Senya

Приятного аппетита!

7 823 posts in this topic

В 11.03.2021 в 10:46, pantrik сказал:

Утром миксером для блинов подготовил смесь, часик подождал и на двух сковородках испёк минут за 40. Блинница Кукмара 24см (140тс) лучше пропекает, Грин Пан 20 (180тс) потоньше дно. 24шт, теперь можно нафаршировать мясом + лук жареный + рис + шампиньоны. Лопни мой живот! :D

 

  Скрыть контент

 

6049ae5bf1217_.JPG.fe0b528e9b93aa7017c0eeb2956e3bb0.JPG

 

 

Всегда хотел спросить людей, которые пекут десятки блинов на двух, а иногда и на трёх сковородках умудряются, нафига это надо? Ну вот испекли вы по 2-3 блина на человека съели и успокоились, а смесь в холодильник, а завтра взбили/перемешали и ещё испекли свежих... нет?

Edited by SMAX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, SMAX сказал:

Ну вот испекли вы по 2-3 блина

Есть разница между блинчиками и блинами...;)

Блинов (на дрожжах ) действительно 3-5 штук достаточно, да и есть их нужно горячими. а блинчиков уже надо 5-10 штук на одну морду..

Вот и считай, если в семье 4 чел то блинов нужно 15-20, а блинчиков уже 30-40. Ну и кроме того блинчики прекрасно хранятся и замечательно используются как полуфабрикат.

На двух сковородках гораздо удобнее и быстрее 15-20 минут и всё готово..;)

И потом, хранить смесь и на каждый раз печь свежие, это мазохизм...:facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, ШивОлег сказал:

а блинчиков уже надо 5-10 штук на одну морду..

10 это если с мясной начинкой :rolleyes: с творогом или с мёдом мне больше 3-х не лезет, не моё это :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, MAKLER сказал:

10 это если с мясной начинкой :rolleyes:

:DСилён! 10 блинчиков, со сметаной и вареньем можно, а с начинкой конечно многовато..

Но у нас блинчики чуть толще бумаги.

Сегодня анонсировали блины..... тоже с расчётом на соседей.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Мы всегда соседей угощаем, а соседей ой как много, к друзьям развозим, там сидим чаи гоняем, а ваша семья только для себя любимых блины печет ?

Да. Как то не принято у нас блины возить. Для нас это как яичница что ли, вы ведь яичницу не повезёте друзьям. 
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, SMAX сказал:

Да. Как то не принято у нас блины возить. Для нас это как яичница что ли, вы ведь яичницу не повезёте друзьям. 

А друзья, друзья есть хотя бы ? :D

Масленица это как бы праздник.

Цитата

Масленица — это последняя подготовительная неделя перед Великим постом. У этого праздника есть языческие корни, которые впоследствии тесно переплелись с христианскими традициями. Традиции Масленицы формировались веками.

За неделю нужно сходить в гости с блинами к тёще, родственникам, угостить соседей. Мы придерживаемся, как у остальных, мне по барабану.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Есть разница между блинчиками и блинами...;)

Блинов (на дрожжах ) действительно 3-5 штук достаточно, да и есть их нужно горячими. а блинчиков уже надо 5-10 штук на одну морду..

Вот и считай, если в семье 4 чел то блинов нужно 15-20, а блинчиков уже 30-40. Ну и кроме того блинчики прекрасно хранятся и замечательно используются как полуфабрикат.

На двух сковородках гораздо удобнее и быстрее 15-20 минут и всё готово..;)

И потом, хранить смесь и на каждый раз печь свежие, это мазохизм...:facepalme:

Нет разницы как ты хочешь их назвать и в способе приготовления. Кто то на молоке делает, кто то на кефире, кто то ещё как то, кто то называет блины, кто то блинчики... в России там все называют уменьшительно ласкательно. Лимончик, яблочко, капустка и блинчики ;)

Ну какие 30 блинов :D... мы столько не едим их. И в основном если блины или если они небольшого диаметра блинчики со сметаной, сметаной и сахаром, сметаной и ягодами или вареньем, со сметаной и сёмгой, с икрой красной, паштетом и зеленью. С мясом как то редко, с творогом ещё реже... И блинчики должны быть только только испечённые, а не там час назад 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

И потом, хранить смесь и на каждый раз печь свежие, это мазохизм...:facepalme:

Почему? На наш взгляд наоборот мазахизм стоять печь столько времени, а потом есть остывшие блины, это даже хуже остывшей яичницы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот например в ресторане мозг жестоко за подогретые блины выношу и все их дают сначала говоря что они свежие, я их потом обратно отдают с просьбой пожарить, а не подогреть. Официанты удивляются типа вы один такой привередливый, вот откуда эта тема, здесь все так делают. Тоже самое касается картофеля жареного. Я прошу настоящий картофель, а выносят дольки как из макдака. Им обратно отдаю и говорю несите на кухню пусть они сами это едят, мне обычную картошку пусть берут чистят и жарят, это ведь не Макдональдс.. 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, MAKLER сказал:

А друзья, друзья есть хотя бы ? :D

Масленица это как бы праздник.

