Алекс

Оформление автомобиля

4 270 posts in this topic

2 minutes ago, harry said:

А откуда они цифру мощности возьмут? У них базы данных есть? И на все машины?

когда то у меня была машина "эсперо", в тех. паспорте не указали мощность двигателя.

тогда в гаи мне показали какую ту книжку, там по номеру кузова была информация о машине.

но это было наверное 10 лет назад. сейчас как они делают, не знаю. думаю нужно подъехать и спросить у них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, harry сказал:

Пять лет назад при замене номера и техпаспорта ГАИ не указала в паспорте мощность двигателя. Как оформлять у нотариуса?

Авто - старая иномарка.

Это уже нотариус должен знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Авто у любого нотариуса можно оформить, или есть какие-то особые нотариусы по авто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, harry сказал:

Авто у любого нотариуса можно оформить, или есть какие-то особые нотариусы по авто?

У любого, даже в таш.области

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте всем!  После смерти отца осталась старенькая жигули. Хотел бы узнать как её переоформить и затем продать?. Полгода уже " на подходе" Какова процедура у нотариуса? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете помочь, завтра еду в ГАИ оформляться брать номер, куда, за что, вообщем сколько мне все обойдется? Машина новая с салона 109млн.

Просто когда забирал машину с салона мне дали подписать счет фактуру, там было написано примерно так: машина 104млн налог 5млн. Поэтому 3% налог он уже у меня оплачен или это было просто НДС? Вообщем подскажите сколько денег мне все обойдется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, rusya-j сказал:

Можете помочь, завтра еду в ГАИ оформляться брать номер, куда, за что, вообщем сколько мне все обойдется? Машина новая с салона 109млн.

Просто когда забирал машину с салона мне дали подписать счет фактуру, там было написано примерно так: машина 104млн налог 5млн. Поэтому 3% налог он уже у меня оплачен или это было просто НДС? Вообщем подскажите сколько денег мне все обойдется

3% от 109  лямов   3,27 ляма плюс номер, техпаспорт ок 4 лямов возьмите хватит

Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.10.2017 в 09:09, harry сказал:

Пять лет назад при замене номера и техпаспорта ГАИ не указала в паспорте мощность двигателя. Как оформлять у нотариуса?

Авто - старая иномарка.

Так и оформлять, из рассчёта 15000 сум за одну лошадиную силу) Нет лошадиных сил, нет и пошлины. Если нотариусы откажутся переоформлять, то едешь в гаи и просишь поставить хотя бы 20 лошадок, только не знаю, сколько они с тебя сдерут за такую услугу)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Терминатор Немо сказал:

Здравствуйте всем!  После смерти отца осталась старенькая жигули. Хотел бы узнать как её переоформить и затем продать?. Полгода уже " на подходе" Какова процедура у нотариуса? 

Номер старого образца или новый (01 о777хз)? Если номер нового образца, то сначала вступаешь в права наследования (дедушка/бабушка, мать, братья/сёстры должны отказаться от своей доли в машине, если они имеются), затем регистрируешь право собственности в гаи, затем ставишь агрегатную печать и вывозишь на автобазар в воскресенье, находишь клиента и айда к нотариусу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bayram said:

Если номер нового образца,

А если старого? С синими цифрами?

И можно ли сразу у нотариуса оформить на клиента не вступая в право собственности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, L.A. сказал:

А если старого? С синими цифрами?

И можно ли сразу у нотариуса оформить на клиента не вступая в право собственности?

Ох и хитрый ты однако) Если наследование, то там недорого. Старые номера на новые поменять можно, только это придётся делать до продажи. Если не хочешь тратить время и деньги на переоформление и наследники другие не претендуют, можете забыть о том, что у предка была машина и продать её на металлолом и запчасти) Только мотор и куров придётся резать, потому что пока для продажи мотора и кузова нужно агрегаты сверять и через нотариуса продажу таких агрегатов оформлять. Но скоро такой проблемы не будет, год-два и движок приравняют к рулю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bayram said:

Ох и хитрый ты однако)

Таки не про меня.

Все процедуры сейчас опишу, это как я понимаю, поправьте если где-то ошибаюсь.

1) Оформление у нотариуса документов по наследству. Оформляем и в течении 10 дней нужно в ГАИ!?

2) Снятие с учета (агрегат), по месту жительства прежнего хозяина. Или не обязательно?

3) в ГАИ по месту жительства наследника, оформление, получаю номер,  тех паспорт и т.д.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, L.A. сказал:

1) Оформление у нотариуса документов по наследству. Оформляем и в течении 10 дней нужно в ГАИ!?

2) Снятие с учета (агрегат), по месту жительства прежнего хозяина. Или не обязательно?

3) в ГАИ по месту жительства наследника, оформление, получаю номер,  тех паспорт и т.д.?

1) да

2) не обязательно

3) да

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, L.A. сказал:

2) Снятие с учета (агрегат), по месту жительства прежнего хозяина. Или не обязательно?

Сначала старый хозяин ставит "агрегат" в своем ГАИ (обязательно), потом 1 пункт, потом 3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Сначала старый хозяин ставит "агрегат"

Старый хозяин умер. Машина оформляется по наследству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, L.A. сказал:

Старый хозяин умер. Машина оформляется по наследству.

