magol

Плов!

14 756 posts in this topic

2 часа назад, BUBUKA сказал:

готовить можно из  любых сортов...

другое дело на выходе устраивает полученный результат или нет..

меня и знакомцев результат устраивает

Если вы имеете в виду внешний вид, то можно готовить из риса жасмин или басмати или например из круглозерного Краснодарского. Но просто Краснодарский примерно в 1,5 раза меньше Аланги. Басмати вообще неподходит для плова по вкусу. Жасмин меньше Риса Лазер, сами зерна и они как будто немного рыхлые что ли на вкус, не могу объяснить и вкус у этого риса свой. Американский коричневый рис типа Девзры внешне такой же, но вкус абсолютно категорически другой. Все коричневые сорта это по сути дикие, которые селикционеры скрестили с другими сортами, что бы получить вкус и урожайность, американцы видимо добивались немного другого чем советские специалисты. Длинно зерновой российский рис копия Лазер, внешне, может немного больше, но невкусный, его невозможно сварить, сухой получается... не подходят 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

:facepalme:

про климат и почву....это вообще ...вишенка на торте..

 

я доверяю простым советским книгам с рецептами и мемуарам специалистов

к сожалению сейчас просто засилье статей с попыткой исказить в рекламных и статусных целях всю ситуацию

Вы ерунду пишите. Во первых вы извините уж, меньше меня готовите плов, я их очень часто готовлю, даже в Узбекистане, а заграницей без конца, и точно знаю что по крайней мере известные сорта абсолютно не подходят. Во вторых я не так давно общался с человеком, который объяснил почему невозможно найти рис для именно узбекского плова вне республики. И я здесь это уже рассказывал. И это учитывая опыт правда. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, DOS сказал:

Ты нут от гороха не отличаешь? Ъля, и с этим челом мы вместе бухали :lol:

Слушай написать нут от гороха не отличается, все равно, что написать Симиренко от яблока не отличается. 
Поэтому ответ такой - Это одно и тоже. 
 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нут_бараний

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, SMAX сказал:

 Басмати вообще неподходит для плова по вкусу.

я до 1992 года практически ел плов только из пакистанского риса

сейчас такого риса у меня пока нет...

басмати я готовлю и характерного запаха его в блюде нет.

 

4 минуты назад, SMAX сказал:

 Во первых вы извините уж, меньше меня готовите плов,

:facepalme: ок. пусть будет так:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, SMAX said:

Аланга, Лазурный и т.д. специально скрещивали именно с узбекскими дикими сортами, что у них был так называемый пловный привкус  

Дикие или не дикие сорта, не знаю, но то, что эти сорта результат селекции, это правда. И селекция была именно ради плова. Аланга для вкуса, Лазер для рассыпчатого вида (вкуса у него как такового нет). Аланга результат селекции почившего в лета Авангарда. До этого были Кенжа и Нукус (последний до сих пор есть). И они были выведены исключительно ради плова, в первую очередь. Кенжа было три вида - 5, 7, 9. Девятка была самой пловной. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, SMAX сказал:

 И я здесь это уже рассказывал. И это учитывая опыт правда. едениях хдеб

Смакс...я не против твоей точки зрения..

я не против тебя как человека..

я помню...посты .как в Москве в заведениях хлеб не в счет...

 

у меня просто другое мнение...я его просто озвучиваю....но не навязываю...никого не осуждаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, SMAX said:

Это одно и тоже

Ну ботанически, да, из одного семейства. Но внешне и кулинарно это не одно и то же. Ты же понял опчем речь. 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

именно ради плова. 

я знаю историю только про Арпа-шалы...

нам его привозили соседи...

 

2 минуты назад, DOS сказал:

 Ты же понял опчем речь. 

встретились....лед и огонь:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже писать не хочу дабы наши горе предприниматели не сделали, чего я опасаюсь. Я нашёл в России сорт риса, который абсолютно внешним видом идентичен рису сорта Лазурный, но вкус другой и стоит в 3 раза дешевле. Так вот первое чего я опасаюсь покупая рис у торговцев на рынке это то что они продают какой то российский рис, так как в Узбекистане посевные поля уменьшаются и российский рис заходит на рынок Узбекистана это очевидно как белый день и стоит он на порядок дешевле даже в розницу в России . 

11 минут назад, BUBUKA сказал:

я до 1992 года практически ел плов только из пакистанского риса

сейчас такого риса у меня пока нет...

басмати я готовлю и характерного запаха его в блюде нет.

 

:facepalme: ок. пусть будет так:D

И? 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, SMAX сказал:

Даже писать не хочу дабы наши горе предприниматели

:lol:

это уже давно происходит и без твоих переживаний..

тут кирпичом глиной красят рис выдавая за какието более дорогие сорта

7 минут назад, SMAX сказал:

И? 

что то непонятно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, BUBUKA сказал:

Смакс...я не против твоей точки зрения..

я не против тебя как человека..

я помню...посты .как в Москве в заведениях хлеб не в счет...

 

у меня просто другое мнение...я его просто озвучиваю....но не навязываю...никого не осуждаю

В Москве я не нашёл ни одного ресторана, а я искал, где плов подают чем то хоть напоминающий ташкентский. Нету таких. Во первых там понравился Ферганский вариант без изюма, гороха, но с чесноком. Там любят плов с говядиной или свининой, с бараниной если готовил я друзьям, так как я убирал нутряной и подкожный жир, а так же лимфоузлы убирая явный запах барана. Но там и сама баранина менее пахучая чем здесь. 
При всем при этом, плов по Фергански в Москве так же не получается, хотя есть все ингредиенты и даже повар узбек правда видимо ранее работающий маршручиком/учителем/электриком в Узбекистане. Это я про все заведения Москвы где подают плов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

:lol:

это уже давно происходит и без твоих переживаний..