За неделю нужно сходить в гости с блинами к тёще, родственникам, угостить соседей. Мы придерживаемся, как у остальных, мне по барабану.

Друзей полно. 
Масленица идёт неделю и мы часто именно в эту неделю делаем с утра блинчики. Сегодня кстати последний день. Завтра пост начинается, по идее. 

А на счёт тещи, к ней идут на блины, а не с блинами :D. Это как про Тулу и самовар история.

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, DOS сказал:

Если бы на Масленицу принято было готовить яичницу, то и её возили бы. 

Есть блюда на каждый день, а есть праздничные. В обычный день, когда дома готовишь плов, его соседям не даешь. Но праздничный плов на Хаит и Навруз - раздаешь. С блинами так же

Мы соседям не даём еду, крайне редко. Как то не принято. Со своей едой к друзьям не ходим, тоже не принято. Можно тортик взять или что то к чаю из магазина. 
В Узбекистане да принято соседям еду давать, приходить без приглашения просто на минуту, много обильно готовить. В России нет такого. Соседи часто даже не здороваются так не принято, хотя немного это начинает меняться. Еду тоже не раздают, это совсем не принято и на вас очень странно будут смотреть. Точно такой же взгляд будет если вы принесёте блины друзьям, будет по этому поводу уверен много шуток в этот вечер, точно так же если бы вы принесли яичницу уже остывшую. На Пасху друг другу раздают яйца и Пасху (здесь называют кулич). В остальное время крайне редко, что бы кто то что то друг другу приносил. Обычно все идут туда где кто то что то приготовил/готовит и пригласил или чаще на нейтральной территории. 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Нам соседи постоянно заносят если у них праздник, плов в основном..... 

По этому всегда посуду возвращаем с чем нибудь печёным.. Сегодня будут блины, на пасху куличи и булки...;)

Ну вы так сказать культурно обмениваетесь это тоже классно 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот однажды армянской семье плов готовил и  занёс угостить. Ну как то настроение появилось не знаю, давно было. Так потом они нам какие то сухофрукты принесли (я тогда первый раз сушенную хурму попробовал), коробку шоколада, что то ещё... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня не только последний день Масленицы, но Прощёное воскресенье. Так что в это воскресенье у всех прошу прощения и всех искренне прощаю. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

В России нет такого. Соседи часто даже не здороваются так не принято, хотя немного это начинает меняться. Еду тоже не раздают, это совсем не принято и на вас очень странно будут смотреть.

Переехавший в россию узбек, сварганил плов и по узбекскому обычаю позвал соседей на плов знакомиться. 

ждал ждал никто не пришёл, не пропадать же добру плова было много и пошел раздавать соседям, в итоге его побили. типа мы не голодаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, SMAX said:

В России нет такого

Разговор за тут, а не Россию. Наш подъезд многонациональный. Всегда друг друга угощаем, и на праздники, и просто так

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Сокол сказал:

Переехавший в россию узбек, сварганил плов и по узбекскому обычаю позвал соседей на плов знакомиться. 

ждал ждал никто не пришёл, не пропадать же добру плова было много и пошел раздавать соседям, в итоге его побили. типа мы не голодаем.

Ну такого там тоже нет или у него соседи совсем отмороженные. Там не придут в гости особенно к человеку новому и не русской национальности так как он не местный по умолчанию. Просто будут брезговать и даже если бы он был местным, но не вызывающим доверия типа вида алкоголика например. Так же еду которую он принесёт скорее всего выбросят. Там своя ментальность. Допускаю что могли грубо ему сказать что бы так не делал, но бить вряд ли. 

2 минуты назад, DOS сказал:

Разговор за тут, а не Россию. Наш подъезд многонациональный. Всегда друг друга угощаем, и на праздники, и просто так

Ну я ведь начал с вопроса о том зачем столько жарить. Потом пошли вопросы ко мне мол ты чего не угощаешь, я объяснил. 
Здесь да и это наверное хорошо, но я лично не привык и мы семьей так не делаем, по описанным выше причинам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чужой монастырь со своим уставом не лезь

Хотя, многомиллионная армия беженцев в Европе требуют обратного :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да забаньте уже этого Смакса, всю тему зазаложил своими рассуждениями, и личным мнением о культуре добрососедства :icon_evil:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.