Sign in to follow this  
Followers 0
Тямик

Развод и девичья фамилия

238 posts in this topic

Хотелось бы узнать следующее... После четырех лет совместной жизни, накопив массу претензий ко мне, моя супруга собрала вещи, взяла дочь и ушла жить к маме. Через месяц после этого события она вдруг почувствовала, что жить отдельно хоть и удобно, но как то накладно и попросила ежемесячной материальной помощи. На что получила ответ: возвращайся или деньги получишь после развода в виде алиментов. Был неприятно удивлен получив повестку в суд. Съездив, узнал что состоится суд о назначении алиментов моей жене с моей стороны. Супруга объяснила, что подавать на развод - дело дорогое, а алименты ей нужны по любому.

Вопрос - присудят ли алименты если юридически мы до сих пор в браке? Действительно ли оформление развода столь дорогостоящее мероприятие как говорит она?

Если буду вынужден платить супруге, при том что она хочет вести свободную жизнь оставаясь замужней , на развод придется подавать мне. Где это можно будет сделать, какие доки потребуются и обязательно ли присутствие обоих супругов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы узнать следующее... После четырех лет совместной жизни, накопив массу претензий ко мне, моя супруга собрала вещи, взяла дочь и ушла жить к маме. Через месяц после этого события она вдруг почувствовала, что жить отдельно хоть и удобно, но как то накладно и попросила ежемесячной материальной помощи. На что получила ответ: возвращайся или деньги получишь после развода в виде алиментов. Был неприятно удивлен получив повестку в суд. Съездив, узнал что состоится суд о назначении алиментов моей жене с моей стороны. Супруга объяснила, что подавать на развод - дело дорогое, а алименты ей нужны по любому.

Вопрос - присудят ли алименты если юридически мы до сих пор в браке? Действительно ли оформление развода столь дорогостоящее мероприятие как говорит она?

Если буду вынужден платить супруге, при том что она хочет вести свободную жизнь оставаясь замужней , на развод придется подавать мне. Где это можно будет сделать, какие доки потребуются и обязательно ли присутствие обоих супругов?

По моему по этим вопросам к юристу. А так лучше конечно полюбовно договариваться, знаю по своему опыту от первого брака. Развод тогда стоил недорого, не думаю что сейчас тоже огромных денег. Алименты в браке не присвоят. Подавать на развод, если есть "общие" дети в гражданский суд, там этот вопрос может продлиться до полугода и ещё махалинский комитет может месяца три потянуть.

Вот только одного не понял, что это за повестка в суд о назначении алиментов, там так и написано было?

Edited by Ceasar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет в повестке было указано то что 3 сентября я должен явить в Учтепинский суд по слушанию гражданского дела (номер дела почему то не указали). Сегодня я съездил туда, где после долгих поисков (отсутствие номера дела сказалось) мне ответили, что заявление подала гражданка ХХХ (моя жена) о взыскании алиментов. При чем в браке мы состоим до сих пор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет в повестке было указано то что 3 сентября я должен явить в Учтепинский суд по слушанию гражданского дела (номер дела почему то не указали). Сегодня я съездил туда, где после долгих поисков (отсутствие номера дела сказалось) мне ответили, что заявление подала гражданка ХХХ (моя жена) о взыскании алиментов. При чем в браке мы состоим до сих пор.

Упс, оказывается можно подать, но правда доказать нужно многое, в любом случае лучше к юристу.

Не завидую Вам, развод дело сложное, отнимает много времени и нервов, единственный совет - попробуйте для начала договориться с супругой, если это возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а что доказывать? Насчет договориться - человек не хочет совместной жизни, подавать на развод также не хочет, но требует денег. Кстати супруга все 4 года замужества училась в институте (защитилась месяц назад), живем в квартире моей матери (отдельно). На что она может претендовать в случае развода, если учесть то, что работал и тянул семью все эти годы я один. Есть на форуме юристы или люди прошедшие через это?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
На что она может претендовать в случае развода, если учесть то, что работал и тянул семью все эти годы я один. Есть на форуме юристы или люди прошедшие через это?

