magol

Плов!

14 759 posts in this topic

1. Навряд ли. Чесслов, лично я не помню, когда турп появляется, в смысле номанный, сочный. Но по любасу, когда по-прохладней будет.

2. Для открытого огня и подсолнечное ОЧЕНЬ даже годится. Некоторые "типа гламурные" баи, в целях заботы о здоровье, закзывают большой плов на подсолнечном. Нескока раз в махаллях я лично ел такой плов. Очень даже хорошо получается. Самое главное, чтобы баранина была. Она и придаст нужный привкус маслу. Окрытому огню похрен какое масло в казане. Просто надо время накаливания масла самому регулировать. Хлопковое дольше, до белого дымка, а подсолнечное очень быстро накаливается. НЕ НАДО ждать пока дым повалит из казана. Поэтому и сгорело масло у тя.

Если хош добавить "изюминку" во вкус плова, добавь в масло немного (1:10) кунжутного (сезамим) масла. Хороший привкус и приятный красноватый оттенок даст.

ЗЫ. А почему хлопкового нет в Алемании? Я думал там все есть. Эх, бедно живете вы там :D

Может быть и есть хлопковое, но я вчера проехал по нескольким русским магазинам, нЭма. Посмотрю в других. Здесь есть разное масло, порой даже не знаешь для чего, вот недавно 3 вида масла с авакадо увидел, при чём разного отжима, для разной кухни(японская и ещё какие то).

я вчера перЭпёлок жарил, и масло малость подгорело, может быть из того, что огонь не доглядел. Дрова вчера мелкие были, сегодня прикуплю поленья.

Плов в субботу собираюсь делать, естественно с баранины.

 

Ещё с айвы с бараниной хочу что нибудь попробовать.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть и есть хлопковое, но я вчера проехал по нескольким русским магазинам, нЭма.

Привет, Сталкер!Может быть ты конечно где нибудь хлопковое масло и найдёшь, возможно искать его нужно не пищевых отделах, на сколько я знаю, хлопковое так же как и пальмовое и ещё некоторые виды масел не одобренны к употреблению в пищю и в продаже, по крайней мере легальной нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маргеланская редька в начале сентября уже будет в Ташкенте на базарах?

 

хорошая редька (турп) появится не раньше второй декады октября.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, Сталкер!Может быть ты конечно где нибудь хлопковое масло и найдёшь, возможно искать его нужно не пищевых отделах, на сколько я знаю, хлопковое так же как и пальмовое и ещё некоторые виды масел не одобренны к употреблению в пищю и в продаже, по крайней мере легальной нет.

Привет,Пинокио!

Ты хочешь сказать, как сказали когда то французы....*мы ..ваше масло в машины заливаем..*. :(

 

хорошая редька (турп) появится не раньше второй декады октября.

Спасибо.

Значит опять я в пролёте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет,Пинокио!

Ты хочешь сказать, как сказали когда то французы....*мы ..ваше масло в машины заливаем..*. :(

Похоже,что так, так что езжай в узб. за хлопковым маслом, но главное, что бы тебя на немецкой границе пропустили,с неизвестной для них жидкостью:P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже,что так, так что езжай в узб. за хлопковым маслом, но главное, что бы тебя на немецкой границе пропустили,с неизвестной для них жидкостью:P

 

Все было бы так легко, если бы не было бы так просто. Нет в свободной продаже хлопкового масла. Вот такой колинкор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет в свободной продаже хлопкового масла

На фархаде есть. Всегда там беру, не дожидаясь, когда козлы из махалли соизволят очередную акцию проводить в магазе, с длинными очередями.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все было бы так легко, если бы не было бы так просто. Нет в свободной продаже хлопкового масла. Вот такой колинкор.

Вот, это улёёёёёт!Дожили! В Узб. нет хлопкового масла!Интересно, кудаже это его девают,наверное всё на алифу переводят! Так как больше оно ни ку да не пригодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как больше оно ни ку да не пригодно.

зряяя ты так....между прочим...что бы там ни говорили самый вкусный плов на хлопковом масле напополам с думбой...ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зряяя ты так....между прочим...что бы там ни говорили самый вкусный плов на хлопковом масле напополам с думбой...ИМХО

Ты,наверное меня не правельно поняла,я ни чего против хлопкового масла не имею,т.к. сам родился и вырос в узб. и естественно когда жил там, как и все употреблял его в пищю.И абсолютно согласен,что лучший плов на нём.

