Sign in to follow this  
Followers 0
Тямик

Развод и девичья фамилия

238 posts in this topic

нужно жену на учет по беременности в поликлинику ставить и потому вчера зашел разговор о прописке. Я ей сказал, что на учет встать не проблема по месту жительства (достаточно взять справку с махалли о фактическом месте жительства, что я в тот же вечер и сделал), даже если не прописан там и что пока до рождения малыша прописывать ее не буду в своей квартире. Из-за этого первый раз за все время практически поругались. Она меня обвинила в том, что я ей не верю и что квартира ей не нужна и что ее родители не поймут ее , если она остается пока прописана у них. Пришлось немного резко отрезать, что хотя она и имеет право голоса, но это мое решение и оно не обсуждается. Вроде успокоилась, но неприятный осадок от разговора остался.

А в чем проблема прописать то? Или проглядывается нерезонность сего действия с неприятными вытекающими?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда.. мне не понять...

 

вот вам история. моя племяница вышла замуж за одного удота два года назад. родила дочь, года ещё нет. так вот. всё это время она работала (получает не плохо), а муж сидел дома и зарабатывал какие-то гроши ремонтируя компутеры. её это ни как не задевало. прорвемся думала она. кормила его, одевала в бутиках. родила, через два месяца пришлось выйти на работу, что бы не потерять её. предложиа мужу работать гденить постоянно и нанять няньку. на что этот, незнаючейсын, сказал, что с чего это чужая тетка будет с их ребенком сидеть. лучше типо я сам буду наньчится. ну сказал - сделали. жили у его родителей. потом бабушка подарила ему квартиру и позвала жить к себе. с делали там ремонт, обновили мебель (за счет жены) и тут началось. на пустом месте стал её изводить, типо жить мне даешь, дома сижу, хотя сам и предложил это. короче на нервах он легла с аппендицитом в добавок. так он даже в больницу не пришел. по возращении домой, заявил, что бы она убиралась, квартира его. от ребенка хоть завтра отпишется. и это при том, что ей неделю вставать нельзя. воды даже не принесет. причем поводов то особо инет. сам чмо, а винит жену. такое она ему конечно уже не простит, ищет квартиру, хотя ей и ходить толком незя. ещё и с ребенком возится приходится... вот каких таких уродов земля носит? как можно выгнать на улицу больную жену с маленьким ребенком. ей реально идти не куда, она живет в другой стране. ни кого нет. он, кстати, тоже прописывать не спешил, но тогда не обратили внимания на это. а видимо зря. но она подымится. я уверен. на кортах ещё приползёт, гад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дикий, смотри выше мою ситуацию по этой теме. В жизни бы не подумал что так повернется. И родители ее и жена твердили тоже самое. А теперь из принципа - а с какого перепугу мне выписываться? Не призываю ни к чему. У каждого ситуация по жизни своя. Но теперь что бы мне сделать аналогичный шаг в отношении кого-то другого - нужно наверное прожить лет 10 вместе:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дикий, смотри выше мою ситуацию по этой теме. В жизни бы не подумал что так повернется. И родители ее и жена твердили тоже самое. А теперь из принципа - а с какого перепугу мне выписываться? Не призываю ни к чему. У каждого ситуация по жизни своя. Но теперь что бы мне сделать аналогичный шаг в отношении кого-то другого - нужно наверное прожить лет 10 вместе:)

 

вот и я о том же. Лучше сделать и не париться, чем не сделать и потом жалеть. Думаю покупать пока цены низки вторую квартиру (однокомнатную) где нить на Чиланзаре или Юнусабаде (денег правда еще нужно наскрести по сусекам) и там прописать ее с ребенком, хотя жить будем в моей в центре. Вот эта квартира будет уже считаться совместной собственностью, так как я купил ее в браке и не дай бог разведемся уж лучше оставлю эту квартиру им. А если не разведемся, то пущу туда квартирантов на долго, а потом останется она детям, когда вырастут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не прописывать жену из-за боязни раздела и прочих виртуальных проблем ... ДЕШЕВО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужно жену на учет по беременности в поликлинику ставить и потому вчера зашел разговор о прописке. Я ей сказал, что на учет встать не проблема по месту жительства (достаточно взять справку с махалли о фактическом месте жительства, что я в тот же вечер и сделал), даже если не прописан там и что пока до рождения малыша прописывать ее не буду в своей квартире. Из-за этого первый раз за все время практически поругались. Она меня обвинила в том, что я ей не верю и что квартира ей не нужна и что ее родители не поймут ее , если она остается пока прописана у них. Пришлось немного резко отрезать, что хотя она и имеет право голоса, но это мое решение и оно не обсуждается. Вроде успокоилась, но неприятный осадок от разговора остался.

