6 590 posts in this topic

Кто будет плодить энтропию, двигать Туранскую плиту и просто вайдосить, пойдет в баню. ЭПМ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спутали причины и следствия. Это то я и хочу сказать на протяжении 2-3 страниц.

ну это и есть.вот и пытаемся разделить.

а в 66 году какое было - вертикальное или горизонтальное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ради Бога, Влад. Просто я пытаюсь понять, что ты имеешь в виду. Я так понимаю по - твоему рванули в Афгане от этого трясется Чиланзар и БИЙ и не трясется Высоковольтный? Так что ли? Что ты сказать всем этим хочешь не пойму.

 

Давай те без бога....

 

Опять мне одно и тоже повторить?

 

Окей...

 

1) Почему наше землетрясение не видели американские центры и немецкие.

2) Его увидел европейский центр и казахский, но увидели в другом месте совершенно в другом. На территории другой страны.

3) Если эпицентр в столице, почему же тогда чувствовалось оно не во всех районах города?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давай те без бога....

 

Ну это ты уж как нибудь сам...

 

 

Опять мне одно и тоже повторить?

Окей...

1) Почему наше землетрясение не видели американские центры и немецкие.

2) Его увидел европейский центр и казахский, но увидели в другом месте совершенно в другом. На территории другой страны.

 

Влад, таким манером тебе повторять еще долго.

1)Увидели европейские, не увидели немецкие. Это как понимать?

2) Если ты не имеешь понятия о десятичной системе координат и тебя заносит в Казахстан - тут винить кроме себя некого.

 

3) Если эпицентр в столице, почему же тогда чувствовалось оно не во всех районах города?

 

Я тебе сегодня могу предоставить мнение человека, который не почувствовал з/т в соседнем со мной доме - сделаем вывод, что на Чилонзаре оно тоже не ощущалось?

 

Кстати несильное распространение может объясняться неглубоким эпицентром, что кстати и присутствовало 23.01.2010. Или з/т с неглубоким эпицентром з/т уже не считаются?

 

 

 

ну это и есть.вот и пытаемся разделить.

а в 66 году какое было - вертикальное или горизонтальное?

 

Если верить википедии - в основном вертикальные. Причем там же указывается, что при 8-9 баллах в центре, на окраинах было баллов 6. Так что удивляться неравномерному распределению силы з/т по районам Таша - не приходится. е исключаю что при 3-4 баллах в эпицентре в удаленных от него районах могло быть 1-2, что почувствует далеко не каждый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1966 г. Землетрясение в Ташкенте

26 апреля 1966 года в 5 часов 23 минуты утра по местному времени в Ташкенте произошлоВ момент землетрясения Ташкент, 1966 г. разрушительное землетрясение. Магнитуда его в очаге М=5.2 (по шкале Рихтера), а сейсмический эффект на земной поверхности в эпицентре превысил 8 баллов (по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности). Разрыв пород в очаге простирался по глубине от 2-3 до 8-9 километров под самым центром столицы Узбекистана. На карте слева эллипсом оконтурена проекция сейсмического очага на земную поверхность. Его горизонтальная протяженность составила 4-5 км. Эпицентры повторных толчков (афтершоков) показаны окружностями условного диаметра. Наиболее из них, интенсивностью до 7 баллов, произошли 9 и 24 мая, 5 и 29 июня, 4 июля 1966 года и 24 марта 1967 года.

Пострадала в основном центральная часть города.

Благодаря преобладанию вертикальных колебаний полных обрушений домов практически не было. Погибли 8 человек и около двухсот были госпитализированы с различными травмами. Однако в последующие два года от пережитого стресса и в ожидании новых землетрясений в период даже очень слабых афтершоков от сердечных приступов скончались еще сотни пожилых людей.

 

Смотрим этот сайт: http://seismos-u.ifz.ru/index.htm Уломова Валентина Ивановича

 

Кстати наш земляк... с 1959 года был заведующим Ташкентской сейсмической станцией...!

 

И что мне очень понравилось - у него есть вся инфа(фото и схемки) по землетрясениям... начиная с 19 века и до 2010 года...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2) Если ты не имеешь понятия о десятичной системе координат и тебя заносит в Казахстан - тут винить кроме себя некого.

 

:angry: меня в Казахстан занесло??? опять ссылки приложить? Казахов и Европейцев в Казахстан занесло.

1)Увидели европейские, не увидели немецкие. Это как понимать?

 

Так и понимать вот тебе ссылки еще разок, раз не понимаешь с первого раза.

 

Европейский регистрирует в Казахстане

 

Казахский регистрирует в Казахстане

 

А вот немецкий центр. тут вобще ничего не зарегистрировали. Кроме как Афганского полуднем ранее.