 

Имею в виду,что болше его ни где в пищю не используют,как кроме средней азии,ну может быть ещё в африке,там тоже хлопок растёт,хотя у них наверное пальмового масла навалом,которое тоже считается не пригодным для еды в европейских странах

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самый вкусный плов на хлопковом масле напополам с думбой...ИМХО

Эй, Маладесььь :D

 

Имею в виду,что болше его ни где в пищю не используют,как кроме средней азии,ну может быть ещё в африке

В Штатах, южных, используют его.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Масло это, хлопковое, не очень дружественно к внутренним органам, типа печени и поджелудочной.

Я в этом плане могу работать дегустатором, чуть некачественное масло - и мне плохеет.

Лучше плов на рафинированном подсолнечном изготавливать.

А еще лучше - на оливковом. Есть у меня в Фергане друг, у которого я этому научился.

Плохо только, что другие друзья, ташкентские, любят плов пожирнее, с думбой и на хлопковом масле. :D

Дос, что там с пловом, кстате, будем клич бросать, или перенесем на конец сентября? :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эй, Маладесььь :D

 

 

В Штатах, южных, используют его.

Был к Калифорнии, там вроде в основном аливковое всевозможных сортов, пальмового не видел.Спорить не буду, может ты видел,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще лучше - на оливковом. Есть у меня в Фергане друг, у которого я этому научился.

Есть какое то отличие от техники приготовления на подсолнечном? А то дома лежит, не решаюсь на нем приготовить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если только температурный режим нужно пониже, там Дос писал выше.

Ну и плов на оливковом масле у нас получался не сильно жесткий.

Я не являюсь метром в вопросах приготовления плова, всегда стараюсь спихнуть с себя ответственность на кого-нить. :D

Лучше спросить у гранд-мастеров...или прийти на очередное мероприятие в чайхану, попрактикуемся. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если только температурный режим нужно пониже, там Дос писал выше.

Я и на подсолнечном готовлю на низком темп режиме, то есть не калю(ни до какого дыма). Когда готовил на хопковом, его обязательно перекаливал, но его уже очень давно не использовал. Понял, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если только температурный режим нужно пониже, там Дос писал выше.

Ну и плов на оливковом масле у нас получался не сильно жесткий.

Я не являюсь метром в вопросах приготовления плова, всегда стараюсь спихнуть с себя ответственность на кого-нить. :D

Лучше спросить у гранд-мастеров...или прийти на очередное мероприятие в чайхану, попрактикуемся. :)

Я также не являюсь поклонником хлопкового масла. И ему, как впрочем, и оливковому и кунжутному и др. предпочитаю подсолнечное первого отжима. Но нужно признать, что настоящий свадебный ташкентский плов (а лучше его для меня плова нет!) без хлопкового масла не приготовить.

При домашнем приготовлении я всегда использую думбу. Но учитывая, что жир совсем не нравиться остальным моим домочадцам я закладываю думбу дольками (размером 2х5см) при полуготовности зирвака.

 

ЗЫ Во всем узе не найдется разновидность плова, которого я бы не отведал... надеюсь. :) Даже ел бухароеврейский, тот, который готовиться раздельно, а рис... вовсе в марлевом мешке. Лучше свадебного ташкентского нет!!! :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже в итоге понял, что для меня оптимальный вариант - плов на рафинированном подсолнечном.

На оливковом он получается совсем диетический, но и мягкий сильно, а я люблю пожестче.

На хлопковом вкусно, спору нет, но сильно вредно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эй, Маладесььь :D

 

Рахмат:)страюсссс:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты,наверное меня не правельно поняла,я ни чего против хлопкового масла не имею,т.к. сам родился и вырос в узб. и естественно когда жил там, как и все употреблял его в пищю.И абсолютно согласен,что лучший плов на нём.

 

Имею в виду,что болше его ни где в пищю не используют,как кроме средней азии,ну может быть ещё в африке,там тоже хлопок растёт,хотя у них наверное пальмового масла навалом,которое тоже считается не пригодным для еды в европейских странах

 

А сейчас Вы покинули Азию, живете в благоустроенной Европе и сравниваете нас с Африкой :D ,кстати года 3 назад будучи в Джизаке попробовал необыкновенно вкусную самсу, которая при этом обильно поливается из графинчика -хлопоковым маслом ... до сих пор при воспоминаниях-текут слюни.

 

П.С. Пинокио Вы нам лучше про Невский проспект, Исакиевский Собор и фонтаны Петергофа бы рассказали, (давненько там не бывал) что там нового построенно?