 

вот и я о том же. Лучше сделать и не париться, чем не сделать и потом жалеть. Думаю покупать пока цены низки вторую квартиру (однокомнатную) где нить на Чиланзаре или Юнусабаде (денег правда еще нужно наскрести по сусекам) и там прописать ее с ребенком, хотя жить будем в моей в центре. Вот эта квартира будет уже считаться совместной собственностью, так как я купил ее в браке и не дай бог разведемся уж лучше оставлю эту квартиру им. А если не разведемся, то пущу туда квартирантов на долго, а потом останется она детям, когда вырастут.

 

мне кажется ты сам вбил первый гвоздь в гроб твоего брака.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дааа... доверия уже не будет 100%го. жена скорей всего, со временем тоже будет продумывать отходные пути...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю, может Вы и правы, что доверия станет меньше, но не хочется обжигаться мне, как например, Тямик обжегся и еще куча моих знакомых.

Я женился не по расчету (на деньгах жены), а по любви. Но и мне не хочется, чтобы меня использовали.

П.С. to William

А развод и раздел имущества, поверь, это совсем не виртуальные, а реальные проблемы. Это я повидал и на примере своей семьи, когда разводились после 25 лет брака мои родители.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дикий, чушь говоришь. Жену спокойно ставят на учет в поликлинике по месту прописки мужа. С женой прописан раздельно, но на учете она стояла по месту моей прописки.

Создали проблему на пустом месте.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.......Из-за этого первый раз за все время практически поругались. Она меня обвинила в том, что я ей не верю и что квартира ей не нужна и что ее родители не поймут ее , если она остается пока прописана у них. Пришлось немного резко отрезать, что хотя она и имеет право голоса, но это мое решение и оно не обсуждается. Вроде успокоилась, но неприятный осадок от разговора остался.

Задумалась, как бы я отреагировала на такое заявление близкого человека. Думаю также и доводы были теми же, что живя со мной, мне не доверяют, что супруг в мыслях уже допускает развод и раздел имущества, а ребенок ведь ещё не родился даже. И правда, что родители не поймут такое.

Думаю не раз ваши слова она будет прокручивать и недоверие вы уже посеили своими словами сами.

Согласна с чужим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот потому и нужен брачный контракт, чтобы заморочек и недоверия не было, чтобы всё было прописано, и права и ответственность, а то половина браков распадается, значит, половина населения имеют такую проблему, как делёж совместно и уж тем более, несовместно нажитого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь может выслать образец брачного контракта? и необходимо ли его заверять нотариально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
П.С. to William

А развод и раздел имущества, поверь, это совсем не виртуальные, а реальные проблемы. Это я повидал и на примере своей семьи, когда разводились после 25 лет брака мои родители.

Да лучше уж жить 25 лет счастливо а потом по разным причинам иметь вышеописанные проблемы чем вот так вот сходу как правильно выразился чужой забивать гвоздь причем очень большой в крышка гроба.

 

Я бы честно сказать обиделся если бы жена меня не захотела прописывать по причинам возможных будущих споров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь может выслать образец брачного контракта? и необходимо ли его заверять нотариально?

да нет тут никаких образцов-у кого насколько хватит фантазии и испорченности ;)

на западе есть брачные контракты, где урегулируются такие пикантные подробности, как количество секса, вносимые средства в общий семейный бюджет, кто платит за электричество, кто убирает посуду, итд, итп., кроме этого определяется право каждого на личную(!!) жизнь(анекдот про счастье в личной и в семейной жизни там уже реальность) и что супруг не имеет права спросить где была благоверная, право на отдельное проведение отпуска...

То есть брачный контракт-это не контракт, где регулируется лишь случай развода.

Edited by чужой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как быть в ситуации, если муж купил квартиру уже находясь в браке, а потом подарил ее (сделал дарственную) своей жене. В этом случае при разводе он имеет право претендовать на квартиру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как быть в ситуации, если муж купил квартиру уже находясь в браке, а потом подарил ее (сделал дарственную) своей жене. В этом случае при разводе он имеет право претендовать на квартиру?

1. Смысла этой операции не поняли бы даже у нотариуса честное слово.

