Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

23 минуты назад, Panama сказал:

Т.е. по твоему снег выпадал выборочно - исключительно на северные склоны :facepalme:

по моему, вы сделали странный вывод...

и до 10см, судя по всему, я понимаю иначе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мб, мне сосед-альпинист потом сказал:"Если бы ты пошёл, может никто бы и не замёрз!"-хз Он потом в горах от сердечной недостаточности скончался, своего приятеля /90+/, которому заплохело, 3км тащил + 2 девчонки, итого 4 погибли из 10 вроде. Им памятник я видел.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, T3571 сказал:

о моему, вы сделали странный вывод...

Странный вывод сделали вы, отсюда и столь странное возбуждение по поводу выпавшего снега. Я лично не исключаю, что снег выпал именно 10 см, а может и поболее. Но очень быстро растаял - такое бывает, когда воздух не морозный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, T3571 said:

по моему, вы сделали странный вывод...

и до 10см, судя по всему, я понимаю иначе...

Ну да, ну да- 9,99см

Панама- главное, что там земля ТЁПЛАЯ! И поток ветра может идти сверху вниз и снизу вверх!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Я лично не исключаю, что снег выпал именно 10 см, а может и поболее.

 с дивана оно конечно виднее:rofl:

а тамошние грунтовки, и бродящие рядом аборигены, утверждают несколько иное...

4 минуты назад, Panama сказал:

Но очень быстро растаял - такое бывает, когда воздух не морозный.

ну это да...НЕморозная сублимация:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, T3571 сказал:

с дивана оно конечно виднее

И не с дивана даже. Я этот снег видел спустя 2 дня. И даже трогал. Это какой должен был выпасть покров, что бы двое суток держаться на склонах, пусть даже северных?

 Хотя о конкретно Паркента ничего не скажу - я там не был и не видел. Пишу только о Чимгане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жара последних нескольких дней явно аномальная. Не припоминаю, что бы в конце октября или в начале ноября было за 30. Помню свадьбу друга 2го ноября в 80х, так снег лежал и лужи ото льда трещали....быть холодной зиме..;)

 А тут ещё учОные заявили, что концентрация СО2 в настоящее время самая высокая за последние 800 тыщ лет . Как,кто и чем мерили в те времена - неизвестно.:blink: Но несмотря на всю борьбу с курильщиками, на всякие Евро-5 по выхлопу и закрытие множества угольных станций в европе уровень этого отвратительного газа повышается. Так может и не в человеках дело?! Может это сама планета нас пытается отравить?

 Если верить Ларину , то весь этот газ прёт из мантии, как и водород в несметных количествах из ядра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я верю что всему виноват сам человек и развитие. Раньше у нас дома было два из основной работающей техники, это телек и холодильник, по одной лампы накаливания в каждой комнате. Сейчас все экономно, но очень много техники. То есть раньше техника не была такой экономичной но их было мало, сейчас они экономичные но кратно много их стало. Это всего лишь от обычной семьи. Правда с газом стало экономичнее. 

А вот в больших масштабах как заводы, машины, лесные пожары, воины... и тд. конкретно влияют на температуру. 

Edited by Lunatic
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lunatic сказал:

Раньше у нас дома было два из основной работающей техники, это телек и холодильник, по одной лампы накаливания в каждой комнате.

Раньше одна лампа "жрала" больше, чем нынешний телевизор. Сейчас светодиодная в 5 ватт светит так же, как накаливания в 100.

 

5 минут назад, Lunatic сказал:

А я верю что всему виноват сам человек и развитие.

ИМХО, но в очень небольшой степени. Пожары и войны случались всегда, так же как и глобальные потепления. К примеру когда Эрик Рыжий открывал Гренландию, то остров был зелёным и поросший лесом. Собсно потому так и назвал - Зелёная земля. А сейчас там льды...А в Сибири мамонты водились  - это слоны такие лохматые. Потому что там было тепло и там был корм круглый год. А сейчас в Сибири 8 месяцев зима, а зимой корма нет ..разве что снег, но слоны его не любят.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Раньше одна лампа "жрала" больше, чем нынешний телевизор. Сейчас светодиодная в 5 ватт светит так же, как накаливания в 100.

сколько раньше этих ламп было, а сколько сейчас плюс все гаджеты?  

Цитата

и закрытие множества угольных станций в европе уровень 

европа не весь мир 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Annual_electricity_net_generation_in_the_world_ru.svg?uselang=ru

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/World_energy_consumption_ru.svg?uselang=ru

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Раньше одна лампа "жрала" больше, чем нынешний телевизор. Сейчас светодиодная в 5 ватт светит так же, как накаливания в 100.

Не надо при увеличивать, 5 ватт никак не даст яркость 100 ватт лампы накаливания, либо их должно быть 4 штуки, либо 20 ватт. Но суть не в этом. Не смотря на что все стало экономичным, техники стало гораздо больше. Дома сохранился старый дисковый счетчик, мы за все время использования ее не накрутили как за последние 4 года в новом счетчике.

