск тебе не вынесут - свидетельство не получишь :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut

Это лучше разговаривать с нотариусом, т.к. по наследственным делам они определенные по районам и пока моск тебе не вынесут - свидетельство не получишь :D

да, нотариус неразговорчивый попался, хочу его огорошить не токма самой статьей (читай возможностью до истечения 6 мес. получить "право..."), но и непосредственно готовой справкой об "отсутствии прочих наследников..."

в общем вопрос открыт еще...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень нуждаюсь в советах форумчан. Сегодня оформили Нексию 1,6 л (куплена в салоне в мае 2009г.) путем оформления договора дарения (брат подарил родному брату). В нотариальной конторе за все заплатили 122 тыс. сум.(это не много?). Предстоит получить новый техпаспорт в Гаи, при этом хочу сохранить госномер. Примерно во сколько мне это обойдется? Что я должен сделать для экономии денег и времени (есть дефицит по обоим параметрам). Какие документы я должен с собой брать? Есть ли какие-либо льготы в случае дарения близкому родственнику? Заранее благодарен за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие документы я должен с собой брать? Есть ли какие-либо льготы в случае дарения близкому родственнику? Заранее благодарен за ответы.

В июне на Файзабаде оформлял нексию 1,6 на отца по договору дарения, старый номер оставили на машине все оформление (нотариус+ГАИ) обошлось в 200 000 сум, проблем с оставлением номера не возникало.

Для ускорения процесса нужно одновременно занимать несколько очередей, если один человек стоит в очереди в кассе, другой должен быть в очереди на "агрегат", третий по возможности в окошке на сдачу документов.

ИМХО документы подтверждающие Ваше родство не нужны, т.к. договор дарения уже оформлен у нотариуса, т.е Ваш брат просто оформляет подаренный автомобиль на себя, оставляет старый номер и получает новый ТП.

Edited by bahus73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В воскресенье продал свой Spark. 1.0L, 2011год. у нотариуса покупатель заплатил 601,000 тыс. 571,000 гос пошлина + 30,000 запрет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат собирается покупать Lacetti с ГБО, машина с Алмалыка. Какова будет процедура оформления купли-продажи и переоформления автомобиля в ГАИ. Первый этап с нотариусом приблезительно понятен, он едет в Алмалык там в ГАИ ставят печать "агрегат", потом едут в Алмалыкский нотариус и оформляют договор купли - продажи, правильно или ошибаюсь? а что дальше, нужно снять её с учёта в ГАИ там в Алмалыке или как чтобы потом здесь в Ташкенте не посылали обратно в Алмалык за каждой бумажкой, и не требовали ещё чего ради взятки, и самое главное, в этой теме "ahmedlan" очень доходчиво описывал тяжбы переоформления автомобиля с ГБО, за что ему спасибо,но какие именно документы о ГБО нужно взять с бывшего владельца, чтобы не было проблем, как быть с тех. осмотром. ведь если машина Ташкентская, то процедура такова: сначала нотариус потом в ГАИ, в ГАИ после оплаты пошлины на Файзиобаде отправляют на Узбум на проверку ГБО и там сверяют всю информацию о балоне и т.д. и выдают справку(какие сейчас требования к ГБО чтоб пройти проверку,какого поколения должно быть оборудование и каким должен быть балон), потом едешь обратно на Файзиобад, а если машина областная и ГБО было установлено в области, есть ли у них (на Узбуме) база данных с номерами об так сказать областных балонах и т.д. И последнее у него нет удостоверения для управления авто с ГБО, где его получить? сколько стоит? я так понимаю оно нужно ещё до переоформления авто в ГАИ, так?. Всем спасибо за ответы заранее

Edited by Kiiiska
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с момента смерти доверителя, доверенность прекращает свое действие

Точно, Гражданский кодекс Республики Узбекистан :

 

Статья 141. Прекращение доверенности

 

7) признания гражданина, которому выдана доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим, либо его смерти.

 

но и непосредственно готовой справкой об "отсутствии прочих наследников..."в общем вопрос открыт еще...

Попробуйте предоставить акт с махалли (с подписью соседей, домкома, печатью) о том, что кроме вас, других детей небыло, настаивайте на своём, может, может и проканает, хотя...другие её дети могли родиться в другом городе, другой стране...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат собирается покупать Lacetti с ГБО, машина с Алмалыка. Какова будет процедура оформления купли-продажи и переоформления автомобиля в ГАИ. Первый этап с нотариусом приблезительно понятен, он едет в Алмалык там в ГАИ ставят печать "агрегат", потом едут.......