Агрегатная печать нужна только для переоформления у нотариуса, в случае с наследованием она не нужна. Просто вступаешь в наследство в нотариалке и потом едешь в гаи для регистрации. Вот только не помню я, можно ли со старым (с голубым кодом) номером на машине ехать, не впарят ли за это штраф. Поэтому после нотариуса советую сначала без машины съездить в гаи и поговорить с людьми. За просрочку регистрации в гаи штраф 75000 сум. У вас вообще большие расходы выйдут, новые номера с техпаспортом - 300000, техосмотр, возможно штраф за то, что старые номера вовремя не сменили. Нотариальная пошлина по наследству конечно намного ниже пошлины при продаже, если правильно помню, в гаи сбор в дорожный фонд тоже платить не будете, хотя не факт. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что надыбал в кодексах и законах - нотариальная пошлина по наследству 0,1% от стоимости имущества, если от отца, супруги или детей, если от деда или внуков, то 0,5%. Можно ещё за уши притянуть пошлину при приобретении, но там 5% от стандартной пошлины + за бумажки. Так что недорого. А вот по дорожному сбору у меня сомнения, потому что правопреемники юридические лица от уплаты освобождаются, а про физических лиц наследников ни слова в кодексе. Хотя по идее его положено платить только после сделки, договора, но наследование это же не сделка, так что по идее должно обойтись без него..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще кодекс позорный, например там по дорожному сбору есть льгота для инвалидов, приобретающих автомобиль с завода оборудованный устройством для ручного управления, хотя нет у нас в стране производителей, оснащающих автомобили ручным управлением под заказ. Такой смачный плевок в лицо инвалидам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, Bayram said:

У вас вообще большие расходы выйдут, новые номера с техпаспортом - 300000, техосмотр, возможно штраф за то, что старые номера вовремя не сменили.

А за лошадей платить не нужно будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, L.A. сказал:

А за лошадей платить не нужно будет?

Нашёл про наследников, так что за лошадей в гаи не будешь платить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, Bayram said:

Вот только не помню я, можно ли со старым (с голубым кодом) номером на машине ехать, не впарят ли за это штраф.

В крайнем случае на эвакуаторе можно отвезти машину, я думаю. Если все нотариальные документы будут в порядке. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регистрация авто 70% от мзрп стала, говорят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.11.2017 в 11:19, Bayram сказал:

Номер старого образца или новый (01 о777хз)? Если номер нового образца, то сначала вступаешь в права наследования (дедушка/бабушка, мать, братья/сёстры должны отказаться от своей доли в машине, если они имеются), затем регистрируешь право собственности в гаи, затем ставишь агрегатную печать и вывозишь на автобазар в воскресенье, находишь клиента и айда к нотариусу. 

Номер нового образца. Оформлять буду на мать. Она ходила в нотариус , там написано надо справка агрегат и акт оценки . Я сам за рулём не ездок и далёк от машин. Разве нельзя вызвать на дом оценщиков ? Хотя, я сам схожу в нотариус поговорю с ними , что там да как , а то все знакомые водилы говорят своё.

Edited by Терминатор Немо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Терминатор Немо сказал:

Номер нового образца. Оформлять буду на мать. Она ходила в нотариус , там написано надо справка агрегат и акт оценки . Я сам за рулём не ездок и далёк от машин. Разве нельзя вызвать на дом оценщиков ? Хотя, я сам схожу в нотариус поговорю с ними , что там да как , а то все знакомые водилы говорят своё.

Честно говоря не понял, что за х! Какой агрегат?! Они совсем окернили? 
Смотри, чьё это имущество? Если папы, то просто идёте с мамой к нотариусу и и там составляют акт о разделе имущества почившего, если других наследников нет, то раздел идёт поровну между тобой и мамой. Например есть дом, он делится пополам, также и машина, любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого. Справка от оценщика нужна чтобы рассчитать стоимость имущества и забрать 0,1% от его стоимости в качестве нотариальной пошлины, но по моему это банальный развод на ненужную услугу, если у отца был какой-нибудь документ, в котором указана стоимость машины - договор купли/продажи или счёт справка, то можно предъявить этот документ, там стоимость авто указана и ей вполне можно оперировать для взимания пошлины. Как ты поставишь агрегатную печать не будучи хозяином авто? В ГАИ требуют предъявить машину для осмотра и владельца машины с паспортом. 

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если машина досталась тебе от родственника по отцовской линии, то есть мама не наследник, тогда просто вступаешь в наследство, регистрируешь в гаи и даришь матери. При вступлении в наследство и дарении близкому родственнику дорожный сбор в гаи не уплачивается. 2 раза заплатите за номер, если оставите нынешний, то в общем вместе с техпаспортами и т.д. расход в гаи составит тысяч 350. У нотариуса за бумажки тысяч 100-120, пошлина за наследство меньше процента от стоимости, пошлина за договор дарения близкому человеку - 5% от стандартной пошлины, то есть за годовалую иномарку - 2250 сум за лошадиную силу, за годовалую отечественную - 750 сум, если жигули лохматых годов, то там вообще копейки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.