2. Не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да нет тут никаких образцов-у кого насколько хватит фантазии и испорченности ;)

на западе есть брачные контракты, где урегулируются такие пикантные подробности, как количество секса, вносимые средства в общий семейный бюджет, кто платит за электричество, кто убирает посуду, итд, итп., кроме этого определяется право каждого на личную(!!) жизнь(анекдот про счастье в личной и в семейной жизни там уже реальность) и что супруг не имеет права спросить где была благоверная, право на отдельное проведение отпуска...

То есть брачный контракт-это не контракт, где регулируется лишь случай развода.

 

 

Интересут местный узбекский образец, который в большей степени охватывает такие банальные вещи как квартира, машина. Которые легко заверит нотариальная контора (если это требуется).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А топик Эскейпера не понял. Да - ребенку 25%. При том что зарплата не маленькая и белая целиком - на данный момент достаточно. А жена... Жена работает, зарабатывает...

А чё тут не понятно? Я еще на первой странице ссылку дал на кодекс, где сказано, что если ребенку меньше 3-х лет и жена не работает, то алименты платят и на содержание ребенка, и на поддержку супруги. Так как ваша жена работает, то суд не дал ей алиментов, что гуманно по отношению к отцу-алиментоплательщику ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Смысла этой операции не поняли бы даже у нотариуса честное слово.

2. Не имеет.

 

Смысл как раз таки есть, если на второй вопрос вы ответили верно. То есть если супруг подарил квартиру, он уже не может на нее претендовать как на совместно нажитое в браке имущество.

 

Кто нибудь их юристов может подтвердить, верно ли что если муж оформит дарственную, он не сможет претендовать на квартиру при разводе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как быть в ситуации, если муж купил квартиру уже находясь в браке, а потом подарил ее (сделал дарственную) своей жене. В этом случае при разводе он имеет право претендовать на квартиру?

Дарственную он мог делать только на ПОЛОВИНУ квартиры (т.е. право на свою собственную половину), так как по закону, другая половина и так является собственностью супруги как совместно нажитое имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дарственную он мог делать только на ПОЛОВИНУ квартиры (т.е. право на свою собственную половину), так как по закону, другая половина и так является собственностью супруги как совместно нажитое имущество.

 

понятно, спасибо

 

еще вопрос, можно ли делать такую дарственную на жену, если у нее нет ташкентской прописки? (квартира в ташкенте)

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
понятно, спасибо

 

еще вопрос, можно ли делать такую дарственную на жену, если у нее нет ташкентской прописки? (квартира в ташкенте)

можно конечно, но опять же-смысл? И права прописки это (уже) не даст :)

 

ты так спрашиваешь, как будто у тебя развод на носу-сорри если задел ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно конечно, но опять же-смысл? И права прописки это (уже) не даст :)

 

ты так спрашиваешь, как будто у тебя развод на носу-сорри если задел ;)

 

Не не на носу:) Просто прочитала, что тут мужчины пишут, волосы дыбом, открещиваются от всего чего можно.. как будто их под наркозом женили и дети от чужих дядей.

 

По неволе задумаешься, как себя обезопасить. Тем более если квартира твоя, но оформить на себя ее не можешь.

 

А право прописки решается в общем порядке через комиссию..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно конечно, но опять же-смысл? И права прописки это (уже) не даст :)

 

ты так спрашиваешь, как будто у тебя развод на носу-сорри если задел ;)

 

Если муж дарит квартиру, почему он не может сначала прописать жену в свою же квартиру. Надо только собрать соответствующие документы. Официальный брак дает право на Ташкентскую прописку. Этого никто не отменял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не не на носу:) Просто прочитала, что тут мужчины пишут, волосы дыбом, открещиваются от всего чего можно.. как будто их под наркозом женили и дети от чужих дядей.

 

По неволе задумаешься, как себя обезопасить. Тем более если квартира твоя, но оформить на себя ее не можешь.

 

А право прописки решается в общем порядке через комиссию..

ну не все же мужики сволочи ;)

 

 

Если муж дарит квартиру, почему он не может сначала прописать жену в свою же квартиру. Надо только собрать соответствующие документы. Официальный брак дает право на Ташкентскую прописку. Этого никто не отменял.

никто не отменял, но стоит разок попытаться-для трезвой оценки ситуации :) С моей пропиской близкого "подташкентья" я сам сколько мыкался пока получил городскую прописку, хотя у меня и жена ташкентская, и столько лет официально проработал в ташкенте..квартиру покупал на имя жены(чтобы сэкономить расходы по последующему дарению :) )-но в итоге всеравно пришлось поступить "по нашему".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0