Sign in to follow this  
Followers 0
Will.i.am

Калина 1,4 и Калина 1,6

36 posts in this topic

Не поленился почитать на лкфорум тему про 1,4 против 1,6. Очень много было написано о разнице крутящего момента и оборотах в чем я совсем не разбираюсь. Из того что я понял:

 

плюсы 1,4 - современный двиг, меньший расход, меньше шума, более хорош в городе.

 

плюсы 1,6 - более хорош на трассе, меньший расход при ремонте.

 

Что еще можете добавить по теме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
плюсы 1,4 - современный двиг, меньший расход, меньше шума, более хорош в городе.

 

плюсы 1,6 - более хорош на трассе, меньший расход при ремонте.

Наерное наоборот - на трассе более хорош 1.4 , он более оборотистый .

А 1.6 по городу - хорошо тянет низы . Кста мне 1.6 по тяговитости нравится больше чем нексиевский . Только шумный блин .

А вот если коробку от Ксюхи в Калину воткнуть - был бы идеальный авто для города .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я езжу на 1.6, как ранее уже сообщал, меня он вполне устраивает.

+:

1) В городе хорошо тянет на низах,

2) Не так прихотлив к бензину как 1.4 - вполне можно залить 80-й, если не будет другого, и машина спокойно поедет.

3) Ремонтопригоден (так как двигатель уже старый и испытанный) и знаком мастерам (даже в Дэу сервисе мне клапана регулируют с закрытыми глазами)

4) Многие вещи как ремни, помпы и прочее на него достать гораздо легче и дешевле (хотя, я с этим не сталкивался еще, но сужу по сообщениям с форумов)

 

__

 

1) Немного шумнее, чем 1.4

2) Вероятно, больший расход бензина (который едва ощутим или неощутим совсем)

3) Необхходимость регулировки клапанов каждые 10 тыс пробега (раз в год) (на 1.4 они регулируются автоматически)

4) Устаревшая конструкция самого двигателя (плюс это или минус?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я езжу на 1.6, как ранее уже сообщал, меня он вполне устраивает.

+:

1) В городе хорошо тянет на низах,

2) Не так прихотлив к бензину как 1.4 - вполне можно залить 80-й, если не будет другого, и машина спокойно поедет.

3) Ремонтопригоден (так как двигатель уже старый и испытанный) и знаком мастерам (даже в Дэу сервисе мне клапана регулируют с закрытыми глазами)

4) Многие вещи как ремни, помпы и прочее на него достать гораздо легче и дешевле (хотя, я с этим не сталкивался еще, но сужу по сообщениям с форумов)

 

__

 

1) Немного шумнее, чем 1.4

2) Вероятно, больший расход бензина (который едва ощутим или неощутим совсем)

3) Необхходимость регулировки клапанов каждые 10 тыс пробега (раз в год) (на 1.4 они регулируются автоматически)

4) Устаревшая конструкция самого двигателя (плюс это или минус?)

 

 

Полностью согласен с мнением о ремонте.На него полно запчастеи,тот же (08) движок.Кто вам сказал что клапана надо регулировать каждые 10000? Нечего подобного, Это Вам не классика(где после интенсивнои езды ЖЕЛАТЕЛЬНО проверить цепь и клапана)здесь намного Всё проще стоят пятоки(шаибы) они не просядут за 10000.На своеи регулировая последнии раз 30000 назад и не чего,бегает.А вот на 1,4 будут хлопоты с ремонтом там гидрики.И насчет бензина Вы тоже правы,хотя знакомыи и 1,4 эксплуатирует её уже больше года на 80 бензине и не каких проблемм.Ну а наверно самый большои + в сторону 1,6 это что если ремень порвется клапана не загнет,как на 1,4.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а наверно самый большои + в сторону 1,6 это что если ремень порвется клапана не загнет,как на 1,4.

Ремень надо менять вовремя . На 1.4 смена ремня рекомендуется через 75 тык , хотя немцы заявили о 200 .

Ну а на форуме ЛК читал , что в случае обрыва клапана с поршнями не встречаются . Что это миф унаследованный от старых машин .