 

недавно только оформлял машину с ГБО с таш.области. После нотариуса начинается беготня - сначала снимите с учета в Алмалыкском ГАИ и получите транзит. Если этого не сделать и сразу оформить в Ташкенте то выдадут временный тех.паспорт и временные номера. После 2 месяцев заново попадать на новые номера (точно не помню от 125 000 сум). ну и самое главное для меня было то, что на временный техпаспорт нельзя оформить доверенность.

 

после транзите надо ехать в делать доки на ГБО, областной аналог Узбума находиться после поста куйлюк на большом т-образном светофоре налево в сторону Йика и почти сразу направо. Проверяют ГБО, там же за 30 000 сум выдадут удостоверение типа учился на авто с ГБО. (Машину оформлял на жену, у нее даже прав нет, зато обучилась езде с ГБО). Сейчас заставляют ставить какую то хреновину на ГБО, (какая то "обратка") типа безопасность стоит от 40 до 80 уев, без нее никак. Проверьте клемму и её номер, иначе будете искать того кто устанавливал ГБО, а его скорее всего уже и след простыл. Желательно проверить доки заранее, должна быть копия бумажки которую называют опрессовка. отдаете копию опрессовки, удостоверение об учебе на ГБО и документы на авто, выдадут новый оригинал. уже с новым оригиналом на оформление в гаи. там уже техосмотр и техпаспорт.

 

общий расход на лося будет в районе ляма, при условии что авто более 7 лет. если младше может чуть дороже

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно только оформлял машину с ГБО с таш.области. После нотариуса начинается беготня - сначала снимите с учета в Алмалыкском ГАИ и получите транзит. Если этого не сделать и сразу оформить в Ташкенте то выдадут временный тех.паспорт и временные номера. После 2 месяцев заново попадать на новые номера (точно не помню от 125 000 сум). ну и самое главное для меня было то, что на временный техпаспорт нельзя оформить доверенность.

 

после транзите надо ехать в делать доки на ГБО, областной аналог Узбума находиться после поста куйлюк на большом т-образном светофоре налево в сторону Йика и почти сразу направо. Проверяют ГБО, там же за 30 000 сум выдадут удостоверение типа учился на авто с ГБО. (Машину оформлял на жену, у нее даже прав нет, зато обучилась езде с ГБО). Сейчас заставляют ставить какую то хреновину на ГБО, (какая то "обратка") типа безопасность стоит от 40 до 80 уев, без нее никак. Проверьте клемму и её номер, иначе будете искать того кто устанавливал ГБО, а его скорее всего уже и след простыл. Желательно проверить доки заранее, должна быть копия бумажки которую называют опрессовка. отдаете копию опрессовки, удостоверение об учебе на ГБО и документы на авто, выдадут новый оригинал. уже с новым оригиналом на оформление в гаи. там уже техосмотр и техпаспорт.

 

общий расход на лося будет в районе ляма, при условии что авто более 7 лет. если младше может чуть дороже

 

Спасибо большое "Tankist" за ответ. Возникли вопросы. Снятие с учёта и получение транзита платная операция? в областном аналоге Узбума выдатут новый оригинал документа об опрессовке, для этого они не будут снимать балон а просто на основании предоставленной копии об опрессовке, которую мы возьмём от предыдущего хозяина, обновят уже на имя нового владельца, правильно я поняла? Можете поподробней сказать что за клемму с номером нужно проверить и где она находиться? а если вдруг нету на ГБО этой самой "обратки" про которую вы написали, то нам её за 40-80$ заставят прям там на месте (возле куйлюка) установить или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut

Попробуйте предоставить акт с махалли (с подписью соседей, домкома, печатью) о том, что кроме вас, других детей небыло, настаивайте на своём, может, может и проканает, хотя...другие её дети могли родиться в другом городе, другой стране...

сам понимаю, что нет такого органа, к-ый мог бы подтвердить/опровергнуть информацию о наличии/отсутствии детей, в частности. мне адвокат то же самое сказал (я предположил, что таким органом может быть ЗАГС): наследодатель мог иметь детей не только в разных районах города, но и грубо говоря по всему свету.

