Sign in to follow this  
Followers 0
Panama

Выбор и сравнение автомобилей в Узбекистане

38 posts in this topic

Открываю эту тему , что бы уменьшить офтоп в других - целевых темах .

Здесь можно обсуждать преимущества и недостатки всех доступных и популярных марок автомобилей в нашей стране - от ВАЗ 2101 и вплоть до Каптивы .

Интересуют мнения : почему был выбран тот или иной автомобиль , по каким критериям оценивали выбор , слабые и сильные стороны различных машин .

 

Тема будет жёстко модерироваться , поэтому прошу не переходить на личности , быть сдерженными и не поддаваться на провокации .

 

Теперь по существу самой темы .

Владел и эксплуатировал ВАЗ 2105 , Нексия СОНС (1996) Нексия ДОНС (2006) , Лада Калина (2008) , Ласетти (2009) . В армии водил ГАЗ-66 , ЗиЛ-157 , ЗиЛ-131, МАТ-204 . Армейский транспорт не в счёт , поэтому о легковых .

Ессно из всего ряда лучшей считается и это на самом деле так - Ласетти .

Из предшевствующих - мой выбор Л.Калина вместо Нексии . Хотя "болячек" хватает у обоих машин , но всё же у Нексии их больше . И если на Калине болячки лечатся , то тесноту салона Нексии вылечить не возможно . И это есть главный минус .

 

Моё мнение - это ИМХО .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ессно из всего ряда лучшей считается и это на самом деле так - Ласетти .

Панама купил Лассети :)

УАЗ - лучший :rolleyes:

Ты не забывай, что у каждого свои критерии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты не забывай, что у каждого свои критерии.

Вот и хочется знать эти самые критерии выбора . Чем руководствуются люди , выбирая для себя автомобиль ? Ценой , качеством , комфортом , возможностями тюнинга , ПРХОДИМОСТЬЮ ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня критерий - проходимость. Хотел брать УАЗ, но жена была против, поэтому сошлись на Ниве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что- наши дороги скорее всего нужно обкативать автомобили данной марки-(нехиа ,матиз)-посколку более подходят к нашим дорогам и меньше проблем в абслугах в автосервисах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждая машина - для своей цели. Если есть есть дача или надобность в загородных поездках на природу - должно быть что-то с проходимостью чуть лучше, чем у легкового седана. Если город - то что-то небольшое и шустрое.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Все зависит от того-для чего покупается машина.Если для семьи-1 машина-исходят из суммы машины.Для кого-то -это будет Нексия- а для кого-то Жигули.Если для зарабатыватывания денег-Тико или Матиз.Ежели для представительских целей-тут уж выбор большой-от Максимы до БМВ Х6.

Ездил от 01 до 099 Жигули,иномарках,Уз дэу- у всех есть плюсы и минусы.Иномарки -все прекрасно-только нужны деньги и время-для покупки и доставки запчастей.Уз дэу-ощущение того-что если бы не растаможка-ездил бы на МБ или БМВ.Плюс в том,что можно найти все запчасти буквально за час и мастера есть везде.

Жигули-если есть руки и они растут из нужного места-можно починить везде.Цены тоже гуманные- от китайских до российских.

По моему-сейчас проблема в выборе-при наличии денег.Тут уже решать покупателю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каждая машина - для своей цели. Если есть есть дача или надобность в загородных поездках на природу - должно быть что-то с проходимостью чуть лучше, чем у легкового седана. Если город - то что-то небольшое и шустрое.

Ну не все же имеют возможность содержать семейный автопарк из 3х-4х машин .

Вот недавно в теме "Ск стоит ДЭУ" один чувак написал , что имеет 9 кб и не знает на чё их потратить . А ,например ,Will.i.am имеет всего 7 кб , но машину очень хочется иметь . Причём новую или 2-3х летку .

 

Согласен с тобой , что для города идеальная машинка - Тико-Матиз . Шустрая , экономичная .

Но не на все случаи жизни . Не универсал .

Чем ты лично руководствовался , покупая свой Крузак ? Почему не Ниву или не RAV ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Превая(личная)машина 2107 в 88-м году.Восторг от отцовского подарка запомнил на всю жизнь.

Первая иномарка - БМВ-520 78г.в. воспоминания очень тёплые.Ни разу нигде не подвела,несмотря на плохие условия содержания и эксплуатации.Жива до сих пор.

МБ С-180,94,владел пару мес.Слабоватая ходовка,но отличный автомат.

МБ 500 СЕ дипломат 82г.в.По уровню комфорта и мощности нет равных!

БМВ 325 84г. Напрашивается одно:ОЧЕНЬ РАКЕТА!!!Неубиваемая ходовка,простота исполнения,мощь!