Претендовать может на совместно-нажитое имущество, то есть приобретённое Вами в браке, машина, квартира и прочее, некоторые и ложки делят пополам. Вы работали и тянули не один, жена в это время воспитывала и растила дочь - это тоже нелёгкий труд, который надо уважать.

Edited by Ceasar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ссылку.

 

Только непонятно. Тут написано о бывших супругах и до 3 лет со дня рождения общего ребенка. Всю жизнь думал, что до 18 лет общего ребенка. Правда не слышал что до развода можно требовать.

 

"""Статья 118. Право бывшего супруга на содержание после расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;""

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, а что доказывать? Насчет договориться - человек не хочет совместной жизни, подавать на развод также не хочет, но требует денег. Кстати супруга все 4 года замужества училась в институте (защитилась месяц назад), живем в квартире моей матери (отдельно). На что она может претендовать в случае развода, если учесть то, что работал и тянул семью все эти годы я один. Есть на форуме юристы или люди прошедшие через это?

Вобщем развод и алименты это разные вещи. Алименты на ребенка платятся вне зависимости от состояния брака, т.е. если вы докажете что помогали и помогаете материально до сих пор на содержание дочки, то смело в суд. Если нет, то в 99,9% случаев ей выдадут исполнительный лист по которому вы будете обязаны платить 25% от всех ваших доходов. Но возможно договориться с ней "полюбовно" и платить N-ную сумму ежемесячно на содержание ребенка (не забудьте взять с нее расписку или отправляйте через почту :huh:).

 

P.S. Действительно, развод морально и материально тяжел.

Edited by Simba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только непонятно. Тут написано о бывших супругах и до 3 лет со дня рождения общего ребенка. Всю жизнь думал, что до 18 лет общего ребенка. Правда не слышал что до развода можно требовать.

Статья 117 - касается тех, кто еще не развелся. Алименты платятся ребенку до 18 лет, плюс супруге до исполнения ребенком 3-х летЮ так как она считается в это время нетрудоспособной.

 

P.S. Я - не юрист, просто иногда пользуюсь тем сайтом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы узнать следующее... После четырех лет совместной жизни, накопив массу претензий ко мне, моя супруга собрала вещи, взяла дочь и ушла жить к маме. Через месяц после этого события она вдруг почувствовала, что жить отдельно хоть и удобно, но как то накладно и попросила ежемесячной материальной помощи. На что получила ответ: возвращайся или деньги получишь после развода в виде алиментов. Был неприятно удивлен получив повестку в суд. Съездив, узнал что состоится суд о назначении алиментов моей жене с моей стороны. Супруга объяснила, что подавать на развод - дело дорогое, а алименты ей нужны по любому.

Вопрос - присудят ли алименты если юридически мы до сих пор в браке? Действительно ли оформление развода столь дорогостоящее мероприятие как говорит она?

Если буду вынужден платить супруге, при том что она хочет вести свободную жизнь оставаясь замужней , на развод придется подавать мне. Где это можно будет сделать, какие доки потребуются и обязательно ли присутствие обоих супругов?

Алименты могут взыскать, даже если нет развода. Мда, а развод сейчас - дело хлопотное, особенно при наличии детей. Хотя кому надо, все равно доведет дело до конца.

Кстати, если жена находится в декретном отпуске, то может претендовать на алименты не только на ребенка, но еще и на себя! То есть кусок получается приличный.

С другой стороны, если судом будет принято решение о взыскании с Вас алиментов, то берете его в руки, и вперед, собираете документы на развод. Вряд ли кто-то всерьез будет в таком случае сомневаться в ваших, прямо скажем, не очень теплых отношениях с супругой. И перед ребенком обязательства будут выполнены. Так что и в таком повороте событий для вас могут быть положительные моменты.

Кстати, даже если сразу после развода дело об алиментах не рассматривалось, то все равно если жена позже подаст на алименты, то может быть придется выплачивать их за весь срок исковой давности, то есть за последние три года. Так что если она изначально поворачивает дело таким образом, то может это тоже к лучшему. Потом спокойней будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. По поводу алиментов вопросов нет. Спасибо за ответы.

Прочитал что по поводу развода - в суд. Какие нужны документы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятно. По поводу алиментов вопросов нет. Спасибо за ответы.