 

Насчёт 80го на двиг 1.4 - сомнения берут . Не поедет она . Вернее поедет , но это будет издевательство над собственным мозгом . Ни динамики , ни тяги - сплошной звон от двигателя . А это надо ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полностью согласен с мнением о ремонте.На него полно запчастеи,тот же (08) движок.Кто вам сказал что клапана надо регулировать каждые 10000? Нечего подобного, Это Вам не классика(где после интенсивнои езды ЖЕЛАТЕЛЬНО проверить цепь и клапана)здесь намного Всё проще стоят пятоки(шаибы) они не просядут за 10000.На своеи регулировая последнии раз 30000 назад и не чего,бегает.А вот на 1,4 будут хлопоты с ремонтом там гидрики.И насчет бензина Вы тоже правы,хотя знакомыи и 1,4 эксплуатирует её уже больше года на 80 бензине и не каких проблемм.Ну а наверно самый большои + в сторону 1,6 это что если ремень порвется клапана не загнет,как на 1,4.

согласен с вами и syracuse за исключением фразы "на 1,4 будут хлопоты с ремонтом там гидрики". Это какие же хлопоты то? Ну выйдут они из строя, так меняешь и дальше едешь. Гидрокомпенсаторы это несомненно + к движку.

 

Ремень надо менять вовремя . На 1.4 смена ремня рекомендуется через 75 тык , хотя немцы заявили о 200 .

Ну а на форуме ЛК читал , что в случае обрыва клапана с поршнями не встречаются . Что это миф унаследованный от старых машин .

 

Насчёт 80го на двиг 1.4 - сомнения берут . Не поедет она . Вернее поедет , но это будет издевательство над собственным мозгом . Ни динамики , ни тяги - сплошной звон от двигателя . А это надо ?

залил сегодня 10л 80-го из-за отсутствия 91-го, в баке литра 3 оставалось. Едет нормально, я разницы не заметил, правда с кондиционером ехал, а с ним особой динамики и так не дождешься. Про ремни, выложьте ссылку пжалуста, что клапана не встречают поршня. Чего то не верится, на том же форуме читал обратное, причем с примерами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.6 гораздо менее чувствителен к загрузке.На 1,4 полная загрузка сразу отражается на динамике.Особенно на подъеме.

1,4 хорош для любителей отжигать,а при езде по городу максимальная мощность обычно не достигается.Далеко не все раскручивают движок до 4400 об/мин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Will.I.Am

Это читали? http://www.zr.ru/articles/58343/cpage/10

Спасибо, хорошая статья. В общем с этим двигом тоже не все как у людей. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про ремни, выложьте ссылку пжалуста, что клапана не встречают поршня.

Ну вот тут та самая тема

http://forum.ladakalina.ru/viewtopic.php?t...asc&start=0

 

Чессговоря я так и не понял ничего . Столкнутся или нет поршня с клапанами . Примеры приводят от Приоры и от 2108 . Но там движки другие - 1.5 и 1.6 16 клапанные . На одном сталкиваются , на другом нет . А на ЛК - 1.4 с немецкой головкой . Поршня имеет выточки под клапана , значит в теории столкнутся не должны . На практике полазил по всему их форуму и таких случаев не нашёл .

При чём что интересно , там мелькнуло сообщение - ответ службы поддержки завода , что типа 8кл так же имеет теоретически возможность встречи клапанов и поршней .

Так что туману в этом больше , чем ясностей .

 

Но в любом случае - меняй во время ремень , проходи как положено ТО и не будет проблем .

 

И кстати там же прочитал интересный случай , привожу полностью :

Пробег 1200. Все слышнее был вой в районе помпы. прослушал фонендоскопом. Явно перетянут ремень ГРМ.

Снял защитную крышку. Ремень сильно натянут и натяжитель неработает.

Немного ослабил натяжку ремня и все заработало как положено.

Вой исчез. Сборка на заводе некачественная.

 

У знакомого на ЛК была таже история . Мотор как то странно выл . Он поехал на сервис , там с него слупили 18000 сум и чё то за 10 минут сделали . Теперь понятно , что именно было .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поршня имеет выточки под клапана , значит в теории столкнутся не должны . На практике полазил по всему их форуму и таких случаев не нашёл .

При чём что интересно , там мелькнуло сообщение - ответ службы поддержки завода , что типа 8кл так же имеет теоретически возможность встречи клапанов и поршней .

Так что туману в этом больше , чем ясностей .