тут кирпичом глиной красят рис выдавая за какието более дорогие сорта

что то непонятно?

Ну какой кирпич ну честное слово, этот бред прям вот бесит если честно. Ну вы представляете покрасить рис кирпичом? Это видимо земля такая там, где он растёт и Оборудование допотопное.  

21 минуту назад, DOS сказал:

Ну ботанически, да, из одного семейства. Но внешне и кулинарно это не одно и то же. Ты же понял опчем речь. 

Ну конечно я понимаю, просто в России этот горох какой то мелкий что ли ( имеется в виду именно Нут), в Узбекистане и на ближнем востоке он по сравнению с тем что продают в России раза в 2 больше. Видимо разные сорта. 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, SMAX сказал:

. Ну вы представляете покрасить рис кирпичом? 

ясно..

мясо не накаченное..

рис не крашенный:rolleyes:

18 минут назад, SMAX сказал:

, этот бред прям вот бесит если честно

я стараюсь быть более лояльным и терпимым к чужим мнениям

 

в резюме всегда пишу правду...про стрессоустойчивость:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, SMAX said:

наши горе предприниматели не сделали, чего я опасаюсь.  

Уже лет 5-6 как продают казахский рис (Кызыл Орда итд места) под видом хорезмийских. Российский может тоже уже есть. Выход тока один - покупать у давнего и проверенного продавана. Иначе, наи5 могут шессек :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SMAX сказал:

Ну какой кирпич ну честное слово, этот бред прям вот бесит если честно. Ну вы представляете покрасить рис кирпичом? Это видимо земля такая там, где он растёт и Оборудование допотопное.  

 

красят. Красную (коричневую) кирпичную пыль перемешивают с рисом. Потом пихают как дивзра. Лично был свидетелем таких афёр в Маргелане на рынке. Берете рис в ладони, трёте его хорошенько между собой. Высыпаете. Ладошки становятся коричневыми. 

Продавец смотрит в пол. . . 

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У девзиры есть продольная полоска. Вот на нее и надо смареть. Если есть, то гуд. Если нет, то пусть цвет будет хоть вырвиглаз коричневый - залипуха :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, D.L. сказал:

красят. Красную (коричневую) кирпичную пыль перемешивают с рисом. Потом пихают как дивзра. Лично был свидетелем таких афёр в Маргелане на рынке. Берете рис в ладони, трёте его хорошенько между собой. Высыпаете. Ладошки становятся коричневыми. 

Продавец смотрит в пол. . . 

Это все ерунда! Говорю вам там почва такая и Оборудование. Чисто теоретически в рис могут добавить эту землю для веса, размешали и лишний вес добавился. Но ни кто не красит ни каким кирпичем, вы хоть понимайте какой это бред или нет? 

Edited by SMAX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, DOS сказал:

У девзиры есть продольная полоска. Вот на нее и надо смареть. Если есть, то гуд. Если нет, то пусть цвет будет хоть вырвиглаз коричневый - залипуха :crazy:

Ну это капец! вот вы сами помайте где взять крупное зерно белое прохожее на девизиру и его покрасить :D. Во вашей логике берут белую девзиру (чунгару) и красят ее кирпичем. Ну возьмите дома кирпич, купите белый рис, алангу например и покрасьте ее. А я над вами потом, да и сейчас уже, поржу!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, SMAX said:

где взять крупное зерно белое прохожее на девизиру и его покрасить 

А разве я говорил про краску? :crazy:

Я писал, КАК отличить девзиру от другого, внезапно такого же цвета, риса :D

На сухой рис сыпать сухую пыль от кирпича бесполезно - не схватится. Тут чо-то другое :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

А разве я говорил про краску? :crazy:

Я писал, КАК отличить девзиру от другого, внезапно такого же цвета, риса :D

На сухой рис сыпать сухую пыль от кирпича бесполезно - не схватится. Тут чо-то другое :crazy:

Досу и Смаксу. У местных спросите ферганских, что они там втюхивали лет 6-8 назад. Про почвы, поливы, оборудование мне только не рассказывайте, хоп :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

У девзиры есть продольная полоска

:facepalme: 

всю ночь...кисточкой полосу выводил:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

долинские вообще любители цветовой палитры...

зеленое тесто на лагман или пельмени...

и не факт что растениями красили:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, BUBUKA сказал:

долинские вообще любители цветовой палитры...

зеленое тесто на лагман или пельмени...

и не факт что растениями красили:D

https://kaktakto.com/podborki/ris-chem-polezen-kak-vybrat-i-kak-otlichit-poddelku/

. . . И про кирпичную пыль и про девзру читайте внизу статьи. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как называется рис с красными шелушками/полосками, при Союзе только из такого плов мама делала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Досу и Смаксу. У местных спросите ферганских, что они там втюхивали лет 6-8 назад. Про почвы, поливы, оборудование мне только не рассказывайте, хоп :facepalme:

Это вы не рассказывайте сказки, все именно от почвы, иначе не было бы такого цвета. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.