Прочитал что по поводу развода - в суд. Какие нужны документы?

Позвольте Вам дать общий совет: сконцентрируйтес сейчас на деле об алиментах. Найдите адвоката. Развод все равно никуда от вас не убежит. Или Вы торопитесь куда-то эмигрировать или еще что-то в таком духе? Не давайте повода обвинить себя в жадности: мол, из-за алиментов на развод подал. Кстати, опытный юрист всегда предложит вариант отказа от отцовства. В таком случае алименты платить не придется. Это так, к сведению, просто юридический факт... А уж каждый пусть сам для себя решает, вправе или нет этим пользоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятно. По поводу алиментов вопросов нет. Спасибо за ответы.

Прочитал что по поводу развода - в суд. Какие нужны документы?

1. Свидетельство о браке (оригинал).

2. Исковое заявление в 3 экземлярах.

3. Гос пошлина.

4. Копия паспорта.

5. Акт о разводе с махалинского комитета.

6. Справка с ЗАГСа.

7. Справка с адресного бюро на имя жены и ваше имя.

8. Папка скоросшиватель .

9. Свидетельство о рождении детей (копия).

Вроде так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвольте Вам дать общий совет: сконцентрируйтес сейчас на деле об алиментах. Найдите адвоката. Развод все равно никуда от вас не убежит. Или Вы торопитесь куда-то эмигрировать или еще что-то в таком духе? Не давайте повода обвинить себя в жадности: мол, из-за алиментов на развод подал. Кстати, опытный юрист всегда предложит вариант отказа от отцовства. В таком случае алименты платить не придется. Это так, к сведению, просто юридический факт... А уж каждый пусть сам для себя решает, вправе или нет этим пользоваться.

 

 

Какая жадность? Живем отдельно, алименты платить буду. Какой смысл продолжать состоять в браке? От отцовства рука не поднимется отказаться. Если так то можно было и не жениться. Причина брака - перспектива появления общего ребенка.

 

 

 

По поводу количества документов - падсталом. Кстати а что за акт развода с махалли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу количества документов - падсталом. Кстати а что за акт развода с махалли?

Данный "Акт" оформляется в махаллинском комитете (МК). Т.е. Вы пишите заяление в МК о том, что подаете на развод и по какой причине (не проживаете вместе и какое время), они вам должны дать срок на примирение, но в некоторых местах сразу же выдают акт о разводе. Или сами составляете акт и пусть подпишется домком и соседи из не менее 3-х человек (о том что вы вместе не проживаете и не ведете совместное хозяйство), а потом идите с этим актом в МК, там вам только печать и подпись председатель махали поставят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема - жена не хочет выписываться из квартиры. Маразм. Этот вопрос после развода решается как то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какая жадность? Живем отдельно, алименты платить буду. Какой смысл продолжать состоять в браке? От отцовства рука не поднимется отказаться. Если так то можно было и не жениться. Причина брака - перспектива появления общего ребенка.

 

 

 

По поводу количества документов - падсталом. Кстати а что за акт развода с махалли?

А что, есть реальный повод для развода? Кроме того, что она ушла к матери? Может, просто обиделась. Как обиделась, так и отойти может. Вернуться обратно. Алименты с этим в общем-то не связаны напрямую. Алименты - это чтобы они могли существовать. Как бы если весомого повода нет, то не стоит сразу подавать на развод из-за алиментов. Конечно, можено понять: обиды, эмоции, и все такое. Но по существу так оно есть: мухи отдельно, котлеты отдельно.

 

А впрочем если причина брака была в скорой перспективе появления ребенка, и так все понятно, можете не отвечать. Очень частая причина разводов именно в этом: изначально не стоило ввязываться в такой брак.

 

Еще легко отделались: некторые двух детей сделать успевают.

 

Проблема - жена не хочет выписываться из квартиры. Маразм. Этот вопрос после развода решается как то?