А вредно ли хлопковое масло, пить мы его будем или кушать, мы как нибудь сами разберемся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас Вы покинули Азию, живете в благоустроенной Европе и сравниваете нас с Африкой :D ,кстати года 3 назад будучи в Джизаке попробовал необыкновенно вкусную самсу, которая при этом обильно поливается из графинчика -хлопоковым маслом ... до сих пор при воспоминаниях-текут слюни.

Раз уж невольно залезли в другой раздел, а до обеда нужно аппетит разогреть... в Джизаке неоднократно ел эту хваленную самсу (чтобы не обижать хозяев!). Но в Навои на рынке его готовят намного лучше. И мясо намного качественнее и его количества хватает, чтобы наесться за раз..., а не только количеством теста и лука. И поливать ничем не нужно... Я в первый раз неправильно откусив самсы испортил свою рубашку и лацканы пиджака. :D

Возле Мирбазара, в Каттакургане и Гиждуване видел такие же по размеру самсу. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас Вы покинули Азию, живете в благоустроенной Европе и сравниваете нас с Африкой :D ,кстати года 3 назад будучи в Джизаке попробовал необыкновенно вкусную самсу, которая при этом обильно поливается из графинчика -хлопоковым маслом ... до сих пор при воспоминаниях-текут слюни.

 

П.С. Пинокио Вы нам лучше про Невский проспект, Исакиевский Собор и фонтаны Петергофа бы рассказали, (давненько там не бывал) что там нового построенно?

А вредно ли хлопковое масло, пить мы его будем или кушать, мы как нибудь сами разберемся :)

 

Я ни в коем случае не отговариваю есть хлопковое масло, просто констатировал факт и всё:)

Прочти выше мой ответ Солнечному утру!

А про Петергоф и Исакиевский, они на месте и Невский тоже жужжит от туристов и простого обывателя:D

Три дня назад на Невском слушал группу Североамериканских индейцев на их национальных инструментах, музыка очень красивая,с извлечением из этих инструментов звуков животных, класс, аж мурашки по коже!

Edited by pinokio
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плов ...

 

Сейчас пришел в гости отец с племянником, и мы поехали на плов, джизах таомлари, что возле автомагазинов на фархадском. Взяли полкило, плов с прекрасным ароматом баранины, чувтвуется чеснок и зра. Рис почти белый, рисинка к рисинке, морковь почти отдельно лежит (почти не размешивали), оранжевая, проварена отменно, плов жирный. Очень очень вкусно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дос, что там с пловом, кстате, будем клич бросать, или перенесем на конец сентября?

Минга вси равна, знаешь же :) Можно в субботую. Вроде уже не так жарко. Грин в офис звал, по-пьяне :lol::D

 

Был к Калифорнии

Извини конечно, но у тебя с географией как??? Я же грил - южные Штаты. А Калифорния - самый Западный штат. Про Техас, Алабаму и Миссиссиппи грил, штаты, где хлопок производят.

 

Есть какое то отличие от техники приготовления на подсолнечном? А то дома лежит, не решаюсь на нем приготовить.

Внизу Бронемастер написал. Добавлю, на подсолнечном лук ОЧЕНЬ долго краснеет. Вязкость масла ну никакая.

 

Ну и плов на оливковом масле у нас получался не сильно жесткий.

На оливе хороший плов получается. Но шибко дорого.

 

Лучше свадебного ташкентского нет!!!

Однозначно!!! Вкусный и диетический, несмотря на то, в смеси хлопок-думба-кунжут приготовлен (в топовой комплектации :D ). Он сильно не обжаривается, поэтому не давит, как "ташкентский чайханский", который почти коричневый.

 

в Джизаке попробовал необыкновенно вкусную самсу

"Туя пайпок" называется, из-за формы самсы в виде верблюжей стопы. Одну сьешь и до обеда или вечера сытый. Пол косушки кипятка тоже подают и ложку. Внутренности самсы вываливаешь в эту косушку - вкуснейшая шурпа получается :)

 

джизах таомлари, что возле автомагазинов на фархадском

У них там зирвак готовый всегда, как в долиновских чайханах. Приходишь или заранее звонишь и плов шессек готов. Удобно. Сам ещё не пробовал, но знакомые хвалили.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tо DOS.С географией у меня всё в порядке!Читай внимательней,я же писал,что не спорю,ели ты бывал в Алабаме и Миссиссиппи тебе виднее возможно там и употребляют хлопковое масло.Хотя честно говоря удивительно:huh:

Edited by pinokio
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now