Вот еще один Европейский.. тут есть все и Афган с Таджикистаном,

но нашего опять нет.

 

2) Если ты не имеешь понятия о десятичной системе координат и тебя заносит в Казахстан - тут винить кроме себя некого.

 

Ну давай в каждом посте меня упрекни что я не правильно ввел координаты, какая трагедия. Давай еще во всех темах форума об этом еще раз напиши. Я вижу тебе это очень нравиться... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Европейский - регистрирует:), а кто данные ему предоставил поленился посмотреть? Те же самые казахи. Алма-ата. Так что получается данные всего 2-х источников.

Вот тебе ответ по поводу Европейцев. А казахам я в этом вопросе доверяю меньше чем нашим, если честно. Да и указали они эпицентр в 80 км от Ташкента.

Что в пределах погрешности. Думаю Ташкентские данные все таки более достоверные, как находящиеся в/ближе эпицентре. И сопутствующие данные - гул, вертикальные толчки (с чего и начался весь разговор), лишь подтверждают для меня данные наших сейсмологов.

 

Каждый видит, то что хочет видеть, Влад. Лично для меня вопросов в данном случае кроме предполагаемой ошибки казахских сейсмологов нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то дождик какой то нудный. :D к чему бы это.....нужно быть начеку :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не к добру, наверное опять ракету запустили? :D :o :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
удивляться неравномерному распределению силы з/т по районам Таша - не приходится. е исключаю что при 3-4 баллах в эпицентре в удаленных от него районах могло быть 1-2, что почувствует далеко не каждый.

 

Так и есть. Кроме того, сила зависит от грунта, а он везде разный.

 

Я специально два раза в тот день уточнял на сейсмостанции, ссылаясь на зарубежные данные - говорят, казахи ошиблись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я специально два раза в тот день уточнял на сейсмостанции, ссылаясь на зарубежные данные - говорят, казахи ошиблись.

 

если вы уточните у казахов, они скажут, что узбеки ошиблись... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спим спокойно товарищи.волноваться не следует.Ташкента в этом списке нет. :)

Восемь из 10 крупнейших городов Земли стоят в сейсмоопасных зонах

http://news.mail.ru/society/3309383

надеюсь,что и не будет. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спим спокойно товарищи.волноваться не следует.Ташкента в этом списке нет.

 

Восемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты стоят в сейсмоопасных зонах на разломах земной коры, что ставит под угрозу жизнь и безопасность десятков миллионов людей, сообщила в четверг помощник генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем.

 

Нам с 3 лимонами населения, до наиболее крупных городов мира, еще очень далеко :).... так что..

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, я отвечаю за службу срочных донесений по РУз.

Факты:

1. Гул перед толчком ощутили повсеместно все жители Ташкента.

-Причина гула - лавинообразный рост трещин перед образованием главного разрыва. Инфразвук на больших расстояниях теряет энергию - не доходит.

2. Преобладание вертикальной компоненты -свидетельствует о том, что очаг расположен под Ташкентом.

3. То, что американцы выложили на сайте Чимкент- у них и у KNDC(Казахстан) система автоматической локации не адаптирована под региональную скоростную модель, а использует усредненную IASPEI-91. Из-за этого все зарубежные сейсмоцентры дают ошибку в локации до 100 км.

4. Ощутимость в Чимкенте 3 балла наутро казахи убрали из сайта.

5. Никто из основных СМИ к нам не обратился, а у нас на центральной станции одна забота - отвечать на 3000 звонков в сутки.

6. Любое землетрясение имеет механизм и нодальные плоскости, т.е. направление подвижки. В двух плоскостях максимальные усккорения, а в двух перпендикулярных - меньшие.

Кроме того интенсивность колебаний по площади Ташкента сильно зависит от инженерно-геологических условий - степень "рыхлости" осадочных пород, их мощность, а также уровень грунтовых вод.

Edited by seismolog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа, я отвечаю за службу срочных донесений по РУз.

Факты:

1. Гул перед толчком ощутили повсеместно все жители Ташкента.

-Причина гула - лавинообразный рост трещин перед образованием главного разрыва. Инфразвук на больших расстояниях теряет энергию - не доходит.

2. Преобладание вертикальной компоненты -свидетельствует о том, что очаг расположен под Ташкентом.

3. То, что американцы выложили на сайте Чимкент- у них и у KNDC(Казахстан) система автоматической локации не адаптирована под региональную скоростную модель, а использует усредненную IASPEI-91. Из-за этого все зарубежные сейсмоцентры дают ошибку в локации до 100 км.

4. Ощутимость в Чимкенте 3 балла наутро казахи убрали из сайта.

5. Никто из основных СМИ к нам не обратился, а у нас на центральной станции одна забота - отвечать на 3000 звонков в сутки.