6 минут назад, Panama сказал:

А в Сибири мамонты водились  - это слоны такие лохматые. Потому что там было тепло и там был корм круглый год.

Не изучал мамонтов, но всегда казалось они и должны были обитать в холодных условиях   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего вот это пугает, прям как фильме Послезавтра 

Гигантский ледник, за которым ученые следили последние пять лет, откололся от Антарктиды. Как и почему появился один из крупнейших в истории айсбергов 

https://www.gazeta.ru/science/2017/07/12_a_10783196.shtml

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Lunatic сказал:

Не изучал мамонтов, но всегда казалось они и должны были обитать в холодных условиях 

В умеренном климате. Этот зверь в день должен сжирать около 300 кг корма. Где его взять в холодном климате под снегом? Причём в лесу, где сплошные еловые деревья....И наличие шерсти никак не предполагает, что они водились в суровых условиях. Тогда ,по вашей логике, у льва грива для того, что бы он не простудился:lol:

   Не, всё гораздо проще - тогда климат был гораздо теплее, чем сейчас. И в Сибири водились не только мамонты, но тигры , а так же куча других зверей.

4 часа назад, Lunatic сказал:

Не надо при увеличивать, 5 ватт никак не даст яркость 100 ватт лампы накаливания,

У вас наверное нет светодиодных ламп. У меня есть. Но пусть по вашему - одна 20 ватт заменяет одну 100 ватт. Это в сумме даст пятикратную экономию. И все девайсы, что у вас дома, тоже достаточно экономичные. И никак не тянут на полноценную замену старых холодильников и телевизоров. К примеру советский ламповый телевизор жрал до полукиловатта энергии. У меня в сумме лампочки с телевизором и ноутом столько не пoтpeбляют.

4 часа назад, Lunatic сказал:

Как и почему появился один из крупнейших в истории айсбергов 

Лет 500 назад первые исследователи антарктиды каким то образом умудрились составить карту береговой линии суши этого континента. Т.е. тогда льда не было. А если и был, то не доходил до береговой линии.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

   Не, всё гораздо проще - тогда климат был гораздо теплее, чем сейчас. И в Сибири водились не только мамонты, но тигры , а так же куча других зверей.

Лет 500 назад первые исследователи антарктиды каким то образом умудрились составить карту береговой линии суши этого континента. Т.е. тогда льда не было. А если и был, то не доходил до береговой линии.

 

возможно из за смещения полюсов 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

возможно из за смещения полюсов 

 Тоже читал такую гипотезу. Возможно оно и правда так было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ruslan4ik said:

возможно из за смещения полюсов 

Это не страшно, прецессия всегда была. А вот СМЕНА полюсов- может быть катастрофической, это ещё Гречко в невесомости демонстрировал, запуская волчок, который резко переворачивался- тот ещё алармист. Хотя жизнь не исчезла, смена полюсов неоднократно была, спрячемся в подвалах от излучения и переживём.

Panama

А у лучших ЛЕД ламп кпд 80-95%, не выше!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, pantrik сказал:

это ещё Гречко в невесомости демонстрировал

Джанибеков. Так и назвали - эффект Джанибекова.

 

16 часов назад, pantrik сказал:

А у лучших ЛЕД ламп кпд 80-95%, не выше!

А у ламп накаливания?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Panama сказал:

Не припоминаю, что бы в конце октября или в начале ноября было за 30

В прошлом году 1-2 ноября было 29-30..;)

21 минуту назад, Panama сказал:

А у ламп накаливания?

Галогенка -15%, простая-5%;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

В прошлом году 1-2 ноября было 29-30..;)

31 октября 15,1 ноября 23 ,2 ноября 28, 3 ноября 30, 4 ноября 25,5 ноября 10....

Я тоже отслеживаю..не ты один вумный.:lol:

1 час назад, ШивОлег сказал:

Галогенка -15%, простая-5%

Вот и я о том же...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Panama сказал:

К примеру советский ламповый телевизор жрал до полукиловатта энергии


 

Любите вы все завышать :) Один тв 1948 года -  450 вт Ленинград Т3

В тех что покупало ваше поколение стоял трансформатор силовой ТС280 .Cтабилизаторы выпускали спецом 315 вт

 

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, TimH сказал:

Любите вы все завышать :) Один тв 1948 года -  450 вт Ленинград Т3

Ничего не завышаю. Я же не знаю, какой телевизор был у "Лунатика". Может тот самый, от 48-го да выпуска :lol:Кстати, здесь все советские телевизоры.....есть и в почти полкиловата....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

Ничего не завышаю.

Вы сейчас тратите меньше энергии чем раньше или больше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lunatic сказал:

Вы сейчас тратите меньше энергии чем раньше или больше?

Однозначно больше!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lunatic сказал:

Вы сейчас тратите меньше энергии чем раньше или больше?

Меньше. Гораздо меньше. У меня все лампы дома светодиодные и свет просто так нигде не горит. А освещение - это самый крупный потребитель энергии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Меньше. Гораздо меньше.

При союзе мы тратили в среднем 100-120квт.. сейчас запросто 250...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.