Если человек не проживает в квартире более полугода, то владелец квартиры может обратиться в суд и в судебном порядке выписать. Правда у нас гуманное отношение к матерям с детьми. Ее ведь на улицу не выгонишь, так что это более сложный случай. Что скажут юристы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек просто заявил что НЕ ХОЧЕТ жить со мной. Наверное на это есть веские поводы с обоих сторон. Спорить не буду. Во многом виноват сам. Извиняться и просить вернуться обратно устал. Таких попыток было море. Дело сейчас не в этом. Насчет алиментов, писал выше, вопросов нет никаких. Не хочет жить вместе - ладно. Развод для таких случаев. Не будем превращать юридический аспект в моральный.

Хотелось бы услышать по поводу прописки. Меня не устраивает такая постановка - разведемся, но прописана я хочу быть и буду в этой квартире, которая в принципе даже не моя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы услышать по поводу прописки. Меня не устраивает такая постановка - разведемся, но прописана я хочу быть и буду в этой квартире, которая в принципе даже не моя.

 

В соседней ветке я поднимал вопрос по поводу прописки бывшей супруги (так хочу знать на будущее, женат и разводиться не собираюсь).

Смысл ответов заключался в том, что супруга не будет иметь права собственности на квартиру, но будет иметь право пользования квартирой, если у нее нету другой жил.площади. Т.е. продать без ее согласия квартиру вы не сможете и она имеет право там жить.

Если узнаете, что-либо по этому поводу (а вам видимо придется узнать, о чем я очень сожалею), то расскажите, меня тоже интересует этот вопрос.

П.С.Пока я не прописываю свою супругу по этой причине, но как появиться ребенок (жена беременна), хочу прописать пока только ребенка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В соседней ветке я поднимал вопрос по поводу прописки бывшей супруги (так хочу знать на будущее, женат и разводиться не собираюсь).

Смысл ответов заключался в том, что супруга не будет иметь права собственности на квартиру, но будет иметь право пользования квартирой, если у нее нету другой жил.площади. Т.е. продать без ее согласия квартиру вы не сможете и она имеет право там жить.

Если узнаете, что-либо по этому поводу (а вам видимо придется узнать, о чем я очень сожалею), то расскажите, меня тоже интересует этот вопрос.

П.С.Пока я не прописываю свою супругу по этой причине, но как появиться ребенок (жена беременна), хочу прописать пока только ребенка.

 

У меня тоже были такие же мысли. Просто родители - глубоко порядочные в этом смысле люди- застыдили. Да вот, жена твоя родная - а ты прописывать не хочешь. Что за дела, непорядочно, неприлично... Бла, бла,бла... Короче повелся на это... Вот результат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cитуация называется - сам дурак.

Самое сложное - справка из МК, там одни дуроломы сидят\по опыту\, будут вымогать - факт.

Алименты платить обяжут - это тоже факт, вопрос - сколько. Если вся з\п белая - то =попал= на 25 процентов и далеко не факт , что она их будет тратить на дитё, а не на походы по кабакам.

 

Из хаты мать с дитём не выпишут, потребуют предоставления отдельной жилплощади, даже если они к этой квартире никоим боком и она приобретена другим челом и они в приватизации не участвовали.

 

Совместно нажитое имущество - вопрос спорный. Если докажешь, что работал только ты , а она училась и не зарабатывала денег - пожет и повезёт. Если оно есть - срочно собирай бумажки. что это подарок на день рождения ЛИЧНО тебе и от твоих родственников, друзей. Пригодится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зарплата белая. Факт траты всей суммы на дитя - вызывает сомнения. С квартирой чувствую получается аллес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...П.С.Пока я не прописываю свою супругу по этой причине, но как появиться ребенок (жена беременна), хочу прописать пока только ребенка.

Просто к сведению : несовершеннолетних детей прописывают к матери !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С квартирой - не просто аллес, а полный аллес. Если у неё есть или появится адвокат, даже начинающий, он это всё ей подробно разжуёт. С разводом советую не торопится , тебе это не нужно, а как инициатор будешь выглядеть злым дядей вне зависимости от обстоятельств, имеющих место быть. Что тебе даёт развод? Женится снова собрался? Крупные покупки делать не собираешься?

 

Маклер, детей не прописывают, а регистрируют по месту жительства. Это раз. Выбор этого места зависит от родителей - это два. Нет такого закона , который бы указывал, что только к матери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.