Panama

Нива 2121 и модификации

383 posts in this topic

ФАМ-1 это. в Таше несколько штук их было. врятли они сейчас живые. их было выпущено около одной тысячи экземпляров.

а ценится эта ограниченная партия даже не за двигатель...а за моноблок коробас-раздатка...и раздатка там японская, если не ошибаюсь...

 

Так что видеть несколько таких Нив...это везение...

Вот даже продается одна такая. Правда, уже больше года продать не может. В описании пишет - коробка AKAY, на самом деле устанавливалась японская коробка Aisinhttp://olx.uz/obyavlenie/prodam-shevrolet-niva-vnedorozhnik-2007-g-kpp-mehaniche-IDbsS6.html#8155dd2ee9

 

Видел несколько Нив с установленным двигом от опеля 2,0-2,2L, неплохо так получается. И работает бесшумнее и тяга неплохая.

Установка мощного движка на Ниву, потребует переделку всей ходовки, в первую очередь трансмиссии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потребует переделку всей ходовки, в первую очередь трансмиссии.

никогда бы не подумал, что трансмиссия часть ходовки. :facepalme:

Вот даже продается одна такая. Правда, уже больше года продать не может.

с таким ценником он будет продавать ее до конца 21 века. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никогда бы не подумал, что трансмиссия часть ходовки. :facepalme:

Ну да, поторопился, не правильно написал. Замену коробки и переделку ходовой.

с таким ценником он будет продавать ее до конца 21 века. :lol:

Хотя, если разобраться, то в 2007, когда выпускался ФАМ-1, он стоил раза в полтора дороже GLE. Если перевести на нынешние реалии и цены, то цена нового могла бы быть порядка 17-18 тыс у.е.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вброс, просто за последнее время две машины видел, решил поделиться.

поделится? я что то даже фотографий не увидел. поэтому вброс :)

 

я недавно турбониву видел. даже моторный отсек показали мне. класс. это я поделился :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поделится? я что то даже фотографий не увидел. поэтому вброс :)

Если не против будут, сфоткаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто я сам заинтересовался установкой Опелевского двига на классику. Пока присмотрел С20ХЕ. 4 цилиндра, 16 глапанов DOHC, 150 коней. Если уж на Ниву успешно установили, то в классику я думаю, вообще без проблем. По документам буду делать б\н, машина не на каждый день, поэтому гемор с гаишниками не парит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

моторный отсек Нивы больше по объему...много больше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По размеру проблем нет, встает нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D

Мама с папой зачали его, когда отдыхали в Пекине. И когда он рукопопкит с Нивой, то они смеются, приговаривая: “Сделали в Китае”.

 

 

Если не против будут, сфоткаю.

ну что там...сказали *нет*? или как обычно...?)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну что там...сказали *нет*? или как обычно...?)

Последний раз когда был в этом сервисе, готовой нивы на месте не было. Был следующий "проект", двигатель отдельно пока лежал, 2.2L opel. Сфоткаю как застану машину.

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня Нива празднует 40 летний юбилей,https://auto.mail.ru/article/64400-nive_40_let_chto_budet_dalshe/, жаль что конструктор - Прусов П.М. недожил до этого события всего несколько недель.Хотя может быть и к лучшему, не увидит, как лягушатники собираются сделать из его внедорожника обыкновенный паркетник на базе Duster.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя может быть и к лучшему, не увидит, как лягушатники собираются сделать из его внедорожника обыкновенный паркетник на базе Duster.

По проходимости полноприводный Duster решает большую часть возложенных задач, как на авто повышенной проходимости. Также как и другая модель от лягушатников. И с бОльшими удобствами для пользователя.

С существующим двигателем, ниву давно пора отправить на покой.

Пришлось покататься сегодня на одном из представителей этого класса. В сухом остатке следующие выводы:

1) Для большого города абсолютно медленная машина - слишком медленный разгон

2) Пониженная передача для наших горных дорог - используется лишь для малого процента бездорожья, где вполне пройдет матиз

3) Трасса за городом - ощущения что за рулем старых карбовых жигули. Кто-то тут писал что крейсерская скорость 130. Это скорее с врущим спидометром, крейсерская в районе 90-105 :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Пониженная передача для наших горных дорог - используется лишь для малого процента бездорожья, где вполне пройдет матиз

поясните, непонятно что сказать хотели...

3) Трасса за городом - ощущения что за рулем старых карбовых жигули. Кто-то тут писал что крейсерская скорость 130. Это скорее с врущим спидометром, крейсерская в районе 90-105

вчера меня полдня возили на Ниве по трассе...120 шли легко...жпс показывал практически один-в-один...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера меня полдня возили на Ниве по трассе...120 шли легко...жпс показывал практически один-в-один...

идти то он идёт тока комфорта при таких скоростях совсем мало становится
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идти то он идёт тока комфорта при таких скоростях совсем мало становится

На старой с 4 ступкой на 100 кажется что взлетаешь. На новой с 5 ступкой и отрегулированной раздаткой легко и не напряжно 140.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идти то он идёт тока комфорта при таких скоростях совсем мало становится

Нива, даже шевроле, достаточно аскетичный авто. о каком комфорте речь?

но! Новая нива достаточно комфортна. даже на трассе.

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новая нива достаточно комфортна. даже на трассе.

и на трассе, и на не трассе...Кроме электронной пИдали газа(чтоб у разработчика оной стал электронным)удобно , комфортно.В недолгих поездках на природе,спина и попа не затекают.Ремонтируется легко...при помощи домкрата,великих слов и куска тряпки с проволокой.