как все решиться, отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снятие с учета и транзит в кассу 18 000 сум + на лапу 15 000 сум (как же без этого, отправляли в областной ГАИ на Карасу принести справку что не в угоне). В областном аналоге Узбума после прохождения тех.осмотра ГБО выдадут новый документ опрессовки на нового владельца, с которого надо сразу снять копию, так как оригинал заберут в гаи где будете получать номера. Есть ли клемма и нужен ли эта "обратка" у меня выяснилось именно на аналоге Узбума во время тех.осмотра ГБО и я просто напряг старого владельца он все и сделал - и клемму и обратку у того кто ставил ГБО, его правда целый день искали. Там же придеться заплатить в кассу порядка 32-35 тыщ, еще впаривают страховку на ГБО за 25 000. Это конечно уже лоховская, но если не купить парят мозг и тянут как могут, так как чувак что оформляет документ опрессовки и пихает полиса страхования ГБО.

 

я сначала прошел тех.осмотр на Файзабаде, а уже потом меня отправили на тех.осмотр ГБО на Узбум а оттуда на Йик - областной аналог Узбума.

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь может подсказать, какова процедура переоформления авто с фирмы на физ. лицо? С нотариусом все понятно. А как потом? ГАИ, что-то с военкоматом еще, техосмотры... Хочется знать, как побыстрее сделать, потому что не зная процесса, можно много времени потерять. Машина должна перекочевать из Сабир-Рахимовского ГАИ на Файзабад. Спасибо.

 

P.S. Кто-то писал здесь даже, в какие очереди нужно одновременно вставать. :)

Edited by Archi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь может подсказать, какова процедура переоформления авто с фирмы на физ. лицо? С нотариусом все понятно. А как потом? ГАИ, что-то с военкоматом еще, техосмотры... Хочется знать, как побыстрее сделать, потому что не зная процесса, можно много времени потерять. Машина должна перекочевать из Сабир-Рахимовского ГАИ на Файзабад. Спасибо.

 

P.S. Кто-то писал здесь даже, в какие очереди нужно одновременно вставать. :)

 

да такая же как и описано выше. если нет ГБО вообще за 1 час оформить можно. лучше идти после 4 часов, народу почти нет, и если не во вторник. про военкомат забудь, это только для юриков. с момента как сдал документы в окошко и до получения номера и техпаспорта прошло минут 20 + до этого 5 минут техосмотр + 5 мин оплата в кассу. вообщем у меня ушло минут 40-45 как заехал в гаи и выехал с номерами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да такая же как и описано выше. если нет ГБО вообще за 1 час оформить можно. лучше идти после 4 часов, народу почти нет, и если не во вторник. про военкомат забудь, это только для юриков. с момента как сдал документы в окошко и до получения номера и техпаспорта прошло минут 20 + до этого 5 минут техосмотр + 5 мин оплата в кассу. вообщем у меня ушло минут 40-45 как заехал в гаи и выехал с номерами

Как понять для юриков? Вот в данном случае как раз юрик передает физлицу. А можете мне вкратце еще раз написать, какова последовательность действий? Я в этой ветке, честно говоря, запутался немного - слишком много инфы, каждый по-разному пишет. И еще Вы не в курсе, то, что я заплачу в ГАИ, по какой формуле рассчитывается? Машине чуть менее четырех лет. Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы же физлицо, военкомат это только для юриков. как только вы оформили договор купли продажи у нотариуса вы владелец физическое лицо и оформление соответственное.

пошагово

1) оформление у нотариусу порядка 365 000 сум

2) ГАИ тех.осмотр 6 000 сум

3) ГАИ за номер 123 000 сум

4) Сбор и гербовая печать 14 000 сум

5) Ставка госпошлины по таблице

post-696-0-93866600-1347014366_thumb.jpg

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пример авто Нексия 1,5 SOHC 75 л.с. 2008 г.в. Цена немного округлена до целых

 

Нотариус 365 000

Госпошлина 380 000

ГАИ (за все) 140 000

Итог - 885 000 сум

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пример авто Нексия 1,5 SOHC 75 л.с. 2008 г.в. Цена немного округлена до целых

 

Нотариус 365 000

Госпошлина 380 000

ГАИ (за все) 140 000

Итог - 885 000 сум

А нотариус гос.пошлину не посчитал? Мне кажется нотариус за оформление машины 2008г. должен был взять не меньше 400000с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.