БМВ 525 91г. То же самое.Вообще эти машины для тех,кто любит скорость и не обращает внимания на расход тпл.

Ниссан Максима,комфорт,надёжность,мощь.Всё продуманно,хотя завышенный расход топлива нехарактерен для японок.Но берём в учёт бизнес класс авто и то,что стало лучшим авто 1996 года.Шикарная машина.

Тойота карина 88г.в.взял у бывшего работника авиазавода.В конце 80-х работникам продали партию таких машинок.Владел не долго,запомнился кондишн(первый автокондишн)

Понтиак двухместный спорт купе 86г.Достался за долги.Всё автоматическое и "разговаривающим"копутером.Почему то по-французки?! :D За 2ч15мин довёз до Самарканда.Расход топлива ужасающий!Через месяц машина стала на три.На дворе 96-ой год.Искали поломку два месяца!Сгорел электробензонасос(а что это такое?! :) )Проблемы с з/частями. После ремонта поменял на сахар.

Тики,Нексии,Матизы,Дамасы в огромном колличестве по долгу службы.

Тойота Кэмри 2007г.Последняя.Предпочитаю ей метро.Люблю находиться среди людей.

Список не полный и вразброс по времени.Не очень помню очерёдность.И не совсем помню каждую по мелочам,но вывод сделаю всё же в пользу иномарок.Пусть машине даже более 10 лет,но с нашими не идут в сравнение.Таможенная политика не в пользу нашего потребителя и очень жаль его.Особенно если вспомнить реалии годовалой давности.А было бы приятно, если у нас были бы автосалоны и официальными диллерами Тойота,Ниссан,МБ,БМВ,Ф/ваген,и.т.д.И чтоб цены были человечными.

До кризиса растаможка в русии не более 25%,в Украине после вступления в ВТО не более 15%.Не жисть а малина.

Вот бы нам так... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ,например ,Will.i.am имеет всего 7 кб , но машину очень хочется иметь . Причём новую или 2-3х летку .

За это время мой бюджет немного повысился до 8-8,5 тысяч но легче в выборе машины мне не стало.

 

Лично мои критерии выбора таковы:

 

1) Обязательно седан ибо всякого рода внедорожники для меня "великоваты", универсалы и хетчбеки отпадают ввиду своей внешней непривлекательности.

2) Новая. И тут одно НО. Что я могу взять из нового, естественно более-менее доступное, только Нексию или ЛК. Брать новую Нексию-2 ... так ведь на нее без слез не взглянешь, изуродовали бедную да еще и собирают отвратительно. Брать ЛК ... 11950 за Норму плюс 700 в ГАИ ... для такой машины сверхдорого. Если брать нексию, то брать нексию-1 а ее новой уже нет, а Нексия-2 ... В итоге приходится мирится с тем что придется брать 2-3 летку Нексию-1 или ЛК.

 

Вот наверно и все критерии. К тому же пока на рынке выбор из пары тройки ато о каких критериях вообще можно говорить.

 

А теперь мое сравнение того что могу взять:

 

Ездил и на ЛК и на Нексии. Впечатления такие:

 

Нексия

 

- Старушка Опель, которой сделали пластическую операцию. Нексия-1 еще более менее, но Нексия-2 просто ужас.

- Все то что открывается/закрывается страшно трогать.

- При езде тихо спокойно. Гул мотора особо не напрягает, коробка не шумит и не дрожжит.

- Странное расположение руля к которому тем не менее привыкнуть можно.

- Дешевые запчасти.

- Нет никаких опций.

- Уважаемая в народе машина.

 

Калина

 

- Похожа на карлика, т.е. вид взрослого человека, а размеры не айс. Ей бы спереди плюс 30 - 40 см и она выглядела бы гораздо лучше.

- Все то что открывается/закрывается после Нексии приятно открывать/закрывать.

- При езде гул мотора чувствуется сразу и это на 1,4. Проблемность коробки известна всем.

- Салон у Калины на порядок свободнее чем у Нексии, особенно это чувствуется сзади.

- Ощутимо дорогие запчасти.

- Наличие айрбагов и АБС.

- Машина к которой относятся с подозрением и недоверием.

 

По жесткости однозначного ответа дать не могу. По рельсам и ямам не ездил. Вроде на одном уровне.

 

 

 

 

 

 

P.S. В своей недолгой жизни два года был владельцем ВАЗ 2106. Что сказать, после нее даже пешком нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из объявлений:

"Opel-Tigrа" 1998 г.в. (предоплата 1000 у. е.,остальное по 500/мес на 3 года).

- как вам вариант? За 1000 баксов вы обладатель тигры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из объявлений:

"Opel-Tigrа" 1998 г.в. (предоплата 1000 у. е.,остальное по 500/мес на 3 года).