 

Но в любом случае - меняй во время ремень , проходи как положено ТО и не будет проблем .

В этой книге:

9f027237188d.jpg

в описании конструкции движка вычитал следущее - "поршни с короткой юбкой, отлиты из алюминиевого сплава. В днище каждого поршня сделаны четыре небольшие выточки под тарелки клапанов, но они не предотвращают контакт клапана с поршнем при нарушении фаз газораспределения или обрыве ремня привода ГРМ".

 

На лкфоруме нашел ответ ВАЗа поэтому поводу:

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

 

13.09.07

"Здравствуйте! Меня интересует информация, что происходит с двигателем 1,4 16 кл. Лады Калины при обрыве ремня ГРМ, т.е гнет клапана как на 10шном семействе с двигателем 1,5 16кл. или всё будет нормально как с 1,6 16кл. Заранее благодарен."

 

14.09.07

"Добрый день, Полозков Сергей! Конструктивно контакт поршней и клапанов при обрыве ремня ГРМ не исключен, но все будет нормально, если применять качественное топливо и своевременно и в полном объеме проходить все предписанные ТО. "

Супервайзер

ИМХО тому кто так боится обрыва ремня не следует брать движок 1,4, спокойнее спать будет :ph34r:

 

В той же книге: "двигатель отличается от предыдущих моделей серийно выпускавшихся двигателей ВАЗа облегченной шатунно-поршневой группой".

Что несомненно плюс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте я сам мастер работаю в центре луначарского могу сказать следующее 1.4 клапана гнёт поверте моему опыту 1.6 нет но бывают исключения в зависимости от того как порвался что делали возможно её ещё пол дня на буксире за лямку заводили могу сказать что даже на нехии сонс двигатель пару человек умудрялись не просто сагнуть но и сломать слапана и все направляющие вместе с кулачками так что даже 1.6 можно согнуть на 1.4 калине и приоре 1.6 процентов 90 что клапана согнутся при обрыве ремня но может и повести кстати выемки на поршнях есть но они не достаточно глубокие

 

кстати занимаюсь чип тюнингом прошивки имеются на все авто ну и конечно ремонтом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нажать ШИФТ(пр) и рядом стоящую кнопку (?) то получится запятая . Попробуйте , и читать ваши посты станет более приятно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного подумав, решил, что для города, все таки, 1,6L лучше, Хотя у меня 1,4L.

Про сравнение этих двух моторов, вот этим графиком все сказанно. Больше ничего читать не надо.

125786.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел бы немного поделиться с форумчанами информацией из собственного опыта про стартовую езду(в связи с проявлением интереса пары человек) Может кому-то еще интересно..

 

Именно на калине 1.4 на 2 передаче необходимо раскручивать мотор до 6200 об.мин в отличае от 1.6 там до 6000, но у калины 1.4 есть еще одна особенность на 3 передачи её можно крутить до 6300 , именно этот момент обеспечивает выигрыш многим иномаркам в том числе последним модификациам Дэу, шевроле, если вы сделаете переключение ранее 6200 об.мин вы проиграете некоторым из них, есть еще один момент при старте, у мотора 1.4 основной рывок идет от 4500 об.мин до 6200 поэтому при старте надо начинать стартовать при оборотах около 5000 об.мин если вы начнете старт при 3000 тыс об.мин то мотор достаточно тяжело набирает обороты в отличае от мотора 1.6 калиновского,на раскладку по км.ч, на данных оборотах, не обострял внимание .

 

В данном случае теория, т.е график выложенный Pilligrim-ом, очень приближен к практике .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
согласен с вами и syracuse за исключением фразы "на 1,4 будут хлопоты с ремонтом там гидрики". Это какие же хлопоты то? Ну выйдут они из строя, так меняешь и дальше едешь. Гидрокомпенсаторы это несомненно + к движку.

 

 

залил сегодня 10л 80-го из-за отсутствия 91-го, в баке литра 3 оставалось. Едет нормально, я разницы не заметил, правда с кондиционером ехал, а с ним особой динамики и так не дождешься. Про ремни, выложьте ссылку пжалуста, что клапана не встречают поршня. Чего то не верится, на том же форуме читал обратное, причем с примерами.