 

Сам не владелец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Для большого города абсолютно медленная машина - слишком медленный разгон

Да, не феррари, но до 60-70 км/ч стартует на уровне обычных машин в потоке. Дальше, до 100 и выше, может быть и отстает, но в городе, где 70 км/ч- скорость по правилам, разгона Нивы хватает за глаза. Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поясните, непонятно что сказать хотели...

В смысле, в большинстве случаев пониженная даром не нужна, лишний агрегат. За глаза хватает высокого профиля колес.

На новой с 5 ступкой и отрегулированной раздаткой легко и не напряжно 140.

Ключевое слово новой. Вой раздатки появился после 4 тысящ пробега. :facepalme:

Ремонтируется легко...при помощи домкрата,великих слов и куска тряпки с проволокой.

Что там можно отремонтировать при помощи тряпки с проволокой на инжекторной ниве?! Только честно, без стеба

но до 60-70 км/ч стартует на уровне обычных машин в потоке.

На уровне стартует лишь при раскручивании мотора до 4-4,5 т.об :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

в большинстве случаев пониженная даром не нужна, лишний агрегат. За глаза хватает высокого профиля колес.

это юмор такой, да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле, в большинстве случаев пониженная даром не нужна, лишний агрегат. За глаза хватает высокого профиля колес.

чушь несусветная. что либо доказывать даже смысла не вижу.

Ключевое слово новой. Вой раздатки появился после 4 тысящ пробега.

это не баг, это фича ©

вой раздатки не является неисправностью на этой машине. к нему нужно просто привыкнуть. не хотите привыкать, это ваши проблемы...меняйте машину, в конце концов. или покупка была несознательной, и понятия не имели, что раздатку будет слышно?

Что там можно отремонтировать при помощи тряпки с проволокой на инжекторной ниве?! Только честно, без стеба

полагаю, Хокумжан имел ввиду мою поломку прошлогоднюю. поэтому, на правах автора, позволю себе показать...

 

DSC0542JPG_9510973_25841663.jpgDSC0541JPG_9182651_25841659.jpg

 

порвал короткую реактивную тягу. мост ушел назад сантиметра на три...хода подвески на сжатие не было вообще, ибо тяга Панара уперлась в нижнюю чашку пружины. вернул мост на место, установил бандаж из капроновой ленты(не тряпки, разумеется), сделал скрутку гаечным ключом, законтрил эту систему вязальной проволокой. в таком виде поднялся на грунтовый перевал, спустился до асфальта(15км), доехал до дома(60км), и на следующий день доехал до места ремонта(еще 16км). на асфальте скорость не поднимал выше 75, на грунте ехал на второй нижнего ряда(хз какя там скорость). в городе тягу заменил. геометрию проверил, все в норме.

домкрат не доставал))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чушь несусветная. что либо доказывать даже смысла не вижу.

Если задевает за живое, можете не читать. Я высказал свое мнение.

Новая нива достаточно комфортна. даже на трассе.

Потому новая, а потом

вой раздатки не является неисправностью на этой машине

Комфортность на уровне фиата разработки 60-х. :rofl:

Хокумжан имел ввиду мою поломку прошлогоднюю.

все-таки был юмор :)

это юмор такой, да?

не совсем. Изначальный пост был о том что паркетник убивает легендарную машину.

Моя мысль была о том, что пониженная на ниве используется в большинстве случаев лишь из-за того что овощной двигатель при такой массе и все преимущество нивы лишь в клиренсе и больших колесах. Не во всех случаях, но в большинстве. ИМХО конечно, я представления не имею, где ездите вы и пройдет лишь только нива и ничего больше из отечественного автопрома :icon_eek:

Поэтому либо на легендарный джип ставить нормальный мотор либо отправлять его в прошлое, как 2101-07 :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому либо на легендарный джип ставить нормальный мотор либо отправлять его в прошлое, как 2101-07 :D

Зачем там мотор побольше? На ходовую жалуются - за 3 копейки ихнюю тушку до внедорожья не достаточно комфортно доставляет. :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изначальный пост был о том что паркетник убивает легендарную машину.

легендарная это которая? нива? так у ей никогда не было мощного мотора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем. Изначальный пост был о том что паркетник убивает легендарную машину.

Моя мысль была о том, что пониженная на ниве используется в большинстве случаев лишь из-за того что овощной двигатель при такой массе и все преимущество нивы лишь в клиренсе и больших колесах. Не во всех случаях, но в большинстве. ИМХО конечно, я представления не имею, где ездите вы и пройдет лишь только нива и ничего больше из отечественного автопрома

Поэтому либо на легендарный джип ставить нормальный мотор либо отправлять его в прошлое, как 2101-07

Вы, не правильно поняли, это не паркетник убивает ниву, а французы, которые рулят сейчас на ВАЗе. Им понимаешь ли, не выгодно разрабатывать платформу для новой генерации нивы и поэтому они решили сделать её на уже имеющейся платформе, на которой делаю и дастеры и другие модели Рено. Так что, будущая нива лишится основного своего преимущества - честного полного привода, и станет в один ряд с другими паркетниками, которых в России и так целая куча. Рулят менеджеры и им плевать на потребности народа. Не думаю, что будет большой спрос на такую ниву.

Ниве мощнее мотор нужен был для езды по трассе, а на бездорожье нынешнего мотора вполне хватает. Нужно поездить на ниве по горам, по размокшим от дождей дорогам, чтобы понять на что она способна, а вы ездили на ней, наверное, только по асфальту.

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now