- как вам вариант? За 1000 баксов вы обладатель тигры.

Этот вариант по-моему получше был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да потому, что Нива - это Лада со всеми вытекающими отсюда последствиями\хотя бывают исключения, но это как рулетка\

РАВ4-это вообще паркетник и король=городских= дорог. А ко мне на дачу, там были товарищи некоторые с форума, видели дорогу, там подвеска нужна неубиваемая.

Крузак крузаку рознь. Я взял 72-ку по нескольким причинам - не очень большая, дизель, причём неплохой, все атрибуты внедорожника, проста и тупа что в обслуживании, что в эксплуатации. Нет вообще никакой электроники, везде сплошная механика. То есть она либо работает , либо умерла совсем. Просто и надежно, как в СА. Глянь по телеку, на чём духи в основном по Афгану рассекали и рассекают? Правильно...72, 75 и 79 модели. На последних ещё весь Красный Крест по всему миру катается. Это ЕДИНСТВЕННАЯ из снятых моделей с производства, в отношение которой принято решений о возобновлении выпуска через 1о лет после его прекращения по =многочисленным просьбам трудящихся=, правда , только для австралии и США. Причём, в том же корпусе и с теми же элементами дизайна, добавили только джипиэску и музыку поновее в комплект. А так - один в один...это говорит о многом тем, кто понимает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, мащина-машине рознь. И ЗАЗ машина. Да любые свои колеса, лучше чем пешком или в час пик гор.транспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...А теперь мое сравнение того что могу взять:

Нексия

 

- Нет никаких опций.

Опции можно наворотить - были бы деньги и время .

 

 

Калина

..... Ей бы спереди плюс 30 - 40 см и она выглядела бы гораздо лучше.

 

 

- Наличие айрбагов и АБС.

Всегда удивляла "скамейка" вместо бампера на Некисии . Нафиг так далеко вперёд выдвинули - непонятно . Так и ездит машина со встроенной скамейкой спереди и сзади.

 

ЛК в узе поставляется без пузырей и АБС . Можно сказать - почти простушка . Хотя установить эти приблуды вполне можно - вопрос упирается в деньги и желание .

Соглашусь насчёт сильно завышенной цены на ЛК . Была бы она как в России - 8000-9000 , то стала бы тут народной машиной .

Запчасти на неё стОят не дороже Нексиевских оригинальных . Именно оригинальных , корейских . Считать ли это минусом (отсутствие китая) - не знаю .

 

Да потому, что Нива - это Лада со всеми вытекающими отсюда последствиями\хотя бывают исключения, но это как рулетка\

Ну почему ?! А Нива-Шеви ? Самый продаваемый внедорожник в Германии . Кстатит , где то читал , что Нива самая продаваемая машина своего класса в Австралии и Канаде .Амеры вроде бы тоже были не против их закупать у союза , но не позволяла гордость и внешняя политика - хвалить товар врага .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, ну что ты сравниваешь. Все машины экспортного варианта проходили тщательную проверку и выбраковку, часто комплектующие ставились другие.

Нива-Шеви это уже не совсем Нива и ещё не Шеви\который тоже далеко не =ах=\ и у неё хватает своих недостатков.

А мне был нужен простой и надежный авто. Без всяких там аэрбаков, систем подруливания\выруливания, подсвечивания, =умного= компютера и прочих наф не нужных прибамбахов. Потому и Крузер в САМОЙ простой комплектации\но с кондёром и двумя печками\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1996 была BMW 320, с ужасом вспоминаю эту инопомойку, после неё сказал, что никогда не буду покупать старые иномарки.

Были ВАЗы 08,09. сейчас имею Lada 110 и Lacetti

Нексию никогда даже не хотелось купить, мало того, что это морально устаревший автомобиль, так еще в него как сядешь хочется скорее бежать, ужасно тесный салон, идиотское расположение рулевой рейки. сзади места вобще нет, и.т.п.

Edited by Guest72
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

72! Извините-если неправильно набрал Ваш ник-скорее всего ,Вам попалась убитая машина.320 -независимо от года выпуска ,слывут безпроблемными машинами.Если ставить бэушные запчасти-то тогда вся прелесть этих машин уйдет на нет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Нива-Шеви ? Самый продаваемый внедорожник в Германии . Кстатит , где то читал , что Нива самая продаваемая машина своего класса в Австралии и Канаде .Амеры вроде бы тоже были не против их закупать у союза , но не позволяла гордость и внешняя политика - хвалить товар врага .

шеви-нива как внедорожник никудышняя, в плане надежности. У нас тут одна суподрядная организация набрала их на полевые работы. Рассыпаться начинают после 40 тысяч пробега. Их перевели на городской режим, где им самое место. И к перечисленным Десом крузерам 100 тоже отнесу-очень хорошо себя зарекомендовала, у нас в конторе их больше 20, пробег почти у всех 350- 400 тысяч, из них не менее 50% бездорожья, но ни разу не было, чтобы машина встала мертво и тащили на буксире-проблемы бывали(в основном, "прокладки" виноваты были-залетали в какие-нибудь ямы, но всегда своим ходом доходили. А вот 200ка-конечно, они более комфортабельнее(для дороги -идеально), подвеска менее выносливой оказывается.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....но с кондёром и двумя печками\

<_< ? А 2 печки то нафига ? Вариант для сибири ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<_< ? А 2 печки то нафига ? Вариант для сибири ?

объем большой у крузака-иначе спереди жарко, сзади-холодно, даже в небольшой мороз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объём маленький - у меня короткобазная версия, трёхдверка, не намного больше Нивы, просто выше существенней, две печки...тут целая история...эта модель имеет название =бартерной= , в Союз приходили в обмен на лес, нефть , газ, уголь, щли целевым назначением геологам, разработчикам недр, и прочим людям, что трудятся в крайне неблагоприятных условиях...официально машина НИКОГДА не продавалась в Японии, Америке и Европе, то есть изначально была сделана для криворукого =третьего мира=. Отсюда и полный ЗИП со всеми сменниками и расходниками в поставке машины\шёл как комплект\, и полное отсутствие электроники, даже гидроусилителя руля, прикиньте, две тонны на таких =башмаках= висит на руках...зато на дороге не шелохнётся, её не кидает из стороны в сторону как машину с гидроусилителем, а две печки, так вторая для заднего сиденья, в Сибири и на Дальнем Востоке и по минус 50 бывает иногда.

В той же 7-й серии были и машины вполне цивильные, навороченные, даже турбированные дизели, со всеми прибамбасами. А эта по комфорту - аналог уазика, только с неубиваемой ходовой и гораздо надёжнее\при грамотной эксплуатации\

 

Сотка Крузак особенно в версии ...не помню буквы, боюсь, совру, ну, там где все блокировки диферов и так далее, GXE, что-ли? поправьте...идеальная машина, но...на неё не хватило денег, когда моя была 12-13, та была 20. Как минимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были у меня и ЗАЗ и ВАЗ и ИЖ и АЗЛК м ГАЗ-24 , но скучаю по УАЗ -452А - скорая помощь, 8 пассажиров, 1 тн груза, на рыбалку и в горы, и ни с какой Нивой, УАЗ 469, ГАЗ 69 и другими не сравнить!!! Ездил на ней ы 2001г. в Астрахань и обратно через Устюрт - с собой жена, газовая плита, матрац.

Над головой звездное небо и большое человеческое счастье от увиденного в пути.

Жаль нет сейчас хороших дорог до России, а то бы тысячи, а не сотни автолюбителей ежегодно занимались автотуризмом, как в других странах.

Стройка дорог идет, но нет информации где и на каком этапе?

Может ли кто информировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Были у меня и ЗАЗ и ВАЗ и ИЖ и АЗЛК м ГАЗ-24 , но скучаю по УАЗ -452А - скорая помощь, 8 пассажиров, 1 тн груза, на рыбалку и в горы, и ни с какой Нивой, УАЗ 469, ГАЗ 69 и другими не сравнить!!! Ездил на ней ы 2001г. в Астрахань и обратно через Устюрт - с собой жена, газовая плита, матрац.

Над головой звездное небо и большое человеческое счастье от увиденного в пути.

Жаль нет сейчас хороших дорог до России, а то бы тысячи, а не сотни автолюбителей ежегодно занимались автотуризмом, как в других странах.

Стройка дорог идет, но нет информации где и на каком этапе?

Может ли кто информировать?

 

Позвольте с Вами не согласиться! :rolleyes:

Сейчас дороги намного лучше чем в конце 90-х и начале 2000-х.Дорогу через Устюрт закатали в асфальт уже почти всю.

Автотуризм сдерживает не состояния автодорог... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвольте с Вами не согласиться! :rolleyes:

Сейчас дороги намного лучше чем в конце 90-х и начале 2000-х.Дорогу через Устюрт закатали в асфальт уже почти всю.

Автотуризм сдерживает не состояния автодорог... :)

 

Спасибо большое!

А можно поконкретнее:

1. Где не закатали- сколько км (можно примерно и где)?

2. Автотуризм сдерживает не состояния автодорог...

А что? ГАИ , таможня? - это поправимо.

Страх?

Или что то более серьезное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.