 

Каспер, если лопнет пара тормозных шлангов, то авто встретиться в лучшем случае с попой впереди едущего авто...и что, теперь после этого на машинах не ездить чтоли?....

 

ИМХО не считаю, что гипотетическая возможность загнуть клапана при обрыве ремня может служить аргументом в пользу 1,6...

 

Хотел бы немного поделиться с форумчанами информацией из собственного опыта про стартовую езду(в связи с проявлением интереса пары человек) Может кому-то еще интересно..

 

Именно на калине 1.4 на 2 передаче необходимо раскручивать мотор до 6200 об.мин в отличае от 1.6 там до 6000, но у калины 1.4 есть еще одна особенность на 3 передачи её можно крутить до 6300 , именно этот момент обеспечивает выигрыш многим иномаркам в том числе последним модификациам Дэу, шевроле, если вы сделаете переключение ранее 6200 об.мин вы проиграете некоторым из них, есть еще один момент при старте, у мотора 1.4 основной рывок идет от 4500 об.мин до 6200 поэтому при старте надо начинать стартовать при оборотах около 5000 об.мин если вы начнете старт при 3000 тыс об.мин то мотор достаточно тяжело набирает обороты в отличае от мотора 1.6 калиновского,на раскладку по км.ч, на данных оборотах, не обострял внимание .

 

В данном случае теория, т.е график выложенный Pilligrim-ом, очень приближен к практике .

 

ну 1,4 и есть верховой двиг... у неко макс крутящий момент намного выше по оборотам чем у 1,6...

что к стати приводит к некоторым неудобством в повседневной езде с кондеем... на мой взгляд... но это дело говорят лечиться прошивой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что действительно разница в уровне шума в ЛК 1,4 и 1,6 так сильно ощущается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что действительно разница в уровне шума в ЛК 1,4 и 1,6 так сильно ощущается?

 

Не могу понять а что именно за шум в моторе 1,6 Вас смущяет???Стук клапанов,так он и должен быть.или есть еще какие то посторонние стуки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не могу понять а что именно за шум в моторе 1,6 Вас смущяет???Стук клапанов,так он и должен быть.или есть еще какие то посторонние стуки?

Катализатор шумит,а мотор только на высоких оборотах явно слышно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Катализатор шумит

 

Это что за звуки такие он издает, что его слышно аж? Разве что когда раскалится - тогда трещит, да и то слушать надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это что за звуки такие он издает, что его слышно аж? Разве что когда раскалится - тогда трещит, да и то слушать надо.

Наоборот с утреца на холодную,как дизель работает,а потом нормуль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каспер, если лопнет пара тормозных шлангов, то авто встретиться в лучшем случае с попой впереди едущего авто...и что, теперь после этого на машинах не ездить чтоли?....

 

ИМХО не считаю, что гипотетическая возможность загнуть клапана при обрыве ремня может служить аргументом в пользу 1,6...

Kostik я согласен с тобой, встреча клапанов с поршнями никак не может являться аргументом для отказа такого движка, НО у нас народ так устроен. Раз клапана гнет это нехорошо, вспомни нексии сонсы, одна из главных причин его популярности перед дохсами - ремень, а ну и еще конечно на целый литр бенза меньше жрет. А другие преимущества 16-клапанников уже мало кого интересуют. Поэтому для многих этот момент загиба клапанов может послужить в выборе. И не забывайте, про гидрокомпенсаторы - "на 1,4 будут хлопоты с ремонтом там гидрики". Конечно, куда проще каждый ТО регулировать зазоры клапанов :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что действительно разница в уровне шума в ЛК 1,4 и 1,6 так сильно ощущается?

Не сильно . Примерно как Нексия СОНС и ДОНС.

 

Will.i.am - определился бы уж . А то уже 4й месяц выбираешь между 3мя машинами и ничего не покупаешь .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Will.i.am - определился бы уж . А то уже 4й месяц выбираешь между 3мя машинами и ничего не покупаешь .

Ну на самом деле не 4 месяца и теперь уже точно не между 3-мя, а двумя об чем собственно и тема.

 

Я вобще так понял, что однозначного ответа на вопрос что лучше 1,4 или 1,6 нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вобще так понял, что однозначного ответа на вопрос что лучше 1,4 или 1,6 нет.

На такой вопрос никто не ответит . Это как между Нексиями сонс и донс .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.