6. Любое землетрясение имеет механизм и нодальные плоскости, т.е. направление подвижки. В двух плоскостях максимальные усккорения, а в двух перпендикулярных - меньшие.

Кроме того интенсивность колебаний по площади Ташкента сильно зависит от инженерно-геологических условий - степень "рыхлости" осадочных пород, их мощность, а также уровень грунтовых вод.

 

Что и требовалось доказать. Спасибо Сейсмологу за профессиональный пост.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и замечательно... не было бы нашего горячего спора, не пришел бы к нам настоящий спец. по этому вопросу :()...

 

Спасибо seismolog. Надеюсь и впредь будем получать только достоверную инфу из первых рук, хотя если инфа закрытая мы все равно не узнаем правды :)...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, проф.сейсмологи могут с Вашей помощью проводить виртуальное макросейсмическое обследование.

Был бы благодарен всем, если при обсуждении следующего толчка в сообщения включались район проживания, этаж, тип дома и эффект от землетрясения. в т.ч. и направление колебания подвешенных предметов (люстра, фэн-шуйские виселки и др.).

Спасибо

Edited by seismolog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа, проф.сейсмологи могут с Вашей помощью проводить виртуальное макросейсмическое обследование.

Был бы благодарен всем, если при обсуждении следующего толчка в сообщения включались район проживания, этаж, тип дома и эффект от землетрясения. в т.ч. и направление колебания подвешенных предметов (люстра, фэн-шуйские виселки и др.).

Спасибо

 

А за какое время наша сейсмостация может предсказать землетрясение в Таше и в Узе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задача сейсмостанции - локация и определение параметров землетрясений, а прогнозом занимаются ученые мужи Института сейсмологии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве кто то может прогнозировать данное геологическое событие???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За рубежом прогнозом занимаются только Японцы, Китайцы, Греки и Итальянцы. В остальных странах пошли по другому пути - ужесточили строительные нормы и постоянно их усовершенствуют.

В целом, прогноз сейсмических событий дело весьма дорогостоящее, т.к. требуется много современной цифровой аппаратуры, и она должна размещаться достаточно густо по площади.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За рубежом прогнозом занимаются только Японцы, Китайцы, Греки и Итальянцы. В остальных странах пошли по другому пути - ужесточили строительные нормы и постоянно их усовершенствуют.

В целом, прогноз сейсмических событий дело весьма дорогостоящее, т.к. требуется много современной цифровой аппаратуры, и она должна размещаться достаточно густо по площади.

 

Дорого,то дорого,но думаю не дороже чем потом 150 тыс. хоронить и города занова строить,как на Гаити. Слышал по тв,что кто-то предсказывал им землетрясение,а власти не обратили внимания,так ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогие Ташкенцы, рано говорить о руинах любимого города.

Есть методы долгосрочного и среднесрочного прогноза по комплексу сейсмологических параметров.

Также есть научно обоснованные методы расчета максимально возможной интенсивности, которые успешно применяются при сейсмическом районировании и микрорайонировании. Результаты районирования применяются при разработке новых СНИПов, а СНИП (Строительные Нормы и Правила) - это ЗАКОН для застройщика.

Насчет предварительного оповещения населения о среднесрочном прогнозе - это период от 6 месяцев до 3-х лет. И весь город переберется в палатки на три года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А помните был международный симпозиум по землетрясениям в Ташкенте примерно года 3-4назад.... Очень хорошо помню как там говорилось, что в Ташкенте не очень хорошие прогнозы по этому вопросу, но правда об этом у нас в СМИ промолчали....

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для прогноза в первую очередь нужно знать места повышенной концентрации напряжений. Для этого необходимо измерять скорость тектонических движений высокоточными GPS- приборами. К примеру, вокруг Пекина расположено 600 пунктов непрервыной регистрации GPS. Один прибор стоит порядка 30000$.

Зная скорость деформирования геол.среды нетрудно определить наличие избыточных напряжений (минус напряжения, сбрасываемые при землетрясениях).

В 70-х годах китайцы провели успешный прогноз в г.Тангшан, вывели народ на улицы, дождались толчка и отпустили всех спать. Через 4 часа произошло более сильное событие и погибло в домах 300 тыс. чел. Так что есть еще куча проблем выделения главного толчка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще никому не удавалось прогнозировать точное время землетрясения. Я заметил одно, у меня в аквариуме золотые рыбки начинают метаться примерно за три-четыре минуты до начала толчков. Ну и конечно, за это время не успеть собраться и выбежать с 4 этажа на улицу. Во время землетрясения нельзя идти по лестничным маршам и пользоваться лифтом (первыми обрушаются именно лестницы и застрянет лифт).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites